Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Липа для похудения, как принимать. Полезные свойства липы для похудения

07.12.2019 в 16:21

Липа для похудения, как принимать. Полезные свойства липы для похудения

Целительная сила липы обусловлена богатым биохимическим составом. Наряду с дубильными веществами и производными салициловой кислоты, она содержит огромное количество минералов и эфирных масел. Растение обладает отхаркивающим, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Традиционное его назначение помимо лечения ОРВИ – борьба с патологиями печени и почек, укрепление иммунитета. Кроме того, липа наделена мочегонными свойствами, за что и получила славу народного средства для похудения. Выводя из тела лишнюю влагу и соли, растение избавляет от отечности и предупреждает ее возникновение в будущем. Одновременно тело покидают токсины, шлаки и холестерин, наличие которых существенно тормозит процесс похудения.

Липа – качественное потогонное средство. Эффект обеспечивается наличием в ее составе флавоноидов, эвгенола, фарнезола и фитостеринов. Обещая «эффект сауны», она помогает запустить в организме процессы сжигания подкожного жира.

Еще одна причина воспользоваться цветом растения для снижения веса – ускорение обмена веществ. Все благодаря фитоэстрогенам. Натуральные аналоги гормонов особенно незаменимы для женщин после 40, которые сталкиваются с замедлением метаболизма. Помимо улучшения обменных процессов, фитоэстрогены помогают худеть в самых проблемных местах (живот и бедра), сохранить упругость и молодость кожи.

Растение содержит вещества, уничтожающие жировые клетки. Оно ускоряет не только метаболизм, а и липолиз, благодаря чему происходит целенаправленное расщепление и выведение жира из тела.

Поскольку липа действует на нервную систему успокаивающе, ее использование способствует предупреждению стресса, который обычно «заедается» вредной пищей и сладостями. В это же время идет притупление аппетита и нормализация сна, что тоже немаловажно для худеющих.

Соцветия дерева издавна применяются для нормализации уровня сахара в крови. Это ценно для худеющих и страдающих ожирением, поскольку именно высокий уровень глюкозы часто выступает причиной чрезмерной массы тела.

Преимущества природного сырья для очистки организма и похудения перед готовыми препаратами для жиросжигания очевидны. Во-первых, оно обладает мягким очищающим действием, за счет чего происходит предупреждение диареи. Во-вторых, благотворное воздействие оказывается на весь организм сразу. В-третьих, это натуральное средство, к тому же достаточно бюджетное и доступное. А главное – возвращение ушедшего веса при условии поддержания здорового образа жизни маловероятно, поскольку основной задачей растения является нормализация всех обменных процессов.

Для коррекции фигуры могут применяться не только цветы – листья, почки и нижняя часть коры не менее эффективны и востребованы. Каждая из частей наделена особыми свойствами:

  • Молодые листья содержат инвертированный сахар, поэтому легки в усвоении и малокалорийны. В Европе их принято добавлять в диетические салаты. Не менее востребованы листья как сырье для приготовления жиросжигающих ванн.
  • Почки – замечательное средство для восстановления и поддержания гормонального фона у женщин. Похудение с их помощью особенно полезно для дам в период предменопаузы.
  • Кора (традиционно используется нижняя ее часть) содержит танин, кумарин и дубильные вещества. Оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние. Дополнительно кора нормализует пищеварение и предотвращает застойные явления.

Многие специалисты рекомендуют применять не только «зеленое» сырье. Ароматическое масло растения – отличный помощник для худеющих, которые стремятся сбросить вес и избавиться от объемов.

Омела и липа для похудения рецепт. Как правильно принимать омелу и липу

Листья омелы и липы обладают множеством преимуществ, но чтобы они проявили себя и создали положительное воздействие на организм, нужно научиться правильно их принимать. Рецепт омелы и липы для похудения довольно простой, он готовится как обычный чай. Особенность заключается в его правильном приеме.

Для похудения на 4-5 кг, необходимо соблюдать схему приема в 5 дней. В день потеря 1 кг веса. Такие результаты будут индивидуальными для человека, потому что если присутствует всего несколько лишних килограмм, то сбросить 5 за такой минимальный период не получится.

Принцип похудения на липе и омеле не сложный, достаточно научиться правильно готовить чай и принимать его, соблюдая схему. Приготавливать напиток стоит перед его приемом, вчерашний чай будет обладать меньшим количеством положительных свойств. После того, как он будет заварен, чай отставляется в сторону на 2 часа, только после этого принимается внутрь.

Травы для похудения омелы и липы принимаются, соблюдая следующую схему по дням:

  1. На 1 л кипятка рассчитано 4 столовых ложки липы.
  2. В 1 л кипятка растворяется 4 столовых ложки сухой омелы.
  3. Комбинируется 2 столовых ложки белой омелы и 2 столовых ложки липы, заливаются стандартным количеством воды.
  4. Повторяется третий день приема, но к напитку дополнительно добавляется чайная ложка меда. Размешивается и принимается внутрь.
  5. Повторяется четвертый день приема с добавлением сока лимона.

В день выпивается всего 1 л напитка, равномерно распределяясь по часам. Один прием чая должен по количеству соответствовать остальным приемам. Не нужно за один раз стараться выпить литр жидкости, эффекта от этого не будет.

При правильном использовании отвара или чая, результат достигается через несколько дней, но он незначительный. Основной эффект рассматривается после окончания схемы приема напитка. Обменные процессы улучшаются, пища быстрее всасывается, не откладываясь на стенках желудка, не преображаясь в жировые отложения. За 5 дней приема действительно можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. Главное помнить, что омела по своей натуре является ядом для человека, поэтому с ее приемом нужно быть предельно осторожными.

Повышенная дозировка или неправильное заваривание чая может привести к последствиям в виде диареи и нарушения работы желудка. Чтобы не усугубить ситуацию, доставить организму только положительные моменты, необходимо соблюдать дозировку и предвидеть возможные побочные эффекты от приема.

Омела и липа для похудения рецепт. Как правильно принимать омелу и липу

Липа для похудения. Полезные свойства омелы и липы для похудения

В народной медицине настои из омелы и липы относятся к числу наиболее распространенных видов растительных средств, активно применяемых для лечения различных заболеваний и нормализации массы тела. Каждое из этих растений обладает широким набором ценных для человека качеств, но наибольшую пользу для похудения представляет именно их сочетание и синергетическое взаимодействие.

Омела белая

Омела − растение-паразит в форме вечнозеленых шаров, растущих на ветках разных деревьев. В лечебных целях используются ягоды, молодые побеги и листья, которые содержат много уникальных веществ. Благодаря такому составу они оказывают ряд воздействий, благотворно влияющих на процесс похудения:

  • улучшают белковый обмен;
  • усиливают регенерацию клеток;
  • активизируют синтез коллагена, омолаживающего кожу.

Липа для похудения. Полезные свойства омелы и липы для похудения

В фитотерапии омела белая используется в качестве кровоостанавливающего, обезболивающего, снижающего температуру и противоядного средства. Вместе с тем само растение является довольно ядовитым и в Средние века настои и отвары из нее широко использовались для легкого и быстрого избавления не от боли, температуры или лишнего веса, а от врага или соперника. Но со временем представители нетрадиционной медицины, руководствуясь утверждением, то, что в большом количестве яд, в малом – лекарство, начали активно применять омелу для оздоровления. При этом эффективность использования данного растения не подтверждается никакими научными исследованиями, зато результаты фитотерапевтической практики являются довольно впечатляющими.

Что касается пользы для похудения, сторонники такого метода снижения веса утверждают о его способности во время диеты оказывать ряд ценных действий, в том числе:

  • ускорять насыщение, снижать аппетит;
  • активизировать обменные процессы;
  • повышать чувство бодрости, способствующее усиленной физической активности;
  • оказывать мочегонное действие;
  • снижать повышенный холестерин;
  • устранять беспокойство и нарушения сна.

Это растение благотворно влияет на женский организм, в том числе в период менопаузы. Но главное свойство омелы заключается в возможности нормализовать механизм метаболизма, что делает похудение с помощью этого продукта более быстрым и комфортным.

Липовый цвет

Цветки липы обладают выраженным ароматом наряду с ценными лечебными и косметическими свойствами. При грамотном применении в сочетании с правильной диетой отвары и настои из них обеспечивают получение гарантированных результатов в борьбе с избыточным весом. Липа оказывает следующие действия:

  • укрепляет иммунитет;
  • восстанавливает кровообращение;
  • успокаивает нервную систему;
  • тонизирует мозговую деятельность;
  • нормализует давление;
  • улучшает работу почек;
  • избавляет от отечности;
  • выводит токсины.

Липа для похудения. Полезные свойства омелы и липы для похудения

Польза применения настоев и отваров из липы для похудения обусловлена уникальными мочегонными и потогонными свойствами цветков. Комплексное использование липового цвета внутрь и наружно позволяет добиться видимых результатов уже через несколько недель такой фитотерапии.

Синергетическое действие

Учитывая полезные свойства омелы и липы для похудения, а также способность усиливать действие друг друга, наиболее ценным для потери веса является их совместное использование на фоне правильно подобранной диеты. В синергетической взаимосвязи эти растения обеспечивают получение следующих результатов:

  • снижение чувства голода, насыщение меньшими порциями;
  • стимуляция пищеварения;
  • ускорение метаболизма;
  • выведение токсинов, шлаков, лишней жидкости;
  • устранение отеков;
  • повышение физической активности;
  • улучшение эмоционально-психического состояния.

Растительный тандем позволяет качественно и быстро вывести все лишнее из организма, запустив его естественную саморегуляцию, повысив работоспособность и улучшив мозговую активность. Это положительно сказывается на нормализации массы тела, поскольку большинство патологических процессов, которые являются причиной набора лишнего веса, происходят из-за накопления в тканях избыточной жидкости и токсинов.

Важно! Использование омелы и липы для похудения может ускорять потерю веса, но не должно быть основой рациона. Отвары и настои из этого растительного сырья являются только очищающим и тонизирующим средством, а не панацеей. Полагаясь исключительно на них, улучшить фигуру не получится.

Прием комплекса при одновременном соблюдении соответствующей диеты дает видимый результат уже через 5–7 суток. Сначала появляется легкость в теле, улучшается настроение, повышается энергия и выносливость, затем исчезают отеки, уменьшаются объемы проблемных зон, кожа становится более упругой. Однако злоупотреблять настоями и отварами на основе омелы с липой при похудении не стоит, поскольку превышение дозировки может нанести серьезный ущерб здоровью.

Липа и омела белая для похудения рецепт. Липа и омела для похудения

Белая омела и липа для похудения, действуя в комплексе, усиливают липидный обмен, запускают процесс очистки организма от токсинов, способствуют ускоренному выведению лишней жидкости. За счет этих свойств видимый эффект в виде потери от 3 до 5 кг можно наблюдать уже спустя всего неделю применения полезного фитопрепарата. Кроме очистительного и мочегонного воздействия, употребление отвара липы и белой омелы способствует улучшению настроения, приливу бодрости, увеличению выносливости.

Как действует липа

Липа известна мощными лечебными свойствами, ее используют для многих целей, одной из которых является похудение. Воздействует липовый цвет на избыточную массу тела, благодаря своему потогонному и мочегонному эффекту. С лишней жидкостью из организма вымываются вредные вещества, что благотворно сказывается на ускорении обменных процессов. Улучшенный метаболизм начинает оперативно перерабатывать жировые отложения, за счет чего происходит быстрое похудение. Лекарственные свойства липового цвета:

  • выводит скопившуюся жидкость из организма, благодаря чему избавляет от отеков;
  • налаживает деятельность почек, очищает их от песка;
  • оказывает тонизирующее воздействие на головной мозг и ЦНС;
  • благотворно воздействует на иммунную систему;
  • очищает кровь, укрепляет сосуды;
  • выводит из органов и тканей шлаки и токсины.

Липа и омела белая для похудения рецепт. Липа и омела для похудения

Принцип действия омелы

Белая омела ивная способствует похудению благодаря уникальному сочетанию полезных качеств. Регулярное употребление напитка из высушенного сырья этого растения в правильной дозировке снижает аппетит. Вдобавок эта трава воздействует на усиление обменных процессов, за счет чего, потребляемая пища расщепляется быстрее. В дополнение ко всем своим достоинствам растение еще увеличивает жизненную активность. Лечебная трава обладает следующими свойствами:

  • восстанавливает полноценный метаболизм;
  • снижает уровень плохого холестерина;
  • помогает при склонности к кровотечениям;
  • улучшает функции сердечно-сосудистой системы;
  • регулирует деятельность нервной системы;
  • нормализует артериальное давление;
  • благотворно сказывается на здоровье женской мочеполовой сферы.

Липа для похудения, как принимать и сколько. Как липовый цвет способствует похудению

Липа обладает целительным действием на организм, она очищает и выводит токсины. В результате этого восстанавливается обменный процесс веществ, который у полных людей часто бывает нарушенным. Организм перестает накапливать жир про запас. Человек приобретает не только красивую фигуру, но и заряд бодрости, энергии.

Липовый цвет – это не просто ароматное растение. В составе этих неприметных бледно-желтых цветков содержатся в большом количестве такие микроэлементы:

  • эфирное масло;
  • дубильные вещества;
  • глюкоза;
  • воск;
  • витамины;
  • фитоэстрогены;
  • каротин;
  • кумарин;
  • сапонин;
  • флавоноиды.

Такой состав действует положительно на тех людей, которые предпочитают заедать свои проблемы. Успокоительные свойства снимают нервное состояние, которое часто наблюдается у людей, сидящих на диете. Голод приносит раздражение, вызывает агрессию, которая негативно влияет на самого человека, но и на близких. Растение дополнительно делает похудение мягким и менее стрессовым для нервной системы.

Что касается беременных и кормящих матерей, то здесь ограничений нет. Липа – это одно из немногих растений, которое можно применять для похудения или лечения женщинам в положении или во время лактации. Это касается и маленьких детей. Если у вас нет противопоказаний, то липовый чай станет вашим спасением при ангине, простуде, бронхитах, бессонницах, болевом синдроме при менструации.

Принцип действия

Похудение на липовом цвете основано на мочегонном свойстве. Организм в течение первых нескольких дней будет терять жидкость, которая скапливалась в тканях и вызывала отечность. Не переживайте, липа не «высушит» вас и не приведет к обезвоживанию, она выведет лишнюю воду. Вместе с ней из организма уйдут токсины, шлаки и другие вредные вещества. Учтите, что выходить жидкость будет не только через процесс мочеиспускания. Липа обладает потогонным свойством, поэтому будьте готовы после такого натурального чая для похудения хорошо пропотеть.

Липа для похудения, как принимать и сколько. Как липовый цвет способствует похудению

Написать комментарий