Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа шелушится на подушечках пальцев рук. Как лечить шелушение рук у детей

06.02.2020 в 06:10

Кожа шелушится на подушечках пальцев рук. Как лечить шелушение рук у детей

Нехватка овощей — одна из причин шелушения кожи

У детей проявление шелушения кожи на пальцах встречается гораздо чаще. Причина этого в том, что дети более восприимчивы к разного рода неблагоприятным факторам . Именно детский организм больше всего страдает от экологических проблем.

В настоящее время практически не бывает детей, которых бы не тронула проблема аллергического диатеза. Проблема может быть не только в питании и экологии, но часто детская косметика бывает причиной аллергической реакции , проявляющейся шелушением пальчиков.

Зачастую смягчающие детские крема, на которые мамочки возлагают надежды, в борьбе с сухостью, дают противоположный результат. Крема для ребенка должны подбираться не с красивыми картинками или приятным запахом, а в первую очередь – гипоалергенные .

Так как у детей растущий организм, то ему требуется много кальция . Поэтому шелушение кожи на пальцах рук — следствие причины, дефицита этого элемента.

Особенно часто такое проявление наблюдается в весенний период. Нехватка солнечного света , несущего в себе витамин Д, нехватка овощей и свежей зелени все это провоцирует развитие авитаминоза в организме.

В этом случае для лечения потребуется сбалансированное питание и введение дополнительно витаминного комплекса , с выбором которого лучше определиться, посоветовавшись с педиатром.

Но иногда бывает, что причинами шелушения и покраснения кожи на руках и пальцах являются инфекционные, грибковые или паразитарные заболевания – чесотка, скарлатина, эпидермофития и другие. В таких случаях рекомендуется посетить дерматолога, он назначит соответствующее обследование и лечение.

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Облазит кожа на пальцах рук: фото, причины, лечение

Шелушение кожи — проблема, часто встречающаяся, как у взрослых, так и у детей. Многие люди думают, что это состояние возникает от характерных особенностей структуры кожного покрова, и не придают большого значения лечению. Использование кремов не принесёт должного результата, если причина сухости в недостатке витаминов, аллергической реакции или прочих факторов, не зависящих от структуры кожных покровов.

Причины

Дерматологи считают, что подобные неприятности чаще возникают у женщин, а не у мужчин. Несмотря на регулярное использование защитных средств, образ жизни оказывает непосредственное влияние на состояние кожи рук. В современном мире его почти невозможно изменить, поэтому часто возникают сбои в организме.

К примеру, ежедневное использование жидкого мыла приводит к сухости и стянутости. Облазить кожа на пальцах рук начнет даже если средство дезинфицирующее и по своему предназначению не должно причинять неудобств. Активные вещества, содержащиеся в составе, начнут высушивать кожу и нарушать защитные свойства. В этом случае следует сменить средство, или обратиться к дерматологу, который подберет безвредный продукт.

Облазить кожа на подушечках пальцев начинает также из-за неправильной гигиены. Использование полотенца из грубой ткани может привести к шелушению, особенно, если кожа нежная и портиться при любом постороннем воздействии. Часто хозяйки используют махровые полотенца для умывания, но их лучше сменить на изделия хлопкового материала. Многие дерматологи советуют отнестись к средствам личной гигиены серьезно и покупать их исходя их физиологических особенностей, а не из-за аромата или привлекательной упаковки.

Иногда, использование стиральных порошков или чистящих средств может привести к тому, что облезет кожа на пальцах рук возле ногтей. Их состав насыщен химическими элементами, которые способны очистить самые сложные пятна, но также могут повредить и кожные покровы. Поэтому большинство производителей категорически не рекомендуют использовать определённые порошки для ручной стирки. В случае применения важно надевать перчатки или пользоваться небольшим количеством стирального порошка. Также причина подобной патологии может быть результатом:

  • аллергии ( трескается и сохнет кожа на руках до крови );
  • недостатка витаминов ( облазит кожа на ладонях ),
  • развития в организме паразитов,
  • инфекционного заболевания ( появление на теле водянистых пузырьков с жидкостью , температуры, слабости),
  • частых стрессов.

Из всего перечисленного чаще всего встречается аллергия.

Облазит кожа пальцах рук фото

Лечение

Чаще встречается грибковое заболевание. Такие поражения не поддаются народному лечению, и зачастую, чтобы полностью вылечиться необходимо обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение. Важно провести осмотр уже после первых признаков возникновения грибка. В зависимости от тяжести заболевания назначается либо терапия с применением специальных мазей, либо используется пероральный прием препаратов.

Аллергия возникает после косметических процедур или применения бытовых средств. Раздражитель вызываети шелушение. Чаще от этой проблемы страдают дети. Если у ребенка слезает кожа на пальцах рук после применения, то родителям следует ограничить контакт с веществами, содержащимися в составе. В случае возникновения покраснений или раздражений использование средства рекомендуется немедленно прекратить, чтобы избежать осложнений.

Нехватка витаминов также одна из распространенных причин подобного заболевания. Особенно в зимний период организму не хватает веществ, содержащих витамин А, Е и С. Важно поддерживать здоровье применяя иммуностимулирующие препараты. Капсулы таких лекарств содержат недостающие витамины и нормализуют работу организма. Следует употреблять больше фруктов, овощей и молочных продуктов. Правильно разработанный рацион питания и комплекс витаминов помогут привести состояние кожи в норму уже через неделю. Чтобы не ошибиться с препаратом и составить более эффективный рацион потребуется мнение и осмотр специалиста.

Необходимо регулярно использовать скрабы — они удалят омертвевшие участки и поспособствуют быстрой регенерации и восстановлению. После проведения процедуры на руки наносится питательный крем. Также помогут специальные ванночки из травяных отваров, которые с легкостью готовятся в домашних условиях.

Стресс оказывает влияние не только на нервные клетки человека, но и на весь организм. Появившиеся шелушения можно избежать, если избегать ситуаций, вызывающих тревожное состояние и депрессивное настроение. Для полного выздоровления важен здоровый и полноценный сон.

Появившиеся проблемы с кожными покровами на руках могут символизировать о серьезном недомогании. Следует придерживаться правильного рациона питания и насыщать организм витаминами, особенно в зимнее время года. Если Вы часто взаимодействуете с химическими средствами, то используйте защитную одежду.

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка.

Кожа выполняет дыхательную, защитную, выделительную, терморегулирующую и рецепторную функции. У детей она, как правило, очень нежная и эластичная, и изменение ее состояния сильно беспокоит родителей малыша. Шелушащаяся кожа на пальцах рук и ног у ребенка является не только косметической, но и медицинской проблемой. Почему она возникает и как ее устранить?

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка.

Проблемы с кожей на руках и ногах у ребенка

Любое изменение кожного покрова ребенка должно привлечь внимание взрослых. Особенно это актуально для родителей маленьких детей, еще не умеющих объяснять, что их беспокоит. На руках и ногах возникают разного рода высыпания, красные пятна, кожа шелушится и облезает. На конечностях могут обнаружиться проблемы следующего характера:

  • покраснение больших участков кожи;
  • небольшие белые, розовые и красные пятна;
  • пузырьки с прозрачной жидкостью внутри;
  • крупные высыпания в виде звездочек;
  • папулы;
  • шелушение;
  • отслаивание участков эпидермиса;
  • зудящая сухая сыпь;
  • воспаленные подкожные шишки, которые чешутся;
  • гнойные прыщики;
  • крупные волдыри;
  • шершавые пятна.

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка. Шелушение стопы новорожденного из-за неправильного уходаПричины сухой кожи на пальцах, ладонях и ступнях

К проблемной коже конечностей у ребенка приводят различные причины. У грудничка кожа на ступнях и руках может стать шершавой вследствие неправильного ухода или переохлаждения. Младенцы очень чувствительны к изменениям внешней среды, поэтому жесткая вода часто приводит к высыханию кожи рук и ног.

У детей старшего возраста кожа может начать шелушиться и облазить вследствие пребывания на ветру, в воде и на морозе. При частом контакте с водой кожа между пальцами рук слезает. Сказывается недостаток витаминов и микроэлементов в организме и сухой воздух в детской. Кожа на пальцах, ладонях и ступнях шелушится и облазит как следствие следующих причин:

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка. Начальная стадия псориаза на пальцах рук

  • Псориаз. Выглядит этот недуг как шелушащиеся пятна белого цвета.
  • Везикулярная инфекция. Проявляется на стопах.
  • Сахарный диабет. На кончиках, подушечках пальцев и между ними трескается кожа, при надавливании она лопается.
  • Гипергидроз ступней. Обычно ему подвержены подростки. Выражается в повышенной потливости ног.
  • Опоясывающий герпес.
  • Генетические и наследственные заболевания.
  • Контактная травма.
  • Химические, термические, радиационные поражения.
  • Стрессы.
  • Гормональные сбои в организме.
  • Резкая смена климатических условий.
  • Способы диагностики

    Если на пальчиках у ребенка слазит кожа, необходимо обратиться к педиатру. Самостоятельно лечить заболевание нельзя, так как некорректная терапия может усугубить ситуацию.

    После осмотра и изучения истории болезни врач назначит лечение или отправит пациента на консультацию к дерматологу. Для уточнения диагноза могут понадобиться следующие процедуры:

    • сдать кровь, мочу и кал на анализ;
    • соскоб;
    • обследование на выявление заболеваний внутренних органов;
    • аллергопробы;
    • рентгеноскопия органов грудной клетки;
    • биопсия пораженной кожи;
    • сдать биологический материал для бактериологического посева.

    Лечение возможных заболеваний

    Лечение проблем кожи зависит от причины, которая их вызвала:

    • Если шелушение ног и рук вызвано недостатком витаминов А, В, С, Е, врач назначит комплекс витаминов и минералов и составит ребенку специальное меню.
    • При аллергических проблемах необходимо устранить аллерген и принимать в течении 5-7 дней антигистаминные препараты.
    • Грибковые инфекции на коже устраняются при помощи различных кремов и мазей. Лекарственное средство подбирается в зависимости от возбудителя заболевания. Детям назначают препараты Радевит, Аекол, Микозан, Клотримазол. Наносят мази и кремы на предварительно вымытые участки кожи 2-3 раза в день на протяжении 10-30 дней. Терапию совмещают с приемами таблеток.

    Обязательным условием восстановления кожного покрова является повышение иммунитета. При кожных патологиях пациентам назначают лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет. Применяют местные средства, восстанавливающие кожу: Диадерм, масляные растворы витамина А, Д-Пантенол, Радовит. Их рекомендуют втирать 2-3 раза в день.

    Важный фактор, влияющий на выздоровление – гигиена. Руки и ноги нужно держать в чистоте. При грибковых заболеваниях необходимо покупать ребенку одежду и обувь из натуральных материалов. У больного должны быть свое полотенце и постельное белье, которые необходимо стирать в горячей воде для предотвращения рецидива.

Шелушатся подушечки пальцев причины. Виды заболеваний, при которых лопается и облезает кожа на пальцах рук

Лопается и облезает кожа на пальцах рук в тех случаях, когда в организме человека наблюдается системная дисфункция одного из внутренних органов или целой системы. В таблице ниже перечислены виды заболеваний, одним из симптомов которых является болезненное состояние эпидермиса на пальцах верхних конечностей.

Наименование болезни Клинические проявления
ПсориазХроническое заболевание кожной поверхности, которое способно охватывать все части человеческого тела. При возникновении псориатических бляшек на поверхности верхних конечностей происходит ороговение верхнего слоя эпителия. На пальцах рук появляются белые чешуйки, наблюдается стремительная потеря влаги. Кожа начинает трескаться, покрывается слоем отмерших клеток, а затем облазит. Присоединяется обильное шелушение и зуд. Из образовавшихся трещин может выделяться сукровичная жидкость. В случае присоединения бактериальной инфекции не исключается развитие тяжёлых осложнений и острого воспалительного процесса.
АвитаминозРазвивается по нескольким причинам. В первом случае авитаминоз возможен, если человек злоупотребляет диетами, а его рацион питания не отличается достаточным разнообразием продуктов. Второй вариант развития авитаминоза возможен, если человек хорошо питается, но имеет заболевания желудочно-кишечного тракта и почек, которые исключают полноценное усвоение и сохранение полезных веществ в организме. Отсутствие достаточного количества витаминов С, Р, группы В, а также минералов – цинк, кальций, магний, фосфор, калий, приводит к ухудшению здоровья эпителиальных тканей. Поверхностный слой эпителиального покрова рук истончается, шелушится, трескается и облазит. Восполнение дефицита недостающих видов витаминов и минералов позволяет восстановить обменные процессы в клетках эпидермиса и предотвратить их дальнейшее разрушение.
ГрибокХроническое дерматологическое заболевание кожи, возбудителем которого являются грибковые микроорганизмы. Их колонии быстро распространяются по поверхности эпителиальных тканей, в результате чего происходит их отмирание, кожа пересыхает, приобретает неприятный запах и облезает. Отсутствие полноценной медикаментозной терапии приводит к тотальному поражению эпидермиса с переходом болезни на ногтевые пластины. Болезнь является очень заразной и рецидивирующей. На запущенных стадиях тяжело поддаётся терапии.
АллергияОтрицательная реакция организма на один или сразу несколько патологических раздражителей, которые воздействуют изнутри, либо же находятся в условиях окружающей среды. Аллергию, которая приводит к облезанию, образованию трещин и шелушению пальцев рук, вызывает ежедневный контакт с моющими средствами, химическими веществами всех видов, использование косметики, употребление потенциально аллергенных продуктов питания, ношение одежды и перчаток из некачественных материалов или синтетики. Определение источника аллергической реакции является основным условием и гарантией выздоровления в будущем.
Гормональный дисбалансДисфункция щитовидной железы, яичников, приём лекарственных препаратов на основе стероидов, приводит к снижению или повышению гормонов, влияющих на здоровье эпителиальной поверхности пальцев рук.
Дисгидротическая экземаТяжёлое дерматологическое заболевание, которое выражается в образование мелких красных пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. После их увеличения они разрушаются, а на месте их образования появляются участки с пересушенной кожей. В дальнейшем она шелушится и облазит. В зоне поражения находятся фаланги и пучки пальцев с внешней и внутренней стороны, а также ладони с кистями рук. Больная кожа утолщается, изменяет свой телесный оттенок на розовый, а иногда даже багровый цвет. Природа происхождения болезни является до конца не изученной. Считается, что её возникновение может быть вызвано аллергией, аутоиммунной реакцией организма, генетической склонностью.

Написать комментарий