Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли кормить ребенка козьим молоком. Преимущества и польза козьего молока 

13.04.2023 в 03:00

Можно ли кормить ребенка козьим молоком. Преимущества и польза козьего молока 

— Хавьер, что современная наука говорит о пользе козьего молока для организма?

— Первые исследования характеристик козьего молока сразу показали его многочисленные полезные свойства для пищеварения и метаболизма. По сравнению с молоком коровы нутриенты козьего молока усваиваются гораздо лучше и обладают большей биодоступностью. Козье молоко улучшает умственное (когнитивное, как говорят специалисты) развитие, повышает стабильность ДНК, которая хранит и передает наследственную генетическую информацию, обладает выраженным антиоксидантным эффектом.

— С точки зрения общего здоровья полезно пить козье молоко?

— Питательные и биологически активные вещества козьего молока благотворно влияют на общее здоровье, мышечное развитие, когнитивные возможности. В контексте сбалансированной диеты гораздо лучше использовать козье молоко.

Во время исследований мы убедились, что козье молоко менее аллергенно: козий молочный белок гораздо легче и быстрее усваивается. Кроме того, при усвоении козьего молока в организме образуются особые соединения, которые способствуют формированию костной ткани, повышают плотность костей, делая их более крепкими. В целом употребление козьего молока обеспечивает лучшее развитие организма с рождения до взрослого возраста. Поэтому козье молоко особенно рекомендуется для детей. Однако кормить грудничка цельным козьим молоком нельзя: соотношение питательных веществ в нем не оптимально для грудного ребенка. Все полезные свойства козьего молока грудничок может получить из адаптированных козьих детских смесей.

Козье молоко ребенку 4 месяца. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании

Т.Э. Боровик, заведующая отделением питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, д. м. н, профессор, при участии: Н.Н. Семеновой, О.Л. Лукояновой, Н.Г Звонковой, В.А. Скворцовой, И.Н. Захаровой, Т.Н. Степанова

Ключевые слова: аллергия на белок коровьего молока, адаптированные смеси на основе козьего молока для детского питания, Kabrita® Gold

®

- уникальный природный продукт, представляющий многокомпонентную тонкодисперсную биологическую жидкость. Оно в оптимальном соотношении содержит все жизненно важные пищевые вещества и является единственным продуктом питания в первые месяцы жизни новорожденного.

Молоко и молочные продукты важны для человека, главным образом, как источники легкоусваиваемых белков, жира, кальция, витаминов А, В В12.

В большинстве стран мира, в том числе и в России, в питании человека наиболее часто используется коровье молоко, реже - козье, овечье, кобылье, еще реже - верблюжье, буйволиное и оленье молоко. Химический состав женского молока и молока различных животных представлен в табл. 1.

Наиболее богато белком и жиром оленье молоко, оно же имеет самую высокую калорийность. Высокая жирность и энергоплотность, наряду с оленьим, присущи овечьему и буйволиному молоку. Содержание белка в коровьем и козьем молоке имеет близкие значения, а его количество в 2,8-3 раза выше содержания в женском молоке. Уровень лактозы в коровьем и козьем молоке также мало отличается, но примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с женским. Наиболее минерализованными, по сравнению с женским, являются оленье и овечье молоко, а меньше всего минеральных веществ в кобыльем молоке.

* Fomon S.J. Nutrition of Normal Infants. St.Louis, MO: Mosby, 1993 .** Химический состав пищевых продуктов / Под ред. И.М. Скурихина и М.Н. Волгарева, 1987 .

Несмотря на широкое распространение в питании детского и взрослого населения коровьего молока и продуктов, приготовленных на его основе, особый интерес народов разных стран издавна привлекало к себе козье молоко. Разведением коз занимались многие тысячелетия народы Азии, Европы и Кавказа.

Древние врачи обращали внимание на целебные свойства козьего молока. Согласно древнегреческому мифу, младенца Зевса выкормила именно коза Амалфея. Гиппократ и Авиценна использовали козье молоко для лечения больных людей от легочных и желудочных заболеваний. Для усиления целебных свойств козье молоко кипятили.

С начала XX века зарубежные и отечественные исследователи стали активно изучать состав и лечебные свойства козьего молока. Толчком к началу исследований явились наблюдения ученых за младенцами, по тем или иным причинам лишенными материнского молока. Смертность тех детей, которые получали вместо материнского молока козье молоко, была значительно ниже, чем у младенцев, которых кормили коровьим молоком. Парижская академия медицинских наук в 1900 году официально признала козье молоко высокодиетическим продуктом и рекомендовала его для питания ослабленных детей и взрослых. В 1906 году в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. В России самым активным пропагандистом козьего молока был детский врач и диетолог В.Н. Жук, автор популярной книги «Мать и дитя». При его активной поддержке и участии в пригороде Санкт-Петербурга была организована ферма по разведению особой породы коз, привезенной по специальному заказу правительства из Швейцарии .

Как разводить козье молоко для грудничка. Введение новой детской смеси и основные правила приготовления NAN® на козьем молоке

' });return false;" href=" # " download target="_blank" class="btn btn_download">Скачать

У родителей часто возникает вопрос - как правильно вводить новую смесь? В памятке по применению смеси NAN на козьем молоке представлена примерная схема введения новой детской смеси и основные правила приготовления. Памятку можно передать родителям, для того чтобы актуальная информация всегда была у них под рукой.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ ДЕТСКОЙ СМЕСИ*

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением. Точно следуйте инструкции по приготовлению. Оставшаяся после кормления разведенная смесь не подлежит хранению и последующему использованию. Во время кормления необходимо поддерживать ребенка, чтобы он не поперхнулся. Когда ребенок подрастет, переходите на кормление из чашки. Использование некипяченой воды и непрокипяченных бутылочек, а также неправильное хранение, транспортировка, приготовление и кормление могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья ребенка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Прежде чем приступить к приготовлению детской смеси, вымойте руки.

Тщательно вымойте бутылочку, соску и крышку, чтобы на них не осталось следов молока.

Прокипятите их в течение 5 минут. Накройте до использования.

Прокипятите питьевую воду в течение 5 минут и затем остудите до 37 °C.

Руководствуясь таблицей кормления, налейте в прокипя- ченную бутылочку точно отмеренное количество теплой воды.

Используйте только мерную ложку, находящуюся в банке, заполненную без горки.

Руководствуясь таблицей кормления, добавьте точное количество мерных ложек порошка в соответствии с возрастом ребенка.

После использования положите мерную ложку на выступ в банке, как показано в инструкции.

Взболтайте бутылочку до полного растворения порошка.

После приготовления смеси банку с порошком следует плотно закрыть и хранить в сухом прохладном месте.

ПРИМЕЧАНИЕ: для приготовления смеси необходимо использовать прилагаемую мерную ложку, заполненную без горки. Разведение неправильного количества порошка — большего или меньшего по сравнению с количеством, указанным в таблице, — может привести к обезвоживанию организма ребенка или нарушению его питания. Указанные пропорции нельзя изменять без совета медицинского работника.

* Не заменяет консультацию специалиста.

** Объем зависит от возраста.

1. Kesavelu D., Sethi G. et al. 2018; 6:5–9.

2. Daelemans S., Peeters L. et al. F1000Research. 2018; 7.

3. Скрипченко, Н.В., Федорова, Л.А. и др. 2020; 99(3):134-142.

Со скольки месяцев можно давать козье молоко вместо смеси. Козье молоко детям до года: мифы и реальность

Конечно, ничего лучшего, чем грудное молоко, сложно придумать для ребенка. Однако в некоторых случаях возникает необходимость его дополнить, например, если его мало или вовсе нет. Идеальным решением в такой ситуации становится специальная магазинная смесь, но все же многие родители задумываются над кормлением малыша молоком животных. И добавляют при этом, что наши родители кормили коровьим молоком и проблем не возникало. Такое молоко примерно в 80 процентов случаев становится причиной аллергий у детей до года . И тогда молодые мамы принимают решение заменить его козьим молоком. Правильно ли это? Рассмотрим основные мифы, связанные с данным продуктом.

  • Миф первый: козье молоко можно давать детям любого возраста. В действительности это не так. Вводить козье молоко в качестве прикорма можно лишь с девяти месяцев, разбавляя его водой в отношении один к четырем. А как замена материнского оно и вовсе не подойдет.
  • Миф второй: состав козьего молока очень похож на человеческое. Это совершенно неверно. Молоко козы реже становится причиной аллергических реакций, чем коровье, это так. Однако все равно в составе такого продукта нет всех нужных микроэлементов и минеральных веществ, а в материнском они есть. Единственная альтернатива грудного вскармливания – это готовые смеси, только там содержится все то, что нужно ребенку.
  • Миф третий: в молоке козы имеются все требуемые малышу микроэлементы. В прошлом пункте мы уже говорили, что это не так. Добавим, что конкретно в козьем молоке отсутствует фолиевая кислота, которая есть в материнском. А разводят его водой потому, что оно слишком жирное и содержит избыток кальция и фосфора, не нужные в таком количестве грудничкам.
  • Миф четвертый: молоко коз не является переносчиком инфекций. В реальности этот вид молока, как и другие, может переносить многочисленные инфекции. Вот почему при использовании его в качестве прикорма важно предварительно подвергать кипячению.

Подведем итоги. Козье молоко может служить только прикормом и то в разбавленном виде с девяти месяцев. А заменой молока матери при отсутствии возможности кормления грудью является лишь специализированная смесь.

Козье молоко детям комаровский. Комаровский: польза козьего молока для детей сильно преувеличена

Принято считать, что козье молоко полезнее коровьего. Среди мам уже давно бытует практика давать малышу после года, склонному к аллергии и с проблемами усвоения коровьего молока, козье молоко. В целом педиатры согласны с родителями: белки козьего молока легче усваиваются, для их расщепления требуется меньше ферментов.

В этом контексте любопытно и неожиданно высказывание врача-педиатра и телеведущего Евгения Комаровского . По его мнению, у многих мам и бабушек существует ложное представление о том, что козье молоко полезнее и очень отличается по своим свойствам от коровьего.

По словам доктора, на самом деле принципиальной разницы между ними нет.

«Козье молоко настолько же полезно для организма ребенка, насколько полезно коровье молоко», — говорит Комаровский.

Доктор предположил, что выбирая продукты для малыша, родители думают, что если дороже, значит, лучше.

«Поскольку козье молоко намного дороже, потому что его меньше, то когда вы даете вашему ребенку козье молоко, а все остальные дают коровье, — вы мать „особенная“», — сказал доктор Комаровский в эфире рубрики«Спроси у Комаровского»на телеканале «Украина».

Почему козье молоко пользуется у родителей такой популярностью? Вероятно, ошибочный вывод мамы сделали тогда, когда при кормлении младенца первого года жизни коровьим молоком видели, что ребенок после него много срыгивает . После козьего такой реакции нет.

«По некоторым данным, эти разновидности молока створаживаются по-разному. Коровье молоко сворачивается в виде крупного комка, а козье — в виде мелких шариков, — объясняет кандидат медицинских наук Евгений Комаровский. — Именно с этим связаны легенды о нереальной полезности козьего молока».

Но вопрос о том, каким молоком кормить младенца, в настоящее время уже теряет свою актуальность: большинство малышей находятся или на грудном вскармливании или на искусственных смесях .

По словам Евгения Комаровского, в XXI веке давать молоко сельскохозяйственных животных младенцам первого года жизни — нецивилизованно. В более старшем возрасте дети перестают срыгивать коровье молоко, и разница между коровьим и козьим продуктом окончательно пропадает.

В конце Комаровский добавил: он одинаково хорошо относится и к коровьему, и к козьему молоку.

С какого возраста можно давать ребенку козье молоко комаровский. Когда и как вводить ягоды в рацион ребенка

— Елена Сергеевна, чем полезны ягоды детям до года и почему они должны быть в рационе?

— Период младенчества — подходящее время для включения ягод в детское меню. Они полезны для здоровья: богаты витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами и, что очень важно, пектином и сахарами природного происхождения. Помимо несомненной пользы, ягоды очень вкусны и ароматны, и, как правило, все малыши едят их с огромным удовольствием.

— Почему прикорм не начинают с ягодных пюре или детских каш с ягодами? Когда грудничку можно давать ягоды?

— Ягодные пюре не являются первым прикормом, они назначаются ребенку дополнительно к основному питанию — молочной смеси, безмолочной либо молочной каше в небольших количествах: 30—60 г в 5-6 месяцев и до 100 г к концу первого года жизни. Детские каши с ягодами прекрасно подходят для того, чтобы разнообразить меню и вкусы, когда малыш уже знаком с первыми злаками и овощами.

— С каких ягод начинать прикорм?

— Если срок введения ягод в рацион совпадает с летне-осенним периодом, используют свежие плоды. Мама выбирает один вид ягодной культуры, разминает ягодку ложкой и небольшое количество получившегося пюре предлагает малышу.

Если у ребенка нет аллергии, постепенно в течение двух-трех дней порцию увеличивают до 30 г. В первую очередь можно пробовать светлые сорта ягод — они считаются менее аллергенными, — например, белую смородину. Спустя пять-шесть суток можно попробовать другой вид ягод. А в дальнейшем давать ребенку пюре из нескольких видов.

— Когда можно давать клубнику грудничку?

— Врачи предупреждают родителей о том, что нельзя есть малышам до года . Клубника обладает высокой потенциальной аллергенностью. Пробовать ее нужно с большой осторожностью.

Педиатры считают, что если у ребенка нет аллергии, давать клубнику можно не раньше 8-9 месяцев, а некоторые специалисты рекомендуют знакомить кроху с этой ягодой не раньше 1,5 года — это время перехода на общий стол. Дневная норма ягод клубники ребенку 1 года — не более 1-2 штук. Всегда начинайте с маленького кусочка клубники. Если признаков аллергии нет, по чуть-чуть увеличивайте порцию и дальше прибавляйте по ягоде в день.

Важно! Высыпания и покраснения на коже могут указывать на пищевую аллергию. В этом случае необходимо посетить врача. Детям с отягощенным аллергоанамнезем, чувствительной пищеварительной системой или гастроэнтерологическими заболеваниями клубника не рекомендована, поскольку ее косточки, пусть и микроскопические, могут вызвать дискомфорт в животике. Также с осторожностью следует кормить малыша малиной и земляникой.

Когда вводить ягоды в прикорм и какие ягоды можно грудничку

— Сколько ягод малыш может съесть без вреда для организма?

— Возьмите на заметку, что ягоды в детской тарелке заменяют фруктовое пюре. Поэтому их количество не должно превышать общий объем фруктово-ягодного прикорма. В 5 месяцев норма объема фруктов и ягод — 30—60 г, к 1 году — 100 г, то есть примерно с горсть.

— Лучшее время для ягод — утро, день или вечер?

— Общая рекомендация — начинать знакомство с ягодами в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию. При этом никакой другой новой твердой пищи в этот день не вводят, чтобы с уверенностью понять, на что отреагировал ребенок. Время приема индивидуально. Суточную порцию ягод и фруктов можно разделить на несколько кормлений в утренние и послеобеденные часы.

Написать комментарий