Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Каша кукурузная при похудении. Полезна ли кукурузная каша при похудении?

07.12.2019 в 15:30

Каша кукурузная при похудении. Полезна ли кукурузная каша при похудении?

Влияние кукурузной каши при похудении на ЖКТ оценят люди, имеющие проблемы с пищеварением. Съев ее на обед, вы не наберете вес, облегчите работу кишечнику из-за успокоения слизистых оболочек. Кукуруза также содержит много клетчатки , поэтому является отличной профилактикой запоров.

В ней также содержится ряд витаминов, минералов. Витамины в основном представлены группой В, влияющей на мозг, нервную деятельность, кроветворение, регенерацию клеток. Из-за высокого содержания марганца крупа — это хороший антидепрессант, природное средство против судорог, для улучшения работы сердца. Она также богата железом, магнием, цинком.

Диета на кукурузной каше помогает снизить уровень холестерина. Для женщин важна способность крупы поддерживать уровень гормонов, положительно влиять на состояние кожи, волос.

Кукуруза также содержит много глюкозы, углеводов. На первый взгляд этот факт не сочетается с похудением, но речь идет о положительном запасе энергии, активирующем мозг, тело.

Кукурузная каша на завтрак пп. Возможно ли похудеть с помощью кукурузной каши?

Кукурузная каша для похудения может использоваться в различных вариантах диеты: щадящей с долгосрочной перспективой или строгой с быстрым результатом. Важное преимущество диеты на крупе — состав каши, богатый витаминами и питательными веществами. Кроме того, кукурузная крупа хорошо утоляет голод и сохраняет чувство сытости надолго.

Кукурузная каша на завтрак пп. Возможно ли похудеть с помощью кукурузной каши?

Состав и польза крупы

Кукурузная каша занимает лидирующие позиции по содержанию крахмала среди других видов каш и отличается практически самым низким содержанием белка. Кукурузная крупа имеет следующий химический состав:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • пищевые волокна;
  • вода;
  • зольные элементы.

Кукуруза имеет следующее витаминно-минеральное содержание:

  • витамины: А, Е, тиамин, бета-каротин, витамины группы В и др.;
  • макроэлементы: магний, кальций, калий, сера, фосфор и др.;
  • микроэлементы: железо, алюминий, медь, цинк и др.;
  • аминокислоты (триптофан, лизин);
  • насыщенные жирные кислоты.

Кукурузная каша на завтрак пп. Возможно ли похудеть с помощью кукурузной каши?

Благодаря такому составу крупа обладает следующими полезными свойствами:

  1. После тепловой обработки потери полезных веществ незначительны.
  2. Не является аллергеном из-за отсутствия глютена в составе. Поэтому кукурузную кашу вводят в числе первых в прикорм грудных детей.
  3. Способствует нормализации уровня холестерина в крови. Расщепляет его в сосудах, препятствует образованию новых бляшек.
  4. Стабилизирует работу нервной системы из-за содержания магния и витаминов В6, В1, В5. Предотвращает депрессию и нервные срывы.

  5. Благодаря содержанию витамина Е обладает антиоксидантными свойствами: замедляет старение, улучшает состояние волос и ногтей, повышает эластичность кожи. Кроме того, витамин Е улучшает работу сердечно-сосудистой системы, мозговую деятельность и функционирование репродуктивных органов.
  6. Укрепляет иммунитет (витамины С и А).
  7. Способствует активности кишечника.

    Благодаря содержанию клетчатки очищает кишечник от каловых камней, выводит радионуклиды, токсины.

  8. Снижает всасываемость сахаров и показатель глюкозы в крови.
  9. Нормализует работу эндокринной системы.

  10. Благодаря содержанию железа поддерживает стабильный уровень гемоглобина в крови, что позволяет насыщать клетки достаточным количеством кислорода.

Можно ли похудеть таким способом?

Несмотря на высокую калорийность каша полезна при похудении. Она относится к сложным углеводам. Поэтому усвоение кукурузной крупы происходит медленно, много энергии расходуется на ее расщепление, жировые отложения практически не образуются. В результате глюкоза поступает в кровь постепенно. Благодаря этому в мозг долгое время не поступает сигнал о нехватке углеводов, чувство сытости сохраняется надолго.

Кукурузная каша на завтрак пп. Возможно ли похудеть с помощью кукурузной каши?

Кукурузная каша при диет. Разрешенные продукты при диете 5 стол

Ниже представлен список продуктов для меню диеты пятый стол, на основе которого можно строить рацион и употреблять их регулярно. Но также учтите – то, что можно при диете 5 стол, может корректироваться врачом.

НапиткиНекрепкий чай (можно добавлять молоко), с медом либо сахаром, компоты и кисели из некислых фруктов и ягод, травяные чаи, несоленые овощные соки.
Сладости – в небольших количествах!Воздушный рис, варенье, зефир, мармелад, мусс, мед, пастила, сухое печенье, желейные конфеты.
Запеченные фруктыЯблоки, груши, персики, абрикосы – можно готовить их отдельно или добавлять в выпечку
СухофруктыНекислый чернослив, курага, изюм, финики
Распаренные крупы и кашиРазрешается гречка, рис, манка, пшеничная крупа, кус-кус. Можно применять их в качестве гарнира или варить с молоком.
Молочная продукция Список продуктов при диете пятый стол разрешает употреблять только некислые и обезжиренные молочные продукты. Разрешена несоленая домашняя брынза.
МясоНужно выбирать диетические виды мяса без жировой прослойки.
Хлеб и выпечкаСписок продуктов при столе 5 разрешает употреблять белый и серый хлеб суточной выдержки. Выпечка разрешена без жиров и сдобы, с начинкой в виде творога либо фруктов.
ЯйцаЯйца можно употреблять куриные и перепелиные. Их нужно варить исключительно всмятку или делать омлет на пару.
СупыСупчики рекомендуются овощные, без жира и наваристых бульонов.
РыбаЧто можно есть при столе 5 также включает отварную, тушеную, запеченную или приготовленную на пару рыбу. Выбирайте нежирные ее виды, морские или речные. Также разрешены морепродукты.
ОвощиМожно варить их или готовить на пару, употреблять тушеными, протертыми. Нужно выбирать некрахмалистые овощи.
Соусы и заправкиПеречень продуктов при диете стол номер 5 разрешает дополнять блюда нежирными подливками на овощных бульонах, нежирной сметане или молоке.

Кукурузная каша в мультиварке. Как варить кукурузную кашу в мультиварке

Кукурузная каша в мультиварке. Как варить кукурузную кашу в мультиварке

Приготовление блюда стандартное. Учитывая тот факт, что мощность и функционал кухонных устройств может разниться, то соотношение жидкости (воды/молока) и времени варки блюда может отличаться. Чтобы приготовить кашу в мультиварке, рекомендуется взять стандартную пропорцию из соотношения 2:5. Готовиться блюдо может от 20 мин. до часа. Калорийность 100 г крупы составляет всего 98 ккал.

На молоке

Это блюдо на молоке имеет нежный, изысканный сливочный вкус, что оценит любой ребенок и взрослый. Готовить его нужно, предварительно потомив крупу вместе со сливочным маслом. Готовая еда приобретет богатый и неповторимый вкус. Калорийность блюда составит всего 120 ккал на 100 г. Молочная кукурузная каша варится из следующих ингредиентов:

Кукурузная каша в мультиварке. Как варить кукурузную кашу в мультиварке

  • молоко – 2 стакана;
  • кукурузная крупа/мука – один стакан;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • соль – щепотка;
  • масло сливочное – 50 г.

Приготовление:

  1. Промытую крупу выложите внутрь чаши. Добавьте масло (сливочное).
  2. Потомите десять минут (режим «Выпечка»)
  3. Добавьте сахар, соль, молоко.
  4. Варите 20-60 мин. при режимах «Варка»/«Гречка».

На воде

Кукурузная каша в мультиварке. Как варить кукурузную кашу в мультиварке

Безмолочная кукурузная каша на воде полезная: она богата микроэлементами и легко усваивается. Если такое слово как калория для вас – не пустой звук, то рецепт порадует. В 100 г блюда всего 80 ккал. К тому же, такая кукурузная каша в мультиварке для детей, страдающих аллергией на молоко, станет отличной находкой. Сварить блюдо можно следующим образом:

  • вода – 5 ст.;
  • крупа кукурузная – 2 ст.;
  • соль, сахар – по вкусу;
  • сливочное масло – по желанию.

Приготовление:

  1. Промыть крупу и насыпать ее внутрь (в чашу).
  2. Залить водой и добавить соль с сахаром.
  3. Установить режим «Гречка» / «Варка» на 20-60 мин..
  4. Если добавлять масло, то минута томления под закрытой крышкой только улучшит вкусовые качества еды.

Написать комментарий