Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа, какие витамины. Как употреблять витамины при сухой коже

11.10.2019 в 08:18

Сухая кожа, какие витамины. Как употреблять витамины при сухой коже

Обязательно нужно употреблять витамины при сухой коже лица и тела. Для этого не лишним будет обратиться к косметологу, который подберет наиболее необходимые средства и диету в конкретно взятом случае.

Бороться с проблемой следует комплексно, распределив силы на три составляющих:

  • диета,
  • витаминизированные комплексы,
  • маски.

Сбалансировать питание

Для здоровья кожных покровов необходимо употреблять в пищу достаточное количество продуктов, содержащих в себе необходимые витамины. Следует обогатить свой рацион овощами и фруктами, полезными растительными жирами, злаковыми культурами, а так же продуктами животного происхождения.

Воздействие на проблему изнутри даст не быстрый, зато качественный результат. Его нужно поддерживать на протяжении всей жизни, и это гарантирует, что кожа ответит благодарностью здоровым и сияющим видом.

Аптечные комплексы

В аптеках можно найти множество витаминизированных добавок, которые составлены наилучшим образом для воздействия на здоровье кожи. Такое лекарство лучше всего употреблять осенне-зимний период, когда естественные источники полезных веществ значительно сокращаются.

Курс рекомендовано пить не более месяца. После обязательно делать перерыв на сезон.

Внимание! Подбор препаратов для лечения обязательно нужно обсуждать со специалистом, так как переизбыток витаминов повредит, не принеся пользы.

Наружно

Для комплексной борьбы так же показаны маски для лица. Для питания сухой кожи достаточно делать их 1-2 раза в неделю, при условии регулярности процедур.

С витамином Е

Необходимо взять:

  • ампулу витамина;
  • творог;
  • растительное масло.

Смешать ампулу Токоферола с парой ложек творога или сметаны, добавить в смесь столовую ложку любого растительного масла. Наносить на лицо на 15-20 минут.

С витамином С

Необходимо взять:

  • ампулу витамина;
  • банан;
  • овсяную крупу.

Заварить овсянку кипятком. Ампулу аскорбиновой кислоты смешать с фруктом, добавить к каше.

Так же можно питать кожу любым витамином, смешивая его с маслом, овсянкой, бананом либо сметаной.

При появлении покраснений, зуда, аллергических реакций – процедуру прекратить и больше н использовать данную маску.

Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для кожи и волос - лучшие комплексы в таблетках и препараты в ампулах

Красота волос, ровный тон и гладкость кожи, здоровье ногтей напрямую связаны с балансом витаминов и микроэлементов в организме. Неправильное питание, фактор сезонности, внутренние сбои приводят к дефициту полезных веществ, который сразу же отражается посредством внешних проявлений. Быстро восполнить недостаток витаминов способны аптечные препараты в виде таблеток, капсул или ампул.

Какие витамины нужны коже и волосам

Прием витаминных препаратов рекомендовано начинать после консультации врача. Только профессионал сможет точно определить причины, назначить соответствующий, подходящий вам комплекс. Выделяют следующие витамины для красоты кожи и волос:

  • Ретинол или витамин А ‒ ответственен за выработку коллагена, клеточное восстановление. Снимает воспаление, раздражение кожи, уменьшает проявление псориаза, шелушения, регулирует работу сальных желез. Предотвращает ломкость, сухость волос, стимулирует их рост.
  • Тиамин или витамин В1 ‒ эффективен при лечении экземы, псориаза, дерматита, пиодермии. Препятствует появлению ранней седины, чрезмерному выпадению и сечению волос.
  • Рибофлавин или витамин В2 ‒ насыщает клетки кислородом, отвечает за скорость обменных процессов, повышает барьерные функции эпидермиса. При недостатке рибофлавина волосы у корней становятся излишне жирными, а кончики пересушены и секутся, повышается вероятность появления перхоти.
  • Пантотеновая кислота или витамин В5 ‒ отвечает за упругость кожи, уменьшает проявление небольших морщин, обладает подсушивающим эффектом. Избавляет от шелушения, зуда, снижает риск чрезмерного выпадения волос.
  • Пиридоксин или витамин В6 ‒ противник перхоти и выпадения волос. Активно используется при лечении кожных заболеваний.
  • Биотин ‒ отвечает за восстановление кожного покрова. Его дефицит приводит к облысению, сухости, шелушению кожи.
  • Фолиевая кислота ‒ борется с угревой сыпью, способствует восстановлению клеток, укрепляет сосуды, защищает от негативного влияния ультрафиолета.
  • Цианокобаламин ‒ улучшает кровообращение, внутриклеточное питание. Способствует ускоренному росту волос, их восстановлению.
  • Аскорбиновая кислота ‒ отвечает за воспроизводство коллагена, нормализует тургор кожи, возвращает лицу здоровый цвет. Минимизирует негативное влияние свободных радикалов.
  • Токоферол ‒ антиоксидант, отвечает за процессы регенерации, внутриклеточного питания и обмена веществ. Применяется при борьбе с пигментацией, неглубокими морщинами, растяжками. Восстанавливает рельеф и текстуру эпидермиса.
  • Филлохинон ‒ борется с отечностью, кожными воспалениями, обладает отбеливающим эффектом.
  • Ниацин ‒ защищает эпидермис от негативного воздействия внешних факторов, ускоряет рост волос.
  • Филлохинон ‒ борется с воспалениями кожи, устраняет отечность, обладает осветляющим эффектом.

Комплекс витаминов для сухой кожи. Для профилактики морщин и борьбы с ними

Структурных нарушений кожных покровов со временем не избежать, но уменьшить их – вполне реально. Особенно полезны в этом направлении представители группы В.

У каждого из них собственные особенности, а об их нехватке говорят зуд, раздражение, прыщи и угри, а также выпадение волос.

Стоит обратить внимание на эту группу (как и на предыдущую, впрочем) тем, кто активно худеет. Витаминные комплексы с их составом стоит принимать для того, чтобы подтянуть кожу, о чем в частности шла речь в статье «Реальные способы избавиться от обвисшей кожи после похудения» .

В состав входят

  • Тиамин (В1) помогает укреплять нервную систему, а почти все болезни, как известно, от нервов (и кожные в том числе). Помимо этого, он защищает от аллергических и воспалительных реакций, выводит лишнюю жидкость, предотвращая отеки.
  • Рибофлавин (В2) способствует улучшению обмена веществ и дыхания клеток. А его дефицит к тому же вызывает перхоть.
  • Никотиновая кислота, ниацин (В3 или PP) – его недостаток ведет к серьезному заболеванию – пеллагре, дерматиту, тяжелая форма которого оборачивается серьезными высыпаниями, зудом, поносом и даже психическими отклонениями.
  • Пантотеновая кислота (В5) – ускоряет обновление кожного покрова и заживление ран.
  • Пиридоксин (В6) славится своими питательными и увлажняющими свойствами, способствует защите от вредного воздействия окружающей среды.
  • Биотин (В7), он же – витамин H . Один из важнейших элементов для организма, не случайно в его названии заключена приставка «био» — жизнь. Участвует в регенерации клеток кожи, ногтей и волос.
  • Фолиевая кислота (В9) помогает клеткам обновляться, а стенки сосудов защищает от разрушения.
  • Цианокобаламин (В12) – участник процесса деления клеток. Он — обязательная составляющая процедур при дерматите, кроме того, очень полезен для воздействия на зрелую кожу. Его дефицит может вызывать нервный тик, спазмы мускулатуры лица , что ведет к образованию морщин.

Где брать

В поливитаминных комплексах, а также в продуктах питания. В ваш рацион должны входить цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, пророщенные злаки, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, морковь, помидоры, арахис, соевые бобы, инжир, финики, фрукты.

Если на вашем столе есть продукты животного происхождения, то тут можно посоветовать яйца, сыр, лосося и тунца, свиные и говяжьи почки, печень.

Написать комментарий