Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучший корректор от прыщей.

27.10.2019 в 03:42

Лучший корректор от прыщей.

Чудеса маскировки: выбираем лучший консилер

Следы усталости на лице, темные круги под глазами, покраснения, прыщики и прочие недостатки, так огорчающие современную женщину, помогает нейтрализовать чудесное косметическое средство – консилер. Но чтобы сделать правильный выбор при покупке, необходимо учесть все специфические свойства этого средства.

Критерии выбора хорошего консилера

Консистенция

Существует два вида текстур консилера:

  • пастообразное средство в баночке, палетке или стике. Подходит для ретуширования веснушек, пигментных пятен, прыщиков. Хорошо маскирует явные недостатки, дольше держится, но отличается более плотным покрытием;
  • кремообразное средство в тюбике (иногда с кисточкой или спонжем). Предназначено для «ликвидации» темных кругов под глазами, покраснений и мимических морщинок. Дает легкое покрытие, не утяжеляет макияж.

Важно: не путайте консилер с другими популярными корректирующими средствами – корректором и хайлатером. Консилер – очень легкое средство, которым можно покрывать большие участки кожи (к примеру, область вокруг глаз, надбровную зону или нос). Он слегка высветляет кожу, зрительно выравнивает ее и применяется поверх тонального крема как завершающий штрих макияжа.

Корректор тоже призван скрывать проблемы кожи, но дает абсолютно непрозрачное покрытие и предназначен для точечного нанесения на серьезные недостатки. Назначение корректора – полностью закрыть дефект, часто за счет использования различных оттенков зеленого, голубого, оранжевого и т.д. Он также, как и консилер, эффективен для маскировки раздражения и прыщиков, но его применяют на меньших участках кожи и исключительно перед нанесением тонального крема, иначе корректор будет заметен на коже.

Хайлайтер способен высветлять кожу, придавать сияние и отвлекать внимание от проблемных зон, но не обладает маскирующим эффектом. Впрочем, есть и такие средства, которые объединяют свойства разных корректирующих средств, о чем производитель указывает в описании товара.

Состав

В зависимости от состава и воздействия на кожу все консилеры можно разделить на средства ухаживающие (обеспечивают маскировку + питание, увлажнение, защиту от ультрафиолета) и специальные (не только маскируют недостаток, но и борются с его причиной). Специальные консилеры за счет своего состава способны осветлять пигментные пятна и веснушки, улучшать кровообращение кожи, разглаживать мимические морщинки и т.д. Светорассеивающие частицы в составе улучшают эффект от использования консилера.

Палитра тонов

У разных брендов может быть как широкая гамма оттенков, так и всего-навсего пара универсальных тонов, которые подстраиваются под цвет кожи. Что выбрать, сказать невозможно, нужно пробовать. Цвет консилера должен соответствовать оттенку вашей кожи, но быть на полтона светлее. Желтоватые, розоватые, голубые и зеленые оттенки предназначены для сокрытия определенных недостатков кожи.

Производители консилеров: кто лучше?

Почти все известные (и не очень) косметические компании имеют в своем ассортименте эти маленькие тюбики или баночки. Среди люксовых консилеров (1500-3000 р.) наилучшие отзывы получили продукты Lancom, Dior, Shiseido, MAC, Chanel, Guerlain, Givenchy, Yves Saint Laurent, Bobby Brown и другие. Однако при их покупке нужно более тщательно подбирать само средство: многие дорогие консилеры могут иметь сильное действие, направленное на решение конкретной проблемы. Например, Clinique предназначен для исключительно сухой кожи, а Estee Lauder – для зрелой кожи после 40 лет.

Масс-маркет не ограничивает выбор корректирующих средств для кожи, а напротив, делает его еще разнообразнее. Хорошие консилеры универсального действия можно найти у брендов Max Factor, L’Oréal, Ив Роше, Garnier (цена 500-1500 р.), а также среди более бюджетных марок: Maybellin, Avon, Бенефит, Орифлейм, Vivienne Sabo, Artdeco и др. (цена 150-500 р.). Они обеспечивают приемлемую маскировку недостатков, но могут хуже держаться на коже, забиваться в поры, подчеркивать морщинки.

Лечебный корректор от прыщей. Корректор от прыщей: как использовать и какой выбрать?

Если другим способом избавиться от несовершенств кожи не получается, на помощь придет корректор. Как правильно его использовать, чтобы замаскировать прыщи? Прислушайтесь к советам визажиста – и нашему рейтингу лучших средств, которые справятся с задачей

Лечебный корректор от прыщей. Корректор от прыщей: как использовать и какой выбрать?

© flaconi.de

Если кожа проблемная и периодически появляются воспаления, а к тому же – никак не получается избавиться от прыщей, их можно замаскировать с помощью консилера. Чтобы это сделать, потребуется как минимум два продукта: консилер с плотной текстурой (лучше – не в формате карандаша, а в «баночке»), и скошенная плоская кисть небольшого размера.

Как замаскировать прыщи с помощью этих средств? Следуйте простой инструкции.

1

Кистью нанесите консилер непосредственно на прыщ или покраснение

Главное – наносить его легким движением – так, чтобы покраснение стало менее заметным, но кожа при этом не поменяла свой оттенок.

2

Слегка придавите пигмент пальцем (руки должны быть чистыми!)

Затем немного растушуйте его границы так, чтобы в области здоровой кожи цвет консилера сходил на «нет» и переходы оттенка становились незаметными.

Совет: если консилер полностью совпадает с вашим цветом кожи, скорее всего, он не сможет перекрыть прыщи. Поэтому выбирайте средства немного светлее тона кожи, а лучше – используйте цветной консилер, например, «холодного» зеленого цвета. Смешайте его со своим обычным консилером, которым вы маскируете синяки под глазами, и нанесите на покраснения.

3

Последний этап – нанесение тональной основы

Выберите ту, что подходит вашему тону кожи (о том, как это сделать, читайте), и нанесите на все лицо – так консилер, даже если вы использовали зеленый, будет незаметен.

1

Жидкий консилер для лица Concealer Wand, NYX Professional Makeup

Лечебный корректор от прыщей. Корректор от прыщей: как использовать и какой выбрать?

© nyxcosmetic.ru

В палитре жидких консилеров от NYX Professional Makeup – более 20 оттенков: выберите тот, что подходит вашему тону кожи и дополните его зеленым – он создан специально для того, чтобы с его помощью маскировать прыщи. У средства легкая кремовая текстура, высокое содержание пигмента (покрытие может получаться как средней, так и высокой плотности), формула с витамином Е, который увлажняет кожу, и экстрактом алоэ, оказывающим антисептическое действие. Наносите консилер не только локально на воспаления, но и под глаза, на яркого оттенка пигментные пятна, родинки и постакне.

2

Цветной корректирующий флюид Naked Skin Color Perfecting, Urban Decay

Лечебный корректор от прыщей. Корректор от прыщей: как использовать и какой выбрать?

© urbandecay.ru

Линейка средств дляот Urban Decay создана специально для того, чтобы корректировать несовершенства – желтизну, покраснения, темные круги под глазами и не только. Чтобы полностью замаскировать покраснения, воспаления и сосуды, наносите зеленого цвета флюид в качестве консилера. Используйте его в паре с консилером вашего тона кожи или смешайте с праймером и нанесите на все лицо: он, во-первых, будет незаметен на коже, во-вторых, обеспечит ей сияние (в составе – перламутровые пигменты), в-третьих, позаботится о питании и увлажнении – за это отвечают витамины С и Е. Бонус – удобный мягкий аппликатор, который обеспечивает деликатное нанесение средства в зонах, где кожа особенно нежная (например, под глазами).

3

Компактный консилер для лица Compact Cream Concealer, Giorgio Armani

Лечебный корректор от прыщей. Корректор от прыщей: как использовать и какой выбрать?

armanibeauty.com.ru © armanibeauty.com.ru

Кремовый консилер от Giorgio Armani удобно класть в дорожную косметичку – в комплекте с самим средством «идет» и кисть для нанесения, и удобное зеркало, при том, что сама упаковка довольно компактная. У средства легкая шелковистая текстура, обеспечивающая, тем не менее, плотное покрытие (консилер справится не только с черными точками и прыщами, но и пигментными пятнами), а кроме того – так называемые «летучие» масла в составе, благодаря которым консилер буквально сливается с кожей, выравнивая цвет лица. Результат – качественная маскировка несовершенств и макияж без утяжеления кожи.

Консилер для возрастной кожи. Как подобрать

Чтобы выбрать лучший консилер, обратите внимание на тип вашей кожи, ее проблемы и, не в последнюю очередь, на ее тон. Считается, что консилер должен быть на один-два тона светлее кожи и основного тонального средства, однако на практике это иногда может привести к чрезмерному высветлению зоны под глазами. Берите продукт всего на полтона светлее - этого будет достаточно для аккуратного высветления зоны глаз. Также всегда следует делать свотчи (пробные мазки продукта) перед нанесением. Но ошибкой будет пробовать консилер на запястье. Кожа на этом участке руки хоть и светлая, но отличается по тону от кожи лица. Как говорят визажисты, идеальный цвет консилера должен быть ровно таким, как у кожи в области подбровной дуги.

Лучший корректор от прыщей. 04

Также есть мнение, что консилер должен иметь желтоватый тон, чтобы эффективно замаскировать синяки. Однако чрезмерное количество желтого пигмента может дать обратный эффект, сделав кожу под глазами зеленоватой. Поэтому лучший консилер от синяков будет иметь больше розовых и персиковых пигментов, но обязательно холодных оттенков. Если же глаза просто хочется выделить, придав им сияние, выбирайте песочные и бежевые оттенки, возможно, золотистые, особенно если ваша кожа тонкая с розоватым оттенком.

Как уже было отмечено, важен не только тон кожи, но и ее тип. Исходя из этого и выбирайте консилер. Какой лучше для чувствительной кожи? Гипоаллергенный. А для сухой лучше выбирать кремообразный с увлажняющими характеристиками. Жирная же кожа может не позволить консилеру лечь ровно, поэтому всегда используйте базу под макияж.

Если у вас есть морщинки, то выбирайте специальный консилер для возрастной кожи. Он более плотный и заполняет морщины, делая зону под глазами более ровной. Более легкие консилеры могут забиться в складки кожи и выделить ее несовершенства сильнее. Также для увядающей кожи лучший консилер - с хайлайтером, то есть со светоотражающими частичками. Но здесь важно не переборщить и добавить лицу лишь деликатное сияние.

Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь!

Консилерами телесных оттенков многие пользуются. А вот, что делать с цветными – не всегда знают. А зря. Ведь они могут скорректировать очень многие недостатки кожи: от темных кругов под глазами и пигментных пятен до выступающих вен (и не только на лице). Давайте разберемся, для чего нужен цвет в консилерах.
Дефекты кожи, о которых мы сокрушаемся чаще всего, имеют свой цвет: красноватые прыщики, серо-голубые круги под глазами, желтые пигментные пятна, рыжие веснушки, коричневые родинки и т.д. Для того чтобы нейтрализовать эти цветные пятна, нужен другой цвет. Если делать всё по науке, то нужен так называемый «противоположный цвет». Имеется в виду цветовой круг, который представляет пары цветов. Оттенки, расположенные в этом круге напротив друг друга, и называются противоположными. Например, противоположным для красного является зеленый, а для фиолетового – желтый, и так далее. Смотрите на рисунок.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь!
Эта схема и является своеобразной подсказкой, какой консилер нужно выбирать. Таким образом, не правы те, кто считает, что цветные консилеры стоит подбирать только под цвет своей кожи. Нет. Их стоит подбирать под цвет того дефекта кожи, который нужно замаскировать. Например, если синеватые вены – то нейтрализовать их может оранжевый консилер, если оранжевые веснушки – то нужен фиолетовый оттенок консилера.
Кроме этого, стоит учитывать и собственный оттенок кожи, и это приходит только с опытом. Вот и получается, что у каждой из нас должно быть несколько цветных консилеров, не одного оттенка, а разных. Именно поэтому производители в последнее время выпускают целые палетки консилеров, чтобы в одном средстве сочетались несколько оттенков, для всех случаев жизни.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь!
Но по-прежнему, есть и консилеры в отдельных флаконах и тюбиках. Разберемся, какие оттенки корректирующих средств существуют и для чего.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь! Лавандовый, фиолетовый консилер
Используется для нейтрализации желтых недостатков кожи, таких как желтый цвет лица, желтые синяки, пигментные пятна . Он также помогает скрыть очень темные круги под глазами и темные коричневатые пятна на бронзовых оттенках кожи. Оттенки, близкие к голубому, придадут сияния коже, поэтому их можно добавлять в тональные кремы и наносить в качестве шиммера на внутренний уголок глаз, под бровь.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь! Зеленый консилер
Нейтрализует красные дефекты: пятна, раздражения, аллергические реакции, прыщи, угри , розацея, пятна от алкоголя, любые покраснения. Пользуйтесь зеленым консилером только на красные участки. Попадая на натуральный цвет кожи, он может подсветить лицо зеленым, это ни к чему.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь! Желтый корректор
Используется для маскировки сине-фиолетовых недостатков: синяки под глазами, темные круги, вены. Делает оттенок кожи более теплым, мягким. Желтому консилеру поддаются даже татуировки. Желтый консилер можно использовать на веки, это будет отличный грунт для теней.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь! Оранжевый, абрикосовый, лососевый консилер
Им маскируются синие дефекты кожи: как правило, это круги под глазами. Для маскировки татуировок смешайте оранжевый консилер с обычным, телесным, и закрасьте тату. Визажисты предостерегают покупать слишком морковный цвет, он «работает» не на всех оттенках кожи.
Консилер от прыщей, какой цвет. Цветные консилеры: все просто, если знаешь! Розовый консилер
Скрывает зеленоватые пятна (например, от синяков, или темные круги под глазами), иногда вены бывают зеленоватыми. Но будьте осторожны с розовым консилером. Дело в том, что, когда он попадает на синеватые участки кожи, то эффект может быть неожиданным. Ведь розовый + синий = дает фиолетовый. Поэтому используйте розовый консилер с осторожностью, и только на зеленоватые участки.
Остается напомнить, как применять этот спасительный продукт – цветной консилер:
- Всегда маскируйте дефекты до нанесения тональной основы и пудры.
- Пользуйтесь кисточкой для нанесения, кладите тонкий слой. Если пользуетесь пальцами – как бы вбивайте средство, но не втирайте, оно должно остаться на коже тонким покрывным слоем.
- Наносите движениями сверху вниз, чтобы волоски на коже не приподнимались и не привлекали внимание к вашим недостаткам.
- Бывает так, что цвет дефекта не однозначен, тогда смешивайте сразу несколько консилеров. Если же вам нужен более прозрачный оттенок консилера, то смешивайте цветной консилер с тональным кремом или телесным консилером.
- Если у вас нет цветного консилера, но хочется попробовать, как цвет маскирует дефекты кожи, добавьте в свой телесный консилер немного теней нужного оттенка (салатовые, лавандовые, абрикосовые и т.д.), это наглядно вам покажет, насколько цветной консилер - важный продукт в макияже.

Корректор для лица. Цветовое решение проблем: как правильно нанести корректор на лицо (фото)

Разобрав пошаговое нанесение корректора на лицо, мы определись с последовательностью этапов и техникой нанесения. А вот куда наносить корректор для лица нам поможет определиться схема.

Корректор для лица. Цветовое решение проблем: как правильно нанести корректор на лицо (фото)

Фото с сайта: makiyazhglaz.com

Как видно из фото каждый цвет корректора наносят на лицо на определенные зоны. Т.е. каждый оттенок имеет свою цветовую «пару», при наложении которых друг на друга они нивелируют цвет.

  • Так желтый цвет перекрывает проблемы синего и фиолетового цвета – круги под глазами, венки, проглядывающие через тонкую кожу лица, синячки. Иными словами, основная область нанесения желтого корректора – зона вокруг глаз.
  • Зеленый справляется с покраснениями, прыщиками, воспалениями, лопнувшими сосудами. Т.е. перекрывает красный цвет. Зона нанесения зеленного корректора обширна. Но чаще всего его наносят в область носогубного треугольника. Именно здесь чаще всего образуются покраснения и воспаления.
  • Синий и фиолетовый корректоры помогут перекрыть пигментацию, следы от шрамов, постакне и т.п. Т.е. эти оттенки перекрывают желтые и коричневые пятна.
  • Розовый и его сиреневые аналоги нейтрализуют нежелательные синие и желтые оттенки на лице. Поэтому корректор розового цвета чаще всего используют в области глаз, чтобы замаскировать «тени усталости» и освежить взгляд.

Есть множество других промежуточных оттенков, каждый из которых является антагонистом противоположного ему оттенка цветового круга. Ориентируясь на этот круг, вы с легкостью найдете нужный вам оттенок корректора для перекрытия той или иной цветовой проблемы.

Корректор для лица. Цветовое решение проблем: как правильно нанести корректор на лицо (фото)

Фото с сайта: kartkrau4d.ru

Данная схема показывает области, на которые наносится цветные корректоры. Что касается естественной палитры корректоров, то их предназначение несколько иное – они нужны для корректировки овала лица. Лучше всего представление о зоне нанесения корректирующих средств дадут фото:

Корректор для лица. Цветовое решение проблем: как правильно нанести корректор на лицо (фото)

Фото с сайта: fashion101.ru

  • Светлые оттенки корректоров используются для подсвечивания зон – под бровь, на скулы, спинку носа, центр лба, подбородок, «дуга Купидона», носогубные складки.
  • Темные цвета корректоров и бронзаторы играют скульптирующую роль.

Ориентируйтесь на эти фото, и нанесение корректора на лицо не будет вызвать у вас вопросов.

Написать комментарий