Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кефир мочегонный или нет. Полезные и лечебные свойства для здоровья

08.03.2020 в 22:38

Кефир мочегонный или нет. Полезные и лечебные свойства для здоровья

Существует 3 степени зрелости кефира: однодневный (слабый), двухдневный (средний), трехдневный (крепкий). При этом,слабый кефир обладает слабительным действием, а крепкий наоборот – скрепляет.Обезжиренный кефир рекомендуется употреблять при похудении. Но именно жирный кефир обладает наибольшим количеством витаминов и микроэлементов.

Целебные свойства кефира:

  • Прекрасно помогает при дисбактериозе кишечника, ощущении тяжести в желудке, вздутии. Более сильное действие в данном случае оказывает бифидокефир, который более концентрирован полезными микроорганизмами
  • При панкреатитекисло-молочный напиток служит прекрасным источником легкоусвояемого животного белка
  • Хорошо утоляет чувство голода, вследствие чего активно используется в диетическом питании
  • Препятствует развитию различных желудочно-кишечных инфекций
  • Рекомендуют пить при нервном истощении и усталости. Очень расслабляет и способствует крепкому сну, если перед сном выпивать стакан кефира
  • Улучшает зрение (витамин A – 0,02 мг)
  • Для женщин приятным бонусом к употреблению кефира является следующее свойство – он придает коже тонус и здоровый бархатистый вид
  • Оказывает положительное влияние при сахарном диабете
  • Польза для мужчин. Научные исследования показали, что белки молочной сыворотки являются строительным материалом мышечных тканей (оказывают анаболитическое действие). Употребление кефира препятствует атрофированию мышц, способствует поддержанию их в тонусе

Существует одна особенность человеческого организма: у детей усвояемость цельного молока намного выше, чем у взрослых. В этом случае взрослым людям будет более комфортным и полезным употреблять кефир, ряженку, сыворотку, йогурт, творог.

Для детей кефир очень полезен, но в пищу его можно вводить, когда ребенку исполнится 8 месяцев. Норма – не более 1 стакана в день.

  Полезные свойства чая пуэр, вред и противопоказания

Интересно, что некоторые ученые считают, что именно в целебных свойствах кефира кроется секрет долгожительства горцев.

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Начали борьбу с лишним весом или только собираетесь вступить на тропу войны с килограммами? Тогда наверняка слышали о пользе кефира для похудения. Существуют специальные диеты на основе этого кисломолочного продукта, но есть и более щадящие методы сброса лишнего веса. Расскажем, как пить кефир на ночь для похудения и стоит ли это делать.

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Фото: EvaGirl.ru

Кефир на ночь: польза или вред для похудения

Задумываетесь, стоит ли пить кефир на ночь? Однозначно да! Этот продукт принесет максимальную пользу для организма, а противопоказаний к его употреблению практически нет.

Итак, в чем польза кефира для похудения? Кисломолочный продукт низкокалорийный и содержит большое количество белков, которые легко усваиваются организмом. Поэтому стакан кефира на ночь не сможет навредить похудению, а наоборот, ускорит его.

Калорийность кисломолочного продукта зависит от его жирности, но разница между цифрами не так уж и велика. Например, в 100 г кефира жирностью 3,2% содержится около 60 ккал, а в обезжиренном продукте — всего около 30 ккал.

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Фото: Женский журнал — NevestaLife

Польза кефира состоит в том, что он:

  • Помогает нормализовать обмен веществ, очищает кишечник, улучшает пищеварение.

Поэтому те, кто регулярно употребляет кисломолочный продукт, практически никогда не сталкиваются с заболеваниями ЖКТ.

  • Нормализует кровяное давление и устраняет отеки.
  • Облегчает засыпание.

Стакан кисломолочного продукта полезно употреблять тем, кто долго ворочается по ночам. В кефире содержится триптофан — вещество, которое спасет от бессонницы.

  • Укрепляет иммунитет.

В кефире содержатся полезные лакто- и бифидобактерии, которые улучшают микрофлору кишечника и повышают защитные свойства организма человека.

Употреблять кефир для похудения можно в любое время суток, но лучше всего пить его на ночь. Вы не будете испытывать чувство голода, а благодаря тихой работе кисломолочного продукта во сне будете худеть.

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Фото: Время сна

Противопоказаний для употребления кефира практически нет, но лучше откажитесь от такого способа похудения, если у вас непереносимость лактозы и повышенная кислотность желудка.

Для сброса веса желательно заменить кефиром, калорийность которого не выше 40 ккал, ужин. Если не можете, тогда следите за тем, чтобы последний прием пищи был легким. Ешьте за 3–4 часа до сна, а перед тем, как ляжете в кровать, выпейте стакан кефира.

Чтобы продукт работал, всегда берите свежий кефир с жирностью не более 2,5%. Если будете пить кисломолочный продукт на ночь, лучше выбирайте обезжиренный.

После регулярного употребления кефира организм очистится, улучшится метаболизм, а вес пойдет на убыль.

Кефир с корицей и имбирем для похудения на ночь

Скучно пить простой кефир на ночь? Тогда разнообразьте его вкус имбирем и корицей.

Помимо того, что эти пряности помогут сделать напиток для похудения не таким скучным, они улучшат свойства кефира. Имбирь поможет разогнать метаболизм, а корица притупит чувство голода и снизит аппетит.

В сочетании с кефиром имбирь и корица — панацея от лишних килограммов!

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Фото: Woman.ru

Прежде чем приготовить коктейль для похудения, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к его употреблению — аллергии на корицу и имбирь, заболеваний ЖКТ, воспалительных процессов в организме.

Для лучшего эффекта возьмите корицу в палочках: она более полезна. Придется потрудиться, чтобы достать порошок, однако эффект того стоит. Также обратите внимание на имбирь — берите только свежий корень. Перед употреблением его нужно натереть на мелкой терке.

Расскажем, как приготовить коктейль для похудения. Вам понадобится:

  • обезжиренный кефир — 1 стакан (180 г);
  • тертый имбирь и корица — по ½ чайной ложки.

А готовить напиток несложно — смешайте ингредиенты в чашке или стакане.

Кефир перед сном. Полезно ли пить кефир на ночь при похудении?

Фото: Диеты и похудение

Хотите усилить эффект коктейля? Добавьте в него щепотку красного молотого перца.

Пейте напиток медленно, маленькими глотками.

Не рекомендуется злоупотреблять данным коктейлем и пить его слишком долго — употребляйте в течение недели, затем сделайте перерыв и при необходимости снова повторите курс.

Чтобы напиток помог похудеть, не обойтись без изменений в рационе. Откажитесь от вредной пищи, плотных ужинов и употребляйте больше овощей и фруктов. Только тогда увидите, как работает кефир с имбирем и корицей.

Вы узнали, что пить кефир перед сном можно и даже нужно. Попробуйте употреблять кисломолочный продукт регулярно. А чтобы усилить эффект, приготовьте напиток с корицей и имбирем.

Творог мочегонный. Общие правила

Среди большого разнообразия диет особое место занимает мочегонная диета, поскольку в ее основе лежит механизм снижения массы тела за счет уменьшения содержания жидкости в организме. Особенна полезна такая диета лицам с симптомами гипергидратации – наличия избыточного объема жидкости во внеклеточной среде или внутрисосудистом русле. Основными клиническим проявлением являются отеки тканей различных участков тела, повышение АД, расстройства диуреза. Возникает, как вследствие недостаточной экскреции жидкости организмом, так и избыточного потребления жидкости.

Однако, прежде чем практиковать эту диету, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку задержка жидкости в организме может быть симптомом серьезных заболеваний со стороны почек ( почечная недостаточность со сниженной экскреторной функцией), сердечно-сосудистой системы (недостаточность кровообращения с застойными явлениями), повышенным содержанием антидиуретического гормона .

Как правило, незначительная гипергидратация какой-либо медикаментозной коррекции не требует и при отсутствии серьезной патологии со стороны органов и систем достаточно откорректировать свое питание, включив в рацион достаточное количество натуральных пищевых продуктов, обладающих «мягким» мочегонным действием.

Следует понимать, что мочегонные продукты питания для похудения влияют только на объем жидкости в организме и никоим образом не влияют на липидный обмен.

Основными принципами мочегонной диеты являются:

  • Введение в рацион натуральных мочегонных продуктов и ограничение продуктов, задерживающих жидкость в организме;
  • Ограничение употребления жидкости, поваренной соли и продуктов, содержащих ее, простых углеводов;
  • Обеспечение организма достаточным количеством животного/растительного белка.

Список мочегонных продуктов питания достаточно большой. К мочегонным продуктам с различным диуретическим эффектом относятся: арбуз, дыня, свекла, тыква, редис, редька, огурцы, морковь, кресс-салат, шпинат, репчатый лук, артишок, спаржа, клубника, шиповник, брусника, клюква, калина, некоторые злаки (овес, гречка), огородная зелень (петрушка, укроп, тмин), зеленый чай, сок лимона, имбирь, яблочный уксус.

При этом, аналогичное действие оказывают и соки из них. Для усиления эффекта рекомендуется смешивать соки в одинаковых пропорциях. Например, вывести избыточную жидкость из организма поможет сок свеклы, свежего огурца и моркови в пропорции 1:1 или 1/3 стакана сока сельдерея и петрушки. Все эти продукты оказывают мягкое действие, незначительно изменяют баланс калия и натрия и выводят жидкость без ощутимого дискомфорта.

В рационе питания, кроме перечисленных овощей, должны присутствовать белковые продукты (постное мясо птицы и нежирная рыба, творог), соевое молоко и йогурты, морепродукты, бобовые, орехи, семечки, коричневый рис, овсяные хлопья, кисломолочные продукты, растительные масла.

Диета предусматривает исключение из рациона, продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы (сахар, сиропы, джем, мед, варенье) и все их содержащие продукты, яйца, молоко, дрожжи, все виды красного мяса и мясные изделия — ветчину, бекон, колбасы, мясные полуфабрикаты, выпечку, соль и все соленые продукты, жирные сорта белой/красной рыбы, копчёности, сыры, шоколад, торты, пирожные, маргарин, животные жиры, картофельные чипсы, сливки, майонез, жареные блюда, жирные десерты, пшеничную муку, соусы, подливы, алкогольсодержащие напитки и продукты, содержащие искусственные добавки. Эти продукты способствуют задержке жидкости в организме. В качестве жидкости можно употреблять травяные чаи, отвары шиповника и других ягод, компоты из сухофруктов, свежеотжатые соки, минеральную воду.

Необходимо учитывать, что наибольшая потеря веса за счет жидкости приходится на первую неделю, а в дальнейшем, процесс слабо выражен.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Молочные продукты являются традиционной и неотъемлемой составляющей рациона современного человека. Они играют важную роль в питании и жизни человека. В частности, считается, что стакан молока или кефира на ночь способствует хорошему сну.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Подберите свой рецепт

Несомненно, существуют люди, которые совсем не любят молоко и производные продукты. Но все же большая часть людей рассматривают молочные продукты, как необходимую часть рациона. С учетом того, что диетологи и врачи не рекомендуют наедаться перед сном, а совсем на пустой желудок засыпать довольно сложно, именно молочные продукты (не слишком калорийные, но питательные) могут разрешить эту проблему.

полезно ли пить молоко?

молоко фактически является первым продуктом, который принимает организм человека после рождения . оно содержит множество витаминов и минеральных веществ, в частности необходимый для костей кальций, обладает невысокой калорийностью, приятно на вкус. теплое молоко с небольшим количеством меда является отличным средством против больного горла, да и в качестве профилактического средства оно отлично работает.
Но есть существенный недостаток – молоко очень плохо усваивается взрослым организмом - не более тридцати процентов от принятого количества, а сколько можно выпить его за раз? А значит, молоко довольно плохо переваривается, что может привести к тяжести в желудке и другим неприятным ощущениям, обычно мешающим здоровому сну. Поэтому нужно пить молоко хотя бы за пару часов до сна, если вам нравится его вкус, или с вашей точки зрения позитивные стороны перекрывают этот негатив.
Израильские ученые считают, что регулярное употребление теплого молока помогает бороться с лишним весом.

почему полезно выпивать кефир на ночь?

кефир является кисломолочным продуктом, что означает , что в его составе есть специальные бактерии, схожие с теми, которые обитают в микрофлоре человеческого желудка.
Кефир производят искусственным путем, особые полезные бактерии добавляют в него особо, после чего напиток отправляют на продажу. Кефир очищает человеческий организм, способствует пищеварению, мешает возникновению дисбактериоза и других неприятных явлений. Не стоит пить кефир в слишком больших количествах. Если вы сидите на диете, выбирайте кефир однопроцентной жирности, более жирный кефир подойдет как для употребления в чистом виде, так и для выпечки.
Существуют фактически полностью обезжиренные виды кефира, которые отлично подойдут для употребления во время диеты. Но к их вкусу нужно сначала привыкнуть.
Если отсутствуют какие-то особые проблемы или аллергические реакции на этот напиток, он усваивается организмом проще и быстрее, чем молоко, поэтому его можно выпить непосредственно перед тем, как лечь в постель.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/pri-pohudenii-kefir-na-noch-dlya-zdorovya-i-stroynosti-podrobno-o-kislomolochke

Написать комментарий