Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечение

01.04.2020 в 04:39

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечение

Люди старшего и среднего возраста нередко страдают от различных суставных заболеваний. Внешним их проявлением становятся шишки на суставах пальцев рук. Особенно много неприятностей такие наросты доставляют женщинам.

Помимо того, что они портят внешний вид кисти, уплотнения могут быть крайне болезненными и ограничивать подвижность суставов. Своевременное лечение способно приостановить деформацию сочленений и облегчить состояние пациента.

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечение

Причины появления наростов на суставах пальцев рук

Деформация мелких суставов рук — это самая частая жалоба пациентов при обращении к ортопеду или ревматологу. Уплотнения могут сформироваться как на одном сочленении, так и на нескольких.

Нередко они совершенно безболезненны и доставляют лишь эстетический дискомфорт, но со временем могут начать увеличиваться в размерах. Это приводит к искривлению пальцев и ограничению функциональности кисти.

Почему же появляются наросты и каковы их особенности?

Причиной подобных деформаций чаще всего становится возраст пациента. Особенно часто шишки на суставах возникают у людей старше 48—50 лет, хотя могут появляться и у более молодых. В этом случае они формируются после перенесенных ушибов и переломов пальцев кистей.

Кроме того, утолщения и наросты на фалангах нередко являются симптомами суставных заболеваний. Они характерны для следующих патологических состояний:

  • артроз;
  • артрит (воспалительного или дегенеративного генеза), остеоартрит;
  • ревматизм;
  • подагра.

Предрасполагающим фактором к образованию шишек на пальцах может стать нарушение обмена веществ, повышенный вес, несбалансированный рацион, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.

При появлении подкожных наростов и узелков в области фаланг следует срочно обратиться к специалисту для определения причин этого патологического явления.

Виды наростов на пальцах рук

Чтобы досконально разобраться, почему образуются шишки, следует более подробно рассмотреть самые распространенные формы наростов, их особенности и локализацию.

Узелки Бушара и Гебердена

Подобные образования появляются на фоне артрита или артроза. Они являются проявлением дегенеративно-воспалительных изменений в суставах, имеют вид плотных, чаще безболезненных подкожных наростов. Боль, отек, покраснение кожных покровов и зуд появляются в период обострения. Симптомы купируются с помощью медикаментозных препаратов.

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечениеУзелки Гебердена-Бушара формируются на пальцах рук на фоне артрита или артроза

Такие шишки обычно растут у женщин преклонного возраста, заметно деформируя и искривляя пальцы рук. Основными причинами образования узелков Бушара и Гебердена принято считать возрастные изменения, наследственную предрасположенность к суставным заболеваниям, травмы или переохлаждение верхних конечностей.

Деформация чаще всего затрагивает указательный или средний палец. Мизинец страдает немного реже. На большом пальце руки артритные узелки практически не образуются.

Косточки на пальцах рук лечение в домашних. Шишки на суставах пальцев рук: причины, симптомы и лечение

24552

Довольно часто у людей преклонного возраста можно заметить шишки на суставах пальцев рук, причины и лечение которых тесно взаимосвязаны. Эти патологические наросты не только выглядят не эстетично, но и нередко становятся причиной осложнений и ухудшения состояния суставных соединений. Помимо этого, в последние несколько лет увеличилось число молодых людей, которые страдают подобными нарушениями с быстрым прогрессированием.

Причины нарушения

Не только на суставах пальцев рук растут шишки, довольно часто они образовываются на лучезапястном суставе, что значительно осложняет течение патологии. Есть несколько причин, которые могут провоцировать появление уплотнений:

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечение 02

  • Интенсивная нагрузка, провоцирующая появление шишки на суставе кисти руки. Это чаще всего наблюдается у молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с регулярными физическими нагрузками на эту часть тела. В результате увеличивается трение в суставном соединении, что отрицательно сказывается на его функционировании и внешнем виде.
  • Неправильное питание с недостатком витаминов и минеральных веществ. Этот фактор может спровоцировать патологию у очень молодых людей и даже подростков, развитие костно-мышечной системы которых напрямую зависит от количества полезных компонентов в ежедневном рационе.
  • Нарушение метаболических процессов и развитие патологий щитовидной железы, сахарный диабет первого типа. Подобное состояние довольно часто провоцирует патологическое разрастание костной ткани, что и приводит к появлению твердых образований в области суставов.
  • Ревматоидный артрит хронической формы с регулярными рецидивами. Болезнь характеризуется воспалительным процессом в суставном соединении с постепенным разрушением хряща и разрастанием костной ткани.
  • Артроз — дегенеративно-дистрофические изменения в суставных соединениях, характеризующиеся постепенным разрешением хряща и формированием остеофитов или костных наростов.
  • Полиартрит неуточненной этиологии с поражением множества мелких суставов. Обычно патология поражает пациентов преклонного возраста и носит хронический характер. Становится одной из главных причин появления шишки на суставе большого пальца руки.
  • Подагра острой и хронической формы. Как правило, болезнь поражает сначала пальцы ног и начинает с большого, но есть случаи, когда патологический процесс развивается на суставных соединениях кистей, а потом переходит на стопы.
  • Вредные привычки, например, злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе и многолетнее курение приводит к нарушению метаболизма. Это практически всегда приводит к каким-либо нарушениям со стороны органов или систем.
  • Частые травмы кистей — растяжения, переломы, вывихи.

Косточки на пальцах рук лечение таблетки, какие. Лечение артрита пальцев

Если болят пальцы на руках, необходимо первым делом обратиться к участковому терапевту, который проведет первичный осмотр и назначит основные анализы. Затем может потребоваться посещение ревматолога, фтизиатра, инфекциониста, а также дополнительные исследования.

Полная информация о патологии в суставах пальцев рук позволит специалисту подобрать лечебный комплекс, который поможет избежать непоправимых последствий артрита. Врач обязательно учитывает этиологический фактор.

Лечиться придётся длительно. Для начала необходимо скорректировать режим и систему питания (о диете при артрите пальцев рук читайте ниже). Нужно защищаться от переохлаждения кистей рук, исключить труд, связанный с постоянной микротравматизацией пальцев (химическими средствами, работой с вибрирующим инструментом).

Косточки на пальцах рук лечение. Если на суставе пальца руки появилась шишка: причины и лечение 03

Основной объем лечения составляют медикаментозные препараты целенаправленного действия.

    Для устранения боли, отека, воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в виде таблетированных форм, инъекций, а также наружных препаратов – мазей, гелей, кремов.

    Поскольку лечение обычно долговременное, то одновременно с НПВС могут прописываться блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы – для защиты желудка.

    Сосудорасширяющие препараты курсами – для улучшения кровоснабжения и питания органов.

    Хондропротективные средства с хондроитином и глюкозамином в составе призваны помочь восстановлению разрушенной хрящевой ткани. Обязателен долговременный курсовый приём.

    Кортикостероиды, в том числе внутрисуставно – при тяжёлом состоянии и неэффективности НПВС.

    Антибиотики (пенициллины и макролиды) – для уничтожения патогенных бактерий в случае инфекционного артрита или гнойной формы артрита.

    Витамины, общеукрепляющие лекарства, биодобавки с пивными дрожжами и кальцием.

Видео смотреть Опухли Косточки На Пальцах Рук - Косточки На Пальцах Рук

Написать комментарий