Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать живот после родов в домашних условиях кормящей. Причины возникновения проблемы

06.03.2020 в 08:45

Как убрать живот после родов в домашних условиях кормящей. Причины возникновения проблемы

Во время беременности организм женщины направлен на вынашивание ребенка, защиту растущего малыша от внешнего воздействия. Происходит гормональная перестройка всего организма, которая приводит к увеличению жировой прослойки, особенно в области живота.

Жировая прослойка – это запас питательных веществ для ребенка, если по каким-либо причинам малыш не будет получать достаточно питания. Наличие жира в организме является нормой. Желание некоторых женщин избавиться полностью от жира может навредить здоровью. Для взрослой дамы нормой является показатель, равный 17 %. Если он снижается до 13% и ниже, ставится вопрос о серьезных проблемах со здоровьем.

Как убрать живот после родов в домашних условиях кормящей. Причины возникновения проблемы

Во время беременности происходит быстрое растяжение кожи, у женщины появляются растяжки, иногда видна темная линия на животе. Большая нагрузка в течение всей беременности на переднюю брюшную стенку приводит к растяжению мышц живота.

Еще одной из причин является повышенная калорийность пищи во время всего срока вынашивания ребенка. «Будущая мамочка должна есть за двоих» – народная мудрость нередко трактуется женщинами как возможность кушать всё, что хочется и в любом количестве. В данном случае важен не объем пищи, а ее полезность, качество и разнообразие. Если хочется сладкого, пусть это будет 1 конфета или одно пирожное, а не килограмм конфет и целый торт.

За период вынашивания нормальным считается набор веса от 9 до 12 кг. Данные цифры могут колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины. Лишний вес накапливается, как правило, в области живота и бедер. Чтобы убрать обвисший живот после родов, необходимо подготовиться к длительной работе. Мышцам необходимо время, чтобы вернуть необходимый тонус. Ткани также нуждаются во времени на подтяжку.

Как убрать живот после родов в домашних условиях кормящей. Причины возникновения проблемы

Упражнения на пресс после родов. Эффективная растяжка

Деторождение – не повод поставить крест на фигуре. Восстановить пресс после родов поможет растяжка.

Растяжка пресса в позе лежа на животе

Техника исполнения:

  1. Необходимо лечь на живот, расправив пальцы ног прямо.
  2. Ягодицы напрягаются. Поясница медленно прогибается, плечи, грудь, а потом живот отрываются от плоскости пола.
  3. Таз и лобковая кость остаются прижатыми к коврику.

Прогиб спины причинит травму при ослабленных мускулах живота. В результате есть риск возникновения компрессии спинномозговых нервных корешков о районе поясницы. Прогиб подойдет, если прямая мышца хорошо закреплена. Не выгибайтесь чрезмерно, напрягайте ягодицы – это снижает нагрузку на низ позвоночного столба.

Упражнения на пресс после родов. Эффективная растяжка

Растяжка пресса в позе на спине

Для выполнения потребуется полотенце.

Выполнение:

  1. Нужно лечь на гимнастический коврик.
  2. Под поясничную зону следует поместить полотенце, свернутое в валик толщиной 2,5-5 см.

Подойдет для девушек с ослабленным прессом и проблемной поясницей. Нежелательная нагрузка на позвоночник снимается, так как поясница поддерживается валиком из полотенца. Стоит уделить внимание толщине рулона. Напряжение на позвоночник увеличивается при увеличении толщины валика. При выполнении голова, лопатки и таз сильно прижимаются к полу.

Упражнения на пресс после родов. Эффективная растяжка

Растяжение мышц из позы сидя

Простое, но эффективное упражнение со стулом.

Как выполнять:

  1. Нужно сесть на стул. Пальцы рук сводятся в «замок» за затылком.
  2. Наклоняясь от поясницы вправо, не заводите вперед локти.
  3. Зафиксируйтесь в нижней позиции на максимальное время и сделайте наклон в противоположную сторону.

Прогиб в спине снижает эффект от выполнения упражнения. Ноги заводятся за ножки стула, таз и бедра плотно прижимаются к стулу. Упражнение выполнять сложнее по мере снижения локтя.

Упражнения на пресс после родов. Эффективная растяжка

Растяжение пресса из позы стоя

Исполняется при отсутствии проблем с поясницей.

Принцип выполнения:

  1. Необходимо стать прямо, развести ноги на 60-90 см. Руки установить на заднюю часть бедер.
  2. Неспешно выполняется прогиб назад, бедра и ягодицы при этом напрягаются и подаются вперед.
  3. Голову нужно отвести назад, а руками двигаться по ногам вниз, продолжая прогибаться.

Выполняется, если остальные тренировки на пресс не дают положительного эффекта. Сильно прогибаться нельзя, ведь это чревато травмой. Ягодицы все время нужно держать напряженными.

Упражнения на пресс после родов. Эффективная растяжка

Как убрать живот после родов быстро. Как убрать живот кормящей маме

Избавление от живота после родов – не быстрый процесс. В идеале послеродовой этап, в течение которого должно происходить принятие прежних форм, длится до 2 месяцев. Однако борьба с растянутой кожей может занять гораздо больше времени. На то, когда уйдет живот, влияет множество факторов – наследственность, уход, активность, рацион питания и т.д. В среднем при нормальной физической форме и занятиях через 3 месяца животик исчезает совсем.

Женщинам, для которых актуален вопрос, как убрать живот после родов в домашних условиях быстро, показано использовать некоторые методы, помогающие не только похудеть, но и постепенно сделать живот плоским.

Утяжеленный обруч с массажными роликами и шариками, который называют хула-хуп, также можно применять для улучшения фигуры. Когда человек вращает хула-хуп, создается нагрузка на ткани, при этом мышцы сокращаются, а жир постепенно расщепляется.

Нужно учитывать, что после первых нескольких тренировок с таким обручем на коже часто появляются подкожные кровоизлияния.

Такие занятия женщина может практиковать не раньше, чем через шесть месяцев после рождения малыша. Если их начать раньше указанного срока, можно еще больше усугубить ситуацию. Ведь при той нагрузке на белую линию живота, которую производит обруч, может произойти еще большее ее расхождение. Как следствие, может сформироваться некрасивый живот, поделенный надвое линией.

Как убрать живот после родов быстро. Как убрать живот кормящей маме

Тем, для кого актуален вопрос, как убрать живот после кесарева сечения, с использованием обруча нельзя торопиться ни в коем случае. Некоторые женщины, желая быстро улучшить обвисший животик, крутят хула-хуп вскоре после кесарева сечения. В итоге такая торопливость завершается печально: у молодой мамы расходятся швы.

Тем, кто интересуется, как убрать живот после кесарева сечения в домашних условиях, спустя полгода применять обруч можно. Но только как дополнительный элемент тренировок и без особого усердия. Пытаясь убрать фартук на животе, многие дамы, когда крутят обруч, сильный упор делают именно на эту область.

Подборка упражнений для живота:

  1. Упражнение 1. Лечь на пол, ноги поставить на ширине плеч, согнув колени. Поднять голову и плечи, держа руки за головой. В таком положении оставаться 30 секунд. Нужно сделать пять таких подходов. Упражнение выполняется не так просто, уже на третьем подходе чувствуется напряжение. С помощью этой зарядки прекрасно тонизируются мышцы живота, благодаря чему можно легко избавиться от обвисшей кожи на животе.
  2. Упражнение 2. Лечь на спину, ноги снова на ширине плеч. Руки расположить вдоль тела. Поясницу прижать к полу. На выдохе нужно поднимать спину вверх, при этом сжимая ягодицы и втягивая живот. При этом прогибать поясницу не нужно, корпус должен быть ровным. Это упражнение следует делать на выдохе. Вдыхая, нужно опуститься вниз. Упражнение делается 10-12 раз по три подхода. Дышать нужно не животом, а грудью.
  3. Упражнение 3. Похоже на первое, но с некоторыми отличиями. Лечь на спину, поднять ноги на 90 градусов, руки положить за голову, поднять корпус и голову, и «замереть» на 30 секунд. Таких подходов сделать 3-5. Живот начнет дрожать – значит, мышцы работают. Уже на втором подходе будет тяжелее. За счет поднятого корпуса и поднятых ног, нагрузка на мышцы живота распределяется равномерно.
  4. Упражнение 4. Нижняя нога должна быть впереди, опереться на предплечье, и выпрямить верхнюю ногу, оставляя ее сзади. Правую руку можно оставить или вдоль тела, или за головой. Во время выполнения упражнения нужно обязательно втягивать живот, чтобы держать его мышцы в напряжении. Таких подходов должно быть по 30 секунд, три раза на каждую сторону. Упражнение помогает избавиться от дряблой кожи на животе, подтягивая его.
  5. Упражнение 5. Стать на четвереньки, сначала выгнуть спину вверх, и встать на ноги. Затем присесть. Таких повторов сделать 30 раз. Упражнение следует выполнять медленно, задерживаясь на 5-10 секунд в каждом положении. Благодаря упражнению хорошо подтягиваются нижние мышцы живота и верхние за счет того, что ноги поднимаются вверх.

Живот после родов когда уходит. Когда обычно у женщины уходит живот после родов и как это ускорить

Радость от рождения малыша через несколько недель после родов может омрачаться переживаниями новоиспеченной мамы по поводу своего внешнего вида. Кожа и мышцы живота, которые на протяжении нескольких месяцев были сильно растянуты и испытывали большие нагрузки, находятся в дряблом и отвисшем состоянии. И если наполненная молоком грудь радует глаз, то отвисающий живот хочется поскорее убрать. Как можно убрать живот после родов, что нужно для этого сделать, сколько потребуется времени?

За долгое время беременности молодая мама истосковалась за облегающими вещами и красивыми сексуальными платьями. Однако заметно выступающий живот портит настроение и внешний вид женщины. Почему молодые мамы и стараются сразу предпринять все возможные меры для того чтобы как можно быстрее прийти в хорошую физическую форму.

Самое безопасное средство для похудения после беременности!

Втянется живот, уйдут бока, реально снизится вес. Знаменитый Пурпурный чай "Чанг-Шу", в составе которого только натуральные компоненты, никакого вреда маме и ребенку…

Читать далее

Как скоро можно подтянуть живот

От типа конституции и генетической предрасположенности женщины зависит скорость сокращения мышц живота и кожи после родов. У некоторых рожениц живот практически незаметен уже через несколько недель после рождения малыша, а другим никак не удается его убрать на протяжении долгих месяцев.

  • Для сокращения растянутых мышц организму необходимо некоторое время. Чем более эластичные мышцы, тем быстрее они вернутся в первоначальную форму, потому у молодых женщин возрастом до 20 лет живот уходит намного быстрее, чем у более взрослых мамочек.
  • Многоплодная беременность или большие размеры плода немного удлиняют период послеродового сокращения мышц. В среднем на подтягивание мышц требуется от нескольких недель до двух месяцев. Если за время беременности женщина набрала большое количество дополнительных килограммов, то этот период может затянуться. Сильно растягивается брюшная стенка и во время повторных беременностей.
  • Если родоразрешение проводилось методом кесарева сечения, то на матке и коже живота остается рубец, который будет препятствовать сокращению мышц. Кроме того, в процессе операции повреждаются нервные окончания, поэтому тонус мышц заметно снижается, что также влияет на их способность сокращаться. Болевые ощущения, которые еще долгое время сопровождают женщину после операции, мешают подтягивать живот и удлиняют период восстановления.

Гормональный живот при гв. Другие причины развития болевого синдрома у кормящих мам

Специалисты выделяют несколько причин возникновения болевых ощущений в животе у женщины в период лактации. Чаще всего это различные заболевания органов и систем, носящие острый или хронический характер.

Какую патологию следует считать основной при проведении терапии у таких пациенток:

  • Чаще всего к болезненным ощущениям в животе у молодых мам приводят заболевания ЖКТ. У беременной женщины происходит перестройка гормональной и эндокринной системы, что часто приводит к сбою кислотности в желудке, нарушениям работы печени и поджелудочной железы. Изменение режима питания при родах и после начала грудного вскармливания усугубляют эти процессы. Гастриты, хронические панкреатиты и гепатиты выявляются примерно у 50% кормящих мам.
  • Запоры — нередкая причина болей в животе при ГВ. Многие молодые мамочки, начитавшись об опасности фруктов в первые месяцы жизни малыша, совершенно перестают их кушать. Из-за этого их организм недополучает клетчатку, что проявляется запорами. Прежде, чем начинать паниковать, стоит вспомнить, когда в последний раз мама ходила в туалет. К запорам могут привести и страхи после разрывов во время родов.
  • Отравления также могут стать причиной неприятных, болезненных ощущений в животе. Как ни старается мамочка кушать все самое лучшее и свежее, к сожалению, избежать некачественных продуктов удается далеко не всем. Дополнительно могут появиться рвота, понос, тошнота, колики, холодный пол. Сразу же следует принять препараты, выводящие токсины. Если же состояние не улучшается, следует вызвать “Скорую помощь”.
  • Переедание. Из-за постоянных ограничений во время вынашивания ребенка после родов многие молодые девушки начинают активно поглощать все, что было запрещено. Поскольку организм отвык от этой пищи, ферменты для переработки выделяются не столь активно, возможно появление болей в животе, вздутия и чувства тяжести.
  • Не менее регулярно в период лактации обостряются заболевания мочеполовой системы. Большой процент женщин еще в период вынашивания плода имеет проблемы с почками. Подтверждением данного факта является процентный рост гестозов, основным симптомом данной патологии и становятся видимые изменения в моче. Поэтому циститы и пиелонефриты вполне могут привести к тому, что болит низ живота при грудном вскармливании.
  • Многие женщины забывают, что после 6 — 8 месяцев кормления грудью восстанавливается менструальная функция , поскольку количество гормона пролактина, способствующего выделению молока в женском организме, к этому времени уменьшается практически в 3 — 4 раза. Переход к нормальному состоянию обычной женской физиологии часто сопровождается болевыми ощущениями в животе.

Написать комментарий