Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека

15.04.2020 в 19:29

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека

Типы костей:

  • Трубчатые (имеют трубку) – плечевая, берцовые;
  • Губчатые (нет трубки) – предплюсна, позвонки;
  • Плоские (не имеют трубки, уплощенные) – лобная, лопатка.

Соединения костей:

  • Неподвижные: швы черепа, окостеневшие хрящи между костями таза
  • Полуподвижные (прослойки хряща, "полусуставы"): между позвонками, между ребрами и грудиной
  • Подвижные (суставы): между бедренной костью и тазом, между нижней челюстью и черепом и т.п.

Череп состоит из двух отделов: мозгового (лобная, затылочная, две теменные, две височные кости) и лицевого (две верхнечелюстных, одна нижнечелюстная, две скуловые, две носовые и др.) Затылочная кость соединяется с первым позвонком. Функции черепа: опора и защита для мозга и органов чувств, жевание.
Позвоночник состоит из позвонков, между которыми расположены хрящевые диски (полуподвижное соединение). Каждый позвонок состоит из тела (опора), дуги (защита спинного мозга) и отростков (соединение позвонков друг с другом, связками и мышцами). Отделы позвоночника: шейный (7 позвонков), грудной (12, сочленяются с ребрами), поясничный (5, самые массивные), крестцовый (5, сросшихся в крестец), копчиковый (3-5, рудиментарны, срастаются в единую кость копчик). Позвоночник имеет 4 изгиба, которые пружинят при ходьбе. Функции: опора для органов, защита спинного мозга.
Грудная клетка состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар ребер и грудины. 1-7 ребра своими хрящевыми концами достигают грудины, 8-10 прикрепляются к хрящу 7-го, 11-12 свободно заканчиваются в мышцах. Функции: защита внутренних органов (сердца, легких), участвует в дыхании.
Скелет конечностей состоит из пояса (опора для конечности) и свободной конечности (движение).

Почему нужно соблюдать правильную осанку. 5 причин зачем хорошая осанка нужна в любом возрасте

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека

Каждый человек помнит, как в детстве родители говорили, что нужно сидеть прямо, а не сутулиться. Для чего это нужно? Так ли важно иметь правильную осанку? Кроме привлекательного внешнего вида, что даёт правильная осанка? Оказывается, что сидеть и ходить ровно важно не только для красоты. В первую очередь, осанка влияет на здоровье. Осанка – это каркас, на котором держится весь организм. Поэтому выработать привычку держать спину ровно необходимо по следующим причинам.

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 01

  1. Улучшается дыхание

При правильной осанке диафрагма расширяется, позволяя тем самым воздуху в большем объёме попасть в организм. Это является необходимым условием для хорошего самочувствия. Кровь переносит кислород ко всем органам. Значит, иметь правильную осанку важно для хорошего функционирования внутренних органов. Кроме того, когда спина выпрямляется, у человека улучшается тембр голоса. Учёные установили, что происходит это от того, что правильное расположение диафрагмы позволяет голосу звучать более чётко и звонко.

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 02

  1. Внутренние органы

В сдавленном состоянии, а именно это и происходит, когда человек сутулится, внутренние органы не могут работать в полной мере. Появляются проблемы в разных разное направленности. Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 03

  1. Болезни суставов и позвоночника

Если человек сутулится и не держит спину прямо, увеличивается нагрузка на позвоночник и суставы из-за того, что перераспределяется нагрузка. Кроме того, при неправильной осанке происходит сдавливание кровеносных сосудов. Правильная осанка помогает снизить болевые ощущения в спине и в мышцах.

  1. Суставы и связки

Всем известно, что связки с каждым годом становятся менее эластичными. Неправильное распределение нагрузки из-за неправильной осанки приводит к тому, что мышцы и связки испытывают сильное напряжение. В результате такое напряжение может закончиться травмой.  Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 04

  1. Привлекательный внешний вид

Установлено, что человек, который привык держать спину прямо, выглядит привлекательно. Кроме того, такой человек кажется более худым, чем есть на самом деле.

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 05

Прямая спина создаёт впечатление, что человек уверен в себе, в своих силах. Это в наше время является немаловажным. Наоборот, вид сутулого человека навевает мысли о том, что он неудачник. Люди с плохой осанкой не раз признавались, что по этой причине им отказывали в приёме на работу.

Правильную осанку иметь очень важно, поэтому стоит заняться упражнениями для её улучшения прямо сейчас.

Какие кости в скелете образуют сустав. Скелет человека 06

Комментарии(1)

Анатомию то многие знают, но проблема в том что не могут разобраться часто с тем, как поддерживать здоровье своего опрно- двигательного аппарата. Я Стараюсь больше двигаться, а ещё курсами принимаю комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Благодаря тому что эти минералы тут с витамином D, усваивается всё очень хорошо и соответственно не переживаю за здоровье.

Написать комментарий