Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечо можно ли на диете. 7 секретов идеального лечо

02.03.2020 в 00:38

Лечо можно ли на диете. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/lecho-mozhno-li-na-diete-mozhno-li-est-lecho-pri-diete

Лечо при диете. Описание

Лечо представляет собой классическое венгерское блюдо, не имеющее точной рецептуры. В состав обязательно входит болгарский перец, спелые томаты и репчатый лук. В качестве дополнительных ингредиентов применяют любые доступные овощи и специи: морковь, молотый перец, лавровый лист, гвоздика, перец чили, жареный лук.

А Вы знали? Классическое венгерское лечо употребляют как самостоятельное блюдо с большим количеством белого хлеба. Перед подачей его соединяют с размешанными яйцами.

Также жители Венгрии любят готовить лечо с домашними колбасками и копченым мясом.

Изготовление

Процесс приготовления не сложный. Сначала готовят маринад с добавлением специй, пряностей, томатов и остальных ингредиентов по рецептуре. Затем добавляют сладкий перец, варят не более получаса, заправляют уксусом и раскладывают по стерилизованным банкам.

Любопытно! Употреблять лечо можно и в свежеприготовленном виде.

Состав

Лечо — прекрасный источник витаминов и других полезных веществ. Именно поэтому продукт так популярен в европейских странах и в России.

Лечо сохраняет большую часть витамина С, А, РР, В1, В5, В6. Не менее разнообразен и минеральный состав продукта, представленный селеном, фосфором, магнием, кальцием, цинком, марганцем и железом.

Интересный факт! Химический состав лечо может меняться, все зависит от ингредиентов, используемых для его приготовления.

Польза

При регулярном употреблении ценного продукта из болгарского перца организм обогащается витаминами и минеральными веществами. Особую пользу продукт приносит в зимнее время, когда всюду царствует дефицит свежих овощей.

Употребляя лечо, можно:

  • укрепить сосуды;
  • избежать депрессии;
  • улучшить состояние кожи;
  • улучшить память и зрение.
  • нормализовать давление;
  • укрепить иммунитет.

Интересный факт! В основном, лечо имеет невысокую калорийность, что дает основание отнести его к разряду диетических продуктов.

Вред

Употребление домашнего лечо не может пагубно сказаться на здоровье. А вот магазинный продукт может содержать не слишком полезные консерванты и пищевые добавки, поэтому необходимо внимательно изучить состав лечо перед покупкой.

Применение в кулинарии

На основе лечо можно приготовить множество вкусных блюд: тушеная говядина или свинина с лечо, рагу, отбивные с лечо. Готовый продукт можно добавлять в супы, борщи, щи, рассольники, пироги, пиццу.

Нередко лечо подают в качестве гарнира к основному блюду, дополняют овощные гарниры, мясные и рыбные блюда.

Отлично сочетается продукт и с копчеными изделиями, в особенности колбасками и мясом.

Интересный факт! Лечо является вариацией известного блюда рататуй, подстроенного под доступные в Венгрии продукты.

Как выбрать

  • чем крупнее ингредиенты, тем вкуснее будет лечо;
  • равномерность нарезки;
  • маринад однородный, без комков;
  • ярко-выраженный цвет свидетельствует о наличии красителей;
  • герметичность банки;
  • состав, в котором должны быть указаны лишь овощи, уксус и соль.

Ценный совет! Герметичность крышки проверяется при открытии банки, должен раздаться хлопок.

Если же банка оказалась не герметичной, не стоит рисковать и употреблять продукт.

Как хранить

Хранят лечо в темном, прохладном месте при комнатной температуре. Начатые банки допустимо хранить не более 2-х недель.

Можно ли есть домашние заготовки на диете. Зимние заготовки..как пища для похудения..

Уже давно не ем свинину, говядину, баранину и т.д. В основном в рационе рыба и курица. Привыкла есть рыбу или курицу с любым салатом. Иногда просто беру лаваш, заворачиваю в него зеленый салат + порезанный помидор или шампиньоны + тертый сыр и в микровалновку. + Со всем этим на тарелке простой салат или на зиму заготовленный. Я очень люблю зимние заготовки..варение, компоты, маринованные огурцы и помидоры…помидоры в желатине вообще мечта. Часто у людей полные погреба всего, и они не особо это едят..в детстве я всегда завидовала им и не понимала, как такое можно не есть. Так как я родом из большой семьи, нам заготовок хорошо если хватало до НГ.Теперь я могу позволить это купить когда хочу, но заметила что если поем маринованное, соленое, утром обязательно проснусь вся опухшая. Организм задерживает соль. И что там с варением…есть разница если я съем пару ложек варения или одну конфету?

Diets.ru → Зимние заготовки..как пища для похудения..

Написать комментарий