Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарство от мастопатии. Гормональные средства

03.01.2020 в 11:42

Лекарство от мастопатии. Гормональные средства

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Лекарство от мастопатии. Гормональные средства

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Лекарство от мастопатии. Гормональные средства

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Мамоклам

Рекомендуются более актуальные описания:

  • Мастодинон

Фильтруемый список

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      Таблетки, покрытые оболочкой 100 мг,1 табл.
      субстанция «Клам» (в пересчете на сухое вещество)не менее 0,1 г
      липидыне менее 0,04 г
      йод (в органически связанной форме)не менее 0,1 мг
      вспомогательные вещества: МКЦ; сахар молочный; сахар рафинированный; крахмал картофельный; ПВП низкомолекулярный медицинский; магний углекислый; кальций стеариновокислый; метилцеллюлоза; двуокись титана пигментная марки А; твин 80; медные производные хлорофилла

      в банках темного стекла по 20 или 30 шт. или в банках полимерных по 40 шт.; в пачке картонной 1 банка; или в контурной ячейковой упаковке 10 или 20 шт.; в пачке картонной 2 или 4 упаковки.

      Описание лекарственной формы

      Двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло-зеленого цвета.

      Фармакодинамика

      Мамоклам®оказывает лечебный эффект при фиброзно-кистозной мастопатии. Уменьшает проявления масталгии, приводит к регрессии кист, нормализует процессы пролиферации эпителия молочных желез.

      Показания препарата Мамоклам®

      Фиброзно-кистозная мастопатия.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      заболевания почек;

      гиперфункция щитовидной железы;

      многоузловой зоб;

      тиреотоксикоз различного генеза;

      беременность;

      период грудного вскармливания.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

      Побочные действия

      Аллергические реакции, в основном в виде кожного зуда, покраснения кожных покровов и кожных высыпаний, изжога, метеоризм, диарея.

      Взаимодействие

      При применении препарата Мамоклам®организм получает йод в дозах, несколько превышающих рекомендуемую физиологическую норму данного микроэлемента, в связи с чем Мамоклам®не следует применять с препаратами, содержащими йод.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, до еды, разовая доза — 1–2 табл. 2–3 раза в день с равными промежутками в течение дня (суточная доза — 3–6 табл.), продолжительность курса лечения — не более 1 мес.

      При необходимости рекомендуется повторять курсы лечения после перерыва от 2 нед до 3 мес.

      Передозировка

      Явлений передозировки при применении Мамоклама®не выявлено.

      Условия хранения препарата Мамоклам®

      В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Мамоклам®

      2 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Лечение мастопатии у женщин посл. Нужно ли лечить мастопатию?

Лечить заболевание, безусловно, нужно — самостоятельно этот недуг не пройдет.

Помимо того, что мастопатия существенно ухудшает качество жизни женщины, без лечения она может спровоцировать развитие осложнений:

  • нарушается менструальный цикл, появляются боли в яичниках, снижается либидо;
  • возникает постоянная усталость, ухудшается настроение, появляются головные боли;
  • возможны проблемы с функциональностью пищеварительной системы – тошнота, проблемы со стулом;
  • кистозные новообразования могут нагнаиваться и разрываться;
  • самое грозное осложнение – это развитие онкологического процесса.

Мастопатия – это заболевание, при котором пациентка должна постоянно наблюдаться у врача. Лечение патологии вовсе не быстрое, и не всегда успешное. Но даже если от мастопатии удалось-таки избавиться полностью, ни один врач не даст гарантии, что оно отступило навсегда и не возникнет рецидив.

Самостоятельное лечение мастопатии недопустимо. Это достаточно серьезное заболевание, которое нужно лечить под пристальным контролем специалиста. Неправильное лечение может только усугубить ситуацию и привести к тяжелым последствиям.

Мнение эксперта

Дмитриева Елена Юрьевна

Гинеколог-эндокринолог, стаж 40 лет

Успех лечения мастопатии напрямую зависит от стадии, на которой женщина обратилась к врачу. На начальных стадиях процент полного излечения от мастопатии безусловно выше, чем в запущенных формах. Но мастопатия коварна своими рецидивами. Поэтому даже после того, как заболевание отступит, женщина должна периодически приходить на профилактические осмотры, чтобы своевременно обнаружить повтор патологии. Лечение мастопатии может проводиться при помощи консервативных методик или при помощи хирургического лечения. В качестве дополнения к основному лечению используются травы, диеты, физические упражнения, физиопроцедуры и прочие методики.

Мастопатия лечение народными средствами в домашних условиях. Мастопатия: лечение народными средствами в домашних условиях

Лекарственные травы, продукты пчеловодства и другие народные средства могут снять болевые ощущения, уменьшить уплотнения, убрать отеки в области груди и улучшить общее состояние женщины.

В арсенале целителей есть как наружные средства, так и препараты, которые рекомендуется принимать внутрь. Перед началом курса рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом.

Он поможет вписать домашние рецепты в схему лечения, исключит препараты, которые противоречат друг другу.

Если Вы начали народное лечение мастопатии в домашних условиях, одновременно с этим нужно внести изменения в свой образ жизни. Улучшить общее состояние поможет правильный режим дня с полноценным ночным сном и отсутствием стрессов.

Необходимо отказаться от алкоголя и курения . Никотин плохо влияет на сосудистую систему, алкоголь способствует повышенной выработке эстрогена, что недопустимо при гормональном дисбалансе.

Внесите коррективы в меню. Важно не набирать лишний вес, так как избыточная жировая ткань тоже повышает выброс женских половых гормонов.

Откажитесь от жареной пищи, жирного мяса, разнообразного фастфуда, сладостей.

Некоторые врачи полагают, что отрицательную роль в развитии мастопатии играет кофеин.

Из рациона стоит исключить кофе, чай, какао, шоколад и газированные напитки . Отдавайте предпочтение чистой воде, домашним компотам и морсам, травяным чаям.

В меню включите крупы и овощи, богатые клетчаткой, свежие и печеные фрукты, молочные продукты, постное мясо и рыбу.

Выделяют несколько разновидностей заболевания .
Если вы еще не знаете какой из видов относится к вам, обязательно прочитайте статью. Если уже в курсе — необходимо понимать способы лечения именно вашего вида, для этого читаем:

  • Фиброзно-кистозная — народные методы и особенности применения трав .
  • Диффузная мастопатия — лечение народными способами .
  • Кистозная мастопатия — домашние методы борьбы с болезнью .

Показания к применению

Народные способы эффективны при легких формах мастопатии, характерных образованием небольших уплотнений, болью, отеками. Обычно на домашние рецепты лучше отзывается фиброзная или фиброзно-кистозная мастопатия. Диффузная лечится сложнее.

При запущенных формах домашнее лечение не рекомендуется, часто назначается наблюдение в условиях стационара.

Написать комментарий