Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кокосовое молоко для лица. Маска кокосовая для лица

12.10.2019 в 22:53

Кокосовое молоко для лица. Маска кокосовая для лица

Поговорим о полезных свойствах фрукта. У себя на родине его применяют для утоления жажды, с его помощью восстанавливают силы, улучшают зрение, очищают кровь, применяют для устранения сердечных и онкологических заболеваний.

Кокосовое молоко считается прекрасным профилактическим средством при нервных расстройствах, переутомлении. Кто бы мог подумать, что одна ложка сока фрукта может заменить плитку шоколада. Мякоть кокоса тоже очень питательная и полезная для нашего организма. Ее используют для создания очищающих и восстанавливающих масок, прикладывают к ранам, натирают ее ногти для блеска, втирают в голову против перхоти .

Кокос содержит в своем составе витамины группы В, С, Р, которые подтягивают кожу, делают ее эластичной и упругой, а жирные кислоты и антиоксиданты защищают ее от воздействия солнечных лучей, снимают сухость и шелушение.

Для масок можно применять молочко фрукта, стружку, масло, мякоть, все эти компоненты хорошо сочетаются с медом, эфирными маслами, соком лимона , сметаной, яичным желтком . Хотя можно использовать кокос и самостоятельно, без дополнительных ингредиентов.

Кокосовое молоко для лица. Маска кокосовая для лица

Маска из кокоса для лица склонного к сухости

Нам понадобиться 2 ст. л. молочка кокоса и 2 ст. л. измельченного ананаса . Смесь нужно перемешать и подогреть до комнатной температуры. После 20 минут контакта с кожей смыть водой.

Кокос для лица с мякотью

Необходимо натереть 2 ложки мякоти фрукта, добавить немного сливок и размешать до состояния кашицы. Такой состав можно использовать два-три раза в неделю до полного оздоровления лица. Маска снимает усталость, устраняет жирный блеск, борется с акне и пигментными пятнами. Насыщает эпидермис полезными витаминами и микроэлементами.

Маски из кокоса для любого типа лица

Необходимо взять:

  • ложку молочка продукта;
  • 2 ложки меда;
  • 50 г овсяных хлопьев .

Смешать, применять не лице, шее и области декольте.

Маска из кокосовой стружки

Берем заготовленный ингредиент и перетираем с разогретым медом, наносим массажными движениями на т-образную зону. Такой состав отлично подходит для тусклой и увядшей кожи.

Кокосовое молоко для лица. Маска кокосовая для лица

Маска для лица из кокосового масла. Рецепты масок с кокосовым маслом

Маски на основе кокосового масла для лица от морщин отличаются разнообразием. Чтобы выбрать наиболее подходящий рецепт можно попробовать использовать несколько из них. А после, остановившись на одном, регулярно проводить омолаживающий курс с перерывами, равноценными по длительности количеству сеансов.

С витамином Е

Средство отлично питает сухую дерму, поврежденную морозом или солнечными лучами. Обогащение состава витамином Е позволяет повысить его результативность в несколько раз.

Для приготовления необходимо смешать кокосовое масло (5 частей) и масляный раствор витамина Е (1 часть). После наносить не толстым слоем на проблемные места, не пропуская участки вокруг глаз, при помощи пальцев. Маску рекомендуется слегка втирать, двигаясь по массажным линиям лица.

Через 20 минут после проведения процедуры остатки масла можно удалить бумажной салфеткой. Дополнительно увлажнять лицо кремом не требуется.

С хлебом

Особенностью маски является использование мякоти белого хлеба. Благодаря его свойствам кожа отлично питается и увлажняется, а масло проникает глубоко в дерму, разглаживая морщины.

Для получения порции маски один ломтик белого (можно вчерашнего) хлеба размягчается в небольшом количестве молока вместе с корочками. Далее в массу добавляется чайная ложка жидкого масла и тщательно перемешивается.

Кашица наносится на лицо равномерным слоем. Особое внимание уделяется проблемным местам. Для получения результата достаточно проводить процедуру в течение получаса, но можно оставлять маску на ночь. После ее остатки удаляются при помощи ватного спонжа, смоченного в теплой воде.

С эфирными маслами

Средство подходит для питания кожи, а также от морщин под глазами. Ее использование ежедневно на протяжении недели приведет к разглаживанию кожи, повышению ее тонуса и появлению сияющего цвета.

20 – 30 мл жидкого масла кокоса соединяется в специальной емкости с несколькими каплями эфирных масел лимона (апельсина) и ладана. Смешивается до однородности и наносится на лицо равномерным слоем. Для лучшего впитывания маску можно легко втирать в кожу кончиками пальцев. Через 20 минут ее остатки можно снять бумажной салфеткой и при необходимости умыться теплой водой.

С витаминами

Крем, насыщенный витаминными составляющими, используется для уменьшения видимых проявлений возрастных изменений кожи. Особенно благоприятно его действие в носогубной области, а вот для участка вокруг глаз средство наносить не рекомендуется – большая концентрация эфирных масел может привести к раздражению слизистой и повышению слезоточивости.

Готовится витаминный крем следующим образом. В емкости смешиваются масло кокоса (2 ст. л.), оливковое масло (1 ст. л.) и половина чайной ложки лимонного сока. В массу примешивается по две капли масляного раствора витамина А и эфирного масла апельсина. После смешивания компонентов полученный крем ставится на холод до застывания.

Использовать такой крем можно как в качестве ежедневного увлажняющего средства, так и для защиты от холода перед выходом на улицу.

С медом

Средства на основе меда славятся высокой эффективностью от морщин и не только. Но при их использовании следует помнить, что мед – сильный аллерген, поэтому его использование нередко чревато появлением нежелательных реакций.

Для приготовления маски 2 ч. л. масла кокоса смешивается с чайной ложкой жидкого меда и таким же количеством теплого молока. Консистенция конечного продукта должна соответствовать густоте домашней сметаны. Средство наносится на лицо не более, чем на 15 минут, после чего смывается ватным спонжем и водой.

Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосами

Доброго времени суток, красавицы
Бывают времена, когда я устаю от своего «силиконового» ухода и хочется чего-нибудь натурального.
Про использование кокосового молока в уходе за волосами я узнала очень давно. Долгое время я не решалась попробовать маски с его использованием, потому что боялась за свои окрашенные волосы. И, как оказалось, не зря. Девушкам с окрашенными волосами баловаться кокосовым молоком я не советую. Оно не очень сильно, но вымывает краску с волос. Для меня это оказался единственный его минус. Думаю, что натуральным волосам понравится еще больше. Итак, сегодня я расскажу про мой опыт использования кокосового молока
Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосами
В состав кокосового молока входят витамины В и С, а также известные всем микро и макроэлементы, такие как – фосфор, железо, натрий, калий и кальций. Также оно содержит жирные кислоты, глюкозу, антиоксиданты и сахарозу.
Маска №1. Для питания волос.
  • Кокосовое молоко
  • Мед
  • Авокадо
Авокадо измельчаем в блендере, добавляем 1 столовую ложку меда, заливаем кокосовым молоком до консистенции сметаны. Вдыхаем тропические ароматыНаносим на длину волос. Укутываем шапочкой. Держим 30-40 минут. Смываем с шампунем. Волосы становятся мягкими, приятными на ощупь. Зеркального блеска нет. «Торчуны» на волосах не приглаживаются, к сожалениюВ целом, мне очень понравилось.
Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосами Маска №2. Для питания волос.
  • Кокосовое молоко
  • Банан
  • Оливковое масло
  • Мед (по желанию)
А вот эта маска понравилась мне гораздо больше предыдущей. Пахнет просто божественно
Банан измельчаем в блендере, добавляем 3 чайных ложки оливкового масла, заливаем кокосовым молоком до консистенции сметаны. Главное не переборщить с молоком, масса должна быть довольно густой. Наносим на длину. Укутываем голову шапочкой. Наслаждаемся ароматами. Держим 30-40 минут. Смываем с шампунем. При смывании эта маска более проблематична за счет банана. Но эффект меня поразил. Я не думала, что домашние маски на такое способны…
Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосамиВолосы становятся очень напитанными и как бонус вкусно пахнут. Дополнительного блеска и гладкости нет, но на ощупь волосы невероятно мягкие. Хочется трогать их снова и снова. Волосы становятся более плотными, рассыпчатыми.
Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосами Маска №3. Для мягкости и блеска волос.
  • Кокосовое молоко
Здесь все просто. Нам потребуется только кокосовое молокоНаносим его на длину, утепляемся. Оставляем на 2-3 часа. Смываем с шампунем. После такой маски появляется блескНа ощупь волосы все такие же мягкие. Для меня это самый любимый способ применения кокосового молока. Тем более он самый простой и эффективный.
Мыть волосы кокосовым молоком. Кокосовое молоко в уходе за волосами

Скраб из мякоти кокоса. Домашняя косметика из кокоса

Кокос широко применяют не только в кулинарии, но и домашней косметологии. Из мякоти этого ореха можно сделать потрясающие маски и скрабы, которые насыщают кожу питательными веществами, тонизируют и увлажняют ее.

Скраб из мякоти кокоса. Домашняя косметика из кокоса

скрабы из кокоса

рецепт универсального скраба довольно прост в изготовлении: натрите на мелкой терке мякоть кокоса и смешайте его с 1 ст.л. нежирных сливок или сметаны, 1 ч.л. сахара. состав круговыми движениями нанесите на чистую распаренную кожу и помассируйте в течение 5-8 минут. после чего умойтесь водой комнатной температуры.
Кокос обладает хорошими очищающими свойствами. Чтобы сделать маску, размешайте 1 ст.л. измельченной мякоти с 1 ч.л. жидкого меда. Обладательницам жирной кожи можно дополнить состав 2 ст.л. кефира или натурального йогурта. Если же у вас сухая кожа, добавьте 1 ст.л. молочных сливок или сметаны. Тщательно размешайте все компоненты средства и нанесите на лицо. Кончиками пальцев помассируйте кожу и умойтесь через 10 минут сначала теплой водой, а затем – прохладной.
Существует еще один замечательный рецепт маски с эффектом скраба, подходящий для сухой и чувствительной кожи. Перемешайте 1 ст.л. кокосовой стружки с ½ ст.л. рисовой муки и 2 ст.л. кокосового молока. Массу нанесите по массажным линиями круговыми движениями и смойте через 5-7 минут.

маски из кокоса

хорошим питательным действием обладает маска, приготовленная из 1 ст.л. тертой мякоти кокоса и 1 ст.л. мякоти банана. если средство получилось густым, можете разбавить небольшим количеством кокосового масла. смесь наложите на лицо и подержите 15-18 минут.
Для того чтобы увлажнить кожу и придать ей свежий отдохнувший вид, протирайте ее небольшим кусочком мякоти кокоса или косметическим диском, смоченным в его молоке. Кроме того, можете сделать простую, но довольно эффективную маску из 2 ст.л. измельчено мякоти, небольшого количества меда и кокосового молока. Обильным слоем наложите маску на лицо и шею, примите удобное положение и подождите 12-15 минут. После чего снимите ее прохладной минеральной водой.
Экзотическая маска насыщает кожу питательными веществами и витаминами, а также обладает хорошим успокаивающим и смягчающим действием. Для ее приготовления в блендере измельчите мякоть авокадо. Полученное пюре смешайте с несколькими ложками кокосового молока. Средство равномерно наложите на лицо и держите 10 минут. Смывать его нужно водой комнатной температуры.

Кокосовое масло для лица. Применение кокосового масла для лица

Кокосовое масло для лица. Применение кокосового масла для лица

В погоне за красивой и здоровой кожей современная женщина готова на любые уловки, и наиболее привлекательными методами борьбы за привлекательность считаются домашние СПА процедуры и ежедневный уход. Кокосовое масло славится ценным комплексом питательных элементов в составе, что делает его одним из самых действенных домашних средств для лица широкого спектра действия.

Кокосовое молоко для лица. Маска кокосовая для лица 09

Свойства

Масло плодов экзотического дерева славится своими свойствами, которые делают его привлекательным средством для домашнего ухода на каждый день или в определенный период времени.

  • Масло кокоса имеет в составе ряд полезных жирных кислот – лауриновую, пальмитиновую, стеариновую и комплекс витаминов В6, В9, С, РР, которые оказывают благотворное влияние на кожу лица.
  • Оно подходит для ухода за любым типом кожи: сухой, нормальной, комбинированной и даже проблемной; важно подобрать комплекс процедур для лечения той или иной проблемы, чтобы не навредить эпидермису.
  • В жирном экстракте кокоса содержится знакомая гиалуроновая кислота , которая обогащает эпидермис влагой путем её сохранения в структуре клеток.
  • Экстракт экзотического плода обладает антисептическим свойством, что позволяет использовать его для проблемной и склонной к высыпаниям кожи. Масло обеззораживает поверхность лица, избавляя от вредоносных бактерий и возвращая коже гладкую текстуру.
  • Растительное масло снимает воспаление на коже и успокаивает её , нормализуя внутренний баланс и внешний вид лица благодаря наличию высокого процента лауриновой кислоты в составе.
  • Масло хорошо впитывается в кожу, что позволяет использовать его в любое время суток.
  • Оно выступает превосходным фактором защиты от внешних раздражителей: ветра, солнца (УФ-лучей), холодного или жаркого воздуха, покрывая поверхность эпидермиса тонким липидным слоям и предотвращая проникновение в поры лишних частиц.
  • Для защиты и восстановления сухой обезвоженной кожи кокосовое масло придется кстати: благодаря комплексу жирных кислот оно обогащает эпидермис и задерживает влагу внутри, насыщая клетки кислородом и питательными элементами.
  • Экстракт плода кокоса применяется для восстановления возрастной кожи и превосходно справляется с мелкими морщинами, предотвращая появление новых. Нельзя сказать о нем, как о панацеи против старения, поскольку любая кожа подвергается этому процессу.
  • Масло кокоса применяется для заживления ран, в том числе мелких ссадин на лице благодаря наличию в составе триглицеридов.
  • В ажным достоинством кокосового масла является его доступность – натуральный ингредиент можно приобрести на отдыхе в экзотической стране или заказать он-лайн.
  • Немаловажно и то, что применение масла не ограничивается только лицом; питательный элемент служит помощником для волос, бровей и ресниц кожи тела, ногтей, его используют для приготовления пищи.
  • Экстракт кокоса гипоаллергенен и практически не вызывает раздражения на коже, однако стоит применять только рафинированный состав для лица, чтобы не вызвать закупорку пор.

Кокосовое молоко польза. Пищевая ценность кокосового молока

Что такое кокосовое молоко и как оно производится

Кокосовое молоко на самом деле вовсе не является молочным продуктом в том смысле, в котором вы обычно думаете о молоке. Эта жидкость естественным образом содержится в зрелых кокосах ( Cocos nucifera ), принадлежащих к семейству пальм ( Arecaceae ). Кокосовые сливки, еще один способ описания жирного кокосового молока, хранятся в белом твердом кокосовом «мясе», то есть в мякоти. И когда кокосовые сливки и кокосовая вода объединяются – получается однородное кокосовое молоко.

Пищевая ценность кокосового молока

Если и есть полезный продукт, который вы захотите бросить в свою продуктовую тележку или поэкспериментировать на кухне, то это кокосовое молоко. В дополнение к обеспечению питательными веществами и его удивительным вкусом, кокосовое молоко содержит полезные жиры, называемые лауриновой кислотой. Лауриновая кислота — это жирная кислота со средней длиной цепи, которая легко усваивается и используется организмом для получения энергии.

Кокосовые жирные кислоты — это, прежде всего, насыщенные жиры. Но не думайте, что они повышают уровень холестерина и вызывают сердечные повреждения. Вместо этого они, как известно, на самом деле имеют обратный эффект. Употребление кокосового молока может помочь снизить уровень холестерина, повысить кровяное давление и предотвратить сердечные приступы или инсульт.

Поскольку настоящее жирное кокосовое молоко имеет высокое содержание калорий, лучше пить его в меньшем объеме, нежели обычное молоко или кокосовую воду. Один стакан коровьего молока лучше заменять 1/2 стакана кокосового молока в большинстве рецептов (выпечка, смузи, каши).

Одна чашка (приблизительно 240 грамм) сырого кокосового молока содержит:

  • Калорийность — 552 ккал
  • Углеводы — 13,3 гр.
  • Белки — 5,5 гр.
  • Жиры — 57,2 гр.
  • Клетчатка — 5,3 гр.
  • Марганец — 2,2 мг (110%)
  • Медь — 0,6 мг (32%)
  • Фосфор — 240 мг (24%)
  • Железо — 3,9 мг (22%)
  • Магний — 88,8 мг (22%)
  • Селен — 14,9 мкг (21%)
  • Калий — 631 мг (18%)
  • Витамин С — 6,7 мг (11%)
  • Цинк — 1,6 мг (11%)
  • Фолат — 38,4 мкг (10%)
  • Ниацин — 1,8 мг (9%)

Кроме того, в кокосовом молоке содержится некоторое количество витамина Е, витамина К, тиамина, витамина В6, пантотеновой кислоты, холина и кальция.

Написать комментарий