Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сельдерей и мед для чего. Особенности

15.04.2020 в 19:52

Сельдерей и мед для чего. Особенности

В народной медицине средства, приготовленные из этих продуктов, используются при лечении и профилактике разных заболеваний. Каждый из них сам по себе несет немалую пользу. Мед – общепризнанное средство для укрепления организма. Как его только не применяют. Едят утром натощак, добавляют во всевозможные лечебные и косметические смеси, используют при лечении ран, иногда даже закапывают в глаза.

С лимоном тоже все понятно. Каждый знает что он богат витамином С. А также обладает мощным антисептическим действием и его используют не только во время простуды. Этот продукт рекомендуют при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, нарушениях обмена веществ и прочих проблемах. А что же нам известно про сельдерей?

Состав и полезные свойства сельдерея

Это огородное растение употребляется в пищу целиком – корнеплод, черешки и зелень. Все это есть у любого сорта, но у каждого из них в большей степени часто развита какая-то одна часть, ради которой его и выращивают.

Сельдерей богат эфирными маслами, стимулирующими выделение желудочного сока и органическими кислотами. Благодаря первым его бесподобный аромат не спутать ни с чем. Сельдерей, как и лимон содержит много витамина С, а также Е и группу В. Кроме того, в нем есть кальций, натрий, фосфор, пурин и фолиевая кислота.

Этот продукт отлично борется с процессами гниения и брожения в кишечнике. Он знаменит способностью снижать уровень сахара в крови, благодаря чему полезен для диабетиков и худеющих.

Если просто добавить сельдерей в свой ежедневный рацион, это поможет очистить почки, печень, мочевой пузырь. А при достаточно длительном употреблении даже будет способствовать растворению камней. Благотворно такая привычка повлияет и на состояние при астме, одышке или плеврите, поможет вывести слизь.

О полезных свойствах сельдерея можно писать еще много. Разберемся каким образом его используют вместе с медом и лимоном .

Сельдерей и мед. Полезные рецепты из сельдерея:

“Рулет из стеблей сельдерея”

— Стебли сельдерея – 6 штук
— Сливочное масло – 100 гр.
— Плавленый сыр – 100 гр.
— Зелень

Стебли разделить, промыть и высушить. Смешать размягченное масло с плавленым сыром, порубить мелко зелень и всё смешать. Промазать каждый стебель полученной смесью, сложить все стебли плотно вместе и ещё раз обмазать. Положить всё на пищевую плёнку и скрутить рулет. Положить в морозилку на несколько часов.

“Запечённая курица с грибами и сельдереем”

— Курица – 1 шт.
— Мука – 3 ст. л.
— Лук – 1 шт.
— Сельдерей – 3 стебля
— Шампиньоны – 300 гр.
— Сливки – 250 мл
— Сыр – 100 гр.
— Соль, перец

Разделать курицу на порционные куски, посолить и поперчить. Обмакнуть курицу в муке и обжарить на сковородке до золотистой корочки. После этого переложить её в форму для запекания. В это время пожарить лук до прозрачности. Добавить к нему сельдерей и томить ещё 3 минуты. Лук и сельдерей пересыпать к мясу. Готовим соус.

Для этого вам нужно порезать грибы, пожарить их и добавить одну столовую ложку муки. После того как мука перемешается с грибами, влейте туда сливки. На медленном огне дотушите грибы. За пять минут до того как снять соус, добавьте туда тёртый сыр. Как только он расплавится, его можно снимать. Залить соусом курицу и выпекать при 180 С около 30 минут.

“Сельдерей с мёдом для очищения организма”

Полезные свойства сельдерея и мёда обусловлены тем, что сельдерей сжигает жиры, выводит из организма шлаки и токсины. А мёд в свою очередь нормализует обмен веществ и улучшает работу кишечника. Чтобы приготовить это чудо-лекарство вам понадобится:

— Стебли сельдерея – 500 гр.
— Лимон – 1 шт.
— Мёд – 3 гр.

Лимон вместе с кожурой и сельдереем пропустить через мясорубку, добавить мёд и тщательно перемешать. Принимать по одной столовой ложке за тридцать минут до еды. Смесь хранить в холодильнике.

Сельдерей и мед рецепты приготовления. Рецепты из сельдерея для суставов

Натуральный мед обладает противовоспалительным и антисептическим действиями, поэтому его рекомендуют втирать в кожу в районе поражения гонартрозом. Замечательное воздействие оказывает смесь меда и яблочного уксуса в соотношении 1/3: такой компресс накладывают на колени, сверху оборачивают пищевой пленкой и укутывают шерстяным шарфом. Для увеличения эффекта поверх медово-уксусного компресса можно положить капустный лист. Такую процедуру следует на ночь. Курс лечения – месяц.

Здоровье семьи в руках женщины – Простой Королевы в домашнем царстве

Здравствуйте, друзья. Сегодня у нас ароматная тема – хочу рассказать вам о пользе сельдерея, его лечебных свойствах, но и о вреде упомянуть – без этого, увы, не бывает.

Осень – пора урожайная. Я люблю её за обилие яблок и груш, за вкусный виноград, за отсутствие жары и за глубину синего октябрьского неба. А ещё за изобилие природных лекарственных средств.

Одним из них является сельдерей. Он прекрасно помогает в лечении суставов и служит отличным очищающим средством для крови.

Приготовить лекарство из сельдерея достаточно просто и хватает его на длительное время. Для приготовления волшебной микстуры необходимо взять один килограмм зелени сельдерея, три лимона и триста грамм меда. А ещё Вам понадобится качественная посуда – мясорубка, нержавеющая или эмалированная емкость, а также марля для отжимания сока.

Если возиться с народными методами не хочется или они не являются достаточно эффективными в вашей ситуации, то стоит обратиться в центр кинезитерапии, где Вам быстро и качественно помогут опытные профессионалы.

Итак, чтобы приготовить лекарство, прокрутите зелень сельдерея через мясорубку вместе с лимонами и поместите в емкость. Тщательно перемешайте полученную массу и поставьте на неделю в холодильник. Если в холодильнике места нет, а на улице достаточно холодно, то лекарство можно вынести на балкон или в погреб поставить.

По прошествии необходимого времени отожмите из настоявшейся массы сок. Это желательно делать вручную с помощью марли, сложенной в несколько раз. Можно, конечно, и пресс использовать, если он у Вас есть. Но соприкосновение с металлом не желательно, поэтому мы и рекомендуем марлю. Сок необходимо согреть при комнатной температуре и добавить в него мед. Тщательно перемешать, можно использовать блендер.

У Вас в результате получится лекарство, которое необходимо хранить в холоде – в холодильнике, погребе или на балконе. Принимать лекарство необходимо натощак – утром, за двадцать минут или за пол часа до завтрака. Разовая доза – одна столовая ложка. Если лекарство Вам помогает, то пить его можно сколь угодно длительное время, даже в течение нескольких лет.

Многие хозяйки не раз о нем слышали и очень любят данное растение. Речь идет о пряной траве, которая всегда выступает добрым помощником для любого кулинара. Сельдерей очень часто и давно начали использовать в нетрадиционной медицине. Благодаря своим полезным качествам настойка из сельдерея для суставов не раз уже доказывала свою эффективность.

В лечебных целях ачастую используют его корень. Особенность народной медицины в том, что свойства корня сельдерея применяются, как для внутреннего употребления, так и для наружного. Основным полезным свойством принять считать очищение организма. Он помогает:

  • препятствовать аллергическим реакциям,
  • повышать аппетит,
  • снимать воспаление,
  • убирать и отеки.

Для получения положительного влияния на организм можно использовать сок из стеблей. Пейте малыми порциями весь день. Купировать приступ подагры можно настоем из семян, который будет помогать выведению мочевой кислоты из организма. Часто его можно использовать при заболеваниях мочеполовой системы.

Приготовить водную настойку сельдерея для лечения суставов можно следующим образом: залейте 30 г корней 200 мл кипятка. Дайте постоять пару часов. Процедите и принимайте по чайной ложке дважды-трижды в день перед едой.

Можно использовать сельдерей с медом и лимоном для суставов. Чтобы приготовить его необходимо пропустить через мясорубку зелень, а также лимоны. Сложить все в тару и хорошо перемешайте. Дайте постоять в холодильнике неделю. Далее отцедите сок. Желательно делать это через марлю, так как соприкосновение с металлом не желательно. Дайте соку настояться до комнатной температуры и соединить с медом, хорошо все перемешав.

Хранить его надо в холоде. Принимать надо на голодный желудок за 30 минут до еды по столовой ложке. Минимальная длительность лечения – месяц.

Соединение сельдерея, чеснока и лимона для суставов часто применяют для лечения опорно-двигательного аппарата. Для его приготовления стоит взять: 1⁄4 кг корней сельдерея; — 3 небольших лимона; г чеснока. Пропустите все через мясорубку и сложите в 3-х литровую банку. Залейте все крутым кипятком. Закройте крышкой и укутайте. Дайте постоять ночь. Принимать натощак за 30 минут до еды по 70 мл. на протяжении 3 месяцев. Приготовленного объема должно хватить на 30 дней.

Помните, что желательно посетить врача перед началом приема.

Видео сельдерей - невероятная польза и лечебные свойства

Написать комментарий