Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшие витамины для костей и суставов. Витамины и минералы для укрепления костной ткани людей пожилого возраста

14.07.2023 в 03:16

Лучшие витамины для костей и суставов. Витамины и минералы для укрепления костной ткани людей пожилого возраста

Витамины для людей пожилого и старшего возраста нужны обязательно. Если не принимать необходимые витамины и минеральные вещества процесс потери костной массы будут идти гораздо интенсивнее.

Поэтому людям пожилого возраста важно поступление витаминов для укрепления костей, как с едой, так и в виде медикаментов и биологически активных добавок.

Внимание! Ни один витаминный комплекс не сможет заменить полноценного рациона, т.к. самое лучшее усвоение питательных веществ происходит из пищи. Витаминные комплексы являются дополнением к полноценному рациону, а не его заменой.

Влияние кальция на кости пожилых

Кальций – основной строитель костной ткани. 99% кальция в организме человека - это зубы и кости, 1% кальция содержится в составе тканей мышц, нейронов, кровеносных сосудов.

Мужчинам от 50 до 70 лет рекомендуется потреблять 1000 мг кальция в день, женщинам того же возраста не менее 1200 мг кальция в день. По достижении 70 лет и мужчинам и женщинам рекомендовано потребление 1200 мг кальция в день.

При недостаточном потреблении кальция с пищей или в виде витаминных добавок, организм сам начинает «добывать» себе кальций, вытягивая его из костной ткани. В результате чего кости становятся хрупкими и ломкими, начинают выпадать зубы, происходит деформация скелета, страдают нервно-мышечные ткани, увеличивается опасность переломов.

Кальций, поступает в организм с такими продуктами как:

  • сыр, творог, кефир, молоко;
  • квашеная капуста;
  • кунжут, фундук, изюм, грецкий орех;
  • фасоль, шпинат, чеснок, крапива, салат.

Витамин D

Этот элемент обеспечивает наилучшую усвояемость кальция организмом, а так же снижает пористость костной ткани и её хрупкость.

Образование витамина D происходит в организме под действием солнечного света. Пожилые люди, как правило, очень мало находятся на свежем воздухе, их кожа минимально подвержена воздействию солнечного света, поэтому витамин D им необходимо принимать с пищей (печень трески, жирная рыба, молочные продукты, яичный желток, овощи), в виде рыбьего жира либо в виде витаминных добавок. Суточная норма витамина D для людей пожилого возраста составляет 50-100 МЕ (Международных Единиц), можно принимать одну таблетку в месяц с содержанием витамина D 50 000 МЕ (после консультации с врачом).

Калий

Так же как и витамин D, калий является синергистом кальция, т.е. приём калия и витамина D вкупе с кальцием помогает последнему более эффективно усваиваться организмом.

Витамины для суставов колен. Какие витамины и микроэлементы нужны костям и суставам

На процессы в организме влияет множество факторов. Многие микроэлементы играют важную роль в поддержке здоровья опорно-двигательной системы — без них невозможно обновление клеток. Какие витамины для суставов и костей самые важные? Среди таких следующие:

  1. Витамины группы D. Отвечают за усваивание кальция и фосфора — главных компонентов костной ткани. Регулируют обменные процессы в организме. Предшественник вещества синтезируется в коже и под действием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D. Большую часть суточной нормы организм получает в ходе этой реакции. С пищей в организм попадает всего 10 % витамина D. Содержится он в жирных сортах рыбы, печени трески, икре, яичном желтке, молочных продуктах, некоторых видах грибов;
  2. Витамин C (аскорбиновая кислота) — необходимый витамин для суставов и связок. Важный компонент в синтезе коллагена и хондроитина, отвечающих за обновление хрящевой ткани и синовиальный жидкости. Содержится в цитрусовых, болгарском перце, облепихе, киви, черной смородине, брокколи и рябине;
  3. Витамины группы A — обладают антиоксидантным эффектом, участвуют в росте и обновлении тканей эпителия. Витамин A необходим для суставов — это важный компонент для синтеза веществ, входящих в состав хрящей и костей. Поступление этого витамина в организм обеспечат: овощи и фрукты желтого и зеленого цвета, бобы, рыбий жир, сыр, сливочное масло, молоко.
  4. Витамины группы B — поддерживают обновление клеток, укрепляют иммунитет. Уменьшают воспаление при болезнях костных соединений (артрозе, артрите, ревматизме) и мышечные боли. Источники микроэлементов: орехи и бобовые, брокколи, помидоры, шпинат, жирная рыба, свинина.
  5. Витамин E — защищает клетки от окисления свободными радикалами (антиоксидант), участвует в обновлении и питании тканей. Поступает в организм с растительными маслами, крупами, морковью, говядиной и свининой, редисом.
  6. Кальций — химический элемент, который отвечает за прочность скелета и зубов, регулирует сокращения мышц. Особенно необходим детям для формирования прочного скелета. Кальций назначают с другими витаминами при переломах костей. Содержится в цельнозерновом хлебе, гречневой крупе, бобах, вишне, винограде, орехах и апельсинах, молочных продуктах.
  7. Фосфор — важный компонент для усвоения кальция, который придает прочность скелету. Пищевые источники: семена подсолнечника, тыквы и кунжута, какао, орехи, сыр, говядина, курица и яйца.
  8. Селен — входит в состав мышц и хрящевой ткани. Регулирует обмен веществ и иммунитет. Содержится в рисе, фасоли, отрубях, морепродуктах, грибах.
  9. Кремний — отвечает за эластичность хрящей, участвует в синтезе коллагена. Входит в состав комплексов витаминов для суставов и связок. Источники кремния: абрикосы, злаки, ананасы и бананы, кукуруза.
  10. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты — повышают эластичность и упругость тканей, играют важную роль в лечении позвоночника и суставов . Содержатся в рыбе и морепродуктах.

Натуральные витамины для суставов. Что нужно запомнить:

  1. Главная роль в возникновении болезней ОДА принадлежит различным обменным нарушениям. Они запускают каскад процессов, приводящих в дальнейшем к воспалению. Также важной причиной большей части болезней костей и суставов является также нехватка эссенциальных микронутриентов: витаминов, минеральных веществ, биофлавоноидов и т.д.
  2. Поскольку необходимые микроэлементы мы можем получить с питанием, а некоторые продукты способствуют развитию воспаления, в то время, как другие, напротив, помогают организму бороться с ним, при заболеваниях ОДА диетотерапия становится важной частью лечения.
  3. Общие рекомендации по питанию при заболеваниях костей и суставов таковы:
    • контролируйте свой вес;
    • сбалансируйте рацион;
    • пейте не менее 1,5 литров воды;
    • сократите употребление соли.
  4. При артрите, артрозе, остеохондрозе рекомендована противовоспалительная диета: меню должно включать продукты, подавляющие воспаление. Это оливковое масло, цитрусовые и другие источники витамина С, ягоды, морковь и тыква, продукты из цельнозерновой муки, имбирь, ананас, куркуму, зеленый чай, жирная рыба. В то же время необходимо сократить потребление продуктов, поддерживающих воспалительный процесс. Это красное мясо и жареная пища, сахар, рафинированные углеводы, алкоголь, табак.
  5. При остеопорозе важно оптимальное поступление кальция, магния, цинка, фосфора, меди, фтора, марганца, витамина D и др. Особенно важен кальций. Его можно получить из:
    • молока и продуктов его переработки — сыра, йогурта, творога;
    • печени;
    • рыбы;
    • орехов — миндаля, грецких орехов, кунжута;
    • некоторых овощей — сои, фасоли, гороха, сельдерея, капусты брокколи и др.;
    • сухофруктов — кураги, чернослива, инжира;

    При этом необходимо сократить употребление продуктов, препятствующих усвоению кальция. Это:

    • чай;
    • кофе;
    • шоколад;
    • корнеплоды;
    • овощная зелень;
    • бахчевые овощи;
    • алкоголь;
    • соль.

    Также лучше ограничить употребление говядины и телятины.

  6. Если имеются незначительные признаки заболевания, питание само по себе может отсрочить развитие суставных заболеваний. В этом случае надо соблюдать общие рекомендации по питанию при заболеваниях ОДА, а также:
    • сократить потребление соленых и сладких продуктов, простых углеводов и красного мяса;
    • включить в меню цельнозерновые продукты;
    • пить не больше 2 чашек кофе в день
    • добавить в свой ежедневный рацион полкило свежих и/или запеченных овощей и фруктов;
    • больше есть жирную рыбу и меньше — растительное масло.
  7. Чтобы поддерживать необходимый баланс микронутриентов, можно принимать БАДы для суставов, содержащие глюкозамин и хондроитин, кремний, аминокислоты, витамины и минералы. При индивидуальной непереносимости полезных продуктов или нежелании включить их в свой рацион это обязательно.

Витамины для суставов и хрящей. Незаменимые вещества для суставов

Сегодня многие из нас сталкиваются с вопросом эффективно ли употреблять витаминные комплексы с целью улучшения функционального состояния костей, суставов, которые произведены промышленным путем или стоит отдать предпочтение природным источникам нутриентов, получаемым с продуктами питания. Следует отметить, что в настоящее время пища очень переработана. Продукты питания выращиваются на почвах, истощенных или перекормленных минеральными удобрениями. Для лучшей транспортировки овощи часто собираются зелеными, не пригодными к употреблению. В неспелых продуктах отсутствуют витамины и минеральные вещества в достаточных количествах. Кроме того, длительное хранение овощей негативно отражается на их химическом составе. В результате «свежие» продукты, поступающие на прилавки магазина, заранее обеднены на витамины и минералы.

Для поддержания здоровья организма в целом и суставов, в частности, современный человек должен время от времени (минимум 2 раза в год) «подкармливать» свою костную и хрящевую ткани при помощи биодобавок , витаминных комплексов, содержащих суточную норму нутриентов. Это позволит избежать развития дегенеративных процессов в суставах, артрозов, артритов, переломов и повреждений.

Незаменимые вещества:

  1. Метилсульфонилметан. Укрепляет кости, суставы, связки, участвует в синтезе коллагена, регулирует обменные процессы в тканях, устраняет судороги. Метилсульфонилметан – биодобавка, обладающая противовоспалительными и обезболивающими свойствами.
  2. Гиалуроновая кислота. Представляет собой несульфированный гликозаминогликан, который входит в состав эпителиальной, нервной, соединительной тканей и удерживает влагу в клетках. Это важный компонент суставного хряща, отвечающий за его устойчивость к компрессии. Интересно, что организм человека самостоятельно производит гиалуроновую кислоту, однако, с возрастом ее количество снижается и становится ниже нормы. В результате подвижность суставов сильно затрудняется, возникает потребность в восполнении недостающего компонента.

Нормальное функционирование суставов невозможно без гиалуроновой кислоты.

  1. S-аденозилметионин (SAM-e). Ускоряет регенерацию хрящевой ткани, избавляет от болезненных ощущений в суставах. Под влиянием S-аденозилметионина клетки обновляются, растут.

Биологически активная добавка SAM-e – незаменимый препарат при лечении остеопороза.

  1. Хондроитин. Это своеобразный строительный материал для хрящей. Хондроитин применяется для лечения суставов конечностей и позвоночника. Совместно с витаминами A, B, C, E, D он ускоряет восстановление хрящевой ткани, позволяет добиться стойкой продолжительной ремиссии заболеваний суставов.
  2. Глюкозамин. Является компонентом хондроитина, способствует регенерации хрящевой ткани, входит в состав синовиальной жидкости, оказывает противоревматическое действие. Применяется в лечении артрозов. Глюкозамин восстанавливает ферментативные процессы в клетках суставного хряща и синовиальной мембраны, тормозит дегенеративные реакции и болевые ощущения в соединениях костей скелета.

Сбалансированное питание – залог крепости суставов и костей нормального кальциево-фосфорного обмена и здоровья опорно-двигательного аппарата. Для ускорения реабилитационного процесса пациентам с патологиями позвоночника, конечностей рекомендуется дополнительно принимать биодобавки и препараты, в состав которых входят витамины A, B, C, E, D, селен, кальций, медь, метилсульфонилметан, гиалуроновая кислота, S-аденозилметионин, хондроитин, глюкозамин. В рационе рекомендуется сделать акцент на пищу с хрящами (холодное, заливное, концентрированные бульоны).

Помните, нутриенты из продуктов питания легче усваиваются организмом, оказывают более стойкий результат, чем витаминные препараты, произведенные синтетическим путем.

Однако, для извлечения максимальной пользы они должны быть качественными, спелыми, свежими и выращены в условиях благоприятной экологической среды, без использования ядов и химикатов.

Лучшие витамины от боли в суставах. Жиро- и водорастворимые витамины

Для повышения прочности костей и связочно-сухожильного аппарата организму необходим витамин D. Таким термином обозначают холекальциферол и эргокальциферол, поступающие в организм человека с продуктами питания или вырабатываемые под действием ультрафиолетовых лучей. При его дефиците перестает усваиваться кальций независимо от его концентрации в кровеносном русле. Витамин D стимулирует продуцирование определенных гормонов, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее действие. Для быстрой регенерации поврежденных хрящевых тканей и повышения их функциональной активности следует приобретать витамины для связок и суставов для спортсменов с высоким содержанием витамина D. В качественных БАД и препаратах должны содержаться и такие ингредиенты:

  • витамин А. Принимает участие в формировании всех соединительнотканных структур в организме человека, в том числе связок и сухожилий. Под действием ретинола повышается сопротивляемость организма к вирусным и бактериальным инфекциям;
  • витамин C. Предупреждает разрушение тканей опорно-двигательного аппарата свободными радикалами, препятствует их преждевременному изнашиванию. Стимулирует выработку коллагена — строительного материала связок, хрящей, сухожилий;
  • витамин Е. Нейтрализует свободные радикалы, ускоряет регенерацию поврежденных клеток за счет ускорения их деления. Повышает эластичность кровеносных сосудов, нормализует их проницаемость, препятствует формированию тромбов;
  • группа витаминов B. Назначается пациентам для быстрого восстановления после травм, в том числе спортивных. Нормализует иннервацию в поврежденных тканях, усиливает действие противовоспалительных препаратов.

Если в состав БАД входит рыбий жир, то в ней присутствуют все жирорастворимые витамины — E, A, D. В этом натуральном продукте очень много и Омега-3 кислот, необходимых при интенсивных физических нагрузках. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют выведению из кровеносных сосудов вредного холестерина, насыщают их полезными триглицеридами, укрепляющими стенки вен, артерий и капилляров.

Препараты для укрепления костей и суставов. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

После наступления менопаузы в организме женщины снижается уровень содержания половых гормонов, продуцируемых в яичниках. Уровень содержания гормонов в крови напрямую связан с прочностью костной ткани. Поэтому все женщины старшего возраста подвержены уменьшению плотности костной массы. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) компенсирует недостаточность естественных гормонов и может восстановить уровень их содержания до уровня, соответствующего периоду до наступления менопаузы.

Эстроген – гормон, который влияет на плотность костной ткани. Однако в большинстве случаев более предпочтительным является прием комбинации эстрогена и прогестерона , т.к. прогестерон предотвращает развитие рака матки. Если в течение ряда лет применять препараты, содержащие только эстроген, могут появляться нерегулярные кровотечения и возрастает риск развития рака эндометрия (слизистой матки). Поэтому препараты эстрогена обычно назначают женщинам с удаленной маткой.

Начало применения ЗГТ во время менопаузы предотвращает постменопаузную потерю костной массы, уменьшает риск переломов, который развивается позднее, в течение последующих 5-10 лет. Однако даже если ЗГТ начата спустя несколько лет после наступления менопаузы, эффективность терапии очевидна: увеличивается прочность костей и уменьшается риск переломов.

Все препараты для ЗГТ назначаются врачом после тщательного медицинского обследования, так как существует ряд противопоказаний к применению данного вида терапии. При проведении ЗГТ следует неукоснительно выполнять указания врача и следовать инструкции по применению, содержащейся в каждой упаковке.

Комментарии(1)

Долго выбирала эффективный и остановилась на комплексе кальций магний цинк+Д3 эвалар. Тут четыре в одном, выгодно и витамин D способствует усвоению этих минералов. Поэтому пользы для опорно-двигательного аппарата и зубов в том числе гораздо больше чем от аналогов.

Написать комментарий