Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Котлеты "По 11 Копеек".

13.10.2021 в 13:34

Автор: Наталья Васильева.

Котлеты советских столовых на предприятиях, в школах, разных учебных заведениях. Стоили они везде по-разному - где 9 копеек, где 11 копеек, а где - и 12, но вкус у них был один и тот же, потому что делались они по госту. Из всех рецептов, что я искала и подбирала, этот оказался более правдоподобным - котлеты именно того вкуса - хлебного - это потому, что 20-30% котлетной массы составляет хлебная крошка (или панировачные сухари
Котлеты По 11 Копеек.. У меня может и не совсем похожи, но по вкусу напоминают.

Итак, мы попробуем приготовить (ингредиенты на 8 котлет:
Фарш свино - говяжий (30% свиного фарша, 70- говяжьего) - 350 г.
Хлебная крошка (или панировачные сухари) - 50 г.
Вода ледяная (вода должна быть обязательно холодной, можно туда положить кубики льда или охладить в морозильной камере, а вообще можно просто использовать раскрошенный лед - эффект будет тот же) - 150 мл.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик (вообще он не идет по гостовскому рецепту, но я положила).
Соль, перец.
Панировачные сухари.
Хлебную крошку лучше сделать самим, для этого: 5 кусочков батона ( батон в нарезке) положить на противень и в духовку - подсушить при 180 градусов - 15-20 минут ( можно засушить по - больше кусочков - сделать еще для панировки), затем измельчить в блендере.
Лук, чеснок очистить и мелко нарезать. В фарш добавить хлебную крошку, лук, чеснок, соль, перец - все хорошо перемешать - получается густая масса, затем добавить воду и довести до консистенции средней густоты: фарш не должен быть слишком жидким. Готовый фарш разделить на одинаковые части (вообще, вес п/ф по госту должен быть 75-80 г), сформировать котлеты, обвалять их в панировке и обжарить на разогретой сковороде с раст. Маслом на среднем огне до румяной корочки с двух сторон - по 5-7 минут с каждой стороны, затем котлеты сложить в жаропрочную емкость и в духовку - потомить при минимальной температуре 15-20 минут.
И, конечно, к таким котлеткам подойдет вкусное картофельное пюре, но, вообще, гарнир на ваш вкус. А так же их вкусно кушать просто с кусочком обычного черного хлеба или булки и сладким черным чаем - так раньше предлагали в столовых - и стоило это все удовольствие 15 копеек ( я конечно не помню, это из воспоминаний мамы. Приятного аппетита!

Написать комментарий