Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшее время для похудения.

20.10.2015 в 18:58

На процесс похудения влияет огромное количество факторов, часть из которых нам не подвластны. Времена года, менструальные циклы, гормональный фон - те вещи, которые непосредственно влияют на наш вес. Нельзя подчинить себе эти важные области, но можно научиться лучше чувствовать свое тело, тем самым помогая ему контролировать набор или сброс массы.

Время года для похудения.
Лучшее время для похудения.
Уверена, многие из нас скидывают вес по весне или летом. Это обусловлено не только нашими сезонными привычками питания, образа жизни и стеснением летом показывать свое тело. Исследования физиологов доказали, что именно в это время наш организм способен на максимальное оздоровление, частью которого является борьба с лишним весом.

Мы как будто пробуждаемся вместе с природой, обменные процессы начинают протекать быстрее, увеличивается выработка эндорфинов, погода радует солнечными деньками и хочется строить красивые планы на счастливое будущее. Пожалуй, именно эти факты оказывают на нас максимальный эффект.

Кроме этого, в теплое время года у нас уменьшается уровень тех гормонов, которые способствуют отложению жиров (например, кортизола. А серотонин и тестостерон, способные помочь нам похудеть, наоборот, начинают активную выработку. К тому же тестостерон помогает наращивать мышечную массу. И именно его в крови меньше всего зимой.

Серотонин же влияет на нашу фигуру лишь косвенно - от него зависит настроение. При его нехватке мы можем испытывать желание съесть быстрые углеводы в надежде улучшить настроение.

Конечно же, нельзя упускать из виду и тот факт, что в летнее время мы более активны, чем зимой. Подвижная жизнь как нельзя лучше на нашей фигуре сказывается.

Осенний набор веса.
Существует очень интересное исследование, которое показало, что в холодную погоду люди больше покупают мучных изделий и сладостей. Счета кондитерских зимой прилично возрастают, а шоколад раскупается в разы быстрее. Такая тяга к быстрым углеводам обусловлена желанием защититься от холода. Это заложено природой и бороться с подкожно - жировой клетчаткой поздней осенью и зимой бывает сложнее, чем летом. Обменные процессы замедляются, и организм просто не желает расставаться с жирами, которые могут сэкономить энергию в морозы.

Женские циклы.
Лучшая фаза для похудения с точки зрения женских циклов - с 4-го по 14- ый день. В это время происходит созревание яйцеклетки, и в кровь попадает гормон эстроген, способный увеличить уровень серотонина и эндорфинов. Самочувствие в этот период очень хорошее и жировая ткань способна быстро окисляться вследствии быстрого обмена веществ. Это лучшее время для занятий спортом и разгрузочных дней.

Самым плохим периодом для сбора веса считается период после 15 го дня цикла. Это начало овуляции, когда на месте фолликула появляется желтое тело, выделяющее прогестерон. Организм начинает готовиться к возможной беременности, запасается микроэлементами и затормаживает обменные процессы.

Однако здесь нас поджидает небольшой сюрприз - последние 10-15 дней в качестве топлива мы начинаем использовать не углеводы, а жиры. Этому способствует высокая концентрация прогестерона и эстрогена. Поэтому тренировки в этот период могут принести максимальный эффект.

Эмоциональный фактор.
Состояние души играет немаловажную роль в контроле веса. Похудение - это всегда стресс для организма. Поэтому любое мелкое беспокойство может легко усугубить ситуацию и затормозить снижение веса. Хорошее настроение и позитивный настрой всегда идут на пользу!

Злость и депрессии действуют наоборот: создают неблагоприятную атмосферу, мешающую работе над фигурой. Таким образом, если такой период наступил не по вашей воле и вы не в силах его изменить, постарайтесь осознать, что частое чувство голода может быть обманчивым - таким образом организм будет пытаться легче перенести стрессовое состояние.

Старайтесь всегда прислушиваться к своему телу и жить по собственным ритмам, в гармонии со своим внутренним миром и состоянием здоровья. Правильный подход к похудению обязательно свои плоды даст.

Написать комментарий