Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Куриный паприкаш. Где гуляш, там и паприкаш!

29.10.2016 в 23:58

Отличное блюдо. Готовится элементарно, все продукты доступны, а получается - вкусно и красиво. И что-то такое сентиментальное, уютное есть в нем. Главное - хорошую пахучую паприку найти.
Вообще паприкаш это не столько конкретное блюдо, сколько метод приготовления: обжаривание с паприкой и болгарским перцем, затем тушение со сметаной или без. Так что угодно можно приготовить. Хоть мясо, хоть картошку, хоть кабачки. Но классика жанра - это, конечно, куриный паприкаш.
Куриный паприкаш.   Где гуляш, там и паприкаш!
Для паприкаша подходят любые части курицы: можно Филе, можно ножки, а можно хоть целую курицу порубить на 8-10 частей - и вот так потушить. У меня здесь Филе - его есть удобнее.

Вам потребуется:

1 кг куриного Филе (или любой другой части курицы; если мяса больше 1 кг - мы увеличиваем и количество остальных ингредиентов).
25 г сливочного масла 2 столовые ложки растительного.
1 крупный сладкий перец.
1 крупная луковица.
1-2 Зубчика чеснока.
60 г измельченных помидоров в собственном соку (или свежих, кожу снять).
1 столовая ложка с хорошей Горкой молотой паприки.
1 столовая ложка муки.
200 г сметаны 15-20%.

Как готовить:

1. сливочное и подсолнечное масло разогреваем, обжариваем мелко нарезанный лук до прозрачности. Уменьшаем огонь, всыпаем паприку и перемешиваем. Добавляем нарезанное куриное Филе (я для удобства резала кубиками со стороной 2 см, но можно и крупнее, на свой вкус. Солим, перемешиваем и тушим под крышкой, пока мясо не пустит сок и дойдет до полуготовности, периодически помешивая. В случае с куриным Филе это случится очень быстро, буквально через несколько минут. Таким образом, если у вас не Филе, а, допустим, куриные ноги или вообще другое мясо - тушить нужно подольше. При необходимости можно подливать горячую воду - понемногу, чтоб только на дне буквально была.

2. когда мясо дойдет до полуготовности, добавляем мелко нарезанный сладкий перец, измельченные помидоры, мелко нарезанный чеснок. Таким образом, если жидкости мало - доливаем горячей воды, немного, только чтобы покрывала дно сковороды. Тушим до готовности перца - он должен стать совсем мягким.

3. сметану наливаем в отдельную посуду. Столовую ложку муки разбалтываем в стакане где-то со 100 мл холодной воды и выливаем в сметану. Перемешиваем до гладкости. И вливаем сметану с мукой в сковороду. Солим - перчим, доводим до кипения и даем побулькать еще пару минут. Снимаем с огня и подаем.

В случае если хочется совсем уж аутентично - то с галушками чипетке, но, по-моему, вкуснее с рисом или картофельным пюре. Приятного аппетита!

Комментарии(13)

Ваш мадьярский повар.

сделаем себе на 8 марта!

добАвляйтесь (от слова добАвка)

Это нельзя объяснить ЕкатИрине

Подойдёт ли вместо сметаны жирные сливки?

Сметана дает кислоту, наврятли подойдут сливки

Только что приготовила, сижу ем. Вкусняшка Спасибо за рецепт!!! Причем я уж точно не профи по кулинарной части, но всё получилось

Готовила на молоке и без муки.Очень необычно и вкусно)

Мое фирменное ) только я иногда еще грибы добавляю.

аж кушать захотелось.

Написать комментарий