Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Коленный сустав мрт или кт. Основные отличия: принципы диагностики

28.03.2020 в 20:21

Коленный сустав мрт или кт. Основные отличия: принципы диагностики

На первый взгляд, КТ и МРТ колена идентичны. Так ошибочно рассуждают люди, которые далеки от медицины.

В заблуждение вводит наличие в названии методов диагностики слова «томография», что фактически является послойным срезом обследуемых тканей с выведением отсканированных данных на монитор.

На этом сходство МРТ и КТ коленного сустава заканчиваются.

МРТ диагностика основана на действии ядерно-магнитного резонанса. Когда осуществляется магнитно резонансная томография коленного сустава, организм подвергается электромагнитному воздействию, в результате чего меняется положение атомов водорода.

Этот эффект фиксируется аппаратом, который преображает полученные импульсы в трехмерное изображение.

В основе КТ коленного сустава лежит рентгеновское излучение, которое поглощается тканями в зависимости от их плотности. Фактически, такая диагностика является современной разновидностью рентгена. Но способы сбора данных и их обработки существенно отличаются.

Исследуемая область сканируется послойно. Ткани под воздействием пучка рентгеновских лучей по-разному реагируют на облучение. Эти данные фиксируются высокоточным оборудованием, благодаря чему получается трехмерное изображение.

Если говорить о воздействии на организм, то при проведении КТ требуется значительная лучевая нагрузка. Поэтому часто проводить такое исследование не рекомендуется.

Однако время диагностики при КТ коленного сустава не превышает 10–60 секунд, тогда как для проведения МРТ человеку приходится проводить в замкнутом аппарате до 20 минут, сохраняя неподвижность.

Поэтому в педиатрии, чтобы сделать МРТ коленного сустава ребенку приходится прибегать к наркозу. Хотя для детей целесообразнее делать УЗИ.

Конечно, для пациентов с клаустрофобией лучше отказаться от такого метода обследования. В таких случаях выбор останавливают на УЗИ.

Коленный сустав – одна из легко травмируемых частей тела. МРТ поврежденных суставов информативно и безопасно, но в некоторых случаях его проведение невозможно.

Тогда врачи применяют альтернативные виды диагностики: компьютерную томографию, рентгенографию, артроскопию. Степень информативности и безопасности каждого из методов различна и зависит от индивидуальных особенностей.

Иногда врачу достаточно лабораторных исследований, рентгена и описания проблемы пациентом, но случается, что постановка диагноза требует целого ряда процедур.

УЗИ — наиболее востребованный вид исследования благодаря безопасности, простоте и экономичности. Оно не имеет противопоказаний и не требует предварительной подготовки.

При помощи УЗИ можно исследовать мягкие ткани колена, наружные и внутренние связки, толщину, структуру костей и хрящей, проверить наличие жидкости. Показания к УЗИ: травма, боль в колене, синовит, опухоль, ожирение, ограниченное движение, остеохондропатия и др.

Вместо МРТ поврежденного колена чаще всего прибегают к рентгеновским снимкам. Такой вид исследования рекомендуется делать нечасто и только по необходимости, поскольку облучение от него не лучшим образом влияет на человеческий организм. С помощью рентгенографии подтверждаются такие заболевания, как артрит, кисты, растяжения, опухоли, трещины и т/д

Артроскопия

Следующей альтернативой МРТ травмированного коленного сустава, связок, сухожилий или других проблем является артроскопия. Она представляет собой операцию, которая заключается в введении камеры через надрез.

Из-за оперативного вмешательства к артроскопии прибегают редко при серьезных изменениях. Название данное исследование получило благодаря артроскопу — инструменту, с помощью которого специалист осуществляет процедуру.

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Анатомия плеча

Каждый сустав человеческого скелета образован сочленением двух и более костей с помощью хрящевой, соединительной тканей, связочного аппарата и мышц. Плечевой сустав, по сути, образован шаровидным соединением, включающим в свою структуру лопатку и плечевую кость. Над суставом расположена эластичная капсула. Плечо укрепляют связки и мышцы.

Анатомические особенности сочленения обеспечивают возможность взаимодействующим поверхностям отдаляться друг от друга и возвращаться в исходное положение, не повреждая целостности суставной капсулы при этом.

Плечевой сустав. Анатомия плечевого сустава

Строение плечевого сустава

Сустав плеча образован следующими частями костного скелета: головкой плечевой кости и лопаточной впадиной. Форма шара имеется у кости плеча, а у впадины форма ровная в виде блюдца. Такие формы и присутствие гиалинового хряща делают подвижным сочетание костей плечевого пояса вместе с лопаткой. Хрящ имеет вид геля, который образован минералами и веществами органического происхождения, но воды в нем 80%. Суставная губа помогает уравновешивать различные размеры поверхности. Этот элемент сустава образован волокнисто-хрящевой тканью, что способствует отличному взаимодействию лопаточной впадины и плеча.

Капсула закрепляется на конце хрящевой губы и лопаточной впадины. С другой стороны, на плечевой кости капсула хорошо закреплена по анатомической шейке. Снизу она имеет тонкое строение, но выше более утолщенное строение из-за сухожилий разных видов мышц, которые вплетены в капсулу.

Видео МРТ диагностика травм и патологий коленного сустава

Написать комментарий