Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Козье молоко и детские смеси на основе козьего молока. Новая смесь для здоровых детей

18.04.2023 в 15:36

Козье молоко и детские смеси на основе козьего молока. Новая смесь для здоровых детей

Новый продукт, детская смесь Bebelac Gold, производится на основе цельного козьего молока с сохранением естественного соотношения сывороточного белка и казеина 20:80, а также жирового компонента козьего молока. С целью адаптации белкового компонента в состав смеси введены необходимые аминокислоты. Низкое содержание αs1-казеина в смеси обусловливает образование мягкого сгустка в желудке, обеспечивающего легкую доступность для протеаз и переваривание. Жировой компонент смеси представлен молочным жиром и комбинацией растительных масел. Молочный жир, полученный из цельного козьего молока, полностью повторяет профиль его ЖК и является источником КЦЖК, СЦЖК, а также пальмитиновой кислоты в sn-2-позиции. Дополнение маслами необходимо для соответствия ГМ по содержанию прежде всего ПНЖК и ДЦ ПНЖК, которых недостаточно в козьем молоке.

Углеводный компонент смеси Bebelac Gold представлен лактозой (66% от общего количества углеводов), ОГ и дополнен пребиотиками – короткоцепочечными галактоолигосахаридами и длинноцепочечными фруктоолигосахаридами (scGOS/lcFOS). Пониженное содержание лактозы способствует облегчению нагрузки на незрелую ферментативную систему ребенка первых месяцев жизни. Введенные в состав смеси пребиотики scGOS/lcFOS в соотношении 9:1 повторяют структуру и функцию ОГ ГМ. Предполагается, что пребиотические и противопатогенные свойства естественных ОГ дополнят scGOS/lcFOS. Перспективным направлением предстоящих клинических исследований станет получение доказательств возможной синергии естественных олигосахаридов козьего молока и добавленных функциональных ингредиентов (пребиотических олигосахаридов).

Таким образом, детская смесь Bebelac Gold, созданная на основе цельного козьего молока, имеет определенное преимущество по белковому и жировому составу по сравнению со смесями, в основе жирового компонента которых используются только растительные масла. Смесь полностью адаптирована по составу к ГМ и рекомендуется в качестве основного источника питания здоровых детей первого года жизни, у которых вскармливание ГМ невозможно.

Смесь на козьем молоке без лактозы. Когда нужны безлактозные смеси?

Женское молоко или искусственные молочные смеси в случае его отсутствия – важная составляющая рациона детей первого года жизни, они содержат необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества для обеспечения адекватного роста и развития ребенка.

Лактоза - основной углевод грудного молока и детских молочных смесей, которые производятся на основе молока. Для того чтобы переварить лактозу кишечнику необходим фермент – лактаза, которая вырабатывается в желудочно-кишечном тракте.

Если фермента лактаза в организме малыша недостаточно это приводит к лактазной недостаточности. Давайте рассмотрим почему это происходит?

  • Врожденная лактазная недостаточность – первичная лактазная недостаточность, характеризуется врожденным дефицитом фермента лактазы, как правило носит наследственный характер. Встречается крайне редко.
  • Чаще диагностируется вторичная лактазная недостаточность – нередко у детей первого года жизни, из-за недостаточной работы фермента лактаза при незрелости желудочно-кишечного тракта, например у недоношенных детей. Временно вторичная лактазная недостаточность может возникнуть при кишечных инфекциях с диареей. В большинстве случаев вторичная лактазная недостаточность проходит после коррекции рациона питания ребенка и по мере формирования органов желудочно-кишечного тракта.
  • Галактоземия - редко встречающееся, наследственное заболевание при котором нарушается работа ферментов, ответственных за дальнейшее переваривание углевода лактозы.

Правильно организованная диетотерапия является одним из основных методов лечения лактазной недостаточности как вторичной, так и врожденной.

При первичной лактазной недостаточности диетотерапия назначается пожизненно, а при вторичной в качестве компонента лечения (единственного или с дополнением в виде лекарственных препаратов фермента лактазы).

Как правило малышу на искусственном вскармливании назначаются безлактозные смеси, а из рациона ребенка исключаются любые виды молока и молочных продуктов, а также продукты и блюда их содержащие.

Высокоадаптированные безлактозные детские смеси могут применятся с рождения и на протяжении всего первого года жизни. Вместо молочного сахара - лактозы, углеводный компонент таких смесей представлен производным глюкозы - декстринмальтозой. Детская смесь без лактозы должна содержит все необходимые пищевые вещества, для правильного роста и развития ребенка.

Смеси на козьем молоке: плюсы и минусы. Детское питание на козьем молоке


Ученые пришли к выводу, что козье молоко является ценной основой для производства детских молочных продуктов:

  • легко усваивается;
  • помогает комфортному пищеварению;
  • укрепляет иммунитет;
  • способствует гармоничному росту и развитию;
  • облегчает переход ко «взрослому» рациону.

Детские смеси МАМАКО®Premium на козьем молоке это комплексная забота и гармоничное развитие ребенка.

Комфортное пищеварение, профилактика колик и запоров:

  •  В состав смесей добавлен комплекс пребиотиков олигосахаридов 2’-FL, идентичных олигосахаридам женского молока и GOS, которые в сочетании с пробиотиками , бифидобактериями B. LACTIS улучшают пищеварительные процессы у младенцев
  • введен молочный жир из цельного козьего молока , который легко усваивается и делает стул мягким
  • в смесях нет пальмового масла , которое затрудняет пищеварение и препятствует усвоению кальция

Уникальные компоненты для развития мозга и зрения:

  • Во все смеси введен IQ-комплекс , который объединяет лютеин и полиненасыщенные жирные кислоты докозогексаеновую DHA (Омега-3), арахидоновую ARA (Омега-6)
  • фосфолипиды жировых глобул цельного козьего молока станут строительным материалом для клеток головного мозга.

Поддержка иммунитета:

  • Единственная смесь на козьем молоке , которая содержит 2’-FL олигосахариды , идентичные олигосахаридам грудного молока, стимулируют рост собственных «полезных» бактерий в кишечнике. Благодаря им здоровая микробиота настраивает правильную работу иммунной системы, снижая риск кишечных и простудных заболеваний8.
  • Нуклеотиды козьего молока и добавленные нуклеотиды также поддерживают иммунитет и усиливают противостояние ребенка инфекциями8.

Детские каши МАМАКО® на козьем молоке имеют нежный сливочный вкус (содержат 32% натурального козьего молока). Натуральный состав и обогащение витаминами и минералами способствуют быстрому усвоению полезных веществ. Широкий выбор молочных каш помогает родителям подобрать именно ту, которая понравится малышу.

Крем-супы МАМАКО® на козьем молоке — источник овощей, богатых растительной клетчаткой, для нормализации пищеварения и адаптации малыша ко взрослому меню. Крем-супы легко разводятся и не требуют варки.

  • без сахара;
  • без растительных масел;
  • без консервантов, красителей и ароматизаторов;
  • без ГМО;
  • без соли.

Фруктовое пюре с козьим творожком МАМАКО® — это вкусный и полезный прикорм для малыша. 20% детского козьего творожка в составе пюре обеспечивает не менее 1/3 суточной потребности ребенка в твороге. Такой творожок обязательно придется деткам по вкусу, так как в составе только натуральные фрукты и творог.

Смесь на козьем молоке с рождения. Обзор брендов и их анализ

Выбирая подходящую смесь для малютки, важно обращать внимание на состав продукта, учитывая основные компоненты.

Для начала отметим, какие ингредиенты бывают в смесях и зачем они малышу:

  1. Белки. Как правило, представлен количеством 1,4 г в 100 грамм продукта. В женском молоке этот показатель немного ниже, потому что усвоение происходит лучше.
  2. Соотношение сывороточных белков и казеина. В материнском молоке оно представлено цифрами от 80: 20 до 60: 40. Именно этот показатель должен быть у смеси, получаемой малышом младше шести месяцев. Если казеинового компонента больше, ее называют казеиновой и не считают высокоадаптированной.
  3. Таурин. Эта аминокислота важна для развития нервной системы малютки, а также зрения. Она добавляется во все смеси.
  4. Растительные масла. Для большей схожести жирового компонента с женским молоком в продукты добавляют миксы растительных масел. В отношении пальмового масла ведутся споры, хотя данное масло, как и рапсовое, разрешено для питания младенцев.
  5. Жирные кислоты. Среди них одной из жизненной важных является линолевая. Она необходима для сетчатки глаза и головного мозга. Такую жирную кислоту получают из соевого, подсолнечного, кокосового и кукурузного масла. Не менее важно и соотношение этой жирной кислоты к линоленовой. Оно должно составлять не больше 7 к 1 – если линолевой кислоты больше, это неблагоприятно для развития иммунитета, сердца и нервной системы малютки.
  6. Лактоза. Данный углевод крайне важен для младенцев, так как дает организму малыша энергию, помогает усвоению кальция и железа, а также нужен для развития полезной микрофлоры.
  7. Мальтодекстрин. Вещество, которое относится к углеводам и тоже необходимо для развития бактерий в кишечнике. Добавление этого ингредиента делает смесь более сладкой и сытной.
  8. Пребиотики. Они представлены волокнами, олигосахаридами и лактулозой, сосновное влияние которых – регулировать пищеварение.
  9. Пробиотики. Так называют входящие в состав микроорганизмы, стимулирующие развитие нормальной микрофлоры в кишечнике.
  10. Крахмал. Важен для загустения питания, поэтому добавляется в смеси для малышей, которые много срыгивают.
  11. Витаминно-минеральная формула. Смеси включают все важные для развития крохи минеральные вещества и витамины в большем количестве, чем они представлены в молоке женщины, поскольку они усваиваются намного хуже. При выборе следует обращать внимание на соотношение кальция к такому минералу, как фосфор. Оптимальный показатель – 2 к 1. Лучшее соотношение натрия и калия – 1 к 3, меди и железа – 1 к 20, цинка и железа – 1 к 2. А вот такого микроэлемента, как марганец, в детских смесях должно быть меньше, поскольку его избыток способен вызывать гиперактивность. Среди витаминов в составе особое внимание следует уделить аскорбиновой кислоте, которой малютка первого полугодия жизни должен получать больше 30 мг в день.
  12. Нуклеотиды. Данные вещества важны для развития малыша, формирования иммунитета и работы кишечника.
  13. Холин. Такое вещество нужно для нервной системы крохи.

Детские смеси на козьем молоке -- рейтинг. 12 лучших смесей для новорожденных в 2023 году

Каши полезны, питательны и обязательно должны присутствовать в рационе ребенка. Разбираемся, что в составе популярных продуктов, рассказываем про лучшие каши для первого прикорма

Лучшие смеси для новорожденных. Фото: shutterstock.com

Детская смесь — это заменитель грудного молока, который производится для питания малышей с рождения и по своему составу максимально приближен к грудному молоку.

Смеси бывают двух видов: молочные и безмолочные.

  1. Молочные смеси называются адаптированными, потому что изготавливаются на основе коровьего или козьего молока . Они содержат такое же количество белков, жиров и углеводов, как и в грудном молоке.
  2. Безмолочные смеси разработаны для малышей, у которых есть непереносимость казеина (белка коровьего молока). Эти смеси содержат то же количество полезных веществ, что и адаптированные смеси, за исключением молочной сыворотки. Также в их составе присутствует соевый белок, низкоаллергенный по составу, который имеет свои питательные свойства и при этом легко усваивается.

В статье расскажем про лучшие варианты смесей для новорожденных в 2023 году и основные правила выбора продукта.

Представленный ниже рейтинг смесей для новорожденных — фактически подборка хороших вариантов. Но подойдет или не подойдет любой продукт из списка (или иная смесь) конкретному ребенку, сможет решить только специалист на индивидуальном приеме, он же подберет лучшую смесь для новорожденного малыша.

Рейтинг топ-4 смесей для новорожденных при естественном вскармливании по версии КП

Для начала докорма здоровых младенцев при естественном вскармливании и детей с риском развития непереносимости белка коровьего молока предпочтительны смеси на основе козьего молока. Также они могут быть рекомендованы малышам, которые уже имеют проблемы с пищеварением или для их профилактики.

Все подобранные смеси безопасны для детей и имеют минимум противопоказаний.

Bebelac Gold 1

Фото: market.yandex.ru

Смесь Bebelac Gold — сухая молочная смесь, в основе которой — цельный белок козьего молока. Продукт можно использовать вместо маминого молока, если грудное вскармливание по какой-либо причине невозможно. В составе Bebelac Gold есть пребиотики, витаминно-минеральные добавки и комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают наладить работу ЖКТ у малыша и поддерживают процесс его роста и развития.

Для удобства приготовления смеси в банке есть специальная мерная ложка.

Основные характеристики

Составпребиотики, цельный белок козьего молока, Омега-3 и Омега-6, витаминный комплекс, минералы
Объем400 г
Вид упаковкибанка
С какого возрастаот 0 до 6 месяцев
Противопоказанияне допускается назначать детям, имеющим аллергию на любой компонент, входящий в состав смеси
Побочные эффектыможет вызывать аллергическую реакцию

Плюсы и минусы

Не содержит пальмовое масло и крахмал; легко разводить; удобная мерная ложечка.

Содержит рапсовое масло.

Показать еще

Kabrita 1 GOLD

Фото: market.yandex.ru

Козье молоко — отличная основа для производства детского питания. Оно переваривается быстрее коровьего молока и усваивается легче. Молочная смесь Kabrita 1 GOLD содержит необходимые ингредиенты для роста и развития малыша.

Продукт разработан для здоровых детей с 0 месяцев, а также для малышей, которые страдают от колик , запоров или расстройства желудка. Для этих задач в составе предусмотрены пребиотики и пробиотики, а также другие ценные компоненты. Продукт не содержит сахар, глютен и пальмовое масло.

Основные характеристики

Составкозье молоко с добавлением сывороточных белков козьего молока, комплекса растительных жиров, пребиотиков, пробиотиков (бифидобактерии), DHA и ARA, нуклеотидов
Объем400, 800 г
Вид упаковкибанка
С какого возрастаот 0 до 6 месяцев
Противопоказанияотсутствуют
Побочные эффектыотсутствуют

Плюсы и минусы

Оптимальное соотношение кальция и фосфора; не содержит ГМО, глютен, пальмовое масло, сахар.

Относительно высокая цена в сегменте; может быть сложно найти в продаже.

Показать еще

HiPP 1 Combiotic Expert

Фото: market.yandex.ru

В состав этой смеси входит сертифицированное молоко органического происхождения. Оно поможет сформировать нормальную микрофлору новорожденному и обеспечить здоровое пищеварение.

Благодаря сбалансированному составу снижается вероятность задержки стула у детей. Смесь HiPP 1 Combiotic Expert включает также жирные кислоты, которые положительно влияют на формирование мозга и зрения у малыша.

Написать комментарий