Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа на подушечках пальцев трескается. Причины потрескавшейся кожи рук

01.01.2020 в 15:06

Кожа на подушечках пальцев трескается. Причины потрескавшейся кожи рук

Кожа на подушечках пальцев трескается. Причины потрескавшейся кожи рук

Очень часто бывает, что кожа на руках раздражается, начинает чесаться и трескаться от аллергической реакции на средства бытовой химии, хлорированные или строительные растворы.

Кожа на руках трескается от чрезмерного пересыхания, что провоцирует также резкое изменение влажности, климатических условий.

Но проблема возникновения мелких трещинок на руках может иметь как внешние, так и внутренние причины.

К внешним факторам относятся:

  1. Погодные условия: мороз, ветер, солнце. Резкое изменение температуры или уровня влажности негативно влияет на состояние кожи рук, а при температуре выше ноля, кожа сохнет и трескается очень сильно.
  2. Вода. Пересыхание кожи также может быть при длительном контакте рук с жесткой водой или мытье в горячей воде с мылом.
  3. Химические вещества, такие как чистящие средства, стиральные порошки, жидкость для посуды, клей для обоев, краска, лак очень сильно воздействуют на кожу рук и вызывают сухость.
  4. Применение косметических средств по уходу за руками, неподходящих определенному типу кожи либо вышедшие из срока использования также являются серьезными причинами, по которым трескается кожа на пальцах рук.

В этом случае, для предотвращения возникновения трещин на пальцах рук, необходимо свести к минимуму контакт с раздражителем, использовать специальные перчатки при уборке квартиры, работах с землей, ремонте, а зимой – защитный крем и теплые варежки.

К внутренним факторам относятся:

Помимо внешних раздражительных факторов, возникновение потрескавшейся кожи на пальцах рук могут провоцировать и внутренние причины.

  • Нарушение работы имунной, пищеварительной систем, гормонального дисбаланса, а также возрастных изменений.
  • Нехватка в организме витаминно – минерального комплекса и микроэлементов, которые отвечают за водный баланс и общее состояние кожи.
  • Инфекционные и неинфекционные заболевания кожи (ангидроз, дерматит , гипотериоз, псориаз , ихтиоз). Симптомами являются: зуд, сухость, шелушение и трещины на кончиках и между пальцами.

Если возникновение трещинок на пальцах рук спровоцировано внутренними факторами, необходимо обратиться к специалисту, который, изучив дальнейшие результаты анализов, назначит эффективное лечение.

В этом случае самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не навредить еще больше.

Трещины на пальцах ног. Причины появления трещин

Кожа на подушечках пальцев трескается. Причины потрескавшейся кожи рук 01

Для лечения грибка ногтей наши читатели успешно используют Tinedol. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Трещины на пальцах ног могут спровоцировать действия самого человека, которые он осуществляет умышленно или случайно. Из-за чрезмерных усилий, приложенных в процессе удаления ороговевших участков кожи при помощи пемзы и кусачек, может травмироваться здоровая кожа, и образуются мелкие трещины между пальцами. Ношение некачественной обуви из синтетики или тесных туфель, способствует нарушению водно-липидного баланса. Нога часто потеет, соответственно создаются оптимальные условия для развития патогенной флоры.

Трескается кожа между пальцами вследствие аллергической реакции организма. Спровоцировать ее может что угодно, начиная от употребления в пищу аллергена, заканчивая контактом кожи ноги с ворсом коврика в доме. Неправильное питание и нарушение питьевого режима, тоже может спровоцировать между пальцами ног трещины. Коже попросту не хватает воды, и она становиться сухой, малейшее механическое повреждения обезвоженной поверхности, приведет к образованию глубокой трещины пальца ноги, что долго не заживает. Такими же симптомами, организм реагирует на недостаток какого-то витамина.

Лопается кожа под пальцами ноги вследствие обморожения или воздействия агрессивных компонентов, что имеются в моющих средствах. Нередко кожа шелушится из-за пережитых эмоциональных нагрузок. Возрастные изменения, что протекают у людей преклонного возраста, часто сопровождаться сухостью кожного покрова и трещинами фаланг пальцев ног.

Интересно будет узнать, что порой трещины на большом пальце ноги не являются отдельной патологией, а есть свидетельством серьезных заболеваний. Почему трескается кожа на пальцах ноги, в точности может сказать доктор, но прежде, ему необходимо провести ряд лабораторных анализов и проанализировать клиническую картину.

Трещины на подушечках пальцев рук. Локализация повреждений и симптомы

Заметить болезненные повреждения можно везде. Они возникают на сгибах с внешней или внутренней стороны ладони, около суставов и ногтей, на подушечках или между пальцами на дерме. Все повреждения приносят дискомфорт при движении руками или контакте с водой.

Наибольший дискомфорт человек ощущает, если шелушение кожи на пальцах рук образовалось в сгибах или на подушечках. Даже легкое соприкосновение с любым предметом вызывает жжение и зуд из-за натягивания эпидермиса. Неполноценное лечение патологии ухудшает структуру кожи, делая ее сухой и тонкой. По этой причине разрывы долго не заживают, а лишь увеличиваются в размерах. На подушечках нередко возникают мозоли, которые сменяются растрескиванием. Длительное воспаление может сигнализировать о начале экземы или сахарном диабете. При псориазе в основном появляются трещины на руках и ногах.

Повреждения на пальцах рук у ногтей и под ними рассказывают о нехватке витаминов А, Е, и В, а также грибковом поражении тканей. Диагностируется растрескивание или схождение ногтевой пластины, нагноение и изменение оттенка кожи. Дефицит витаминов не вызывает боли, покраснения или зуд. Ощущается лишь огрубение, сухость рук и растрескивание дермы. Аллергическая реакция проявляется в зуде, жжение и отечности. Здоровая эластичная кожа может измениться на огрубевшую после длительного контакта с водой, пылью или землей.

Некровоточащие трещины на подушечках пальцев рук являются негативным результатом длительной терапии антибиотиками или гормональными средствами. Возникновение таких симптомов, как отхождение крови или гноя, сильный зуд, глубокие трещины и изменение цвета кожи говорят о болезнях внутренних органов. Обязательно нужно посетить эндокринолога, хирурга или дерматолога для выявления причины повреждений.

Трескается кожа на суставах пальцев рук. Ищем причину появления трещинок

Чрезмерное пересыхание вызывает растрескивание поверхности. Известно, что в морозную погоду влажность окружающей среды уменьшается, воздух становится сухим и наэлектризованным.

Кроме того, воздух сушат горячие батареи. Недостаток влаги вызывает сухость рук, которую увеличивает частый контакт с водой и смывание защитной жировой плёнки моющими средствами. Это внешние причины.

Внутренние причины усугубляются с возросшими внешними факторами. В таких случаях к ранкам на пальцах добавляется растрескивание ладоней, пальцев и других участков рук.

  • Первое место по провокации трещин отдано псориазу, неинфекционному заболеванию. Обострение проявляется подолгу незаживающими ранами, шелушащимися красными пятнами. Мази и местные препараты не помогают. Требуется лечение собственно псориаза.

Трескается кожа на суставах пальцев рук. Ищем причину появления трещинок

  • Водным балансом и общим состоянием кожи «руководят» витамины А, В и Е, минералы и микроэлементы. Нехватка этих веществ вызывает растрескивание рядом с ногтями.
  • К причинам относят неправильный уход за ногтями и руками, а также нерациональное питание.
  • Трещины появляются на кончиках пальцев под ногтями при нарушенном обмене веществ, гормональном дисбалансе у больных сахарным диабетом, гипотиреозом и другими эндокринными заболеваниями. Так же при возрастных изменениях и если неправильно работает иммунная и пищеварительная системы. Паразиты вызывают такие же трещины, но сопровождающиеся аллергией, сыпью.

Трескается кожа на суставах пальцев рук. Ищем причину появления трещинок

  • Трескаются большие пальцы по причине инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний. При грибковой инфекции болезнь сопровождается зудом, изменением цвета кожи, шелушением, иногда появлением волдырей. Отмечается хрупкость и деформация ногтей.

Когда причина растрескивания – болезнь, требуются индивидуально назначенные врачом препараты. Самолечение запрещено.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/treskaetsya-kozha-na-podushechkah-palcev-prichiny-potreskavsheysya-kozhi-ruk

Написать комментарий