Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лимфоузел на плече увеличился. Защитный барьер

21.04.2020 в 06:03

Лимфоузел на плече увеличился. Защитный барьер

Лимфоаденопатия, активизация лимфатических узлов – это «визитная карточка» самых разных заболеваний. Иногда врач, наблюдая этот симптом, не может объяснить причину возникновения болезни без специальных исследований.

Припухание лимфатических узлов бывает при краснухе, кори, мононуклеозе, токсоплазмозе, туберкулезе. Могут его вызвать и аденовирусные инфекции.

Лимфатические узлы обычно воспаляются недалеко от очага инфекции. Если болит горло, то увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, если была ранка и гнойник на ноге – паховые, если на руке – подмышечные. Почему это происходит? Дело в том, что при попадании возбудителей инфекции в лимфатическую систему узлы начинают действовать как пограничная застава. Они задерживают инфекцию, препятствуя ее распространению. Усиливается производство лимфоцитов, защитных клеток организма, которые скапливаются в этих участках лимфатической системы. Так что, по сути, увеличение лимфоузлов говорит о том, что процесс естественной защиты организма начался. Но в то же время такой сигнал тревоги требует обращения к врачу.

К увеличению лимфоузлов склонны, как правило, полные, рыхлые люди. Порой припухание узлов у них проходит, не отражаясь на состоянии организма. Бить тревогу надо, если увеличение держится слишком долго, а узел болезненный и достаточно велик – например, размером с грецкий орех. Нужно обратиться к специалистам, и они выяснят причину появления инфекции.

Лимфоузел на плече, как лечить. Общая информация о лимфоузлах

Лимфоузел на плече, как лечить. Общая информация о лимфоузлахЛимфатические узлы (лимфоузлы) – орган, состоящий из скопления лимфатических сосудов, который выполняет следующие функции: очистка лимфы, препятствие размножению патологических клеток (раковых), защита от проникновения и распространения по организму инфекционных агентов , отток межклеточной жидкости и образование защитных клеток (лимфоцитов, фагоцитов, антител). Лимфоузел имеет округлую или овальную форму, размером около 1 см (самый крупный в нормальном состоянии), при нажатии слегка перекатываются, как будто подкожные небольшие жировики, безболезненные.

Лимфа – жидкость, образованная из тканевой жидкости, протекающая по лимфатическим сосудам и капиллярам. Лимфа состоит преимущественно из лимфоцитов, которые отвечают за реакцию иммунитета. Сама же тканевая жидкость является продуктом фильтрации плазмы в кровеносных капиллярах.

Лимфатическая система – важная часть сосудистой системы, дополняющая работу сердечно-сосудистой системы, которая выполняет функции очищения клеток и тканей организма, а также играет важную роль в обмене веществ. Кроме того, лимфа доставляет иммунные клетки к очагу поражения организма, транспортирует липиды. Лимфатическая система не имеет насоса, однако она все же двигается медленным темпом под небольшим давлением.

Где находятся лимфоузлы?

В теле размещено множество групп лимфоузлов, наиболее известные из которых – на шее, в подмышечной впадине, в паху, в локтевом и коленном сгибах, в грудной и брюшной областях. Каждая группа называется – регионарной, и состоит она из нескольких лимфатических узлов. Вышеперечисленные группы вмещают в себя наибольшее количество лимфоузлов. Каждая группа является защитой для тех органов и тканей, которые размещены близ нее.

Лимфоузлы на шее и других частях тела также могут подразделяться на более мелкие группы. Так, на шее их можно найти — с передней и задней сторонах шеи, под челюстью и подбородком, на затылке и в области ушей. Рассмотрев следующее фото шейных лимфоузлов, общая картина, где они находятся вам станет более ясной:

Лимфоузел на плече, как лечить. Общая информация о лимфоузлах

После ознакомительной информации, теперь перейдем к рассмотрению причины воспаления лимфоузлов.

На плече увеличился лимфоузел. Причины увеличения надключичных лимфоузлов

Увеличение лимфатических узлов в организме, а их насчитывается порядка 600, в подавляющем большинстве случаев является показателем здоровья организма, вернее, наличия в нем некоторых патологических факторов. Лимфоузел может увеличиться в размерах как в результате травмы, так и под воздействием бактериального фактора.

При этом патологический процесс может локализоваться или в самой железе, или же в органах, расположенных вблизи лимфоузла, из которых он и получает лимфу с патогенной микрофлорой.

Причинами увеличения лимфоузлов, в том числе и надключичных, могут стать:

  • инфицирование организма или самого лимфоузла,
  • бактериальные инфекции (бруцеллез, туберкулез, сифилис и др., включая инфекцию, занесенную в результате оцарапывания кошкой),
  • вирусные инфекции (ВИЧ, цитомегаловирусная инфекция, вирусный гепатит),
  • грибковая инфекция (гистоплазмоз, атиномикоз и др.),
  • паразиты (токсоплазмоз, лямблиоз и др.),
  • хламидии,
  • эндокринные патологии (эндокринопатия, саркоидоз, ревматоидный артрит и др.),
  • опухоли и системные болезни соединительной ткани,
  • злокачественные новообразования, дающие метастазы в лимфоузлы.

Надключичные лимфоузлы и рак

Увеличение надключичных лифоузлов, как наиболее частый симптом онкологических заболеваний, требует к себе особого внимания. При таком положении дел врачи в первую очередь стараются исключить именно рак в различных его проявлениях.

Злокачественные новообразования, локализованные в одной конкретной области, имеют плохую привычку со временем распространяться на другие органы, как близлежащие, так и отдаленные. Этот процесс называется метастазированием.

Одним из наиболее опасных способов распространения раковых клеток считается перенос их вместе с лимфой (лимфогенный путь). С начала патологически видоизмененные клетки попадают в лимфатический сосуд, а оттуда уже вместе с током лимфы разносятся по лимфатической системе. Они могут оседать как в близлежащих лимфоузлах, так и продвигаться к отдаленным, где и оседают.

В надключичные лимфоузлы чаще всего попадают патологические клетки из органов, расположенных в брюшной или грудной полости, из-за чего ранее не прощупывающиеся железы становятся пальпируемыми. Для уточнения места локализации опухоли играет роль и расположение увеличенного лимфоузла.

Так, увеличение надключичного лимфоузла слева с большой вероятностью указывает на локализацию злокачественного процесса в брюшной полости. Чаще всего это рак желудка, который, кстати, предварительно диагностируют именно по увеличенным надключичным лимфоузлам с левой стороны тела. Но такой симптом характерен и для других видов рака, поражающих яичники у женщин, простату и семенники у мужчин, а также мочевой пузырь, почки, поджелудочную железу, кишечник.

Увеличение надключичных лимфоузлов справа обычно указывает на развитие опухолей в грудном отделе. Такой симптом характерен для рака легких, пищевода, молочных желез, но иногда встречается и при раке предстательной железы.

На вероятность увеличения лимфоузла вследствие попадания в него раковых клеток влияют следующие факторы:

  • возраст пациента (после 40 лет шанс на лимфогенное распространение опухоли увеличивается),
  • размер опухоли (большая опухоль дает метастазы значительно чаще маленькой),
  • локализация новообразования или разновидность рака (Например, лимфогенный путь является излюбленным путем распространения рака кожи – меланомы),
  • наличие хронических болезней, заметно ослабляющих иммунную систему организма,
  • область разрастания опухоли (метастазы дают в основном опухоли, разрастающиеся в стенку органа, в то время как увеличение размера опухоли в просвет органа редко заканчивается метастазированием).

, , , , ,

Увеличение надключичных лимфоузлов при остеохондрозе

Ну, давайте пока отложим все свои страхи в сторону и вернемся к более распространенной и менее опасной, чем рак патологии, которая также может вызывать увеличение лимфоузлов в области шеи и плечевого пояса. Речь идет о всем известном остеохондрозе, которым страдает порядка 70% населения среднего возраста.

Увеличение шейных и надключичных лимфоузлов при остеохондрозе связывают именно с патологией шейного отдела, при которой деформация позвонков и хрящей в области шеи вызывает защемление соответствующих сосудов и травмирование лимфоузлов. При этом наблюдается не просто увеличение лимфоузлов, но и воспаление в них.

Увеличение надключичных лимфоузлов и их болезненность в данном случае говорит о том, что в лимфатическую систему попала инфекция, с которой организм начал свою борьбу. Точно сказать, где располагается источник инфекции на глаз определить невозможно, требуются специальные диагностические исследования. Остеохондроз является лишь одной из возможных и распространенных причин увеличения лимфоузлов.

Видео почему воспаляются лимфоузлы? | Доктор Мясников

Написать комментарий