Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Колено опухло горячее и болит. Первичная диагностика и помощь до обращения к врачу

24.03.2022 в 23:34

Колено опухло горячее и болит. Первичная диагностика и помощь до обращения к врачу

Травмы, кожные заболевания, воспалительные процессы, обморожения довольно просто диагностировать самостоятельно, так как признаки патологии будут очевидны. В каждом конкретном случае первая медицинская помощь будет различной. При ушибах необходимо обеспечить неподвижность сустава за счет тугой повязки и приложить лед, чтобы избежать отека. Если причины жжения и локального повышения температуры связаны с легким обморожением, необходимо как можно скорее попасть в теплое помещение, а затем наложить термоизоляционную повязку на проблемную зону.

Если неизвестно, почему пекут колени, но при этом больной страдает любыми дерматологическими заболеваниями либо аллергией, первая помощь будет заключаться в принятии антигистаминных препаратов либо обработке кожи в области суставов кремами против псориаза, дерматита. При воспалительных процессах, когда горят колени, и точно известно, что это следствие инфекционного заболевания, необходимо срочно принять антибиотики.

Что делать, если колено болит и горит из-за повышенных физических нагрузок? Прежде всего, зафиксировать сустав и минимизировать активность. Однако неподвижность — лишь временная мера, а не панацея. Более того, полное отсутствие физической нагрузки в течение длительного периода может усугубить ситуацию.

Если непонятно, почему краснеют колени, но есть боль и дискомфорт в коленных суставах, можно прибегнуть к универсальным средствам — мазям и таблетками, которые помогут купировать неприятные ощущения. Но нужно помнить, что это — не лечение, а лишь вспомогательная мера. Определить, от чего горят колени, и назначить курс лечения может лишь профильный специалист.

Опухло возле колена сбоку. Отёк колена: причины и лечение

Появился отек колена, беспокоит боль, стало тяжело передвигаться? В медицинском центре “Стопартроз” выяснят причину отечности сустава, проведут диагностику и помогут с лечением. В нашем арсенале более 20 эффективных методов.

Колено опухло горячее и болит. Первичная диагностика и помощь до обращения к врачу

С НАМИ ЛЕЧИТЬСЯ ВЫГОДНО!

Если колено опухло и болит, как правило это говорит о развитии воспаления сустава или серьезном повреждении. А значит настала пора обратиться за помощью к специалисту. Затягивать с этим нельзя, даже если.

Причины

Воспалительному процессу, кроме боли, всегда сопутствует отек, покраснение кожных покровов, повышение локальной или общей температуры тела, нарушение движений в колене. Кроме того даже легкие поверхностные травмы, могут сопровождаться отечностью коленного сустава.

Возможные причины:

    Инфекционные заболевания. Развитие артрита всегда сопровождают боль и припухлость в колене, гиперемия ( покраснение) кожи и повышение температуры тела, иногда скопление воспалительной жидкости.Сустав становиться горячим на ощупь.

    Псориаз. Эта болезнь приводит к развитию псориатического артрита, с развитием характерной симптоматики.

    Аллергические реакции провоцируют резкую боль и опухание сустава. Например укусы насекомых, косметические средства, медикаменты, некоторые продукты питания.

    Сильные физические перегрузки (бег, прыжки, приседания) часто становятся причиной, отчего опухают колени. Долгие пешие прогулки с непривычки, занятия спортом без подготовки и разминки: результат - опухшее колено. Поможет в этом случае отдых и дозированные тренировки.

    Подагра. При этом заболевании соли мочевой кислоты оседают в мягких тканях и вызывают воспаление. Если колени опухли и болят даже при малейших нагрузках, есть неприятные ощущения в мышцах, это может свидетельствовать о развитии подагрического артрита.

    Остеоартрит (артроз). Заболевание связано с разрушением хрящевой ткани. Больные суставы могут сильно опухать, вызывая скованность при движении.

    Ревматоидный артрит. Связан с аутоиммунными процессами в организме. Характерно одновременное поражение и отек двух коленных суставов.

    Бурситы. Воспаление околосуставных сумок (бурс), при этом колено краснеет и распухает, беспокоит умеренная боль.

    Киста Беккера. Характерно скопление воспалительной жидкости и припухлость сзади под коленом. Если размер кисты большой она может сдавливать расположенные тут нервы и сосуды.

    Синовит . Скопление воспаленной синовиальной жидкости в полости сустава.

    Нарушение оттока лимфатической жидкости, венозный стаз, варикозное расширение вен, могут вести к накоплению жидкости в подкожной клетчатке, в результате чего отекают коленные суставы, мягкие ткани бедра и голени.

    Ушиб мягкий тканей. При ударе или падении очень часто опухает и болит коленная чашечка (надколенник). Даже в случае незначительного воздействия нередко происходит подкожное кровоизлияние – гематома.

    Повреждение связок. Например разрыв крестообразной связки часто сопровождается гемартрозом сустава (отек и скопление крови в суставной полости). Пациенты жалуются, что колено распухло и сильно болит, приходится хромать.

    Перелом костей или вывих всегда сопровождают выраженные боли, отечность, костная крепитация и выраженное нарушение функции сустава.

    Онкологические заболевания нижних конечностей, вызывающие опухоль колена .

Колено опухло и не сгибается. Боль в коленном суставе при менископатии

Менископатия (повреждение менисков) наряду с гонартрозом также является распространенной причиной возникновения болей в коленном суставе (до 40% случаев).

Мениски колена могут повреждаться в любом возрасте, одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Преимущественно наблюдается повреждение одного коленного сустава.

Менископатию можно отнести к травмам, однако нередко она может возникнуть на, казалось бы, ровном месте. Характерной чертой повреждения менисков колена, в отличии от гонартроза, является стремительное и часто довольно неожиданное развитие, которое провоцируется неудачным движением при беге, ходьбы, прыжках, катании на лыжах и т.д.

Повреждение сопровождается хрустом в колене, ощущением острой боли в коленном суставе, интенсивность которой настолько высока, что пострадавший не может двигаться. После легкого ослабления острой боли, что происходит, как правило, через 10-15 минут, способность к движению у больного восстанавливается. Однако на следующие сутки либо через сутки болевой синдром снова усиливается, колено сильно опухает. На этой стадии клиническая картина менископатии дополняется характерным отличительным признаком защемления мениска – прокалыванием в колено при ходьбе, ощущением «вбитого гвоздя» в колене или возможного надлома колена при ходьбе.

Продолжительность острого периода заболевания составляет, как правило, от двух до трех недель, после чего у больного наступает облегчение. При отсутствии грамотной терапии заболевание переходит в хроническую форму. Болевые ощущения стихают, затем какие-либо обстоятельства (сильные нагрузки, приседания, неудачные резкие движения) провоцируют их повторное возникновение.

Менископатия, в отличии от гонартроза, крайне редко сопровождается деформацией костей коленного сустава, что может происходить только при развитии артроза колена, связанным с повреждением мениска.

Опухло колено народные средства. Патологические причины

Довольно часто отекают ноги у людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Отечность – симптом, сопровождающий:

  • Травматические повреждения
    При травмах кожа обычно приобретает синюшный или багровый оттенок, появляются ссадины и кровоподтеки, ткани становятся отечными. В случае травмы отек всегда односторонний, располагается в очаге повреждения, может распространяться на близлежащие ткани.
    Опухание конечности возможно при переломах костей, вывихах, повреждениях связок, разрыве мениска, сильных ушибах, ожогах, обморожениях.
  • Гнойные процессы
    При гнойном поражении кожи, мягких тканей, костей, суставов плотный отек локализуется в одном месте, быстро увеличиваясь в размерах. Сочетается с покраснением или синюшностью кожного покрова, дергающими болями, признаками интоксикации организма.
  • Заболевания почек
    Вследствие сбоев в функционировании почек нарушаются их фильтрующие способности и повреждаются канальца. В результате почки не успевают выводить жидкость из организма, из-за чего она перемещается из кровеносных сосудов в ткани, что провоцирует опухание стоп и голеней. При этом отеки симметричные, мягкие, водянистые, эластичные. Помимо ног, они охватывают руки, живот, лицо. Проявляются очень быстро, нередко – по утрам. Дополнительный симптом – пожелтение кожного покрова.
    Чаще всего опухают нижние конечности при нефрите, пиелонефрите, гломерулонефрите, амилоидозе почек, нефрозе, мембранозной нефропатии, хронической почечной недостаточности.
  • Патологии сердца и сосудов
    При заболеваниях сердечно-сосудистой системы отеки симметричные и плотные, может наблюдаться пастозность щиколоток и ступней. Изредка отечность полностью охватывает голень, достигая коленей. При этом отеки появляются и рассасываются очень медленно (в течение нескольких недель), кожа приобретает синюшный оттенок, становится прохладной.
    Чаще всего отечность ног – свидетельство начальной стадии варикозного расширения вен. В таком случае опухание сопровождается болезненностью и тяжестью в нижних конечностях. Позже проявляются и другие признаки – судороги, выступающие вены.
    У здоровых людей благодаря сокращению мускулатуры на ногах венозная кровь двигается снизу вверх. Движение крови в обратном направлении предотвращают венозные клапаны. При варикозе и тромбофлебите функционирование клапанов нарушается, из-за чего кровь начинает двигаться в двух направлениях. При этом она застаивается в венах, что приводит к повышению венозного давления, истончению стенок вен, потере тонуса. В результате повышается проницаемость сосудов, жидкость из них перемещается в окружающие ткани, причиняя отечность. К тому же вследствие застоя кровь сгущается, что повышает риск тромбообразования.
    Отечность может быть симптомом тромбоза, кардиомиопатии, кардиосклероза, амилоидоза сердца, артериальной гипертонии, посттромбофлебитической болезни, аритмии, констриктивного перикардита, сердечной недостаточности.
    Вследствие нарушения оттока лимфы отеки могут возникать при лимфостазе, лимфедеме, удалении лимфатических узлов либо сдавливании лимфососудов опухолями. В этом случае отеки односторонние, очень плотные и стойкие. При надавливании пальцем вмятина не образуется.
  • Болезни суставов
    Частая причина отечности голеностопных и коленных суставов – артриты (ревматоидный, псориатический, подагрический, реактивный, инфекционный) и артрозы.
    При артрите отек бывает симметричным и несимметричным, односторонним и двусторонним. Сочетается с болями, гипертермией, местной гиперемией, чувством скованности, ограничением движений. При артрозе отеки почти незаметны, усиливаются в периоды обострений.
  • Метаболические нарушения
    Частой причиной отечности служат нарушения в обмене веществ (например, сахарный диабет). Усугубляется проблема у тучных людей, нижние конечности которых подвергаются повышенным нагрузкам.

Опухло колено, что делать в домашних условиях. Что именно болит в колене

Коленный сустав – это самый сложный сустав, так как он несет основную нагрузку. Строение: три кости (бедренная, большеберцовая и надколенник образуют единый блоковидный сустав, состоящий из двух взаимосвязанных сочленений: бедренно-большеберцового (тибиофеморального) и бедренно-надколенникового (пателлофеморального).

Надколенник – это плоская сесамовидная (дополнительная в суставе) кость, прикрепляющаяся к головке бедренной кости, скользящая в ее вогнутом желобе и выполняющая роль блока. Особенности строения: передняя поверхность надколенника покрыта надкостницей, задняя, соединяющаяся в бедренной костью, - гиалиновым хрящом. Надколенник укреплен связками: основной и боковыми – вертикальными (верхней и нижней) и горизонтальными (боковыми – внутренней и внешней).

О передает силу четырехглавой мышцы бедра костно-мышечным образованиям голени, обеспечивая разгибание голени в коленном суставе. Поверхность суставообразующих костей покрыта хрящом, выполняющим роль амортизатора. Дополнительные амортизаторы, защищающие сустав от травмирования – два серповидных хрящевых мениска, расположенных между бедренной и большеберцовой костью. В правильном положении сустав удерживается связками, сухожилиями и окружающей его капсулой.

При травмах и заболеваниях поражаются различные ткани сустава. Не все они могут болеть. Так, хрящевая ткань не имеет нервных окончаний и поэтому может незаметно безболезненно разрушаться. А вот связки и синовиальная оболочка имеют множество нервных окончаний и при травмах, воспалительных процессах сразу же начинают реагировать, что проявляется в виде выраженного болевого синдрома. При значительном разрушении суставного хряща боль может быть связана с вовлечением в процесс надкостницы – наружного слоя кости, имеющего хорошую иннервацию.

Опухло колено и болит без причины. Почему распухло колено без ушиба и болит

Ушиб или травма — самые распространенные причины отечности и боли в коленном суставе, но не единственные. Если у вас болит и опухает колено без травмы , первоочередная задача — выяснить диагноз. Отек колена нечасто бывает самостоятельным заболеванием, обычно это симптом, указывающий на определенные болезни. В любом случае затягивать с визитом к специалисту нельзя — чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех.

Когда колено опухает и не болит

Боль в коленном суставе , сопровождающаяся припухлостью, — серьезный симптом, который не следует оставлять без внимания. Это не тот случай, когда можно рассчитывать, что патология пройдет самостоятельно. К болям и отеку могут привести:

    Колено опухло горячее и болит. Первичная диагностика и помощь до обращения к врачу 01Подагрическая форма артрита . Если колено опухло без ушиба и больно , есть вероятность, что это симптом воспалительного заболевания, характеризующегося попаданием в ткани переизбытка мочевой кислоты. Сильная боль ощущается и при комфортном положении ноги, а малейшее движение делает боль сильнее. Приступы усиливаются ночью, кожа становится сначала красной, затем приобретает синюшный оттенок.
  1. Ревматоидная разновидность артрита . Аутоиммунная болезнь, которая провоцирует разрушение суставов. Кроме того, что колено опухло без ушиба и горит , пациент может заметить, что утром суставы будут трудноподвижными, скованными — это неприятное ощущение обычно исчезает через полчаса-час.
  2. Артрит , природа которого инфекционная. Воспаление, вызванное попаданием внутрь разных бактерий-возбудителей. Это могут быть стафилококки, стрептококки, микобактерии туберкулеза. Симптоматика острого артрита выглядит так: колено опухло без ушиба, болит, температура повышается, появляется краснота.
  3. Остеоартроз . Колено не просто опухает, но утрачивает свою подвижность — движения сопровождаются щелчками и болевыми ощущениями. После долгой ходьбы или интенсивных физических нагрузок боль становится более выраженной.
  4. Болезнь Гоффа характеризуется воспалением жирового тела в суставе, которое не связано с инфекционными возбудителями. Основные симптомы — сильный отек, дискомфорт и боль при попытках согнуть ногу.
  5. Бурсит — распространенная патология характеризуется воспалением синовиальной сумки. Поставить предварительный диагноз можно и самостоятельно: при бурсите можно нащупать уплотнение, колено становится красным, отечным, при ходьбе боль становится более выраженной.
  6. Тендинит. Если колено опухло без ушиба, причиной может стать воспаление сухожилий, то есть, тендинит. На начальной стадии заболевания симптомы проявляются только при чрезмерных нагрузках, по мере развития воспаления, боль появляется и в состоянии покоя.
  7. Еще одна распространенная причина недомогания — менископатия. Симптомы этой патологии представлены нарушением прочности мениска, образованием кист, изменением структуры тканей. Отек сохраняется постоянно, а боль возникает при увеличении нагрузок.

Хрустнуло колено и болит, что делать. Хрустит в колене при ходьбе: причины и лечение

Беспокоит хруст в коленях при ходьбе, появился дискомфорт или боли? Это может быть симптомами серьезного заболевания суставов. В медицинском центре “Стопартроз” помогут выяснить причины и проведут необходимое лечение.

Колено опухло горячее и болит. Первичная диагностика и помощь до обращения к врачу 02

С НАМИ ЛЕЧИТЬСЯ ВЫГОДНО!

Причины хруста в коленных суставах

    Гонартроз. Заболевание связано с истончением суставного хряща. Появление хруста в коленях отмечают при снижении толщины менее 2мм (норма 2,5-3мм).

    Хондромаляция. Размягчение и разрушение хрящевого покрова сустава. Часто страдает место соединения надколенника (коленной чашечки) и бедренной кости.

    Повреждение менисков. Хруст в колене при ходьбе может говорить как о частичном, так и полном повреждении мениска.

    Нестабильность сустава. Происходит при повреждении связок или слабости мышц, это приводит к усилению трения между костями и появлению хруста.

    Остеохондрит. Отрыв суставного хряща.Часто встречается у молодых людей, спортсменов, вызывая боль в колене .

    Хондромные тела. Фрагменты оторвавшегося хряща, мениска или кости, свободно болтающиеся в суставе.

Провоцирующие факторы

    Гиподинамия, страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Низкая физическая активность приводит к снижению тонуса мышц и нарушению кровообращения, что не может не отразиться на состоянии хряща.

    Лишний вес, увеличивающий нагрузку на суставы.

    Длительное хождение в неудобной обуви.

    Неправильное питание – нередко колени хрустят при ходьбе в результате обильного употребления соленой или сладкой пищи.

    Эндокринные заболевания;

    Аутоиммунные болезни;

    Наследственная патология.

Если замеченили при ходьбе, то важно как можно скорее посетить врача.

Комментарии(1)

Первым делом Я бы конечно могла порекомендовать эваларовскую хонду МСМ. Это очень качественный хондропротектор с гиалуроновой кислотой, поэтому отлично снимаеь боль и воспаление на первых порах да и в принципе потом в комплексной терапия - это как раз то что нужно. Но а вообще желательно обратиться к ревматологу, ортопеду, потому что в том числе и лекарственные препараты определённые нужны.

Написать комментарий