Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Красноту под глазами, как убрать. Народные средства от красноты вокруг глаз

05.01.2020 в 09:10

Красноту под глазами, как убрать. Народные средства от красноты вокруг глаз

Врач сказал, что вы здоровы — это очень хорошая новость, но ее омрачает красные круги под глазами, которые портят внешний вид и настроение. Что же делать?

  1. Можно обратиться за помощью к профессиональному косметологу, который поможет вам решить эту проблему за немалую плату.
  2. Еще один выход — приобрести разрекламированные средства по уходу за чувствительной кожей вокруг глаз и ждать от них чудо-эффекта.
  3. Третий вариант — самый простой и естественный — использовать силы природы в борьбе за свою красоту.

К народным средствам, которые отлично справляются с устранением покраснения кожи, относятся:

  • отвар петрушки;
  • чайная заварка;
  • отвар череды и других целебных трав;
  • сок огурца;
  • сырой картофель;
  • растительные масла (оливковое, персиковое, облепиховое, проростков пшеницы и др.)

Все эти средства можно использовать в охлажденном или даже замороженном виде, если кожа нормально реагирует на холодовое воздействие. Это повысит тонус микрососудов, расположенных в верхних слоях дермы, и укрепит их.

При желании любое из этих средств можно применять в виде примочек, компрессов или аппликаций. Картофель, огурец и свежую зелень петрушки можно перетирать в кашицу и делать питательные маски.

Простые действенные способы устранения красноты в области глаз будут более эффективными, если уделять больше внимания состоянию своей нервной системы, много отдыхать, бывать на свежем воздухе и спать не менее 8 часов в сутки.

Покраснение под глазами на щеках. Лекарственные препараты

Покраснения на лице убрать можно с помощью средств:

  • кератолитических, которые мягко очищают кожу, удаляют чешуйки, предотвращают дальнейшее закупоривание пор;
  • противовоспалительных, снижающих уже возникшее воспаление;
  • антибактериальных;
  • адсорбентов.

Перед применением средств, предлагаемых в таблице, следует проконсультироваться с врачом-дерматологом. Устранение кожных покраснений зависит от первопричины, которую необходимо выяснить.

Действие препарата  Наименование Цена в руб.
ПротивовоспалительныеАдвантанПокраснение под глазами на щеках. Лекарственные препараты 500
Афлодерм 230
Элоком 100
КератолитическиеРоаккутан 1600
Дифферин 700
Белосалик 200
Базирон 600
Лоринден 350
АнтибактериальныеСкинорен 600
Белогент 130
Гипозоль 1100
Масло чайного дерева 100
Абсорбирующие средстваБелая глина 30

Применяемые средства не должны содержать спирта, чтобы не сушить и раздражать кожу. Тоники лучше подбирать на основе можжевельника, каштана, хмеля.

Полезные витамины для кожи лица:

  1. Витамин Д, повышает защитные свойства, регенерирует кожу.
  2. Витамин К, антикоагулянт, помощник при сосудистых дефектах, осветляет кожу.
  3. Витамин Е, антиоксидант, восстанавливает повреждённые клеточные мембраны.Покраснение под глазами на щеках. Лекарственные препараты
  4. Витамин А, ускоряет заживление, поддерживает синтез коллагена, положительно влияет на иммунную систему.
  5. Витамин С, укрепляет капиллярные стенки, замедлят старение кожи.

При лечении купероза хорошо помогает гепариновая мазь, курс лечения не должен превышать 1 неделю. При розацеа помогает оксиметазолиновый крем, лечение лазером.

Красные пятна под глазами. Лечение

Красноту под глазами, как убрать. Народные средства от красноты вокруг глаз 02

Если под глазами появились красные пятна, то для определения лечения весьма важно установить первопричину таких пятен, именно на ее устранение направляется все лечение.

Если обнаружен себорейный дерматит, который может сопровождаться зудом, очаговым покраснением и шелушением, рекомендуется применять антигистаминные медицинские средства и наносить на кожу глюкокортикостероидную мазь.

При абсцессе необходимо прибегнуть к неотложной медицинской помощи, потому как в этом случае разрушаются и отторгаются ткани, скапливается и распространяется гной.

Практически во всех таких случаях неизбежна хирургическая операция, в процессе которой механически очищаются участки от омертвевших тканей.

Если красные пятна под глазами - косметический дефект кожи, то такую неприятность устраняют обычные средства косметики по уходу за кожей лица.

В большинстве случаев терапия красных пятен под глазами предполагает применение наружных средств:

  • против аллергической реакции - кремы, мази, бальзамы (Гистан, Элидел, Радевит, Фенистил, Ирикар, Траумель),
  • мазей, содержащие глюкокортикостероидами (Локоид, Синафлан, Момат, Адвантан),
  • для обработки кожи кератолитиками и антисептиками (борный спирт, Хлоргексидин, салициловая кислота),
  • мазей, содержащие календулу и ромашку,
  • лосьонов с камфорным спиртом и ментолом,
  • мазей-антимикотиков при грибковым поражении кожи,
  • крема и мыло на основе дегтя,
  • мазей Блефарогель , Гидрокортизоновая мазь ,
  • противовирусных мазей (Ацикловир).

Кроме применения кожных средств, зачастую показан комплекс терапевтических мер:

  • успокоительные (седативные) средства - Пустырник, Ново-Пассит, Глицин, Валериана,
  • антигистаминные вещества - Телфаст, Кларитин ,
  • витаминные и минеральные комплексы (отдавать преимущества содержанию витамина Е, А, кальция, цинка),
  • энтеросорбенты - Лактофильтрум,
  • антибиотические медицинские средства, противовирусные лекарства.

В случае, если красные пятна под глазами вызваны сеточкой из сосудов, косметологи предлагают провести электрокоагуляцию либо криомассаж. При шелушении проводят пилинги, используя при этом фруктовую кислоту. Еще один способ - механическая чистка лица. Также положительно воздействует на кожу лица глинолечение.

Покраснение вокруг глаз. Аллергическая реакция

Покраснение кожи вокруг глаз нередко является проявлением аллергии. При этом не обязательно неприятный симптом развивается после непосредственного контакта вредного вещества с кожей. Покраснение может появиться после употребления в пищу некоторых продуктов или медикаментозной терапии. Одним из признаков аллергической реакции может быть повышенная слезоточивость. Кроме того, дерма в области глаз может шелушиться, появляется зуд.

Как правило, покраснение в области глаз развивается у людей, которые ранее уже сталкивались с аллергическими реакциями. Неадекватная реакция организма может наблюдаться после контакта с некоторыми химическими веществами (средством для мытья окон), пылью, шерстью животных. Достаточно часто кожа вокруг лаз краснеет из-за неправильного подбора декоративной косметики. Девушкам, которые имеют склонность к аллергии, стоит выбирать продукты, предназначенные для чувствительной кожи.

Покраснение вокруг глаз. Аллергическая реакцияПокраснение кожи вокруг глаз может быть следствием аллергической реакции

Как правило, аллергия в области глаз не проявляется сразу. Изначально могут проявиться высыпания на руках или лице. Если своевременно не провести терапию с применением антигистаминных средств аллергия будет прогрессировать. Усугубляется ситуация при снижении защитных сил организма. Спровоцировать появление красноты вокруг глаз могут следующие факторы:

  • отсутствие полноценного сна;
  • чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки;
  • некачественное питание (переедание или голодание);
  • нарушение обменных процессов в организме.

Если человек имеет склонность к аллергической реакции, кожа возле глаз может покраснеть также и под воздействием природных факторов таких, как солнце, ветер, мороз.


Чем лечить аллергию на лице

Как бороться с аллергией?

Изначально следует убедиться в том, что причины покраснения кожи вокруг глаз заключаются именно в реакции организма на тот или иной раздражитель. Самостоятельно начинать лечение нельзя. Поставить диагноз может лишь дерматолог. В лабораторных условиях специалистом проводятся аллергопробы, позволяющие определить тип раздражителя. Дополнительно проводится бактериологическое исследование мазка. Анализ позволяет исключить инфекционную природу заболевания.

Устранить раздражение кожи возле глаз при аллергии позволяет комплексный подход. В первую очередь назначаются антигистаминные препараты, снижающие негативное воздействие аллергена на организм. Ускорить процесс восстановления кожи позволяют также сорбенты. С их помощью удается быстрее вывести токсины из организма.

Дополнительно проводится симптоматическая терапия с использованием антисептических и противовоспалительных мазей. Если аллергия не проходит в течение продолжительного времени, специалист назначает иммуностимулирующие препараты.

Покраснение под глазами и шелушение. У взрослых

Первый внешний фактор, провоцирующий покраснение и шелушение кожи вокруг глаз, – воздействие окружающей среды. Деликатная и нежная кожа вокруг глаз всегда открыта и подвергается температурным перепадам и природным воздействиям. Ветер, снег, морозный воздух, солёная морская вода, пыль, дым, песок… Всё это может привести к пересыханию и покраснению эпидермиса под глазами.

Шелушение и покраснение кожи вокруг глаз может быть проявлением аллергической реакции на пыльцу цветущих растений, на шерсть и перо домашних любимцев, на пылевых клещей, на летучие вещества бытовой химии и лекарственные препараты, на неправильно подобранную декоративную косметику либо на косметику сомнительного производства, с истёкшим сроком годности. Если, кроме шелушения кожи и красные пятна под глазами , наблюдается зуд и отёчность, значит, у вас точно аллергическая реакция на что-либо.

Другими причинами появления красноты, шелушения и зуда могут стать травмы глаза либо попадание на слизистую инородных тел: грязи, песка, мелких твердых частиц.

Долгое сидение за монитором компьютера, пребывание в душном помещении со спёртым воздухом, усталость и перенапряжение, приём алкоголя, пребывание в условиях слишком яркого или, наоборот, тусклого освещения – всё это тоже факторы, влекущее за собой подобную реакцию кожи вокруг глаз.

Какие лучше использовать капли для глаз от усталости читайте тут .

Также симптомы покраснения и шелушения возникают под воздействием таких внешних факторов, как:

  • длительное непрерывное ношение ежедневных цветных линз ;
  • укусы насекомых;
  • различные глазные заболевания.

Данный симптом может возникнуть и под воздействием внутренних факторов. Наиболее распространённая причина покраснения и шелушения – ресничный клещ ( демодекоз век ). Этот кожный паразит присутствует у каждого человека, но при ослаблении иммунной системы, он активизируется и начинает размножаться. Выделения клещей оказывают раздражающее действие на дермальные и слизистые покровы, что приводит к их покраснению, шелушению, зуду и даже боли.

Покраснение под глазами и шелушение. У взрослых

Гиперемию покровов и зуд вызывают также блефариты различной природы : ячмень, герпес и пр.

Иногда причина покраснения кроется в неполноценности вашего рациона: недостаточном потреблении продуктов, содержащих витамины группы В. Если нет возможности разнообразить своё меню продуктами, содержащими витамин В, то следует воспользоваться аптечным комплексом витаминов и добавок с высоким содержанием микроэлементов данной группы.

Покраснение вокруг глаз у ребенка. Причины

О состоянии здоровья ребёнка часто можно судить по его внешнему виду. Если ребёнок чем-то болеет, это сразу проявится на коже лица. Родителям не следует резко паниковать, заметив красные пятна под глазами у своего ребёнка. Ведь причин для такого проявления может быть много, и не все они такие уж страшные. Но и махнуть на это рукой тоже нельзя: необходимо разобраться, в чём тут дело. Конечно, это нужно делать не самостоятельно, а с помощью врачей.

Покраснение у ребёнка может проявиться под одним глазом или под обоими. Если краснота распространилась только в одном месте, причин может быть не так много, а вот симметричное покраснение кожи вокруг обоих глаз часто является признаком различных заболеваний организма.

Покраснение под одним глазом

Краснота, появившаяся только под одним глазом, может указывать на следующие проблемы:

  • У ребёнка – гемангиома. Это яркое красное пятно на коже под одним глазом с синим оттенком и неровными краями. Бывает, что, малыш рождается с этим новообразованием, но проявиться оно может не сразу, а спустя несколько месяцев после рождения. Для удаления гемангиомы прибегают к хирургическому или лазерному вмешательству (криотерапия).

Покраснение вокруг глаз у ребенка. Причины

  • Папиллома – слегка выступающее над кожей, утолщённое образование. Устраняется дефект с помощью оперативного вмешательства.
  • Механическое воздействие на кожу. Это говорит о том, что ребёнок тёр глаз рукой или просто ударился.

Эффективные методы лечения глаукомы без операции, подробнее в этой статье .

Покраснение под обоими глазами

Если покраснение располагается симметрично под обоими глазами, то это может сигнализировать о следующих проблемах в организме ребёнка:

  • Инфекционный процесс (гнойный тенонит, флегмона, абсцесс). В этом случае пятна приобретают красно-коричневый оттенок, который возникает в результате интоксикации организма.
  • Воспаления и инфекционные заболевания кожи лица. Такое покраснение очень болезненное, возникает внезапно.
  • Глистная инвазия.
  • Хронический тонзиллит. Если малыш часто болеет и подвержен возникновению респираторных инфекций, ангине, то высока степень развития стафилококковой инфекции, вызывающей тонзиллит. При осмотре горла и миндалин ребёнка можно обнаружить бело-жёлтый налет.
  • Патология аденоидов. В этом случае покраснение сопровождается отёчностью лица, затруднённым дыханием, храпом во сне. Аденоидит (разрастание лимфатической ткани в носоглоточной области) развивается по причине частых простудных заболеваний, аллергических реакций, плохой экологии и наследственности.
  • Аллергия на пищевые и химические продукты, шерсть, пыльцу, не правильный подбор контактных линз и прочие раздражители может привести к покраснению вокруг глаз, как у детей, так и у взрослых.

Написать комментарий