Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре. Терапевтическое лечение ЖКБ

08.11.2021 в 16:39

Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре. Терапевтическое лечение ЖКБ

Терапия возможна без проведения операции при наличии конкрементов, если определяются рентгеннегативные холестериновые образования диаметром до 15 мм, когда сократительная способность пузыря сохраняется и не нарушена проходимость. Лекарственная терапия противопоказана, когда имеется:

  • беременность;
  • заболевания воспалительной природы толстого и тонкого кишечника;
  • лишний вес;
  • острые воспалительные изменения желчного пузыря и протоков;
  • нефункционирующий пузырь («отключенный»);
  • диаметр камней составляет более 2 см;
  • карбонатные и пигментные камни;
  • Медицинская практика в современном лечении желчнокаменной болезни рекомендует назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которые предназначены для растворения исключительно холестериновых уплотнений. Назначают их курсом продолжительностью от полугода до года, однако после окончания лечения в 50% случаев возможен рецидив. Дозировку препарата и продолжительность употребления определяет врач-гастроэнтеролог или терапевт. Консервативные методы используются под обязательным врачебным контролем.

    Ударно-волновая холелитотрипсия – данная методика проводится посредством размельчения больших образований посредством ударных волн. Затем принимаются препараты желчных кислот. Тут вероятность повторного камнеобразования равняется 30%.

    Поскольку желчнокаменная болезнь может долго продолжаться бессимптомно или с минимальными проявлениями, существуют определенные сложности в ранней диагностике. Таким образом, нередко патология выявляется поздно, когда уже сформированы конкременты, ограничен перечень допустимых консервативных методов терапии. И тогда лечение желчнокаменной болезни станет возможным лишь хирургическим способом.

Какие продукты растворяют камни в желчном пузыре и почках. Лечебное питание при мочекаменной болезни

Правильный режим питания, соблюдаемый пациентом — залог успеха профилактики мочекаменной болезни (МКБ).

Различают диетическое и лечебное питание.

Диетическое питание — это рациональное питание здорового человека, построенное с учётом его физиологических особенностей (возраст, пол, вес, выполняемая работа, время года и др.). Цель диетического питания — создать здоровому организму оптимальные условия для выполнения его функциональных способностей.

Лечебное питание — это рациональное питание больного человека, которое является таким же терапевтическим фактором как медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Правильный режим питания — залог успеха профилактики МКБ.

Увеличение потребления жидкости. Общей рекомендацией для всех больных с мочекаменной болезнью является увеличение потребления жидкости (за исключением фосфатных камней) и уменьшение в рационе поваренной соли с целью избежать гипогидратации.

Кислотно-щелочное равновесие (pH) мочи. Важное значение имеет pH мочи. Щелочная моча способствует осаждению уратов и фосфатов. Кислая моча способствует осаждению кристаллов мочевой кислоты. Растворимость оксалата кальция не меняется при изменении кислотности среды.

Для смещения pH мочи в кислую сторону (снизить pH) назначают диеты с преобладанием мясных и мучных продуктов. Из овощей и фруктов включаются сорта, бедные щелочными валентностями: горох, брюссельская капуста, спаржа, тыква, брусника, красная смородина, кислые сорта яблок.

Для смещения pH мочи в щелочную сторону (повысить pH) проводятся противоположные изменения в диете. В рационе должны быть представлены в основном овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты. Мясо и зерновые ограничиваются. Применяется щелочное питьё.

Потребление кальция. Несмотря на то, что основная часть почечных камней является кальциевыми, рекомендация ограничить кальцийсодержащие продукты не является удачной из-за вредности длительного снижения этого макроэлемента в диете. Низко-кальциевые диеты не предотвращают риск образование конкрементов, зато способствуют развитию остеопороза. В то же время при употреблении продуктов питания с большим содержанием кальция уменьшает риск развития почечных камней. Считается, что для образования камней оксалат имеет большее значение чем кальций. Кальций, поступающий в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, связывает в кишечнике щавелевую кислоту и способствует её выведению из организма.

ДИЕТА ПРИ ОКСАЛАТАХ

Разрешается:

  • супы на разрешённых овощах и фруктах;
  • жиры: растительное масло;
  • мясо: не более 150 г в сутки, рыба: не более 150 г в сутки, птица: в отварном виде. Употреблять в первую половину дня;
  • молоко, молочные продукты (ограничить в период обострения);
  • хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки грубого помола с пшеничными отрубями;
  • продукты, богатые витамином В6: пшено, гречка, перловка, ячневая крупа;
  • продукты богатые магнием: бананы, урюк, пшеничные отруби, овсянка, морская капуста, чернослив, пшено;
  • разнообразные овощи, богатые растительной клетчаткой и пектинами: картофель, белокочанная капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, баклажаны, огурцы, салат;
  • различные фрукты, помогающие выведению оксалатов из мочевых путей: кизил, груши, яблоки (кроме антоновки), айва, слива, персики, абрикосы, все бахчевые культуры (арбузы, дыни, кабачки, патиссоны, тыквы);
  • напитки: некрепкий чай, некрепкий кофе с молоком, компот из сухофруктов, пшеничных отрубей, морсы, слабощелочные слабоминерализованные минеральные воды (Славяновская, Смирновская, Нафруся).

Камни в желчном пузыре, что можно есть, а что нельзя. Желчнокаменная болезнь: лечение без операции

Одним из важных методов лечения считается диета при желчнокаменной болезни, которая подразумевает исключение из рациона жирной, острой, жареной пищи, шоколада, сладких газированных напитков и алкоголя. Меню должно состоять из легко усвояемых растительных, молочных и мясных продуктов. Также необходимо соблюдать режим питания – употреблять пищу малыми порциями, но часто (5-6 раз в сутки), делать это примерно в одно и то же время.

Лечение желчнокаменной болезни без операции подразумевает прием специальных лекарственных препаратов – урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислоты. Они способны растворить камни в желчном пузыре, но такой метод действует только при наличии мелких (не более 2 мм в диаметре) единичных камней. Курс терапии длится не меньше 12 месяцев, все это время нужно будет не только принимать препараты, но и соблюдать диету.

Методы лечения желчнокаменной болезни разные – эффективной является экстракорпоральная ударно-волновая терапия, которая позволяет разрушить камни. Она проводится только при наличии камней холестеринового типа – диаметром не более 3 мм, при их малом количестве и сохраненной сократительной способности желчного пузыря. Во время процедуры камни дробятся на мелкие фрагменты (максимум 1 мм длиной) и выводятся из организма вместе с калом. Такая терапия безболезненная и не требует госпитализации больного.

Если положительные результаты консервативного лечения отсутствуют на протяжении 1-2 лет, то врач порекомендует оперативное лечение.

Нередко после 1-3 месяцев приема лекарственных препаратов и соблюдения диеты больной отмечает исчезновение симптомов. Но врачи предупреждают, что прерывать курс терапии и тем более нарушать рекомендованный режим питания нельзя – обострение желчнокаменной болезни потребует более серьезного лечения.

Как наладить работу желчного пузыря. Еще больше желчи

Чтобы улучшить работу пищеварительного тракта в краткие сроки, следует как можно быстрее доставить в кишечник желчь, которая займется перевариванием липидов. Достичь этого можно за счет увеличения ее выработки в печени. Именно так работают препараты — стимуляторы желчеобразования, или холеретики.

Они стимулируют секрецию желчи и желчных кислот печенью, ускоряют скорость продвижения желчи по желчевыводящим протокам и препятствуют образованию желчных камней, предотвращая выпадение холестерина в осадок. К терапевтическим эффектам холеретиков относится и их способность повышать двигательную активность кишечника, а следовательно, улучшать пищеварение в целом.

Многие холеретики выполняют «заместительную функцию», поскольку содержат в составе желчные кислоты или собственно желчь. Так, один из самых известных на постсоветском пространстве желчегонных препаратов-холеретиков — аллохол, представляет собой комбинацию активированного угля, желчи, листьев крапивы и луковиц чеснока посевного.

Эти желтые драже, которые многие видели еще в аптечках своих бабушек, оказывают желчегонное действие, усиливая секрецию желчи и стимулируя активность желчных путей и всего пищеварительного тракта. За счет этого препарат помогает при нарушении оттока желчи различного происхождения и даже при запорах.

К холеретикам относятся и минеральные воды (гидрохолеретики), которые увеличивают выработку желчи за счет снижения ее вязкости и повышения объема. Эффективность минеральной воды в качестве желчегонного средства зависит от содержания в ней ионов магния, натрия и сульфатов, которые проявляют желчегонный эффект. К гидрохолеретикам относятся минеральные воды «Ессентуки» № 17, 4, «Нафтуся», «Ижевская» и некоторые другие.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/iskusstvo-dietoterapii-pri-zabolevaniyah-zhelchevyvodyashchih-putey-dietoterapiya-pri

Как узнать, какие камни в желчном пузыре холестериновые или нет. Как понять, что в желчном пузыре образовались камни?

Камни в желчном пузыре чаще всего протекают без симптомов, пока камни не становятся больших размеров. При появлении симптомов клиническая картина разнообразна:

  • чувство тяжести в правом подреберье и эпигастрии;
  • ноющая или тупая боль в правом подреберье;
  • горечь во рту;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • тошнота, рвота;
  • неустойчивый стул , изменение цвета каловых масс;
  • метеоризм;
  • желчная колика;

Желчная колика приступообразная боль в правом подреберье, возникает при попадании камня в проток и перекрывает его, приступ может длиться от нескольких минут до 5 часов. Приступ может спровоцировать физическая нагрузка, жирная, жареная, острая пища, алкоголь. Камни в желчном пузыре могут начать движение в любой момент.

Если у вас есть какие-либо симптомы из перечисленных выше, нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу, пройти обследование-органов брюшной полости.Без правильного лечения могут проявиться, такие осложнения, как:

  • перфорация желчного пузыря;
  • острый холецистит ;
  • желчные свищи;
  • сдавливание общего протока;
  • обострение панкреатита;
  • кишечная непроходимость;
  • гнойное воспаление желчного пузыря;
  • рак желчного пузыря и т.д.

Выявление камней в желчном пузыре - не всегда удаление желчного пузыря. Если камень небольших размеров врач назначает консервативное, медикаментозное лечение.

Очень важно соблюдать диету (питаться часто, малыми порциями 5-6 раз в день, не употреблять в пищу острое, жирное, жареное и т.д.) Не рекомендуется употребление таких продуктов:

  • острые приправы;
  • жирное мясо;
  • консервы;
  • маринованные продукты;
  • копчености;
  • крепкий кофе;
  • газированные напитки;
  • маргарин и т.д.
  • свежий хлеб;
  • алкоголь .

Комментарии(1)

Все знают к чему приводит недостаток кальция, а вот про переизбыток мало кто говорит. А ведь именно из-за излишек кальция могут образовываться камни во внутренних органах. Особенно этот вопрос становится актуальным с возрастом. Я сама эваларовский активатор кальция стала принимать, это по сути кальций в комплексе с витаминами Д3 и К2, которые как раз усиливают его усвоение. На сайте фитомаркет.ру беру, удобно заказывать.

Написать комментарий