Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Коровье и козье молоко детям. Можно ли коровье молоко детям до года?

27.04.2023 в 00:48

Коровье и козье молоко детям. Можно ли коровье молоко детям до года?

Самым распространённым из страхов молодых мамочек считаются бесконечные опасения по поводу того, что ребёнок недоедает и остаётся голодным из-за нехватки грудного молока. Дальше встаёт вопрос, чем докормить и как разнообразить рацион малыша. Ошибки в питании нужно исключить, в первый год жизни ребёнка это особенно важно. Спешим успокоить мамочек, кормящих грудью. Если кормление проходит правильно, дополнительное питание малышу не нужно, ему всегда и всего хватает, он сыт и доволен.

До сих пор влияние коровьего молока на организм малышей до года и более старшего возраста до конца не изучено, но определённые выводы сделаны. Педиатры утверждают, что молоко животных для маленьких детей - продукт неадаптированный. Корова относится к травоядным животным, а у человека на генетическом уровне сложился мясной тип питания. Получается, что у человека и коровы набор аминокислот и состав молока абсолютно разные.

Вместе с молоком в организм человека поступают гормоны, микроэлементы и антитела крупного рогатого скота. Причём неважно какое это молоко, верблюжье или коровье, оленье или козье. Учёные очень обеспокоены последствиями этого гормонального воздействия на организм маленьких детей. Гормоны в молоке животных стимулируют ранее половое развитие и увеличение раковых опухолей в будущем. Вредное воздействие этим не ограничивается. Рассмотрим все аспекты влияния коровьего молока на здоровье маленьких детей.

Химический состав и свойства коровьего молока

Коровье молоко - это огромные запасы макро-и микроэлементов. Содержание этих компонентов в несколько раз превышает показатели состава грудного молока. В данном случае избыток компонентов можно считать недостатком, он может быть опасен. Для ребёнка это лишний балласт. Нагрузка на почки и выделительную систему  превышает допустимые показатели почти в 5 раз.

Железа в молоке очень мало, но даже оно не усваивается, так как относится к гемовому типу.

Дети в первый год жизни развиваются очень активно, а недостаток железа может вызвать железодефицитную анемию.

В составе коровьего молока почти нет компонентов, способных укреплять иммунитет . В нём мало углеводов, цинка, витамина С.

Для грудных детей натуральные продукты опасны, коровье молоко не является исключением. Избыток белка - прямой путь к диагнозу под названием аллергический гемоколит (кровь в кале).

Отсутствие необходимых ферментов у грудного ребёнка

Ферменты, предназначенные для усвоения коровьего молока, не вырабатываются в желудочно-кишечном тракте грудничка. Организм тратит слишком много энергии на расщепление чужеродных аминокислот, а это тоже удвоенная нагрузка. Диарея — обычная реакция организма на этот процесс. Подобных проблем с материнским молоком не возникает, оно прекрасно усваивается и обеспечивает организм всеми необходимыми компонентами.

Агрессивное действие белка коровьего молока

Белковое вещество в молоке - это казеин. Его агрессивное действие на кишечник ребёнка приводит к превышению уровня гистамина, что вызывает аллергические реакции. Кроме того, травмируются стенки кишечника, гемоглобин начинает падать, развивается железодефицитная анемия .

При постоянном употреблении молока коровы на слизистой кишечника появляются язвы . Возможны сильные кровотечения .

Высокий риск аллергии

Даже если в младенческом возрасте аллергические реакции не возникали, в будущем ребёнок не застрахован от их появления. Аллергия развивается и действует не сразу, накапливаясь, она может заявить о себе в любой момент. Аллергия может начаться неожиданно и бурно. Защитные механизмы могут не справиться с осложнениями. Кисломолочная продукция более безопасна в этом отношении.

Козье молоко детям комаровский. Комаровский: польза козьего молока для детей сильно преувеличена

Принято считать, что козье молоко полезнее коровьего. Среди мам уже давно бытует практика давать малышу после года, склонному к аллергии и с проблемами усвоения коровьего молока, козье молоко. В целом педиатры согласны с родителями: белки козьего молока легче усваиваются, для их расщепления требуется меньше ферментов.

В этом контексте любопытно и неожиданно высказывание врача-педиатра и телеведущего Евгения Комаровского . По его мнению, у многих мам и бабушек существует ложное представление о том, что козье молоко полезнее и очень отличается по своим свойствам от коровьего.

По словам доктора, на самом деле принципиальной разницы между ними нет.

«Козье молоко настолько же полезно для организма ребенка, насколько полезно коровье молоко», — говорит Комаровский.

Доктор предположил, что выбирая продукты для малыша, родители думают, что если дороже, значит, лучше.

«Поскольку козье молоко намного дороже, потому что его меньше, то когда вы даете вашему ребенку козье молоко, а все остальные дают коровье, — вы мать „особенная“», — сказал доктор Комаровский в эфире рубрики«Спроси у Комаровского»на телеканале «Украина».

Почему козье молоко пользуется у родителей такой популярностью? Вероятно, ошибочный вывод мамы сделали тогда, когда при кормлении младенца первого года жизни коровьим молоком видели, что ребенок после него много срыгивает . После козьего такой реакции нет.

«По некоторым данным, эти разновидности молока створаживаются по-разному. Коровье молоко сворачивается в виде крупного комка, а козье — в виде мелких шариков, — объясняет кандидат медицинских наук Евгений Комаровский. — Именно с этим связаны легенды о нереальной полезности козьего молока».

Но вопрос о том, каким молоком кормить младенца, в настоящее время уже теряет свою актуальность: большинство малышей находятся или на грудном вскармливании или на искусственных смесях .

По словам Евгения Комаровского, в XXI веке давать молоко сельскохозяйственных животных младенцам первого года жизни — нецивилизованно. В более старшем возрасте дети перестают срыгивать коровье молоко, и разница между коровьим и козьим продуктом окончательно пропадает.

В конце Комаровский добавил: он одинаково хорошо относится и к коровьему, и к козьему молоку.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/mozhno-li-kormit-rebenka-kozim-molokom-preimushchestva-i-polza-kozego-moloka

Козье молоко детям 3 года. Козье молоко в детском питании

Можно ли детям употреблять козье молоко и при каких заболеваниях его следует рекомендовать? Ответ на этот вопрос интересует не только мам больных и здоровых детей, но многих практикующих врачей. Не одно столетие ученые всего мира проводили исследования и пытались определить целебные свойства козьего молока. Об истории проведения таких исследований говорится в книге Натальи Ермиловой «Козье молоко, козий сыр и козья шерсть» (Москва, 2010 г.):

В конце XIX столетия медики установили, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом, другими болезнями, которыми болеют коровы. Белки в козьем молоке очень хорошего качества, с более высоким содержанием пикрина итиамина, чем в любой другой пище. А тиамин, как известно, относится к самым важным витаминам группы В, без которых человек не в состоянии обойтись ни в один из периодов жизни. В 1906 г. в Париже, на Всемирномконгрессе детских врачей козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. Поэтому в зоопарках всего мира держат коз для выкармливания детенышей животных, оставшихся без материнского молока, так как молоко козы подходит практически для всех млекопитающих.

Однако педиатры и диетологи часто высказывают мнение, что употребление молока млекопитающих животных (в частности козьего или коровьего) детьми первого года жизни приводит к перегрузке печени и почек продуктами его распада, перенапряжению секреторной функции пищеварительного аппарата. Недостаточное же количество железа, фолиевой кислоты и витамина В12 в молочных продуктах может стать причиной анемии.

Естественно, козье и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов, поэтому человеческое молоко нельзя сравнивать с молоком млекопитающих животных. Пищеварительный тракт младенцев еще не сформирован и полностью адаптирован только для женского молока, в котором содержится фермент липаза, способствующий усвоению жира. Этого фермента нет ни в молоке коровы и козы, ни в детских адаптированных смесях.

В то же время одними из первых аллергенов, вызывающих пищевую аллергию у детей первого года жизни, являются белки коровьего молока. Аллергия к белкам этого вида молока встречается у 1,1–3,7 % детей первого года жизни. Козье же молоко, так же как и коровье, относится к группе казеиновых. Однако в козьем молоке практически не содержится альфа-1s-казеина, который является основным источником аллергических реакций на коровье молоко. Поэтому козье молоко показано людям, страдающим аллергией на коровье молоко.

Специалисты в области питания И. Я. Конь, С. Н. Денисова, С. Н. Вахрамеева в статье «Адаптированные смеси на основе козьего молока в профилактике и лечении непереносимости белков коровьего молока» (Детский доктор. — 2000. — № 3. — С. 34–38) пишут:

Наиболее интересные данные получены при изучении возможности использования козьего молока и заменителей материнского молока на его основе у детей с непереносимостью и/или пищевой аллергией к белкам коровьего молока. Как уже было отмечено, белки козьего молока, в том числе белок с наиболее высокой сенсибилизирующей активностью — лактоглобулин, структурно и иммунологически отличаются от белков козьего молока, и аллергические реакции на них обнаруживаются у детей значительно реже, чем на белки коровьего молока. В связи с этим становятся понятными результаты многолетних наблюдений одного из английских исследователей, которые говорят о хорошей переносимости козьего молока детьми раннего возраста с непереносимостью белка коровьего молока — лактоальбумина. Более того, по данным этих исследований, лишь у 1 ребенка из 100 с пищевой аллергией к коровьему молоку симптомы заболевания исчезали. Данные о высокой эффективности замены коровьегомолока (или соответствующих молочных смесей) у детей с аллергией к белкам коровьего молока или его непереносимостью были получены и в ряде других работ.

Как давать козье молоко детям после года. Правила введения козьего молока в рацион ребенка

Козье молоко зачастую используют для изготовления готового детского питания или каш, которые рекомендованы малышам с рождения в качестве альтернативы материнского молока или для докорма при его нехватке. Такое питание также советуют аллергикам – детям, не переносящим молочный сахар, который присутствует в коровьем молоке и в остальных молочных продуктах.

Однако использовать козье молоко для кормления грудных детей можно только придерживаясь следующих правил:

  • Сухую детскую смесь необходимо разводить теплой водой согласно инструкции на упаковке. Разводить можно только водой, никаких добавок больше вводить нельзя, так как они уже предусмотрены производителем;
  • Касательно свежего молока, перед использованием его обязательно нужно кипятить. При покупке молока в магазине нужно обращать внимание на его срок годности. А при приобретении домашнего молока, у хозяина животных необходимо поинтересоваться о корме коз и условиях их проживания;
  • Так как свежее козье молоко имеет достаточно высокую жирность, малышам до года его следует разводить в пропорции 1:4. Постепенно количество воды в молоке можно уменьшать, а по исполнении двух лет, разрешено давать ребенку цельное козье молоко;
  • Кипяченое молоко нужно давать карапузу после того, как оно остынет до комнатной температуры. Повторно подогревать или кипятить его не следует, так как термообработка уничтожает все полезные вещества продукта;
  • Нельзя хранить молоко в металлической кастрюле. Крохе его следует давать из стеклянной или керамической посуды.

Комментарии(1)

На коровье молоко у нас аллергия... Поэтому в рационе если присутствует, то только козье молоко. Хотя по вкусу малышу оно не нравится. Чтобы не страдали кости и зубы сейчас просто покупаю мишки эвалар кальций. Прекрасная альтернатива. Вкусные жевательные пастилки которые нравятся всем детям.

Написать комментарий