Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Трескается кожа на подушечках пальцев. Причины потрескавшейся кожи рук

01.01.2020 в 00:18

Трескается кожа на подушечках пальцев. Причины потрескавшейся кожи рук

Трескается кожа на подушечках пальцев. Причины потрескавшейся кожи рук

Очень часто бывает, что кожа на руках раздражается, начинает чесаться и трескаться от аллергической реакции на средства бытовой химии, хлорированные или строительные растворы.

Кожа на руках трескается от чрезмерного пересыхания, что провоцирует также резкое изменение влажности, климатических условий.

Но проблема возникновения мелких трещинок на руках может иметь как внешние, так и внутренние причины.

К внешним факторам относятся:

  1. Погодные условия: мороз, ветер, солнце. Резкое изменение температуры или уровня влажности негативно влияет на состояние кожи рук, а при температуре выше ноля, кожа сохнет и трескается очень сильно.
  2. Вода. Пересыхание кожи также может быть при длительном контакте рук с жесткой водой или мытье в горячей воде с мылом.
  3. Химические вещества, такие как чистящие средства, стиральные порошки, жидкость для посуды, клей для обоев, краска, лак очень сильно воздействуют на кожу рук и вызывают сухость.
  4. Применение косметических средств по уходу за руками, неподходящих определенному типу кожи либо вышедшие из срока использования также являются серьезными причинами, по которым трескается кожа на пальцах рук.

В этом случае, для предотвращения возникновения трещин на пальцах рук, необходимо свести к минимуму контакт с раздражителем, использовать специальные перчатки при уборке квартиры, работах с землей, ремонте, а зимой – защитный крем и теплые варежки.

К внутренним факторам относятся:

Помимо внешних раздражительных факторов, возникновение потрескавшейся кожи на пальцах рук могут провоцировать и внутренние причины.

  • Нарушение работы имунной, пищеварительной систем, гормонального дисбаланса, а также возрастных изменений.
  • Нехватка в организме витаминно – минерального комплекса и микроэлементов, которые отвечают за водный баланс и общее состояние кожи.
  • Инфекционные и неинфекционные заболевания кожи (ангидроз, дерматит , гипотериоз, псориаз , ихтиоз). Симптомами являются: зуд, сухость, шелушение и трещины на кончиках и между пальцами.

Если возникновение трещинок на пальцах рук спровоцировано внутренними факторами, необходимо обратиться к специалисту, который, изучив дальнейшие результаты анализов, назначит эффективное лечение.

В этом случае самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не навредить еще больше.

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Почему трескается кожа на руках вокруг ногтей?

Выяснить причины, из-за которых на коже рук появляются трещинки, можно, проанализировав некоторые факторы своей повседневной жизни.

Внешние причины:

  • Условия погоды. Дело в том, что негативные условия внешней среды совершенно не щадят нашу кожу. Дождь, ветер, солнце, мороз — все это отрицательно действует на состояние кожных покровов. Резкие температурные перепады, жара или холод, также могут пересушивать кожу.
  • Вода. От водопроводной воды тоже могут возникать трещины на руках возле ногтей, особенно, если часто мочить руки. К тому же, если при этом использовать мыло, из-за этого кожа пересыхает.
  • Химические вещества. Мы регулярно сталкиваемся с разной бытовой химией: во время уборки, мытья посуды. Негативное действие химических веществ на нашу кожу еще никто не смог оспорить.

Внутренние причины:

  • Гормональный сбой. Последствиями гормонального сбоя является нарушение обмена веществ, что, в свою очередь, способно привести к возникновению трещинок на коже.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. Эндокринная система влияет как на состояние ногтей, волос, так и на состояние кожи. Соответственно — при каком-либо заболевании эндокринной системы кожа страдает тоже.
  • Дефицит витаминов. Красивое и здоровое состояние эпидермиса обеспечивается наличием в нашем организме таких витаминов, как Е, В и А. Особенно коже нужен витамин А, то есть ретинол. Восполнить запасы этого витамина можно, пересмотрев свой рацион питания и увеличив в нем количество таких продуктов, как морковь, свинина, сыр, салат.
  • Кожные заболевания. Речь идет о таких болезнях, как инфекционный грибок и экзема. Эти заболевания способны привести не только к появлению трещин, но и к зуду, высыпаниям, деформации ногтей и кожным высыпаниям.

Важно! Если проблема, когда трескается кожа у ногтей на руках, связана с внутренними причинами, то есть с какими-либо проблемами в работе самого организма, то решить ее можно, только обратившись за консультацией соответствующего специалиста. Не стоит пренебрегать этим правилом, поскольку самолечение может привести к самым неприятным последствиям не только для кожи рук, но и для здоровья в целом.

Трескается кожа на пальцах рук у мужчин. Ищем причину появления трещинок

Чрезмерное пересыхание вызывает растрескивание поверхности. Известно, что в морозную погоду влажность окружающей среды уменьшается, воздух становится сухим и наэлектризованным.

Кроме того, воздух сушат горячие батареи. Недостаток влаги вызывает сухость рук, которую увеличивает частый контакт с водой и смывание защитной жировой плёнки моющими средствами. Это внешние причины.

Внутренние причины усугубляются с возросшими внешними факторами. В таких случаях к ранкам на пальцах добавляется растрескивание ладоней, пальцев и других участков рук.

  • Первое место по провокации трещин отдано псориазу, неинфекционному заболеванию. Обострение проявляется подолгу незаживающими ранами, шелушащимися красными пятнами. Мази и местные препараты не помогают. Требуется лечение собственно псориаза.

Трескается кожа на пальцах рук у мужчин. Ищем причину появления трещинок

  • Водным балансом и общим состоянием кожи «руководят» витамины А, В и Е, минералы и микроэлементы. Нехватка этих веществ вызывает растрескивание рядом с ногтями.
  • К причинам относят неправильный уход за ногтями и руками, а также нерациональное питание.
  • Трещины появляются на кончиках пальцев под ногтями при нарушенном обмене веществ, гормональном дисбалансе у больных сахарным диабетом, гипотиреозом и другими эндокринными заболеваниями. Так же при возрастных изменениях и если неправильно работает иммунная и пищеварительная системы. Паразиты вызывают такие же трещины, но сопровождающиеся аллергией, сыпью.

Трескается кожа на пальцах рук у мужчин. Ищем причину появления трещинок

  • Трескаются большие пальцы по причине инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний. При грибковой инфекции болезнь сопровождается зудом, изменением цвета кожи, шелушением, иногда появлением волдырей. Отмечается хрупкость и деформация ногтей.

Когда причина растрескивания – болезнь, требуются индивидуально назначенные врачом препараты. Самолечение запрещено.

Трескается кожа на суставах пальцев рук. Причины шелушения кожи на пальцах рук

Руки подвергаются нагрузке больше, чем любая другая часть тела: вода, мыло, трение, бытовая химия, передавливание пальцев пакетами с продуктами и т. д. Поэтому шелушение кожи на пальцах может быть сигналом к тому, что руки нуждаются в дополнительном увлажнении и уходе.

Из-за постоянного нахождения в воде кожа рук обезвоживается. Не все знают, что после мытья руки всегда нужно вытирать насухо полотенцем, так как вода способствует иссушению кожных покровов. Особое внимание уходу за кожей следует уделять после 25 лет, когда начинается естественный процесс старения эпидермиса.

Также шелушение кожи на пальцах рук может быть спровоцировано нехваткой витаминов группы В, А и Е. Компенсировать дефицит этих веществ может правильное питание или комплексные витаминные препараты. Однако решение об их назначении и длительности приема должен врач, так как переизбыток витаминов не менее вреден для организма, чем их дефицит.

Погодные условия в холодное время года плохо влияют на состояние кожи рук. Она становится грубой, обветренной, трескается и шелушится. Чаще всего болезненные очаги возникают на косточках у основания пальцев или в районе суставов. Солнечная жаркая погода также может способствовать обезвоживанию кожи.

Кожа на пальцах рук — отражение общего состояния организма. Шелушение может говорить о снижении иммунитета человека, вызванное перенесенным инфекционным заболеванием или длительным приемом антибиотиков. В данном случае необходимо придерживаться сбалансированного питания с включением в рацион продуктов с высоким содержанием витаминов, минералом, клетчатки.

Шелушение кожных покровов может также свидетельствовать об аллергической реакции на новое мыло или крем. Если вы подозреваете, что у вас аллергия, попробуйте не использовать новое средство в течение нескольких дней и, возможно, эта неприятная реакция кожи пройдет сама собой.

Растрескивание и шелушение кожи на пальцах рук может быть вызвано такими кожными заболеваниями, как экзема или дерматит, а также грибковыми поражениями. Если вы заметили покраснение, болезненность или мокнущие очаги воспаления, вам следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу.

Написать комментарий