Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Немеет плечо правой руки. Почему появляется онемение в правом плече?

01.04.2020 в 04:59

Немеет плечо правой руки. Почему появляется онемение в правом плече?

Неприятные ощущения в верхней части плеча чаще всего связаны с шеей. Онемение сопровождается болью, она отдает во всю руку, увеличивается, когда человек поворачивает шею. Такое состояние опасно тем, что все может закончиться парестезией.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Немеет правое плечо из-за грыжи грудного отдела. Если повреждаются межпозвонковые диски в шейном или грудном отделе, позвоночник теряет свою эластичность, может уплощаться. Когда корешки начинают зажиматься, появляется невыносимая боль. Место, в котором зажимаются нервы и сосуды, начинает неметь, отекать и болеть.

Онемение может быть связано с поражением плечевой манжетки. Проблемы с этой частью плеча возникают, если человек долгое время держит руку вытянутой вверх. Такое происходит при покраске потолка, при сборе вишен, яблок и т. д. Особенность такого онемения, что оно появляется не в тот день, когда человек выполнял работу, а на следующий. Все заканчивается тем, что человек не может поднять руку.

Обследование правого плечевого сустава дает возможность узнать, насколько напряжены мышцы, ограничены ли движения в них. Обратите внимание, что рентген не всегда показывает изменения.

Неметь правое плечо может из-за тендобурсита, он характеризуется воспалительным процессом в сумке плечевого сустава. В плече беспокоит острая боль, возникают проблемы с движением. Отдает боль в шею, руку, надплечье.

Немеет плечо правой руки при беременности. Немеют руки при беременности

Немеет плечо правой руки при беременности. Немеют руки при беременности

Недомогание и слабость часто сопровождают беременность и вовсе не обязательно имеют патологические причины. В этот период на женский организм приходится такая нагрузка, что чувствовать себя прекрасно порой просто невозможно. Все органы и системы работают в усиленном режиме, испытывая двойные нагрузки. Масла в огонь подливают гормоны, уровень которых постоянно изменяется, что напрямую влияет на все процессы в организме женщины и на ее самочувствие.

Беременные очень часто жалуются на мигрени, боли в разных частях тела, усталость, сонливость, запоры , изжоги , вздутия, тошноту , отечность… Этот список можно продолжить многими недомоганиями. И также часто случается, что немеют руки при беременности. Стоит ли переживать по этому поводу?

Туннельный синдром при беременности

Женщины описывают свои ощущения по-разному: в руках и пальцах покалывает, жжет, терпнет, затекает, опухает, иногда болит. Но ко всем ситуациям подходить именно онемение. Иногда кажется, что вы отлежали руку во время сна, но потом понимаете: руки немеют даже в свободном положении, а нередко и днем. К слову, чаще и наиболее выражено этот симптом проявляется именно ночью, относительно сроков — то во втором или третьем триместрах.

Практически все гинекологи заверяют: причины для волнений, когда немеют руки при беременности, находятся редко. Они часто слышат эту жалобу от своих подопечных, поэтому сразу успокаивают: такое бывает у многих. Скорее всего, причина онемения конечностей кроется в так называемом туннельном синдроме. Это нарушение называют профессиональным заболеванием компьютерщиков, потому что обычно оно развивается из-за статической нагрузки на одни и те же суставы/сухожилья, что сегодня чаще всего происходит во время работы с компьютерной мышью.

При туннельном синдроме защемляется нерв в запястном канале, из-за чего человек ощущает боль в руке, онемение и слабость в ладонях. Понятно, что в основном страдает рабочая рука.

Повышенная отечность

Отеки при беременности — не новость и не редкость, но нормой назвать их также нельзя. Если вы заметили, что у вас отекают руки или ноги, то необходимо обратиться к врачу для корректировки состояния, поскольку задержка жидкости в организме несет определенный риск для состояния малыша и вашего здоровья.

Среди прочего могут возникать ощущения онемения конечностей. При своевременной реакции проблему можно устранить бессолевой диетой. Запомните, что количество потребляемой жидкости не влияет на образование отеков, как это думали раньше.

Остеохондроз и онемение рук при беременности

Вовсе не исключено, что руки немеют при беременности из-за остеохондроза или остеопороза. Это заболевание поражает все более молодых людей, а период вынашивания ребенка — время, когда наружу вылезают все явные и скрытые болячки, особенно хронические.

Остеохондроз и другие повреждения позвоночника (в частности, грыжа межпозвонковых дисков) могут быть причиной онемения рук при беременности. Это происходит вследствие защемления нерва, идущего от спинного мозга к руке. Причем чаще и сильнее всего немеют мизинец и безымянный палец.

Руки могут неметь при артрозе шейного отдела или вследствие простого перенапряжения мышц в этой области. Женщине следует поменьше времени проводить в сидячем положении и чаще делать разминку и массаж шеи.

Другие причины онемения рук при беременности

Существует целый ряд болезней и нарушений, при которых одним из сопутствующих симптомов может быть как раз онемение конечностей. Руки могут неметь при сахарном диабете , при нарушении обмена веществ, ухудшении кровообращения, травме или инфекционно-воспалительном заболевании шейного отдела руки.

Усугубляющим фактором является увеличение веса и снижение двигательной активности при беременности.

Возможно, вам не хватает каких-нибудь витаминов или минералов, к примеру, магния, кальция или железа (онемение рук может сопровождать железодефицитную анемию).

Следует отметить, что это лишь возможные заболевания, которые может сопровождать онемение рук. Вероятность любого из них повышается, если вы сталкивались с проблемой еще до беременности. Однако в период вынашивания ребенка данный симптом чаще всего не представляет женщине никакой угрозы и проходит сам по себе.

Если руки немеют постоянно и доставляют сильный дискомфорт, то проконсультируйтесь по этому поводу со своим врачом. Возможно, он назначит вам обезболивающую или противовоспалительную мазь либо направит на дополнительное обследование, если будет видеть в этом необходимость.

Немеет плечо правой руки ночью. При онемении рук ночью нужно ли обращаться к врачу?

В случаях, когда онемение появляется вследствие неудобной позы, происходит  сдавливание кровеносных сосудов или нервов, то есть человек просто отлежал руку, если это бывает не постоянно, то не стоит беспокоиться. Но если руки затекают во время сна постоянно, каждую ночь, мешают спать и вызывают беспокойство — консультация врача и обследование просто необходимы. В зависимости от клинических проявлений, характера онемения рук, врач установит диагноз:

Если немеют руки и днем, и ночью Если онемение длится долго или кратковременно Если затекают обе руки Если немеет правая рука Если затекает левая рука Руки немеют внезапно, при этом состояние сопровождается ухудшением зрения и нарушением психики.

Очень важны ответы на эти вопросы, поскольку от того, одна рука немеет, или обе, немеет только кисть или вся рука целиком, зависит причина возникновения нарушения кровоснабжения конечности, так например:

Почему немеют обе руки по ночам. Если затекают руки одновременно или то правая, то левая — это свидетельствует о нарушении периферической или центральной нервной системы. Зачастую причина этого заключается в шейном остеохондрозе, межпозвоночной грыже или полинейропатии.

Если ночью немеет левая рука — это нарушение, как правило, связано с изменениями сердечной деятельности. Поэтому требуется незамедлительная и обязательная консультация кардиолога.

Если левая рука немеет и днем, это может быть звоночком серьезного сбоя работы сердца, вплоть до прединфарктного состояния, а также предвестником не менее грозного заболевания — инсульта или микроинсульта.

Почему немеет правая рука ночью — кардиологические проблемы в этом случае скорее всего могут быть исключены. Если при этом немеет кисть павой руки, то причины могут быть в синдроме запястного канала, артрозе или шейном остеохондрозе, при резком сужении кровеносных сосудов шеи, но также может быть и предвестником инсульта.

Немеет плечо правой руки причины и лечение. Немеет правая рука: причины этого симптома

Стоит отметить, что парестезия правой руки не является самостоятельным заболеванием. Это отдельный симптом, который возникает из-за различных причин.

Парестезии, в зависимости от причин, можно разделить на две группы:

  1. Временные или проходящие. Они возникают в результате неправильного образа жизни, вредных привычек, бытовых и рабочих факторов (удар, сдавление). Если провоцирующий фактор исключить, парестезия проходит.
  2. Хронические. Связаны с хроническими заболеваниями, которыми страдает человек. В этом случае чувство онемения мучает часто и длительное время, может прогрессировать.

Причины временной парестезии правой верхней конечности

  • Ухудшение кровотока и иннервации. Это происходит, когда человек носит очень узкую одежду, браслеты и кольца не по размеру, длительно прибывает в одном положении. Часто случается, что во сне немеет правая рука. Происходит это из-за неправильного положения во сне, неудобной кровати или подушки.
  • Длительное нахождение руки в холоде. Это приводит к сужению артерий и как результат конечность немеет.
  • Частое и длительное ношение тяжестей, тяжёлых сумок и рюкзаков.
  • Длительное время рука находится выше уровня сердца. Такое бывает, когда работа связана с подъёмом рук.
  • Влияние вредных факторов, связанных с неправильным образом жизни: курение, алкоголь, неправильное питание, недостаток сна.
  • Постоянное физическое напряжение руки (работа с компьютером).

Как видно, что временное онемение правой верхней конечности часто связано с перенапряжением мышц, причиной этому является более частое использование её в работе. Это состояние, проходящее и с ним легко справиться.

Необходимо время от времени изменять положение руки, делать простые упражнения, лёгкий массаж, исключить ношение тесной одежды, спать на удобной подушке и кровати, соблюдать режим труда (каждый час выделять 10-15 минут для отдыха).

Причины хронической парестезии правой руки

  • Травма плечевого или локтевого сустава справа. При этом правая рука болит и немеет. Может развиваться отёк конечности.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Наиболее частая причина онемения руки. В результате этого заболевания происходит защемление корешков, идущих от верхней конечности (корешковое нарушение чувствительности). При этом онемение имеет вид полос или лампасов. Человек обычно показывает, как онемение тянется вдоль руки.
  • Синдром лестничной мышцы справа. Мышца сдавливает подключичную артерию и корешки плечевого сплетения. По этой причине немеет правая рука и возникает болевой синдром.
  • Сколиоз.
  • Грыжа межпозвоночного диска. Тяжёлое заболевание, при котором раздражаются нервные корешки. В результате возникает парестезия и боли в руке. Часто проявляется онемение кистей правой руки.
  • Нарушения кровотока головного мозга. Это состояние можно заподозрить, когда человек имеет гипертензию и гиперхолестеринемию. Такое состояние может быть предынсультным.
  • Длительное повышение холестерина в крови. Он откладывается на стенках сосудов, тем самым затрудняет движение крови по ним.
  • Гипертоническая болезнь, часто осложняющаяся гипертоническими кризами.
  • Синдром запястного канала. Возникает при сдавливании срединного нерва в области запястья. Вызвать этот синдром могут однотипные движения рукой (работа на компьютере, пианисты).
  • Синдром Рейно. Нарушается артериальное кровообращение в мелких сосудах конечности. Причиной этого синдрома считают наследственную предрасположенность.
  • Заболевания, вызванные нарушением обмена веществ (сахарный диабет). Нарушение чувствительно происходит по типу «перчаток», то есть немеет кисть правой руки.
  • Полинейропатии, вызванные нехваткой витамин группы B (бери-бери). В результате этого часто немеют пальцы на правой руке.
  • Начинающийся рассеянный склероз. В этом случае к нарушению чувствительности присоединяются парезы и параличи.
  • Частые и длительные стрессы и депрессии.
  • Наличие спаек и застойных процессов тоже приводят к нарушению кровотока. В результате этих причин правая рука немеет ночью. Такое может происходить после пневмонии, миомы матки.

Видео боль в руке- локте- ключице и плече- немеют пальцы.Спазмы между позвонками.Часть 1.

Комментарии(1)

Возможно развивается невропатия, на фоне повреждения, ущемления нервных волокон. Для профилактики этого процесса я Хонда Нейро с цитидином и уридином пью. Хорошо помогает восстановить поврежденные нервные волокна, восстанавливает чувствительность пораженных участков. Онемения прошли.

Написать комментарий