Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи

11.10.2019 в 07:35

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи

Обладатели жирной кожи завидуют тем, у кого она сухая. При недостаточной выработке кожного сала проблем в подростковом возрасте намного меньше: не приходится сталкиваться с выраженным воспалительным процессом на лице и бороться со следами постакне.

Однако после 25 лет молодость удержать намного труднее – сухая кожа теряет влагу, которой и так недостаточно, появляются возрастные изменения.

Дополнительными факторами, негативно влияющими на качество кожного покрова, являются:

  • заболевания нервной системы;Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • гормональные нарушения;
  • несбалансированный рацион – негативное влияние оказывают монодиеты, или режим питания, при котором из ежедневного меню изгоняются блюда с маслами;
  • неграмотный уход за собой;
  • неподходящие или простроченные косметические средства;
  • повышенное воздействие ультрафиолета.

При повышенной сухости лицу нужен интенсивный уход с помощью питательных и увлажняющих средств – лучше всего с этой задачей справляются растительные масла.

В домашних масках они играют роль базы, поэтому их так и называют – базовыми.

Чтобы активные ингредиенты проникали в глубокие кожные слои, маски дополняют эфирными продуктами. Их молекулярное строение напоминает строение человеческих гормонов, именно поэтому они и связанные с ними вещества быстро всасываются. Чтобы грамотно ухаживать за кожей лица, необходимо знать основные свойства базовых и эфирных масел.

Какое масло лучше для сухой кожи

Базовые масла для ухода за сухой кожей обладают приблизительно одними и теми же свойствами и содержат аналогичный состав:

  • витамины – А, С, Е;
  • различные макро- и микроэлементы;
  • фитостеролы;
  • фосфолипиды;
  • различные кислоты;
  • биологически активные соединения;
  • различные кислоты.

Наиболее часто в домашних масках для сухой кожи используются следующие масла.

  1. Касторовое. Вообще для ухода за лицом его применяют редко, опасаясь, что пушковые волосы окрепнут и огрубеют – недаром же это средство активно применяется для укрепления и активного роста волос. Опасения не напрасные – волосы под воздействием касторки немного темнеют. Полезные свойства: увлажняет, способствует восстановлению тургора, уменьшает глубину морщин – мелкие может разгладить. Отдельно использовать не стоит.
  2. Оливковое. В домашних условиях в масках для лица его активно используют. Оно питает, увлажняет, способствует удержанию влаги, смягчает и устраняет ощущение сухости.  К тому же оно есть практически у каждой хозяйки – да и стоит недорого. У этого продукта богатый витаминный состав – повышенное количество витаминов А и Е, именно поэтому оно стимулирует процессы регенерации.
  3. Облепиховое. При сухой раздраженной коже лица стоит сделать лечебную маску именно из него. Оно дополнительно обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а ретинола (витамина А) в нем больше, чем в касторовом и оливковом. Только не стоит проводить лечебную процедуру с утра – продукт имеет окрашивающее действие.
  4. Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожиЖожоба. Совсем недавно густой золотистый продукт считался экзотикой, но сейчас его приобрести не так трудно. Восстанавливает упругость, устраняет первые признаки старения, борется с шелушением. Его можно применять вместо крема, смазывать проблемные места в лечебных целях. Эффективность действия повышается в «ансамбле» с маслами миндаля или шиповника. Замечательно сочетается с эфирными продуктами.
  5. Миндаль – легко впитывается, нежная структура, приятный запах, можно применять отдельно, способствует восстановлению водно-липидного баланса кожного покрова, залечивает микротравмы, повышает местный иммунитет, борется с угревой сыпью и возрастными проблемами.

Масло для сухой кожи тела. Косметические масла для увлажнения кожи

Масла для сухой кожи используются в бороться с увядающей кожей, они прекрасно увлажняют лицо и тело, питая кожу, даря непревзойденный косметический эффект. Такой широкий ассортимент не позволяет с первого раза определить, какое наиболее эффективно.

Если оно очень легкое и не оставляет жирного блеска, то будет наиболее подходящим. Но чтобы определиться окончательно, то для начала придется попробовать несколько вариантов, при этом сочетая их с эфирными или в качестве маски или крема.

Натуральные:

  • природный продукт, получаемый только из растительных материалов;
  • не содержат химических добавок;
  • питают;
  • смягчают;
  • увлажняют;
  • повышают тонус;
  • разглаживают мелкие морщинки;
  • дарят эластичность и упругость;
  • производят омолаживающий эффект, приостанавливая старение.

Почти все природные масла подходят для сухой кожи лица.

Эфирные (ароматические):

Природный продукт, который воздействует и на внешнее и на внутреннее состояние организма.

Главные достоинства эфирных масел для сухой кожи лица:

  • глубоко проникает в кожу;
  • налаживает работу сальных желез;
  • стимулирует восстановление клеток;
  • повышает эластичность;
  • увлажняет;
  • омолаживает, замедляя скорость старения;
  • сужает расширенные поры;
  • продуктивно борется с воспалительными процессами и высыпаниями;
  • снимает раздражение.

В косметологии аромамасла используются только в разбавленном виде и служат дополнительными компонентами к натуральным маслам, кремам и маскам

Кроме перечисленных достоинств, каждое из масел наделено индивидуальными свойствами, совокупность которых позволит определить какое аромамасло для сухой увядающей кожи лица лучшее. Об этом далее.

Что должно содержаться в маслах:

  • Витамин Е. Это очень сильный антиоксидант, витамин молодости и в то же время компонент, который играет большую роль в восстановлении кожи. Он же не дает окисляться кожным липидам, а это очень важно зимой.
  • Масла растительного происхождения. Когда у кожи слишком сухой вид, то нужно применить хорошую смазку. И поэтому многие производители добавляют такое масло в косметику, которое улучшает кожу, восстанавливает, разглаживает ее и питает им по всему телу. Самыми хорошими ингредиентами являются масла: кокосовое, жожоба, аргановое, миндальное. А если кожа очень чувствительная, то лучше всего подойдет хлопковое масло.
  • Пантенол. Его роль заключается в том, чтобы убрать раздражение и ускорить восстановление кожи. С пантенолом и самая плохая кожа быстро преобразуется в очень приятную по виду и состоянию.
  • Сквален. Это естественный компонент человеческого кожного сала. Он смягчает, разглаживает кожу и защищает ее от потери влаги. Также сквален укрепляет естественный липидный барьер кожи.
  • Масло ши и какао. Самая главная задача этих масел – устранение шероховатости и сухости кожи, ее питание и предотвращение потери влаги. При этом кожа делается упругая и гладкая, так как при их добавлении в косметику для кожи, она становится основой интенсивного увлажнения кожи.
  • Глицерин. Это сахарный спирт, который защищает кожу от всего вредного, что действует на нее внешне. Он хорошо воздействует на мозолистую и кожу, которая имеет трещины обычно на локтях и коленях.
  • Мочевина. Очень хорошо действует на сухую кожу, она действует на глубоком проникновении внутрь кожи и хорошо удерживает влагу, тем самым предотвращая большую потерю воды. Отлично успокаивает зуд.

Масло для сухой кожи лица от морщин. Лучшие масла против морщин на лице

С возрастными проблемами рано или поздно сталкивается каждая женщина. Первые морщинки могут появиться достаточно рано. Причиной этому становится выразительная мимика, или, как ни странно, жизнерадостный характер. Чем раньше начать борьбу с появившимися на лице морщинками, тем больше шансов дольше сохранить кожу свежей и гладкой.

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 02

Касторовое масло

Одним из наиболее доступных и эффективных масел является касторовое. Свободно продающееся в любой аптеке, масло обладает великолепными свойствами. Оно на 90% состоит из рицинолеиновой кислоты, которая борется с мимическими морщинами, питает сухую кожу лица. Эффект от регулярного применения заметен уже через месяц.

Применение : в масло можно добавлять другие масла или наносить в чистом виде. Смесь нагревается и вбивается в морщины подушечками пальцев. Процедура проводится ежедневно на протяжении месяца .

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 03

Масло жожоба

Это средство справляется даже со сформированными морщинами и особенно подойдет для зрелой или очень сухой кожи лица. За счет высокого содержания натурального антиоксиданта витамина Е, масло жожоба защищает клетки кожи от пагубного влияния свободных радикалов, а аминокислоты отвечают за эластичность кожи. Масло моментально впитывается, при этом создает незаметную, воздухопроницаемую пленку.

Применение : масло наносится как в качестве маски, так и вместо питательного крема, смешанного в пропорции 1:4 .

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 04

Масло какао

В состав масла из какао бобов входят жирные кислоты, танины, метилксатин и витамины. Все эти вещества отвечают за обновление клеток, обеспечивают защиту от пагубного влияния окружающей среды, препятствуют иссушению кожи и образованию морщин.

Применение : маслом какао можно заменить питательный крем, для этого небольшой кусочек нужно приложить к лицу, и когда он начнет плавиться, поводить им по коже. Идеальное средство перед сном .

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 05

Масло виноградной косточки

В косточках винограда сконцентрированы все полезные свойства этой ягоды. Обладая мощными антиоксидантными свойствами, масло отлично питает кожу лица, оказывает лифтинг-эффект, очищает поры, препятствует образованию морщин. Главной особенностью масла виноградной косточки является то, что оно подходит даже для жирной кожи.

Применение : при сухой и очень сухой коже в маску добавляются другие жирные масла: жожоба, кокосовое, масло ши, а при нормальной и жирной коже масло виноградной косточки применяется в неразбавленном виде .

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 06

Кокосовое масло

Масло кокоса питает кожу, обеспечивает надежную защиту от вредного воздействия ультрафиолета, улучшает обменные процессы. При нанесении на лице образуется невидимая пленка, которая обеспечивает оптимальный уровень увлажненности, тем сам препятствуя ее иссушению и образованию морщин.

Применение : для ухода за лицом подойдет только рафинированное масло, которое растапливается и наносится на лицо перед сном. Преимущество кокосового масла в том, что оно очень легкое и подходит даже для зоны век .

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 07

Льняное масло

Для возрастной кожи масло из семечек льна станет настоящей панацеей, ведь по биологической ценности оно занимает одно из первых мест. При постоянном применении можно разгладить небольшие морщины, повысить тургор кожи и подтянуть овал лица.

Применение : смесь наносится на лицо, исключая область глаз (оно достаточно тяжелое и может вызвать отеки), через 10 минут смывается водой. Льняное масло полезно как для наружного применения, так и внутреннего. Принимая по столовой ложке утром натощак и на ночь, спустя некоторое время результат будет налицо .

Чтобы предотвратить старение кожи и образование морщин, следует обратить внимание на кожу шеи и декольте. Именно эти зоны первыми «обвисают», становятся дряблыми и выдают истинный возраст.

Самое лучшее косметическое масло для лица. Лучшие масла для сухой кожи

Оливковое

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 08

Самый популярный увлажняющий компонент домашней и фабричной ухаживающей косметики на 70% состоит из олеиновой кислоты омега-9, устраняющей сухость. Еще по 10-15% приходится на линолевую и пальмитиновую НЖК, отвечающие за омоложение дермы и удержание воды в ее клетках.

Плюсы:

  • Хорошо разглаживает кожу, возвращая ей эластичность;
  • Дает максимальный увлажняющий эффект;
  • Устраняет шелушения;
  • Выравнивает цвет лица;
  • Спасает кожу губ от обветривания.

Минусы:

  • Оставляет жирную пленку;
  • Забивается в поры.

Покупать лучше сорта Extra Virgin без посторонних примесей. Такие продукты есть в линейках производителей Spar и Rafael Salgado (Испания), Raineri, Monini Classico и Filippo Berio (все из Италии).

Кокосовое

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 09

Отличное средство для защиты, смягчения и омоложения сухой кожи, которое можно свободно купить в аптеке. На 50% состоит из лауриновой кислоты, регенерирующей кожу и восстанавливающей утраченные ею барьерные функции. Кокосовое масло обладает одним замечательным свойством: даже при наружном применении оно способно приводить в норму гормональный фон.

Плюсы:

  • Разглаживает «гусиные» лапки и мелкие морщинки;
  • Хорошо подпитывает и увлажняет кожу;
  • Лучше любого крема защищает зимой лицо и губы;
  • Летом помогает добиться ровного загара;
  • Лечит трещины на руках и пятках, устраняет шелушения;
  • Подходит для профилактики растяжек во время беременности;
  • Приятный и стойкий шоколадный аромат.

Минусы:

  • Забивает крупные поры на коже;
  • Не подходит тем, у кого аллергия на шоколад.

По отзывам, кокосовое масло отлично работает в паре с оливковым, особенно при лечении трещинок и шелушений на пересушенной коже. Предпочтение стоит отдать маслам производства Tropicana Oil и Banna (Тайвань), Baraka (Шри-Ланка), Ароматика.

Тыквенное

Косметические масла для сухой кожи лица. Масло для лица для сухой кожи 10

Лучшее средство для пересушенной и огрубевшей кожи добывают из семечек мускатной или обыкновенной тыквы простым отжимом после щадящей тепловой обработки. В результате в масле увеличивается выход незаменимых кислот омега-3, витамина А и фосфолипидов, восстанавливающих клетки кожи. Также оно содержит растительные аналоги гормонов, которые оказывают омолаживающее действие, витамины К, P, селен, цинк и прочие микроэлементы.

Плюсы:

  • Интенсивно увлажняет кожу;
  • Смягчает огрубевшие участки (на локтях, коленях, пятках);
  • Улучшает цвет лица;
  • Заживляет мелкие ранки и ожоги;
  • Улучшает сопротивляемость кожи инфекциям;
  • Хорошо работает в качестве УФ-фильтра;
  • Выравнивает загар;
  • Имеет приятный аромат с ореховыми нотками.

Минусы:

  • Забивает поры;
  • В редких случаях может вызвать кожную реакцию.

Хорошее тыквенное масло выпускают марки Агросельпром, «Масляный король», «Ароматы жизни» и немецкая компания OleGut.

Масло для лица от морщин. Применение

Использовать эфирные масла для лица можно разными способами. Можно применять какой-либо один вид масла, но наиболее эффективными являются композиции нескольких эфиров.

Масло для лица от морщин. Применение

Но такие композиции нужно составлять правильно, чтобы полезные свойства продуктов дополняли друг друга, а не вступали в противоречие.

Обогащаем готовую косметику

Проще всего, использовать эфирные масла, добавляя их в готовый продукт. Например, в свой вечерний крем или лосьон.

Для устранения сухости кожи в крем рекомендуется добавлять по капельке эфиров:

  • розы и жасмина;
  • нероли, апельсина и вербены;
  • пачули и лаванды.

Для комбинированной и склонной к жирности кожи рекомендуется добавлять в крем по капельке эфиров:

  • лимона и бергамота;
  • грейпфрута и мяты;
  • корицы, лайма и эвкалипта.

Смеси с базовыми маслами

Эффективным способом борьбы с морщинами является приготовление смесей эфирных масел, растворенных в базовых маслах. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Активная профилактика . Молодым девушкам в возрасте 25-30 лет косметологи рекомендуют раз в неделю наносить на очищенную кожу легкую смесь, приготовленную из 5 мл масла макадамии и эфиров апельсина (3 капли) и нероли (1 капля). Этот состав предупредит появление ранних морщинок.

Масло для лица от морщин. Применение

  • Устранение мелких морщинок . Если неглубокие морщинки уже появились, то следует приготовить смесь на основе масла из миндальных орехов. Берем 10 мл основы и добавляем в него 2 капли эфира розмарина, и по 10 капель эфиров апельсина, лаванды, лимона и семян моркови. Дополнительно обогащаем состав 5 каплями раствора витамина E в масле. Сливаем состав в бутылочку из темного стекла. Каждый вечер наносим состав тонким слоем на кожу.
  • Чтобы использовать эфирные масла от глубоких морщин , рекомендуется приготовить смесь на основе базовых масел авокадо, зародышей пшеницы и жожоба. Все три масла берем по 15 мл, Смешиваем продукты и добавляем в смесь 4 капельки масла розы и 3 капельки эфира ладана. Эту смесь рекомендуется накладывать на участки расположения морщин, в том числе и на кожу под глазами.

Для кожи век

Применяя эфирные масла от морщин вокруг глаз, можно добиться хороших результатов. Уйдет мелкая сеточка морщин на веках, темные круги под глазами станут менее заметными. И даже глубокие морщинки в уголках глаз могут разгладиться.

Вот несколько рецептов для этого участка лица:

  • 30 мл кунжутного масла смешать с тремя каплями эфира иланг-иланга и двумя каплями эфира вербены. Слить в бутылочку из темного стекла. Наносить дважды в сутки на веки тонким слоем. Через четверть часа удалить остатки масла салфеткой.

Масло для лица от морщин. Применение

  • 20 мл масла шиповника смешать с 10 мл базового масла жожоба. Добавить 10 капель эфира фенхеля и по 4 капли эфиров ладана и жасмина.
  • Для ухода за веками после 30 лет рекомендуется использовать смесь персикового и арганового масла (по 10 мл). В этот «Коктейль» нужно добавить три капли эфира нероли и по две капли эфиров лаванды и розмарина. Если морщинки уже есть, то дополнительно состав стоит обогатить витаминами, добавив в смесь содержимое трех капсул витаминного аптечного препарата Аевит.

Область вокруг рта

Нередко после 40 лет у женщин вокруг губ появляются вертикальные морщинки. Устранения складочек и предотвращения их углубления рекомендуется приготовить смесь следующего состава:

  • базовые масла оливы, зародышей пшеницы, льна – по 10 мл каждого;
  • эфирные масла нероли, жасмина, бергамота – по 2 капли;
  • эфир лаванды и розмарина – по 1 капле.

Эту смесь нужно наносить на кожу вокруг губ каждый вечер. При регулярном применении морщинки станут менее заметными, а четкость контура губ улучшится.

Написать комментарий