Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней

22.12.2019 в 01:36

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней

|

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней

Пять дней диеты на блюдах из этого полезного корнеплода избавят тебя от 2-3 кг лишнего веса, а также очистят организм и значительно улучшат обмен веществ!
Этот корнеплод не получил у нас достаточно широкого распространения, и совершенно напрасно! По пищевой ценности топинамбур (земляная груша) не уступает картофелю, а вот витаминов и полезных веществ в нем гораздо больше! Калорийность топинамбура всего 61 ккал - этот продукт рекомендуется включать в рацион всем желающим похудеть.

Регулярно употребляя топинамбур, ты поспособствуешь улучшению жирового и углеводного обмена, снизишь уровень инсулина в крови и похудеешь!

полезные свойства топинамбура

отличительное и весьма редкое свойство земляной груши заключается в содержании рекордного количества инулина. это вещество не только регулирует уровень глюкозы в крови (что особенно важно для диабетиков), но и способствует образованию полезной микрофлоры в кишечнике, улучшает его перистальтику, связывает и выводит из организма патогенные вещества (в том числе холестерин), регулирует жировой и углеводный обмены, нормализует работу печени, улучшает всасывание минералов и усиливает иммунитет.

Блюда из земляной груши надолго дают ощущение сытости, заглушая приступы ложного голода, от которых очень часто страдают худеющие. Большую роль в похудении играет также клетчатка, содержащаяся в корнеплоде.

Дело в том, что это натуральное вещество в кишечнике не переваривается и не расщепляется: клетчатка проходит через кишечник как своеобразная метелка, вычищая из организма вредоносный балласт - пресловутые токсины и шлаки. В очищенном организме, как известно, сразу активизируется обмен веществ, а это одно из важнейших условий успешного похудения.
Еще в клубнях топинамбура содержится большое количество пектинов необычайно полезных для кишечника веществ, которые также способствуют снижению веса.
Топинамбур относится к овощам, у которых практически нет противопоказаний. Это значит, что корнеплод идеально подходит тем, кто хочет сбросить вес, но имеет проблемы со здоровьем.

правила диеты на топинамбуре

за пять дней диеты на топинамбуре можно сбросить около 2-3 кг избыточного веса. главное – забыть на это время о сладостях, мучных изделиях, жареных блюдах, а также как можно меньше использовать сахар и соль.
Суть диеты состоит в том, что в течение пяти дней необходимо употреблять блюда, приготовленные преимущественно из топинамбура. Исключением является только завтрак - в этот прием пищи ты можешь есть привычную для тебя пищу (но не сладости или мучное!).
На обед готовь отварное нежирное мясо или рыбу, к которым прилагается салат из сырого топинамбура, заправленный льняным или оливковым маслом. Прекрасно утолит голод и суп-пюре из топинамбура. На ужин идеально подойдет, например, овощное рагу, основным ингредиентом которого является топинамбур.

Топинамбур рецепты. Топинамбур - земляная груша

Пик увлечения топинамбуром в России пришёлся на 90-е, тогда каждый искал прибыльное дело, в том числе и в сфере сельского хозяйства. основные принципы - минимальная затратность и максимальная продуктивность у "земляной груши" присутствовали, но она так и не завоевала прилавки продуктовых магазинов и прочное место в пищевой промышленности.

Остались лишь жёлтые цветочки практически в каждом палисаднике.

Топинамбур рецепты. Топинамбур - земляная груша

Цветущий топинамбур

А зря. Ведь это растение - настоящий кладезь полезных веществ. Здесь и целых 16 аминокислот, половина из которых в организме человека не продуцируется, и микроэлементы - калий и кальций, магний и фосфор, железо и цинк, а также органические и жирные кислоты.

Клубни топинамбура богаты клетчаткой и полезными углеводами.

Топинамбур рецепты. Топинамбур - земляная груша

Так выглядят клубни топинамбура, которые используют для приготовления различных вкусных блюд

Так что, если вы не пробовали этот корнеплод - советуем восполнить пробел. Есть топинамбур можно сырым, жареным, варёным, готовить из него пюре и салаты. Лёгкий ореховый привкус свежих клубней после горячей обработки приобретает скорее грибные и кабачковые нотки. Похож он по вкусу и на корень лопуха, который в качестве съедобного растения культивируют китайцы.

Румяный топинамбур под сметанно-чесночным соусом:

Клубни тщательно промыть, если они сложной формы - лучше всего с этой задачей справится жёсткая щётка.

Мелкие корешки удалить, как и сильно выступающие чешуйки.

Каждый клубень разрезать вдоль (мелкие) или кружочками в полсантиметра толщиной (крупные).

Нагреть сковороду, налить растительное масло и аккуратно расположить каждый кусочек. Класть можно плотно друг к другу, они немного ужарятся в процессе приготовления.

Перевернуть после подрумянивания (через 1-3 минуты, в зависимости от степени нагрева сковороды) и обжарить вторую сторону.

Сметанно-чесночный соус:

100 граммов сметаны 15-20% жирности, крупная долька чеснока, щепотка сахара, соль на кончике ножа, чайная ложка уксуса, один маринованный огурчик. Огурец и чеснок тщательно измельчить, всё смешать, интенсивно взбалтывая и поставить на 10 минут в холодильник.

Сироп топинамбура для похудения.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 03

Топинамбур — неприметное растение, не обладающее большой популярностью. Однако этот продукт может принести неоценимую пользу в процессе борьбы с лишними килограммами. Для похудения топинамбур применяется в основном в виде сиропа, который вполне может стать полноценной заменой сахара.

Свойства топинамбура

В составе топинамбура содержится огромное количество углеводов. Более 70% из них представлены инулином, углеводом со сладковатым вкусом. Зачастую инулин преобразовывается во фруктозу, которая и придает топинамбуру сладкий привкус. Присутствует в топинамбуре и большое количество витаминов и микроэлементов, калия и железа, диетической клетчатки.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 04

Полезные свойства топинамбура весьма многочисленны. Среди них можно выделить следующие:

  • снижение кислотности в желудке;
  • устранение изжоги;
  • противовоспалительное действие;
  • улучшение работы сердца;
  • очищение сосудов;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • борьба с ожирением;
  • вывод излишних солей;
  • понижение холестерина.

Топинамбур для похудения применяется благодаря содержанию в нем пектина, который способствует выводу шлаков.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 05

Как топинамбур способствует похудению?

Употребление топинамбура улучшает углеводный и жировой обмен, понижает уровень инсулина в крови и тем самым уменьшает вес. Но не следует ожидать стремительного снижения массы тела. Лишние килограммы уходят постепенно, при этом в организме плавно изменяется все виды обмена веществ.

Результаты применения топинамбура для похудения зависят от индивидуальных особенностей организма. Однако даже если результаты похудения с топинамбуром не привели к ожидаемому результату, польза для организма от применения этого продукта неоценима: понижается артериальное давление, улучшается работа сердца и сосудистой системы, предупреждаются обострения панкреатита и холецистита.

В основном снижение веса при употреблении топинамбура наступает при нарушении связывания клеточных стенок и инсулина, поскольку снижается клеточная чувствительность к этому гормону. Для похудения, как правило, применяется сироп топинамбура.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 06

Сироп топинамбура и его польза

Сиропом топинамбура можно заменить сахар, что позволяет использовать его при различных диетах и при наличии сахарного диабета. Цвет у сиропа — янтарный, интенсивной насыщенности. В составе не содержится ни сахара, ни фруктозы, а наличие небольшой кислоты обусловлено наличием лимонного сока. Можно добавлять сироп практически в любые блюда вместо сахара и различных подсластителей.

В сиропе содержатся только натуральные компоненты: вода, лимонный сок и клубни топинамбура. Среди всех натуральных подсластителей именно сироп топинамбура имеет один из самых низких гликемических индексов GI=13-15. Кроме того сироп является пребиотиком, что делает его очень полезным для пищеварения.

Польза от применения сиропа топинамбура огромна:

  • полисахарид инулин способствует улучшению обмена веществ, поддержанию нормальной работы кишечника и нормализации его микрофлоры, понижает количество холестерина;
  • клетчатка и пектин помогают вывести из организма шлаки и токсины;
  • железо, биогенный кремний, калий, магний, витамины В1 и В2, С и РР укрепляют сердце, кости, суставы, а также укрепляют иммунную систему и состояние организма в целом.

Калорийность сиропа топинамбура составляет 267 Ккал на 100 г продукта. Но даже это количество калорий не отложится в виде лишних килограмм.

Единственным противопоказанием для применения сиропа топинамбура является склонность к метеоризму, так как он способствует повышенному газообразованию в кишечнике.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 07

Применение сиропа топинамбура для похудения

Для борьбы с лишними килограммами необходимо полностью заменить сахар в рационе сиропом топинамбура. Если же сахар и ранее не употреблялся, то можно выпивать немного сиропа утром и вечером. Утром — за час до приема пищи, вечером — спустя час после еды. При этом следует учитывать что для получения каких-либо результатов употреблять сироп нужно не менее 15 дней подряд.Как приготовить сироп топинамбура самостоятельно?Можно, конечно, приобрести готовый сироп топинамбура, но довольно несложно приготовить его и самостоятельно. Рецепт приготовления не представляет особой сложности:

  1. Хорошо промыть клубни топинамбура.
  2. Почистить клубни, хотя можно кожицу и оставить.
  3. Измельчить клубни при помощи блендера, соковыжималки или мясорубки.
  4. Отжатый сок процедить через марлю.
  5. Нагреть сироп до 50 градусов, и поддерживая эту температуру покипятить 5-7 минут. Охладить, а затем повторить нагревание еще 3-4 раза до загустения сиропа.
  6. При последнем подогревании добавить лимонный сок.
  7. Вылить сироп топинамбура в плотно закрывающуюся емкость и хранить в холодильнике.

Как употреблять топинамбур для похудения. Снижаем вес на топинамбуре: 3 кг за 5 дней 08

Сироп топинамбура отзывы имеет только положительные, так как его применение это один из немногих способов похудеть с пользой для здоровья.

Написать комментарий