Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как устранить Малярные мешки. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?

04.09.2022 в 12:37

Как устранить Малярные мешки. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Как убрать Малярные мешки в домашних условиях. Малярные мешки под глазами: причины появления и способы лечения

Внешне старят не только морщины и брыли, но и, так называемые, малярные мешки под глазами. Их также называют скуловыми грыжами или суфами. Грыжи – это выпячивания тканей. Малярные мешки формируются из подкожно-жировой клетчатки кожи в области скул. Их часто путают с отеками на лице или мешками под глазами. И внешне они на них похожи. Скуловая грыжа располагается ниже глаза, на нососкуловой борозде. Малярные мешки не только сами по себе старят, но и искажают другие черты лица. Они придают общий болезненный вид. Так жировая ткань суфов приводит к формированию морщинок и заломов в нижней части лица, утяжеляя её. Самостоятельно они не проходят, в таких случаях необходима помощь профессионалов. Рассмотрим способы лечения малярных мешков под глазами.

Причины скуловых грыж

Малярные мешки – это чаще всего лишь индивидуальная анатомическая особенность пациента.

Однако они могут формироваться и при:

  • Заболеваниях щитовидной железы, почек или печени,
  • Ожогах кожи ультрафиолетом,
  • Резких скачках в весе,
  • Нарушенном режиме сна и бодрствования,
  • Склонности к отекам,
  • Потери упругости кожи (возрастные изменения, особенности кожи, длительная болезнь и др.).

Даже если устранить причину суфов, они самостоятельно могут не пройти. Для этого потребуется обратиться к врачу-косметологу.

Лечение малярных мешков под глазами

В нашеммы предлагаем два наиболее эффективных метода избавления от скуловых грыж – это векторный лифтинг с Радиесс и коррекция средней трети лица. Оба метода по эффективности сродни пластической хирургии, однако не столько травмируют ткани и требуют меньший срок реабилитации.

Векторный лифтинг с Радиесс . Под местной анестезией инъекционно под кожу вводится филлер. Препарат содержит в себе гидроксиапатит кальция. Это вещество активно воздействует на ткани, стимулируя их на выработку коллагена, который так необходим коже. Коллагеновые волокна как раз отвечают за упругость кожи. Она выравнивается, вправляя скуловую грыжу. Эффект заметен через 1 час после процедуры. Результат закрепляется на 1-3 года при правильном уходе за собой и соблюдении всех рекомендаций врача.

Коррекция средней трети лица. Речь идет о контурной пластике препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество так любимо врачами-косметологами тем, что способно притягивать к себе молекулы воды. Дерма естественным образом увлажняется изнутри, за счет ресурсов самого организма. Тканям в области скул возвращается объем, в результате чего малярный мешок заполняется и кожа выравнивается. Коррекция средней трети лица моделирует весь овал за счет визуального поднятия скул и щек. Носогубная складка также камуфлируется, обеспечивая омолаживающий эффект.

Как я избавилась от малярных мешков. Вопрос: Малярные мешки.

Нужна помощь профессионалов. Под глазами ближе к скулам образовались малярные мешки. Была на консультации у косметолога в другой клинике, она посоветовала сделать скулы филлером и малярные мешки сгладятся. Уже думала и о блефаропластике чтоб уж насовсем и надолго.

Как я избавилась от малярных мешков. Вопрос: Малярные мешки.Как я избавилась от малярных мешков. Вопрос: Малярные мешки.

Пластический хирург отказал мне в операции,сказав что ярких показаний нет,что нужно найти косметолога и ввести плотный филлер именно под малярные мешки ,,на кость,, ,а скулы не трогать. Я уж и ума не приложу что делать, растерялась совсем. Конечно хочется чтобы эта проблема ушла из моей жизни надолго. На лимфодренажный массаж ходила, но эффект недолгий, на пару дней как бы сглаживаются,но снова появляются. Может быть есть процедуры которые избавят от них надолго,а я не в курсе. Подскажите,пожалуйста.

Здравствуйте.

У вас комплексные проблемы под глазами - и темные круги (не ярко выраженные), и носослёзна борозда, и птоз кожи нижнего века, и, конечно, малярные мешки.
Маляры выражены умеренно - села жировая ткань средней трети лица. Странно, что хирург отказал в операции, но в чём-то он прав: можно попробовать пока обойтись без операции. Что бы мы вас посоветовали:

  1. Сначала безоперационная лазерная блефароплатика - позволит сократить кожный лоскут нижнего века, разгладить морщины. Стоимость процедуры - 15000 рублей.
  2. Коррекция области нижнего века филлерами и, как верно было замечено - контурная пластика скул. Это позволит выравнить овал лица, "натянуть" кожу, сгладить неровности. Стоимость процедуры - от 19000 рублей.

Результаты проведенных процедур.

Как я избавилась от малярных мешков. Вопрос: Малярные мешки.

Малярные мешки причины. Анатомия и патофизиология малярного отека и малярных грыж

Малярный отек , или эдема (англ.: malar edema) — накопление жидкости над скуловым возвышением. Часто изменяется по степени тяжести и может увеличиваться после соленой еды или по утрам. Консистенция обычно мягкая, пластичная. Иногда появляется углубление со слабым голубовато-пурпурным оттенком. Причинами могут быть сердечная, почечная или печеночная недостаточность, гипотиреоз, косметические инъекции в периорбитальной области, а также аллергия.

Малярная грыжа , или суф (англ.: malar mounds) — это отложения жировой клетчатки на участке между нижними веками и скулами, в предзигоматическом пространстве. Малярные грыжи могут быть врожденными либо появляются в силу генетической предрасположенности. Первые признаки этой проблемы могут быть заметны уже в детстве, а в дальнейшем, по мере увеличения объема лицевых мышц и снижения тонуса кожи, они становятся все более выраженными. В отличие от малярного отека, их возникновение напрямую не связано с патологией внутренних органов и систем или нездоровым образом жизни, и способы коррекции должны быть другими.

Выраженная малярная грыжа с проявлениями птоза (англ.: malar festoons) — это каскадные складки слабой кожи и округлой мышцы под подглазничным краем, обусловленные возрастными изменениями костей черепа и лицевых мышц, птозом мягких тканей лица и отеком.Анатомической основой образования малярных грыж являются жировые пакеты — преимущественно инфраорбитальный, медиальный подглазничный (медиальный SOOF) и латеральный подглазничный (латеральный SOOF). Инфраорбитальный жировой пакет ограничен орбикулярной поддерживающей связкой (ORL), которая начинается на 1–2 мм ниже костного края орбиты, проходя через круговую мышцу глаза, продолжается до фасции, выстилающей внутреннюю поверхность круговой мышцы глаза, и достигает дермы . ORL участвует в образовании слезной и пальпебромалярной борозд. Вызванная старением или наследственными причинами слабость ORL способствует образованию малярных грыж.

Инфраорбитальный жир покрывает каудальную часть круговой мышцы глаза, которая находится непосредственно под кожей нижнего века. Нижней границей инфраорбитального жирового пакета является скуловая связка, которая начинается в месте соединения скуловой дуги и тела скуловой кости, идет по краю мимических мышц лица (большая скуловая мышца, малая скуловая мышца и мышца, поднимающая верхнюю губу) . Инфраорбитальный жировой пакет имеет тенденцию к интенсивному удержанию воды, что нередко становится причиной образования так называемых малярных отеков .

Медиальный SOOF поддерживает ткани нижнего века, поэтому происходящее с возрастом уменьшение его объема увеличивает релаксацию ткани нижнего века и внутриглазничного жирового пакета. Гипотрофия латерального SOOF облегчает птоз поверхностных жировых пакетов щек. Чрезмерная дряблость кожи может сыграть важную роль в появлении малярных грыж, особенно выраженных малярных грыж с проявлениями птоза.

Перечисленные изменения создают условия для формирования малярных грыж.

Написать комментарий