Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа лица жирная пористая. Как ухаживать за жирной кожей

09.10.2019 в 04:55

Кожа лица жирная пористая. Как ухаживать за жирной кожей

Заботиться за жирным типом кожи не так-то просто, но если знать некоторые особенности, то это несколько облегчит данную задачу.

Кожа лица жирного типа характеризуется повышенной сальностью. В силу этого наблюдается жирный блеск, кожный покров выглядит грязным и неухоженным. Нередко эта проблема дополняется черными точками и различного рода воспалительными процессами.

Несмотря на все недостатки, жирная кожа обладает неоспоримым плюсом: учеными доказан тот факт, что данный тип кожи намного медленнее подвергается старости.

Для очищения жирной пористой кожи используйте специальные гели и пенки для умывания

Специалисты рекомендуют следующие этапы ухода за жирной кожей на каждый день:

  1. Очищение. Следует умываться от двух до трех раз в сутки, пользуясь специальными очищающими средствами. Лучше всего использовать прохладную воду, которая тонизирует и придает бодрости.
  2. Протирание лица средством, сужающим поры. Это успокаивает кожу и готовит ее к макияжу.
  3. Нанесение тонального средства либо пудры.
  4. Очищение от макияжа при помощи различных пенок либо гелей для умывания.
  5. Нанесение специального крема, обогащенного витаминами, на ночь.

В течение дня косметологи советуют использовать салфетки как одно из средств для жирной пористой кожи, которые устраняют сальной блеск, не вредя основному макияжу.

Также рекомендуют применять скрабы с кедровой скорлупой, малиновыми либо абрикосовыми косточками. Они хорошо воздействуют на жирную кожу, придавая им гладкость и бархатистость. Наилучшим временем для данной процедуры считается вечер перед сном, чтобы уже не надо было выходить на улицу.

Представительницам слабого пола, которым больше 25 лет, косметологи рекомендуют делать пилинг средствами, в которых есть АХА-кислоты. Они наилучшим образом действуют на кожу лица, удаляя омертвевшие клетки.

Еще советуют использовать разнообразные маски, в составе которых есть глина либо лечебная грязь. С помощью них поры сужаются и устраняются загрязнения.

Пористая жирная кожа лица склонная к воспалениям. Жирный тип: характеристика

Жирная кожа лица считается проблемной, ее признаки определить несложно: она начинает лосниться и блестеть через короткое время после умывания/очищения.

Стоит отметить, что, хоть жирная кожа и считается самым хлопотным типом, склонным к проблемам, она не является заболеванием сама по себе.

Если у вас жирная кожа лица, это означает, что вам придется делать для нее чуть больше, чем делают обладатели других типов, ведь у нее больше причин для появления всевозможных проблем дерматологического плана, да и внешний вид она имеет специфический. Ей потребуется каждодневный гигиенический и регулярный профессиональный уход.

Излюбленный участок жирной кожи — Т-зона, то есть кожа лба, носа и подбородка. Она отличается:

  • лоснящимся видом;
  • маслянистым блеском;
  • внешней неопрятностью;
  • грубостью;
  • отсутствием гладкости;
  • тускло-сероватым оттенком.

Наложить на жирную кожу макияж бывает затруднительно, вскоре кожное сало проступает сквозь любые косметические средства, да и черные точки на носу предательски проступают даже сквозь толстый слой маскирующей косметики.

Знаете ли вы?  Редко бывает такое, что жирная кожа имеется только на лице, более распространена ситуация, при которой кожа спины и груди также склонна к жирности, могут быстро засаливаться и волосы из-за повышенной жирности кожи головы.

При отсутствии должного ухода излишки жира, на которых оседает пыль и отслоившиеся чешуйки верхнего слоя эпидермиса, образуют субстанцию, закупоривающую поры на лице и расширяющую их.

Такое лицо вызывает ассоциации с апельсином, у которого сходная структура кожуры.

Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице?

Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице? Расширенные поры на лице – это достаточно серьезный дефект, который встречается у всех без исключения обладателей жирной кожи . В некоторых случаях поры можно наблюдать и у тех, кто чья кожа относится к категории нормального и сухого типа.

Если отмечается такое явление, как пористая кожа лица, лечение в домашних условиях нужно проводить в обязательном порядке.

Открытые расширенные поры выделяются на лбу, на носу и переносице, а также на переносице . На вид – это достаточно неприятное зрелище, так как кожа напоминает корку цитрусовых.

По той причине, что это явление находится на лице, проблема достаточно встает перед человеком и требует быстрого решения вопроса, как избавиться от пористой кожи на лице.

Устранить подобный косметический дефект вполне можно в домашних условиях, используя народные методы лечения.

Основные причины пористой кожи

К такому неприятному явлению, как расширенные поры, могут привести разные причины. Среди самых распространенных можно отметить:

    Пористая жирная кожа лица лечение. Как избавиться от пористой кожи на лице? Наследственная предрасположенность . Если у человека проявляются расширенные поры, есть большая вероятность, что у кого-то из родителей присутствует данное явление.
  1. Расширенные поры могут проявиться от чрезмерной любви к солнцу . Не стоит в погоне за привлекательным шоколадным загаром увлекаться долговременным пребыванием на пляже или в солярии. Подобные процедуры сильно сушат кожу, клетки пересыхают и начинают группироваться рядом с порами, тем самым сильно увеличивая их на визуальном уровне.
  2. Разные вредные привычки – курение и алкоголь, а также несбалансированное питание , в состоянии значительно ухудшить внешние характеристики кожи.
  3. К подобной проблеме нередко приводит регулярное вредное питание, например, употребление жирной пищи , большого количества сладостей, соленого и острого. Данные продукты должны быть дозированными.
  4. Неграмотный уход за кожей . Если сильно высушивать проблемную кожу, есть риск столкнуться с тем, что омертвевшие частицы эпителия останутся внутри самих пор, постепенно растягивая их. Также важно тщательно очищать кожу перед сном, чтобы она дышала и на не скапливались загрязнения.
  5. Избыточное количество косметики на лице может стать причиной для образования расширенных пор на лице. Косметики должно быть немного, и она должна быть очень качественной.
  6. Проблема с кожей может возникнуть при частых неумелых попытках выдавливать воспаления на лице . Подобные самостоятельные вмешательства, как правило, сопровождаются инфицированием пор, что еще более сильно усугубит ситуацию.

Пористая жирная кожа лица. Пористая кожа — причины ее появления, симптомы и способы лечения

Расширенные поры на лице беспокоят женщин и мужчин любого возраста. Чаще всего они появляются на жирных и комбинированных кожных покровах. При должном уходе за участками тела, где они расположены, можно добиться устранения этого недостатка. Ниже можно ознакомиться с особенностями ухода за пористой кожей.

Обнаружив у себя многочисленные расширенные поры, следует знать, что вместе с ними протекает три процесса:

  1. увеличение числа клеток – себоцитов;
  2. утолщение устьев жировых желез;
  3. высокий уровень выработки кожного сала.

Крупные поры на лице выглядят неэстетично, они притягивают к себе взгляды, так как почти всегда заполнены грязью и сальными пробками, поэтому многие ищут средство от «черных точек». К тому же неровная структура такой кожи и землистый ее оттенок заставляют задуматься о здоровье человека.

Некоторые девушки пытаются замаскировать пористый дефект, но это удается только в случае, если только пользоваться качественной косметикой, иначе можно только еще больше подчеркнуть крупные поры на ней.

О проблемах пористой кожи расскажет данное

Расширенные поры можно сравнить с кратером вулкана, они обычно появляются на лице в области носа, лба и на щеках, реже на подбородке. Где бы они ни были, кожа под ними и рядом выглядит шероховатой и болезненной.

Кожа лица жирная пористая. Как ухаживать за жирной кожей 02Протоки сальных желез имеются на всем теле человека, кроме ладоней и ступней. Наибольшее их количество располагается на волосистой части головы, на спине, груди и лице. Человек видит себя в зеркале ежедневно и может сразу заметить новые изменения на нем.

Сальная железа состоит из выводного протока и секреторного отдела. Ее прямое предназначение – образование и выделение себума. Он формируется в специальных клетках себоцитах. Они в период своего созревания накапливают кожное сало и как только окончательно вызреют, по протокам поступают на поверхность кожи. Управление сальными железами осуществляется надпочечниковыми стероидами и половыми гормонами. Так, их мужская разновидность – андрогены усиливают производство кожного сала, а женские – эстрогены, наоборот, уменьшают его.

На ускорение и увеличение количества выработки кожного сала влияют следующие факторы:

  • Дерматологическое воздействие. Некоторые люди, увидев у себя прыщ или целое их скопление на лице, тут же начинают их выдавливать, а это приводит не только к образованию ран, но и к занесению в них инфекции. Неправильное проведение косметических процедур также усугубит ситуацию с большими порами.
  • Генетика. Ребенок все перенимает от родителей, всем без исключения говорили, ты похож на маму или папу, вместе с внешними данными он может перенять от них и заболевания. Если родители, будучи подростками, сталкивались с угревой сыпью и неприятными последствиями после нее: расширенными порами и постакне, то и у ребенка велик риск их появления.
  • Косметика. Точнее сказать, ее неправильное или слишком частое использование. Ведь большинство косметических средств закупоривает поры и приводит к скоплению в них грязи.
  • Питание и отдых. Количество выделяемого кожного сала параллельно связано с пищей, если употреблять много жирной еды, к тому же покупать ее в местах быстрого приготовления, то это приведет к большим выбросам жира, который не только заполнит поры, но и появиться на поверхности лица в виде жирной пленки. Следует также соблюдать определенный режим сна, необходимо даже при сильной загруженности выделять минимум 6 часов для полноценного ночного отдыха. Постоянные недосыпания приводят к появлению кругов под глазами и ухудшению состояния кожных покровов.
  • Внешняя среда и загар. Как бы ни модно было красоваться загорелой кожей, нужно с толком принимать солнечные ванны и не увлекаться ими. Окружающая среда с ее загазованностью и запыленностью также не улучшает ситуации.
  • Зрелая кожа. Поры могут образовываться и на сухом типе кожи, если за ней неправильно ухаживать и не увлажнять, а жирные покровы, наоборот, в зрелом возрасте не так быстро стареют, на них практически не заметно морщин.
  • Заболевания. Расширенные ямочки, заполненные жиром, появляются вследствие нарушения работы ЖКТ и эндокринной системы, а также они нередко встречаются у тех, кто страдает от анемии и частых запоров.

Написать комментарий