Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие гормоны помогают похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

02.03.2020 в 20:01

Какие гормоны помогают похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Какие гормоны помогают похудеть. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Какие гормоны помогают похудеть после сорока. Какие гормональные помогают худеть

Какие гормоны помогают похудеть после сорока. Какие гормональные помогают худеть

Какие гормональные препараты помогают худеть

На вес человека влияют такие гормоны как:

  • гормон роста;
  • гормон щитовидной железы;
  • эстроген;
  • адреналин;
  • тестостерон;
  • инсулин;
  • глюкагон.

Вопрос о том, как с помощью гормонов можно похудеть, необходимо решать совместно с врачом. Подбор гормональных средств для похудения производится на основе анализов крови. Все  гормональные препараты для похудения можно разделить на три большие группы. К первой группе относятся противозачаточные таблетки. С их помощью происходит более быстрый обмен веществ и процесс расщепления жиров.

Однако использовать данные таблетки в качестве гормонов для снижения веса у женщин нельзя, так как может случиться гормональный сбой. Их основная цель — предохранение от нежелательной беременности, а снижение веса происходит постепенно, как побочный эффект.

Какие гормоны помогают похудеть после сорока. Какие гормональные помогают худеть

Гормональные препараты для похудения

По дозировке данные таблетки можно разделить на:

  • микродозированные. Подойдут молодым девушкам и женщинам после 35 лет. Наиболее популярные среди них Линдинет 20, Новинет, Логест, Джес, Джес плюс;
  • низкодозированные. Подходят женщинам всех возрастов, которые ведут регулярную половую жизнь. При правильном подборе препаратов, они предохранят от нежелательной беременности и будут способствовать сбросу веса. Наиболее известные таблетки Регулон, Линдинет 30, Жаннин, Ярина, Марвелон;
  • высокодозированные. В их состав входит эстрадиол.

Ко второй группе относятся гормональные препараты на основе соматотропина (гормона роста). Его выработка осуществляется гипофизом, а основная функция — стимулирование роста клеток. Также гормон роста обеспечивает увеличение синтеза белков и способствует распаду жиров и углеводов. Его специалисты выписывают взрослым для заместительной терапии. Препараты с данным гормоном выпускают в форме инъекций.

Такая форма является более качественной, чем в виде капсул и таблеток Популярные препараты на основе гормона роста Джинтропин, Динатроп. Если данные средства использовать бесконтрольно, то это будет способствовать нарушению работы гормонов лептина и грелина. В результате организм будет испытывать тягу к перееданию.

Важно! Прием гормона роста может способствовать проявлению таких негативных последствий, как почечные и печеночные заболевания, появление образований на внутренних органах.

В третью группу входят гормоны щитовидной железы. Они оказывают влияние на обмен веществ, способствуют более интенсивному расходу калорий. Известные препараты Новотирал, Тиреоидин, Йодтирокс. Прием данных средств осуществляют постепенно, переходя с более малой дозы до максимальной. Это необходимо для того, чтобы не проявлялись негативные последствия.

Гормоны и лишний вес имеют немаловажное значение и для мужчин. Существуют гормональные средства, влияющие на снижение веса у мужчин, среди низ можно выделить Андрогель, Андриол, Сустанон. Есть гормоны, от которых худеют и те, от которых можно поправиться. К ним относятся Метипред, Преднизолон, Дексаметазон и другие.

Насколько можно похудеть, используя гормональные

Какие гормоны помогают похудеть после сорока. Какие гормональные помогают худеть

Насколько можно похудеть, используя гормональные

Вопрос о том, насколько можно похудеть на гормонах, сложный. Все очень индивидуально и зависит от особенностей конкретного организма. В медицине есть нормы, согласно которым, безопасно для здоровья можно худеть не более чем на 4 кг в месяц.

Чтобы процесс сброса веса протекал более быстрыми темпами, необходимо придерживаться следующих правил:

  • грамотно составить диету;
  • подобрать комплекс упражнений.

Какие гормоны помогают похудеть после сорока лет женщине. Можно ли похудеть при климаксе?

Резкое похудение при климаксе должно не радовать, а беспокоить женщину. Ведь причиной могут быть болезни, в том числе серьезные: от патологий щитовидной железы – до банальных глистов.

Сахарный диабет, нервные нарушения, онкология – наиболее распространённые заболевания, при которых возможно снижение веса. В таком случае для выяснения причин желательно обследоваться, как минимум, сделать УЗИ и лабораторные анализы, чтобы на их основании устранить причину похудения.

Но чаще бывает наоборот: перестройка во время менопаузы содействует избыточной полноте, вследствие чего женщину начинает мучить вопрос: можно ли похудеть при климаксе? Тем более что проблема не только эстетическая: увеличение веса прямо пропорционально риску развития рака молочной железы.

Характерно, что возрастная полнота, появившаяся до менопаузы, равномерно распределяется по женскому телу; жировые же приобретения климактерического периода откладываются в основном на животе и бедрах, и тогда речь идет о фигуре, похожей на яблоко. Лучше, конечно, не допустить полноты, но если этого не удалось, то как возвратить фигуре привлекательность, как похудеть при климаксе?

Успешно противостоять полноте помогают такие меры:

  • активность – занятия спортом, прогулки, бег трусцой, зарядка;
  • водные процедуры: плавание, посещение сауны;
  • рациональное питание натуральными продуктами;
  • контроль за собственным аппетитом и калорийностью пищи;
  • частое кушание, небольшими порциями (до шести раз по 300 – 350 г);
  • неспешное жевание;
  • в течение дня полезно перекусывать фруктами, кисломолочными продуктами, сухофруктами;
  • завтрак должен быть плотным, а ужин – легким;
  • готовить тушеные, вареные, печеные блюда;
  • пить достаточно жидкости;
  • не увлекаться диетами;
  • настраиваться на позитив.

Содействует похудению отказ от общеизвестных вредных продуктов и блюд: фастфуда, кетчупов и майонезов, соленостей и маринадов, копченого мяса и сдобы. Вместо них в меню должны быть нежирные сорта мяса и молокопродукции, морепродукты, свежая зелень и фрукты-овощи, крупяные каши и хлеб с отрубями.

,

Какие гормоны помогают похудеть женщине посл. Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе: советы врачей

Как быстро похудеть женщине после 50 лет

Профессиональные диетологи советуют женщинам употреблять только здоровую пищу, которая богата витаминами и микроэлементами. Нужно отказаться от постоянных перекусов чипсами, бутербродами или фаст-фудом.

В период перестройки организма женщинам за 50 следует сохранять спокойствие и беречь нервную систему, поэтому нужно питаться нормально, без жестких ограничений, которые требуют различные диеты, достаточно только сократить количество потребляемых калорий.

Какие гормоны помогают похудеть женщине посл.  Как похудеть после 50 лет женщине при климаксе: советы врачей

Профессиональные диетологи советуют женщинам употреблять только здоровую пищу

Диетологи советуют делать один из приемов еды в сутки жидким. Можно приготовить легкий суп, пюре или бульон.

Обратите внимание! Рекомендуется до минимума свести потребление соли. Ее нужно добавлять в пищу, но в маленьких количествах.

В некоторых случаях допускается принимать гормональные таблетки, однако обязательно следует проконсультироваться с доктором и сдать анализы, чтобы знать, какие препараты можно пить.

Чтобы избежать ожирения или вернуть прежнюю форму, следует придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни. Из-за естественных процессов старения, замедляющих обмен веществ, нельзя рассчитывать на быстрое похудение, поэтому, чтобы избежать резкого набора веса во время менопаузы, следует еще до наступления климакса скорректировать рацион и интенсивность физических нагрузок.

Видео какие гормоны для похудения? Гормоны, влияющие на вес.

Написать комментарий