Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Физиолечение коленного сустава магнитом. Артроз коленного сустава

28.03.2020 в 19:53

Физиолечение коленного сустава магнитом. Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава – невоспалительное поражение суставов, которое характеризуется патологией хряща, деформацией и уменьшением объёма движений в пораженном суставе. Заболевание может быть симметричным или односторонним.

Чаще заболевание диагностируют у женщин после сорока лет. Причин возникновения артроза коленного сустава множество. К ним относятся неправильное формирование поверхностей сустава с юношества, травмы, чрезмерная нагрузка на суставы, нарушение обмена веществ, оперативное лечение сустава в анамнезе и др.

Артроз коленного сустава прогрессирует медленно. На ранней стадии клинические признаки не выраженные, либо вовсе отсутствуют. Со временем появляется не интенсивная боль и/или дискомфорт в коленных суставах. На второй стадии артроза коленного сустава боли и дискомфорт усиливаются при любой дополнительной нагрузке, движениях, перемене погоды и т.п. Движения в коленном суставе ограничиваются и могут сопровождаться «хрустом». Дальнейшее прогрессирование заболевания характеризуется появлением болей и в покое. Болевой синдром выраженный и интенсивный. Изменяется хода, движения в суставах резко ограничены, дискомфорт постоянный.

Если причиной развития артроза коленного сустава послужило травматическое поражение, то заболевание прогрессирует быстрее, а симптомы более выраженные.

Диагностические данные предоставляют рентгенологический метод исследования и магниторезонансная томография.

Лечение артроза коленного сустава зависит от стадии. Но применяется хирургическое, медикаментозное и физиотерапия при артрозе коленного сустава. Терапия может быть направлена не на лечение артроза, а на купирование симптомов.

Осложнениями артроза коленного сустава могут быть воспалительные заболевания, деформации, дегенерации и т.д.

В Юсуповской больнице доктора ежедневно диагностируют и занимаются лечением множества болезней. Широкопрофильность Юсуповской больницы связана с желанием помочь всем и каждому. Артроз коленных суставов – достаточно распространённое заболевание, но откладывание диагностики и лечения приводит к ухудшению состояния суставов и усугублению симптомов.

Для диагностики в Юсуповской больнице есть все необходимое оборудование. А лечение на наивысшем уровне проводится в комфортных условиях. Палаты Юсуповской больницы есть единичные, двух-, трех- и четырех местные. Физиотерапия при артрите коленного сустава проводится под надзором опытного специалиста, с использованием качественного оборудования, современных тренажеров и т.п.

Консультация со специалистом Юсуповской больницы поможет пациентам понять этиологию и патогенез заболевания. Доктора ответят на все вопросы и разработают план ведения пациента, который включает диагностические процедуры, тактику лечения и ведение восстановительного периода. Запись за консультацию по телефону или онлайн осуществляется круглосуточно.

Физиолечение при артрозе коленного сустава 2 степени. Какие физиопроцедуры назначают наиболее часто при артрозе?

Сегодня применяют такие физиопроцедуры при остеоартрозе и артрозе:

  • Прогревания.

Не зря при болях в колене человек всегда старался применить прогревания, пытаясь согреть повреждённый участок, укутав его платком, растерев специальной мазью и т. п. Действительно, прогревания в совокупности с физиотерапией при артрозе коленного сустава являются эффективной мерой, поскольку:

  1. Облегчают болевой синдром;
  2. Стабилизируют кровоток;
  3. Ускоряют обменные процессы.

Физиолечение при артрозе коленного сустава 2 степени. Какие физиопроцедуры назначают наиболее часто при артрозе?

Смысл применять физиолечение при артрозе коленного сустава есть лишь на первичных стадиях. Если патологические процессы в хрящевой ткани становятся более усугублёнными, терапевтические меры назначаются с осторожностью.

Русская баня, которую иногда рекомендуют ортопеды, тоже благоприятно влияет на состояние пациента. Можно воспользоваться приборами, прогревающими колено, и в домашних условиях, но лишь после разрешения врача.

Поскольку хрящевая ткань разрушается как от перегрева, так и от переохлаждения, прогревания разрешены лишь после разрешения врача. Для прогреваний используются компрессы или мази со жгучим перцем, пчелиным или змеиным ядом. Согревать сустав при обострении болезни запрещено.

  • Лазерная терапия.

Физиопроцедуры при артрозе включают лазеротерапию, способную остановить прогрессирование необратимых изменений. Лазерная терапия подразумевает влияние светового луча на больной сустав.

Применение лазера позволяет достигнуть таких результатов:

  1. Стимулировать кровоснабжение;
  2. Снять отёчность и воспаления;
  3. Устранить болезненность;
  4. Заживить раны на коже.

Физиолечение при артрозе коленного сустава 2 степени. Какие физиопроцедуры назначают наиболее часто при артрозе?

Лазеротерапию назначает врач-ортопед лишь после всестороннего обследования больного. Имеются противопоказания, связанные с интенсивностью проводимых манипуляций.

Лечение лазером можно назначать и при обострении заболевания, но лишь учитывая состояние здоровья больного.

  • Применение электрофореза

Дословно название манипуляции переводится как «перемещение электро частиц». Процедуру еще именуют ионофорезом.

За счёт электрического поля, созданного искусственно, организм больного обогащается лекарственными препаратами. Этот процесс физиотерапии способствует лучшему восстановлению при артрозе коленного сустава 2 степени.

Как осуществляется процедура электрофореза?

  1. Медикамент расщепляется на ионы под влиянием тока;
  2. Последующее влияние заставляет перемещаться ионы, содержащиеся в медицинском средстве, вверх кожных покровов;
  3. Проникая в кровь и лимфоотток, препарат распределяется по организму и концентрируется в месте введения. Физиолечение при артрозе коленного сустава 2 степени. Какие физиопроцедуры назначают наиболее часто при артрозе?

Благодаря электрофорезу, достигается наибольшая концентрация препарата в пораженной зоне. Побочные влияния на организм отсутствуют.

  • Озонотерапия.

Это также действенный метод при лечении гонартроза. Больному в поражённую область тонкой иглой вводится доза озона. Для усиления эффективности можно использовать хондропротекторы. Преимущества озонотерапии:

  1. Почти мгновенное устранение боли;
  2. Избавление пациента от скрипа в суставе;
  3. Возобновление подвижности коленного сустава;
  4. Нормализация поступления внутрисуставной жидкости;
  5. Восстановление хрящевой ткани.

Физиолечение при артрозе коленного сустава 2 степени. Какие физиопроцедуры назначают наиболее часто при артрозе?

Применяя озонотерапию, можно добиться существенного улучшения состояния, купировав негативные процессы в хрящах и костной ткани.

  • УВТ.

Процедура ударно-волновой терапии эффективна при любом травмировании колена – от элементарного воспаления до тяжёлого повреждения колена. УВТ способствует размягчению отложений кальция, его быстрому выведению. В итоге стабилизируются обменные процессы, исчезают отеки.

Физиолечение артроза коленного сустава. Лазеротерапия

Лазерная физиотерапия – метод лечения, основанный на использовании лучей оптического диапазона. Физиотерапевтические лазеры генерируют излучение фиксированной длины инфракрасного (проникает на глубину 8 сантиметров в мягкие ткани и 2,5 – в костные) или красного (проникает на 2 миллиметра) цвета. Мощность таких приборов составляет 1–100 мВТ, продолжительность импульсов 100–130 нс.

В медицине лазеры позволяют хирургам работать с высокой точностью, фокусируясь на небольшой области, повреждая меньше окружающих тканей. Однако лазерная терапия может быть дорогостоящей, поскольку имеет накопительный эффект.

Физиолечение артроза коленного сустава. Лазеротерапия

Лазеротерапия позволяет активизировать метаболические процессы в тканях, снижает отёчность, замедляет воспалительный процесс.

При артрозе коленного сустава лазер оказывает многостороннюю помощь – помогает справиться с болью, снять отечность и воспаление тканей, и даже стимулировать восстановление поврежденного хряща на начальном этапе заболевания.

Важно! На поздних стадиях артроза большим «плюсом» данного метода лечения становится замедление процесса разрушения хрящевой ткани сустава и возможность обойтись без операции.

Преимуществами метода лазеротерапии при лечении артроза коленного сустава является его способность:

  1. Снятия воспаления с первых сеансов использования.
  2. Усиления кровотока и очищения места патологии от пораженных клеток.
  3. Ускорения клеточного метаболизма и стимуляции регенерации в месте поражения.
  4. Исключения риска инфицирования тканей при процедуре.
  5. Сохранения лечебного эффекта после окончания курса лечения.
  6. Сохранения подвижности сустава (при использовании на ранних стадиях).

Физиолечение при гонартрозе коленного сустава. Чем полезна физиотерапия?

Физиолечение коленного сустава магнитом. Артроз коленного сустава 05

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Физиолечение во время гонартроза коленного сустава отлично дополняет терапию медикаментами, дает возможность не допустить обострения недуга в хронической стадии. Медики отмечают, что после проведения процедур не возникает каких-либо побочных эффектов. Благодаря манипуляциям удается нормализовать процессы обмена, улучшить циркуляцию крови, избавиться от припухлостей и отечностей. Помимо этого, поскольку артроз коленного сустава вызывает сильные болевые ощущения, физиолечение дает возможность купировать болевой синдром. Процедуры позволяют устранить хруст в колене, восстановить структуру поврежденных поверхностей суставов. В процессе манипуляций улучшается подвижность пораженной конечности, восстанавливается ее функционирование.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Перед тем как назначить физиотерапевтические манипуляции, пациента отправляют на обследования, которые показывают полную картину работы органов и систем. Делается это для того, чтобы диагностировать возможные патологии, которые выступают противопоказаниями к проведению физиотерапевтических процедур, а также могут вызвать общее ухудшение здоровье.

Физиолечение лазером коленного сустава. Особенности лечения суставов лазером

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…" Читать далее …

Суставы человека – это сочленения в скелете, которые образованы из костной и хрящевой ткани. Полость между ними заполнена синовиальной жидкостью . Сам сустав располагается в так называемой суставной сумке, которую окружают сосуды, связки, мышцы и нервные волокна. Все эти физиологические элементы оберегают, питают, укрепляют, придают чувствительность суставам.

Суставы человека подвержены травмам и болезням. Основные причины:

  • лишний вес;
  • влияние тяжелых хронических заболеваний;
  • недостаточно активный образ жизни;
  • наличие вредных привычек (курение, прием спиртного);
  • наследственная предрасположенность к патологиям суставов;
  • чрезмерные физические нагрузки на организм.

В результате прогрессирования болезней в области сустава постепенно истончаются хрящевые ткани. Очень часто воспалительные процессы приводят к нарушению питания тканей, спазмам, болезненности и постепенному разрушению костных структур.

В подобном состоянии развиваются дегенеративные изменения в суставе, что может привести не только к потере физических возможностей: не исключена даже инвалидность. Стоит особенно внимательно относиться к патологиям суставов и при первых симптомах воспалительного процесса обращаться к опытному врачу (терапевту, хирургу, ортопеду, травматологу).

Лечение лазером может практиковаться как в качестве основной терапии, так и взаимодействовать с другими методиками. Защитный эффект — в снижении риска осложнений у пациента после приема кортикостероидов. Такой вид лечения считается очень востребованным в области патологий опорно-двигательного аппарата.

Физиолечение лазером коленного сустава. Особенности лечения суставов лазером

Лечение коленного сустава лазером — часть всего комплекса необходимых процедур. Наиболее часто такой вид терапии совмещают с ЛФК, мануальной терапией, массажем, использованием ортопедических фиксаторов.

Физиолечение коленного сустава. Какие физиопроцедуры применяют при артрозе коленного сустава, их результативность

Из этой статьи вы узнаете: как поможет в лечении физиотерапия при артрозе коленного сустава, самые часто назначаемые методы. Как действует, а когда нельзя применять физиопроцедуры: электрофорез, ультразвук, магнитотерапия, прогревания, лазер, УВЧ, УВТ.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Лечебный эффект физиотерапевтических методов достигается за счет стимуляции тканей организма:

    • слабым электрическим током (электрофорез);
    • световыми (лазеротерапия) или магнитными волнами (магнитотерапия);
    • физическим нагреванием (аппликации парафина, озокерита) или охлаждением (криотерапия);
    • другими способами (массаж, лечебные ванны, рефлексотерапия, физкультура).

    Физиолечение коленного сустава. Какие физиопроцедуры применяют при артрозе коленного сустава, их результативность

    Магнитотерапия на область коленного сустава и голени

    Физиотерапию применяют для лечения и профилактики разных болезней, в том числе артрозов любых суставов (коленного, тазобедренного и других).

    В результате такого лечения:

    • увеличивается проницаемость кожи для лекарственных средств;
    • усиливаются кровоснабжение и обмен веществ,отведение лимфы,очищение от токсичных продуктов.

    Это приводит к более быстрому заживлению тканей и восстановлению функций сустава.

    Эффективность физиотерапии зависит не от разновидности патологии, а от степени патологических изменений, например, на ранних стадиях артроза коленного сустава (1–2) такая терапия помогает приостановить разрушительные процессы на годы.

    На 3 стадии физиолечение малоэффективно, но его также применяют, чтобы:

  1. Предотвратить окончательное разрушение сустава и необратимые изменения в околосуставных тканях.
  2. Подготовить сустав к операции.
  3. Облегчить состояние пациента (снять выраженные симптомы), если операция невозможна.

Только лечащий врач может выбрать и назначить метод лечения. При артрозе колена это артролог, ортопед, травматолог. Все манипуляции осуществляются врачами-физиотерапевтами или медсестрами.

Ниже перечислены самые часто назначаемые физиотерапевтические методы, эффективные при артрозе.

Показания к физиотерапии и ее результативность при артрозе

Все методы физиотерапии работают и дают результаты. Насколько быстро восстанавливается пациент – зависит от сочетания различных факторов:

  • возраста пациента;
  • степени заболевания;
  • способности тканей к заживлению;
  • иммунитета;
  • чувствительности или нечувствительности к конкретному методу лечения.

Хорошие результаты при артрозе коленного сустава получают от аппаратных процедур – электрофореза, ультразвука, магнитотерапии, прогреваний с парафином, озокеритом и грязями.

Из неаппаратных методик при артрозе незаменимы массажи упражнения лечебной физкультуры (ЛФК), а также лечебные ванны.

Показания к назначению физиопроцедурОсновные противопоказания

Лечение и профилактика остеоартроза коленного сустава

Острые инфекционные и злокачественные опухолевые процессы

Норма и остеоартроз коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

Любые физиотерапевтические методы усиливают местное кровообращение и способны замедлить, задержать восстановление пациента, если их использовать в период обострения артроза, поэтому физиотерапию назначают после того, как острые симптомы заболевания стихают.

Электрофорез

Действие физиотерапевтического метода основано на движении заряженных частиц в электромагнитном поле, которое создается 2 электродами.

Физиолечение коленного сустава. Какие физиопроцедуры применяют при артрозе коленного сустава, их результативность

Электрофорез на область коленного сустава

На тело пациента накладывают аппликацию–салфетку, смоченную в лекарственном средстве, подключают электроды. Заряженные частицы лекарственного вещества легко проникают сквозь кожный барьер.

Достаточно 8–12 процедур, чтобы лекарство накопилось в области сустава, снимая боль, воспаление, отечность при артрозе (улучшение наступает на 2–4 процедуре и сохраняется до 3 недель после окончания курса).

Электрофорез назначают, если пациента нужно избавить от оставшихся после лечения выраженных симптомов заболевания (боли, тугоподвижности), которые мешают ускорить восстановление сустава.

Ультразвук (УЗТ)

Лечебное действие физиопроцедуры основано на стимуляции тканей ультразвуковыми колебаниями высокой и низкой частоты. На определенном участке тела под влиянием ультразвука создается вибрация, которая напоминает массаж.

Физиолечение коленного сустава. Какие физиопроцедуры применяют при артрозе коленного сустава, их результативность

Ультразвуковое лечение коленного сустава

В результате, за время действия:

  • расслабляются напряженные мышечные волокна;
  • рассасываются, размягчаются рубцы, гематомы, отеки;
  • усиливается кровоснабжение и отведение продуктов обмена;
  • улучшается доставка питательных веществ и кислорода к тканям.

Под действием физиопроцедуры при артрозе коленного сустава быстрее идут процессы заживления, уменьшается воспаление, отек и боль в области коленного сустава. Для устойчивого результата, который сохраняется от 2 до 4 недель, необходимо от 10 до 12 процедур. Заметное улучшение наступает после 5–7 процедуры.

Ультразвук назначают после того, как острые симптомы артроза прошли и необходимо ускорить восстановление тканей сустава, улучшив их кровообращение.

Видео магнитотерапия

Написать комментарий