Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как ухаживать за кожей лица подростку. Как бороться с прыщами

09.10.2019 в 03:26

Как ухаживать за кожей лица подростку. Как бороться с прыщами

Как ухаживать за лицом, если кожа лица проблемная? Для начала нужно определить, на какой стадии находится заболевание. Легкая форма акне – наличие не более 10 прыщиков, средняя – прыщей до 40 штук, и тяжелая – когда почти вся кожа покрыта угревой сыпью. Как ухаживать за кожей лица подростку. Как бороться с прыщами

Важно объяснить подростку, что выдавливать прыщи, особенно грязными руками, категорически нельзя. Правильнее всего – купить в аптеке средство против акне и начать им пользоваться, четко следуя инструкции. Сначала лицо тщательно очищают специальным гелем для проблемной кожи, затем, воспользовавшись чистой салфеткой, вытирают его. Салфетку используют однократно, во избежание вторичного инфицирования. Затем тонким слоем наносят аптечное средство (мазь, гель или эмульсию).

Такая процедура помогает при легкой и средней форме акне, но лечиться придется длительно: процесс обновления кожи идет примерно месяц, и необходимо 4-6 обновлений для того, чтобы избавиться от угревой сыпи.

Посмотрите

Тяжелая форма акне лечится сложнее, и лечение назначает врач. Помимо мазей для лица, назначаются антибиотики. Девушкам могут быть назначены еще и гормональные препараты-контрацептивы (средства от нежелательной беременности), которые также оказываются эффективны при лечении акне.

Ни в коем случае нельзя применять любые лекарственные средства для лечения акне без консультации со специалистом. Самолечение может нанести непоправимый вред не только коже, но и здоровью в целом!

Чем протирать лицо девочке 12 лет. Советы

  • Ешьте много фруктов и овощей . Здоровая пища помогает коже хорошо выглядеть.
  • Пейте много воды! Пейте как можно больше воды (вам следует выпивать не менее 8 стаканов в день). Благодаря этому кожа будет оставаться увлажненной, а клетки — обновляться!
  • Уход за кожей обязателен для всех, чья кожа склонна к появлению прыщей, независимо от возраста.
  • Как уже было сказано выше, не умывайтесь чаще двух раз в день. Многие девушки считают, что частое умывание помогает смыть с лица избытки кожного сала, но на самом деле это не так! Чем чаще мы моем лицо, тем суше становится кожа, вследствие чего она вынуждена вырабатывать больше себума, чтобы восстановиться.
  • Используйте уход пяти шагов. А именно: очищение, отшелушивание, тонизирование, увлажнение и защита. Дерматологи провели исследования, которые показали, что женщины, следующие этим шагам, имеют красивую, чистую и здоровую кожу.
  • Не касайтесь кожи лица грязными руками.
  • Держитесь подальше от косметики, в которой содержится много химических веществ.
  • Пользуйтесь средствами для умывания лица. Они предназначены именно для кожи лица, чего нельзя сказать об обычном мыле. Такие средства оказывают мягкое и щадящее воздействие на кожу лица.
  • Используйте гели против угревой сыпи. А в качестве увлажняющего средства используйте вазелин.
  • Не выдавливайте черные точки. Иначе проблема может усугубиться, к тому же это негигиенично и может привести к шрамам.
  • Снимайте макияж перед занятиями спортом.

Уход за кожей подростка мальчика. Третья (тяжелая) стадия

Уход за кожей подростка-девочки отличается от ухода за кожей подростка-мальчика. Если у девочки-подростка очень много прыщей на лице, то лечение должно включать наружный прием препаратов с антибиотиками, а также контрацептивных препаратов вовнутрь.

Уход за кожей подростка мальчика. Третья (тяжелая) стадия

Да-да, как бы это ни звучало, но девушкам-подросткам врач-дерматолог порекомендует принимать контрацептивы, чтобы уменьшить в организме выработку мужских гормонов. Не забывайте, что именно они могут быть причиной большого количества прыщей на лице у девушек.

Даже в инструкциях к контрацептивным препаратам указано, что они назначаются для лечения акне. Парням такая схема лечения не подходит!

Акцентируем ваше внимание на том, что схему лечения в этом случае подбирает только специалист. Мы не будем упоминать названия гормональных таблеток и мазей с антибиотиком для лечения прыщей в подростковом возрасте. Назначает их только специалист.

Сегодня почти все косметические фирмы выпускают специальные средства по уходу за кожей подростка. В наборы входят и умывалки, и тоники, и препараты для увлажнения и питания кожи. Если на коже мало прыщей, то этих средств вполне достаточно для ухода.

Лидерами серий для подростка считаются фирмы Mia, Грин Мама, Mirra, Натура Сиберика, La Roche Posay, Clearasil, Vichy и другие.

Давайте научим наших детей правильно ухаживать за кожей с юного возраста.

Новорожденных малышей мамы моют нежными пенками, увлажняют молочком, кремами. Когда ребёнок подрастает, глядя на гладкую чистую кожу ребёнка, у родителей возникает опасное заблуждение, что так будет всегда.

«Зачем тебе косметика, ты и так красивая!» — часто слышат девочки.

А у мальчиков формируется стереотип о несовместимости настоящего мужика и крема. Но наступает возраст, когда правильный уход за подростковой кожей лица с помощью специальных средств необходим.

Сейчас половое созревание начинается у девочек — с 12 лет, у мальчиков — с 14 лет. Гормональный всплеск изменяет кожу подростка. Она становится блестящей из-за повышенного выделения кожного сала. Есть теория, что с салом выделяются феромоны, которые нужны для привлечения внимания противоположного пола.

Аптечная косметика для подростков. Подростки и косметика — за и против

Современные 12-13-летние девочки уже вовсю пользуются помадой, подводками, тенями, тушью и тональными кремами. Им хочется выглядеть стильными и модными. Большинство же мам считает, что «штукатурка» в таком возрасте не нужна и даже вредит. Правы ли они? Действительно, чрезмерное употребление декоративной косметики в юном возрасте далеко не безвредно. Она ухудшает состояние кожного покрова, вызывает аллергию, конъюнктивиты. Любая декоративная продукция для лица должна быть в первую очередь высокого качества.

А вот косметикой для ежедневного ухода девочки в 12-13 лет уже должны пользоваться. Но пользоваться надо уметь правильно. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки:

  1. Неправильный выбор средств. Для каждого типа кожи лица имеется своя косметика. Девчонкам самостоятельно тяжело определить тип. Они начинают по совету подружек использовать комедоногенные препараты, которые еще больше усугубляют проблемы.
  2. Использование неподходящих кремов. Мамины кремы в красивых упаковках, даже очень дорогие, абсолютно не предназначены для юных девушек. Они не только не помогут, а даже могут навредить. Желательно содержимое косметички для тинейджеров обсудить со специалистом.
  3. Тональный крем. Не спорим, он скрывает дефекты. Но ряд тональных средств образует воздухонепроницаемую пленочку, не позволяя коже дышать. Особенно небезопасно это при угревой сыпи. Необходимо использовать только «дышащий» тональник. Он выпускается многими крупными фирмами. Наиболее широко представлен в России марками Vichy и L’Oreal.
  4. Неполная очистка лица. Декоративную косметику необходимо вначале убрать специальным молочком, и лишь затем умыться. Простое умывание очищает не полностью.

Аптечная косметика для подростков. Подростки и косметика — за и против

Чем умываться мальчику подростку. Чем лечить подростковые прыщи у мальчиков? Чем умываться от прыщей подростку

Прыщи, появляющиеся в подростковом возрасте, как у юношей, так и у девушек, доставляют молодым людям много неприятных минут. Рассмотрим, каковы же причины этого явления и можно ли пережить подростковый возраст без неприятных образований на лице.

Основные виды прыщей и угрей в подростковом возрасте

Все тело человека, в том числе и лицо, покрыто мелкими, незаметными волосками, растущими из волосяного фолликула, рядом с которым расположены сальные железы. Воспаление, которое возникает в них и самих фолликулах, приводят к появлению акне — угревой сыпи и прыщей.

По тому, как развивается заболевание, источнику его возникновения и индивидуальным особенностям кожи акне является разноплановым заболеванием, не имеющим единой классификации.

Юношеские (вульгарные) угри, встречающиеся у подростков от 13-14 до 18 лет, имеют несколько разновидностей:

Комедоны Высыпания появляются из-за того, что волосяные фолликулы засоряются роговыми чешуйками и кожным салом.

Комедоны подразделяются на 2 вида:

  1. Черные (не воспалительные) угри . При закупоривании поры возникает открытый комедон, который под действием кислорода окисляется и приобретает вид черной точки.
  2. Белые угри (жировики) . Если закупорка поры происходит в глубине сальной железы, от скопившегося кожного сала появляется жировик, который не выходит наружу, а образует бугорок под кожей.

Если воспалительный процесс отсутствует, а комедоны едва заметны, это принято считать физиологической нормой . Черные (открытые) комедоны воспаляются достаточно редко. Жировики могут воспалиться при увеличении из-за скопления в них большого количества кожного сала.

Папулопустулезные угри Если к одной из форм комедонов прибавляется воспалительный процесс, возникают небольшие узелки (папулы) или гнойные образования (пустулы). Легкая форма папулопустулезных угрей после лечения чаще всего проходит бесследно. Если в воспалительный процесс вовлечены глубокие слои дермы, заживление угрей может оставлять рубцы .
Узловато-кистозные угри При такой форме угрей возникают кистозные полости с нагноениями, которые стремятся к объединению и образованию очагов воспаления. Даже при протекании заболевания средней тяжести, такое явление может продолжаться несколько лет .
Молниеносные угри Такой вид заболевания является наиболее тяжелой формой подростковых угрей . Чаще всего молниеносные угри появляются у юношей от 14 до 18 лет, у которых уже имеются папулопустулезные или кистозные угри.

Написать комментарий