Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой спорт лучше для похудения девушкам, женщинам и мужчинам?

10.12.2019 в 11:07

Какой спорт лучше для похудения девушкам, женщинам и мужчинам?

Самый верный путь к стройности — это правильное питание и регулярные физические нагрузки. Однако такой метод, к сожалению, не может дать мгновенных результатов — придется немного потерпеть. На фоне этого и возникает вопрос: какой вид спорта лучше для похудения?

Бесспорно, любые занятия будут полезны для здоровья, однако особо тяжелые физические нагрузки могут поспособствовать лишь увеличению массы тела. От жира, конечно, вы избавитесь, но он будет «переработан» в мышечную массу, а девушки, как правило, нацелены вовсе не на такой результат.

Также важно выбирать тот вид спорта, при занятиях которым будут равноценно задействованы все группы мышц. Какой спорт лучше всего для похудения? К таковым относятся различные подвижные игры с мячом (футбол, баскетбол, гандбол, волейбол и т. д.), бег, аэробика, плаванье, фитнес.

К одному из наиболее щадящих видов спорта относят плаванье. Занятия в бассейне помогут укрепить все группы мышц, избавиться от лишнего веса, тренировать дыхательную систему и оздоровить весь организм. Кроме того, плаванье прекрасно воздействует на осанку и помогает избежать различных растяжений спины. Однако плаванье все же не дает быстрых результатов в похудении.

Какой спорт лучше для похудения девушкам

Самые незамедлительные результаты дает, пожалуй, аэробика . Для борьбы с лишними килограммами она будет более эффективнее, чем плаванье или бег. К тому же, есть разные аэробные нагрузки — вы можете выбрать ту, которая вам наиболее импонирует.

Рассматривая вопрос, какой выбрать спорт для похудения, стоит отметить степ-аэробику, которая получила большое количество положительных отзывов от мужчин и женщин.

 Она поможет вам не только избавиться от лишних килограмм, но и укрепить мышцы и суставы. Также степ-аэробика является хорошей профилактикой от артритов и остеопороза. Такой вид физической нагрузки обычно рекомендован врачами после получения травмы коленных суставов.

Полезный Совет!

Также степ-аэробикой вы можете свободно заняться дома, руководствуясь следующим

Подобные тренировки повысят вашу выносливость и улучшат сердечно сосудистую систему (за счет этого их также называют кардиотренировками).

Однако аэробика, как и любой другой спорт, поможет в борьбе с лишним весом лишь при условии регулярных тренировок. Отвечая на вопрос, какой вид спорта выбрать для похудения, стоит отметить, что если вы будете выполнять упражнения тогда, когда вам заблагорассудится, вероятнее всего, это не принесет никаких результатов.

Кроме того, следует и внести некоторые коррективы в свой рацион питания. Конечно же, речь идет вовсе не о строгих диетах, при которых запрещены практически все продукты питания, кроме овощей и фруктов.

Занимаясь любым видом спорта, желательно подобрать индивидуальную систему питания, в соответствии с интенсивностью выполняемых физических нагрузок, их периодичностью и временем тренировок.

Видов спортивных диет на сегодняшний день существует масса — вы можете выбрать ту, которая будет максимально соответствовать вашему образу жизни или же проконсультироваться по этому поводу со своим тренером.

Какой спорт лучше для похудения женщин? Если у вас совершенно нет времени на занятия в спортзале, вы можете проводить тренировки и в домашних условиях. Существует множество видеоуроков по фитнесу, аэробике, разным видам танцев и т. д. Таким образом, вы сможете выбрать для себя максимально подходящее время занятий.

Виды спорта для девушек. Лыжный спорт

Какой спорт лучше для похудения девушкам, женщинам и мужчинам?

Одним из лучших видов спорта для девочек в возрасте до 6-7 лет является лыжный спорт. В эти секции берут именно с такого возраста. В чем его польза? Можно выделить следующие преимущества:

  1. Укрепляет легкие и формирует правильное дыхание.
  2. Укрепляет иммунитет и закаляет.
  3. Укрепляет мышцы живота, сердечно-сосудистую систему.
  4. Повышает работоспособность организма и выносливость.
  5. Обеспечивает хорошую профилактику остеохондроза.
  6. Развивает вестибулярный аппарат, мышцы рук и ног.

Не обходятся занятия и без недостатков:

  1. Есть большой риск получать травмы.
  2. Сложность поиска хорошего тренера. Учитывая возраст ребенка, крайне нежелательно допускать, чтобы его тренировал непрофессионал. К тому же обучение у хорошего специалиста будет дорого стоить, что тоже можно отнести к недостаткам.
  3. Сложность поиска хорошей площадки для тренировок.
  4. Сезонность. К сожалению, летом, осенью и весной во многих регионах России тренировки будут недоступны. Такой вид спорта для девочек 7 лет подходит только в том случае, если семья проживает где-то в северных регионах России. В центральных или южных областях не получится заниматься лыжным спортом постоянно.
  5. Нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Противопоказания для занятий следующие:

  1. Астма.
  2. Близорукость.
  3. Проблемы с ОДА.
  4. Заболевания легких.

Необходимый для занятий инвентарь:

  1. Лыжи и палки.
  2. Ботинки.
  3. Крепления.
  4. Термобелье и теплый лыжный костюм.

Все это обойдется в круглую сумму, так как подобные приспособления стоят дорого. Также стоимость подобных занятий, как уже упоминалось, будет высокой, поэтому стоит учитывать финансовые расходы, отдавая ребенка в эту секцию.

Самый эффективный вид спорта для похудения живота. Виды спорта для похудения

Многие думаю, что занятия спортом в домашних условиях не принесут должного эффекта. Необходимо платить деньги персональному тренеру, ходить в спортзал, затрачивать много свободного времени. Однако добиться результатов при похудении можно и собственными силами, к примеру: заняться бегом по утрам, записаться в бассейн, освоить упражнения для йоги или научиться кататься на велосипеде. Какой вид спорта самый эффективный для похудения ответить однозначно нельзя, поэтому стоит рассмотреть все предложенные варианты, а впоследствии выбрать более подходящий.

Плавание

Одним из самых эффективных для похудения видов спорта, который подходит абсолютно всем, считается плавание. Причем такие тренировки способствуют не только скорейшей потери избыточного веса, но и укрепляют мускулатуру, исправляют осанку, а также снимают напряжение после долгого рабочего дня. Чтобы добиться максимального эффекта при похудении от плавания стоит не просто лениво перебирать руками, находясь в воде, а заниматься в интенсивном темпе, желательно по 45 минут 3-4 раза в неделю.

Велоспорт

Если вы не умеете плавать, либо сильно стесняетесь показывать свою фигуру в купальнике на публике, отчаиваться не стоит. Хорошей альтернативой тренировкам для похудения в бассейне станет катание на велосипеде. Этот вид спорта помогает убрать лишние сантиметры с нижней части тела, укрепляет ноги, подтягивает ягодицы, делает икры изящными и подтянутыми. Чтобы похудеть, занимаясь велоспортом, необходимо уделять прокручиванию педалей всего час своего свободного времени три раза на неделе.

Самый эффективный вид спорта для похудения живота. Виды спорта для похудения

Ходьба

Как бы банально это не звучало, но даже обычные прогулки по парку способствуют похудению. Если вам тяжело кататься на велосипеде, ходить в бассейн или заниматься другими аэробными нагрузками попробуйте освоить спортивную ходьбу. Начните с малого: ходите пешком с работы или на нее, выходите на вечерние прогулки с семьей или просто дышите свежим воздухом в послеобеденное время. Затем постепенно увеличьте интенсивность нагрузок: задействуйте специальные утяжелите для ног или рук, используйте скандинавские палки для ходьбы.

Бег

Если ходьбу вы уже полностью освоили и она перестала приносить видимые результаты, значит: пришло время переходить на быстрый бег трусцой. Этот вид спорта будет тоже полезен для похудения. Он заставит работать все группы мышц, разовьет выносливость, укрепит сердечно-сосудистую систему организма. Для занятий бегом нужно подобрать удобную одежду и обувь, это предотвратит травмы. Ну а чтобы не отлынивать от тренировок, желательно заранее проработать маршрут и составить подбадривающий плейлист.

Рейтинг видов спорта для похудения

Рейтинг видов спорта для похудения

Чтобы избавиться от лишних килограмм и постоянно находится в прекрасном состоянии кроме правильного питания необходимо заниматься спортом для похудения. Благодаря тренировкам вы сможете расходовать калории и сжигать жиры. Наиболее эффективными считают аэробные тренировки, основой которых является выносливость, еще они тренировки называются кардио. Чтобы избавиться от жировых отложений вам необходимо тренироваться достаточно много, но результат будет того стоить. Благодаря тому, что тренировки проходят на свежем воздухе клетки организма насыщаются кислородом. Темп занятия должен быть одинаковый от начала и до конца.

Популярные занятия спортом для похудения
  1. Плавание . Во время таких тренировок задействованы все мышцы, но занятия являются щадящими. Плавание помогает избавиться от проблем со спиной и сформировать правильную осанку. Чтобы получить желаемый результат в бассейне необходимо находится минимум полчаса, а количество тренировок в неделю должна составлять 3 раза.
  2. Спортивная ходьба . Это лучший вид спорта для похудения, который подходит неспортивным женщинам. Ходьба должна быть ритмичной, вы должны ощущать, как работают ваши мышцы. Старайтесь ежедневно проходить не меньше 8000 шагов. Если у вас нет шагомера, то длительность тренировки – 1 час.
  3. Бег трусцой . Начните с небольших дистанций и постепенно увеличивайте длительность маршрута. Похудение с помощью этого спорта пользуется наибольшей популярностью. Чтобы бегать было удобно и комфортно приобретите для себя хорошую одежду и обувь.
  4. Езда на велосипеде. Очень важно если вы хотите похудеть,Рейтинг видов спорта для похудениято выбирайте длительные ровные дистанции, а если укрепить мышцы то ездите по ухабистым парковым дорогам, где необходимо ехать в гору, а значит тратить больше энергии. Длительность тренировки должна составлять не меньше 1 часа, и проводить их необходимо 3-4 раза в неделю. Такие занятия подтянут ягодицы, улучшат мускулатуру ног и живота.
  5. Танцы . Этот вариант помимо похудения подарит вам еще удовольствие. На таких тренировках вы сможете развить свою грацию, пластику, улучшить фигуру и поднять настроение. Также не может не радовать количество направлений в танцах: бальные, хип-хоп, контемп, стрип-дэнс, восточные танцы и так далее.

Помните, что только соединение диеты и спорта для похудения дадут результат, который вы сможете постоянно поддерживать.

Спорт для похудения в домашних условиях

Каким спортом заняться, чтобы похудеть в домашних условиях? Тренеры рекомендуют для этого тренировки с собственным весом – приседания, отжимания, планка и подъем ног. Помогут похудеть занятия по онлайн-урокам, мастер-классам. Главное в домашних занятиях – регулярность проведения фитнеса: трижды в неделю по полтора часа – таков оптимальный график спорта. Лучше заняться спортом в периоды между 11-13 или 17-19 часами. За 1,5-2 часа до тренировки примите высокоуглеводный коктейль, а спустя такое же количество времени после съешьте что-то белковое.

Чем заняться

Перед любым домашним занятием выполните простую разминку – походите быстрым шагом, побегайте на месте, разомните суставы. После этого выполните комплекс активностей, чтобы похудеть:

  • приседания, широкие плие;
  • выпады с широкими шагами вперед;
  • махи ногами из положения лежа;
  • велосипед;
  • отжимания от пола;
  • подъем рук над головой с гантелями;
  • прокачка пресса, скручивания;
  • планка;
  • крутите обруч или хулахуп;
  • прыгайте на скакалке;
  • заминка – растяните мышцы, используйте некоторые упражнения из йоги или бодифлекса.

Как заниматься

Для получения видимого результата от занятий спортом в домашних условиях тренируйтесь 3-4 раза в неделю. Новичкам лучше начать с двух полноценных тренировок по 30-40 минут, профессионалам – три занятия по часу-полтора, как в качалке. Между занятиями должны проходить как минимум сутки, чтобы мышцы успевали восстановиться и не болели. Не забывайте о разминке и заминке, следите за дыханием, скорректируйте план питания – так удастся похудеть быстрее, эффективнее.

От какого вида спорта быстрее худеешь. Какой спорт поможет быстро похудеть

Улучшение себя самое захватывающее занятие. Как известно в человеке все должно быть прекрасно, и душа и тело. Именно этим принципом и руководствуется большинство стремящихся к идеалу людей. Прежде всего, это девушки, которые стремятся сделать свое тело идеальным.

Методов для этого великое множество препараты, тренажерные залы, правильное питание и услуги массажистов косметологов. Но дамы все продолжают свою эстафету к совершенству.

Одни проводят дни в тренажерном зале, другие считают каждую калорию, но довольных своим внешним видом не прибавляется. Чтобы получить долгосрочный результат, все, как одна, спрашивают «Какой же вид спорта поможет похудеть?». Попробуем разобраться.

Ходьба

Дешевая и доступная разновидность спорта. Нужна лишь спортивная обувь и дорога. Это лучший вариант для новичков. Сначала достаточно прошагать и двадцать минут. После продлить занятие до сорока пяти минут, либо добавить вес в виде гантелей или утяжелителей.

Бег

Один из распространенных видов спорта для снижения веса. Необходимы подходящие кроссовки и место для пробежки. Лучше всего если поблизости не будет автострады. Этому виду спорта важно не то, с какой скоростью вы бежите, а то, как долго идет тренировка. Поэтому не торопитесь.

Велосипед

Ежегодно поклонников этого спорта становится все больше. Поможет сбросить вес дамам с проблемной зоной в районе бедер. Активизирует бедра и ягодицы. При условии регулярности получить первые результаты можно по истечении месяца.

Плавание

Идеально для желающих избавиться от лишних килограмм. Поможет избавиться от целлюлита, лишних килограмм, подтянуть кожу и поможет с проблемами спины.

Танцы

Это не только красиво, но и приятно. Среди танцев всегда можно подобрать тот, который близок. Этот вид спорта помогает настроению и активизирует почти все группы мышц.

Фитнес

Сейчас этот вид спорта приобретает все большую популярность. Это преимущественно тренировки, которые сжигают жир и помогают расти мышцам. Тренер составит индивидуальные тренировки, ориентируясь на пожелания и предпочтения, а так же на проблемные зоны.

Аэробика

Этот спорт ориентирован на похудение. Комбинации движений под бодрую музыку избавляют от лишнего веса легко и незамедлительно. Есть аэробика в воде, аэробика со степами, гантелями, мячами и скакалками. Выбор на любой вкус и предпочтения.

Каждый из вышеописанных видов спорта будет работать только при выполнении двух пунктов – регулярность и корректное выполнение. Здесь только самые эффективные виды спорта, какой предпочесть дело строго индивидуальное.

Написать комментарий