Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях

02.03.2020 в 00:30

Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях

В любом случае, чтобы питаться правильно придется готовить дома, так как в местах общественного питания вы не сможете контролировать количество добавленного масла и специй в ваше блюдо.

Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях

Диетологи советуют максимально исключить применение соли и специй для блюд, так как они раздражают желудок, вызывая голод.

Готовя и питаясь по диетическому меню нужно учитывать следующие рекомендации:

  1. Есть надо медленно и спокойно. Тщательное пережевывание пищи гарантирует полное усвоение всех необходимых элементов.
  2. Блюдо должно иметь привлекательный вид и приятный вкус.
  3. Рацион постоянно разбавляйте различными овощами и фруктами.
  4. Молочные продукты употребляются в пищу отдельно от основных блюд.
  5. Готовить следует только на один раз.
  6. За три часа до сна нельзя ничего есть.
  7. Фрукты и овощи употребляются отдельно.
  8. Из-за стола нужно вставать с легким чувством голода.

Помните, что все продукты, которые используются при приготовлении, должны быть свежими и чистыми.

Незаменимые продукты для диеты

Для приготовления блюд для похудения стоит запомнить несколько продуктов, которые помогут вам бороться с лишними килограммами:

  • Вареные яйца. Привычное куриное яйцо, сваренное вкрутую и съеденное на завтрак, насытит организм необходимым количеством белка для плодотворного дня.
  • Квашеная капуста. Знакомая многим с детства, капуста нормализует микрофлору кишечника, способствуя правильному пищеварению.
  • Низкокалорийный йогурт. Молочный продукт поможет вам не только утолить голод во время перекусов на работе, но и станет отличной заправкой для салатов.
  • Ячмень. Эти зерна содержат в себе большое количество клетчатки, которая так необходима при похудении. Она способствует улучшению метаболизма, а также создает чувство насыщения.
  • Бобовые. Большое количество антиоксидантов, содержащихся в фасоли, зарядят организм для новых свершений.
  • Льняное семя. Молотое льняное семя поможет быстро скинуть 2-3 килограмма за неделю. Богатый клетчаткой продукт добавляют маленькими порциями в каши или йогурты.
  • Сельдерей. Замечательный овощ, о котором слышал каждый худеющий. Сельдерей омолаживает клетки организма, способствует нормализации пищеварения, и содержит в себе множество полезных витаминов, минералов и минимум калорий.
  • Куриное филе. Самый популярный постный белок является лучшим продуктом для диетического питания.
  • Авокадо. Полезный фрукт, который наполнит организм жирами, минералами и витаминами, однако злоупотреблять им не стоит. Норма авокадо в день — 1-2 ломтика.
  • Шпинат. Одна порция этого зеленого растения содержит 5 видов витаминов, клетчатку, магний и фолиевую кислоту.

Простые диетические блюда для похудения. Вкусные и полезные салаты


Диетические блюда для похудения – это не только супы и различные запеканки, но и салаты. Такой вариант позволяет вкусно перекусить, насытить организм полезными веществами и сохранить стройную фигуру. Рецепты салатов легко повторить в домашних условиях.

Легкий салат с куриной грудкой и апельсинами

Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 01 Ингредиенты: • 400 грамм пекинской капусты;• 300-350 грамм куриной грудки;• 250 грамм долек апельсинов;• лук репчатый и перец болгарский по 1 штуке;• 3 зубчика чеснока;• 100 грамм оливок (консервированных);• 6 столовых ложек масла оливкового;• соевый соус;• бальзамический уксус;• сахар, перец и соль по вкусу;• семена кориандра или кунжута. Приготовление: 1. Готовим маринад из соевого соуса, чеснока, перца и кориандра.2. Сырую куриную грудку нужно в половине предварительно приготовленного маринада замариновать. Курочка должна пролежать там не менее 10 минут. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 02 3. После этого филе нужно поджарить на оливковом масле, либо запечь в духовке.4. Берем оставшуюся половину маринада и делаем из него заправку. Добавляем туда 6 столовых ложек оливкового масла и весь бальзамический уксус, солим и хорошо перемешиваем, чтобы все заправка имела однородную консистенцию.5. Приступаем к пекинской капусте. Верхние листья и другие тонкие части, нужно просто нарвать на небольшие кусочки, а средину шинкуем ножом.6. Перец чистим от семян и перепонок и нарезаем соломкой, лук следует нарезать полукольцами.7. Дольки апельсина освобождаем от пленок и прожилок, в салат пойдет мягкая часть цитруса. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 03 8. Грудку нужно нарезать соломкой.9. Собираем салат, сверху кладем оливки и заправляем соусом.Вкусный и питательный салат для похудения готов. Этот рецепт можно добавить в меню на каждый день, также он идеально подойдет к праздничному столу.

салат с брынзой, брокколи и орехами

в состав этого диетического блюда входят только полезные продукты, которые между собой отлично сочетаются. в представленном рецепте для похудения указанно количество продуктов на 3 порции. по желанию их можно увеличить или уменьшить. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 04 Ингредиенты: • 100 грамм брынзы;• 500 грамм брокколи;• вишня вяленая и орехи (любые) по две горсти;• оливковое масло, лимонный сок и соль по вкусу. Приготовление: 1. Сложить капусту в кастрюлю, солим и заливаем кипятком. Ждем 3-5 минут, процеживаем, и обдаем холодной водой. Благодаря такой хитрости брокколи не потеряют цвет. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 05 2. Поджариваем орехи, и на 10 минут замачиваем в воде вишню.3. На блюдо раскладываем брокколи, посыпаем сверху мелко порезанной брынзой, орехами и вишней.4. По желанию вишню можно заменить клюквой или гранатом.5. Заправляем салат лимонным соком и оливковым маслом. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 06 Как видите, приготовить такое блюдо достаточно просто в домашних условиях. Особенностью диетического салата является то, что он полезный, вкусный и оригинальный. Можно готовить хоть каждый день!

лобио из красной фасоли

классический рецепт для похудения не оставит равнодушными любителей этого продукта. почему именно красная фасоль, дело в том, что такие сорта в процессе варки не теряют форму, также сохраняются вкусовые качества. приготовить такое диетическое блюдо в домашних условиях достаточно просто, поэтому салат изысканный салат можно подавать гостям. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 07 Ингредиенты: • лук репчатый, болгарский перец и помидор по 1 штуке;• фасоль красная - 300 грамм;• масло растительное - 4 ст. ложки;• чеснок - 2 зубчика;• грецкие орехи - 40 грамм;• хмели-сунели 0,5 чайной ложки;• соль и перец по вкусу;• острый перец - 1 стручок;• пучок кинзы и 1 лавровый лист. Приготовление: 1. Красную фасоль, хорошо промыть под проточной водой, заливаем водой и оставляем на несколько часов, чтобы она настоялась. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 08 2. Сливаем воду и перелаживаем фасоль в кастрюлю. Ставим варить на медленный огонь, после закипания нужно следить за тем, чтобы продукт томился. В конце приготовления нужно посолить.3. Лук и болгарский перец очистить, помыть и нарезать кубиками. Обжариваем эти продукты на растительном масле до полуготовности. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 09Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 10 4. Томаты обдать кипятком. После этого удаляем кожуру и режим на маленькие кубики.5. Помидоры добавить в сковороду к овощам. Тушим овощи вместе, помешивая их. Добавляем в сковороду острый перец, приправу хмели-сунели, соль, перец черный, мелко нарезанный чеснок и лавровый лист. Тушим до готовности. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 11 6. Орехи измельчим в ступке или с помощью качалки.7. Фасоль выкладываем на дуршлаг, добавляем в сковороду к тушеным овощам. Сверху присыпаем орехами и все перемешиваем. Готовим еще минут 5-7. Рецепты для диетического питания для похудения. Диетические рецепты для похудения в домашних условиях 12 Все диетический салат для похудения готов! Это блюдо нужно подавать с зеленью, понравится оно даже детям!

Диетические блюда в духовке. Правила приготовления диетической пищи в духовом шкафу

Существуют 3 основных способа запекания диетических блюд в духовке: на гриле, открытым и закрытым методом. В последнем случае можно использовать фольгу, специальный рукав или посуду, а также бумагу для запекания. Каждый из этих видов имеет свои особенности.

Мясо

Мясо чаще всего готовят закрытым способом, так оно получается сочнее и ароматнее. Нередко используются и специальные виды посуды: емкости с крышками или термостойкие горшочки.Диетические блюда в духовке. Правила приготовления диетической пищи в духовом шкафу

Особенности запекания продукта:

  1. Лучшим выбором станет мясо без костей весом до 2 кг (в случае если речь идет о большом куске).
  2. На 1 килограмм продукта требуется в среднем 1 час нахождения в духовом шкафу. Однако многое зависит и от вида мяса (говядина запекается дольше, чем свинина).
  3. Для смягчения волокон и улучшения вкусовых качеств можно использовать маринад.

Важно! При запекании птицы открытым способом у нее необходимо удалять или оборачивать в фольгу фаланги (кончики крыльев), чтобы они не подгорели.

Рыба

Большинство профессиональных поваров рекомендуют не потрошить рыбу перед запеканием, утверждая, что так она потеряет минимум естественного сока. Однако сохранить вкусовые качества и мягкость мяса можно, просто обернув ее в фольгу или специальную бумагу.

Особенности запекания продукта:

  1. Готовить рыбу лучше целиком, выбирая породы с крупными, удобно извлекаемыми костями.
  2. Маринад придаст пикантный вкус блюду и при этом сократит время готовки продукта.
  3. Запекать открытым способом стоит только жирные сорта (форель, скумбрия, сардины).Диетические блюда в духовке. Правила приготовления диетической пищи в духовом шкафу

Процесс маринования рыбы не должен быть меньше 30-40 минут.

Овощи

Запеченные овощи нередко выбирают в качестве гарнира при похудении.

Особенности запекания продукта:

  1. Все овощи должны быть нарезаны на куски равного размера, только так они приготовятся равномерно.
  2. Количество используемого масла зависит от вида овощей (баклажанам нужно больше, картофелю – меньше).
  3. Печь овощи в духовке удобнее на плоской поверхности, например, на противне.
  4. Необходимо помнить о температурном режиме и готовить пищу при температуре не ниже 150-180°С.

Среднее время запекания овощей – 30-40 минут. За этот период нужно их перевернуть 1-2 раза.Диетические блюда в духовке. Правила приготовления диетической пищи в духовом шкафу

Гарниров и вторых блюд

Помимо овощей, в духовке можно приготовить и другие гарниры: каши, грибы и даже фрукты. Запеченные яблоки станут отличным сопровождением для свинины или говядины, а ягоды, например, клюква, – для мяса птицы или дичи.

Что касается полноценных вторых блюд, то одним из самых известных является лазанья, которая может готовиться с абсолютно любой начинкой, но запекается неизменно в духовом шкафу. В том же качестве выступают многочисленные варианты запеканок.

Десерты

Духовка нередко используется для приготовления изысканных десертов, завершающих любую трапезу. Большой популярностью пользуются запеченные яблоки, груши, айва, апельсины и персики. Не менее популярно ассорти из фруктов, суфле, безе и обожаемый французами и не только классический крем-брюле.Диетические блюда в духовке. Правила приготовления диетической пищи в духовом шкафу

Выпечка

Духовой шкаф – основной инструмент кондитеров и пекарей. Многочисленные виды печений, булочек, тортов и пирожных невозможно приготовить без этого вида техники.

Особенности запекания продукта:

  1. Дрожжевое тесто требует дополнительного смазывания формы и обсыпания ее сухарями (для удобного извлечения готового изделия).
  2. В зависимости от вида теста выбирается и температурный режим.
  3. Нельзя открывать дверцу духового шкафа до окончания готовки (а иногда и какое-то время после него), так как это может навредить некоторым видам теста, например, бисквиту.
  4. При установке времени выпечки необходимо учитывать наличие начинки.

Важно! Ставить изделия нужно только в заранее разогретую духовку.

Написать комментарий