Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Луиза хей артрит. Психология болезней: Ревматический артрит

31.03.2020 в 02:46

Луиза хей артрит. Психология болезней: Ревматический артрит

Название болезни или органа

1. АРТРИТ - (Лиз Бурбо)

Физическая блокировка

Это ревматическое заболевание суставов, имеющее воспалительный характер и сопровождающееся всеми характерными признаками воспаления (опухоль, покраснение, температура, боль), которые могут проявляться на одном или нескольких суставах. При артрите боль ощущается и в движении, и в состоянии покоя, поэтому больной страдает и днем, и ночью. Таким образом, если боль в суставах и воспаление возникают у вас ночью, это скорее всего артрит. Эта болезнь уменьшает подвижность суставов, существенно ограничивая физические возможности больного.

Эмоциональная блокировка

В медицине различают несколько видов артрита. Серьезность этого заболевания говорит о серьезности эмоциональной, ментальной и духовной блокировок.

Как правило, артрит возникает у человека, который слишком строг к себе, не дает себе остановиться или расслабиться, не умеет выразить свои желания и потребности. Он считает, что другие знают его достаточно хорошо для того, чтобы предложить ему все, в чем он может нуждаться. Когда окружающие не оправдывают его ожидания, он переживает разочарование, горечь и обиду. У него также может возникнуть желание отомстить, хотя они чувствует себя бессильным что-либо сделать. Это вызывает у него гнев, который он скрывает глубоко внутри. У такого человека очень хорошо развит «внутренний критик».

Место, где возникает артрит, указывает на сферу жизни, в которой следует искать источник всех проблем. Так, если артрит поражает суставы рук, человек должен пересмотреть свое отношение к тому, что он делает руками. Если ему нужна помощь, он должен ее попросить, а не ждать, пока другие прочитают его мысли или угадают, что он нуждается в помощи.

Люди, страдающие от артрита, обычно кажутся очень покорными и тихими, но в действительности они подавляют в себе гнев, который им очень хочется проявить. Эмоции парализуют точно так же, как артрит. Больной артритом должен перестать накапливать в себе эти парализующие эмоции.

Ментальная блокировка

Если ты страдаешь от артрита, подумай о том, почему тебе так трудно проявить свои потребности и желания. Возможно, тебе кажется, что если ты будешь удовлетворять свои желания, то не сможешь вовремя остановиться и превратишься в эгоиста. Проверь это, и ты увидишь, что был неправ. Кроме того, проверь свое определение слова эгоист. Позволь себе сказать «нет», когда не хочешь что-то делать, но если уж ты решил чем-то заняться, делай это с удовольствием и не критикуй себя.

Если ты не даешь себе передышки потому, что хочешь добиться признания, осознай это и пойми, что ты делаешь это для себя, а не потому, что кто-то тебя заставляет. Дай себе право искать признание окружающих, помогая им, работая на их благо. Если ты будешь работать с радостью и удовольствием, а не под давлением внутренней критики, жизнь покажется тебе более приятной, ты станешь проявлять большую гибкость и энергичность. (См. также « особенности воспалительных заболеваний ».)

2. РЕВМАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ - (Луиза Хей)

Причины болезни

Крайне критическое отношение к проявлению силы. Чувство, что на Вас взваливают слишком много.

Возможное решение, способствующее исцелению

Моя сила - это я. Я люблю и одобряю себя. Жизнь, прекрасна.

3. РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ - (В. Жикаренцев)

Причины болезни

Сильный критицизм по отношению к авторитету. Ощущение, что очень обременены, обмануты.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я - сам (сама) себе авторитет. Я люблю и одобряю себя. Жизнь хороша.

Луиза хей артрит артроз. О чем нам говорит артрит?

Очень часто, люди заболевают из-за своего поведения, мышления или психологического воздействия на них со стороны. Сегодня мы разберемся, что именно становится причиной развития артрита, и проанализируем, что об этом думают отечественные и зарубежные психологи.

Луиза хей артрит. Психология болезней: Ревматический артрит

Луиза Хей считает, что причинами артрита является понимание, того что человек никогда никого не любил. К окружающим такие люди испытывают чрезмерный критицизм и презрение.

Чтобы избавится от проблемы, автор предлагает больному научиться любить себя и других, смотреть на окружающих не как на «преступников», а с любовью, понимать и принимать.

Владимир Жикаренцев , как и предыдущий автор, считает, что больной чувствует себя нелюбимым, испытывает сильное чувство обиды и негодования, гневается на окружающих.

Чтобы избавится от проблемы, нужно научиться любить себя , одобрять свои действия и поступки, мысли, а также с любовью относится к людям.

Психосоматика артрита по мнению Лиз Бурбо

Лиз Бурбо более подробно изучает заболевание и говорит о следующих составляющих развития проблемы:

- физическая блокировка;

- эмоциональная блокировка;

- ментальная блокировка.

Физическая блокировка артрита

Артрит представляет собой ревматической заболевание суставов, имеющее воспалительный характер и имеет все характерные для него проявления: боль, опухоли, температура, покраснения. Все эти симптомы могут присутствовать в одном, или сразу в нескольких суставах. Боль может чувствоваться как во время движения, так и тогда, когда больной отдыхает. В результате заболевания у человека ограничиваются физические возможности.

Эмоциональная блокировка

В медицине выделяют несколько видов заболевания, серьезность которых зависит от эмоциональной и ментальной блокировки.

Очень часто, проблема наблюдается у людей, которые слишком строги к себе, оно не могут расслабиться, не умеют выражать свои потребности и желания. По мнению больного, окружающие знают его намного лучше, чем он сам, поэтому, предлагают ему все то, в чем он может нуждаться. Когда окружающие не оправдывают ожидание человека, его переполняют обида, разочарование и горечь. Кроме этого, у больного появляется желание мстить за пережитые эмоции, хотя его не покидает чувство бессилия. Все это вызывается подавляемым гневом, которого внутри накопилось уже достаточно много.

Место, где возникает заболевание, указывает на сферу жизни, в которой скрывается проблема. Если боль в руках, это значит, это значит, что нужно пересмотреть отношение к тому, что человек делает руками.

Больные артритом кажутся покорными и тихими, но это только потому, что они сильно подавляют свой гнев, которые рано или поздно будет вырываться на волю, то ли в поведении, то ли через заболевание.

Ментальная блокировка

Если у человека развивается заболевание, нужно подумать о том, чего ему так не хватает, осознать свои желания и удовлетворить их. Больному будет казаться, что он поступает не честно, превращается в эгоиста, но задача психолога показать, что его мнение ошибочно.

Вот еще одно заболевание говорит нам о том, что стоит любить себя и уважать свои желания. Без этого мы не только не будем счастливы, но и потеряем такое ценное для себя здоровье.

Луиза хей артриты. Что говорят специалисты

Известный доктор-психолог Луиза Хей видит проблему артрита немного с иного ракурса. Ревматоидный артрит, как считает Луиза Хей, берет свое начало из постоянной самокритики и самобичевания, склонности к самопожертвованию, одним словом, недостатка любви к самому себе. Решить эту проблему, по мнению психолога, можно при помощи работы с собственными негативными эмоциями.

Лечить артрит Луиза Хей предлагает, глубоко поверив в любовь и уважение к собственной личности и душе. Причем делать это нужно не формально, а именно прочувствовать теплое отношение к себе любимому, пропустив положительные эмоции сквозь себя.

Другой известный психолог, Лиз Бурбо, представляет такую картину развития недуга. Пациент, страдающий артритом, практически не бывает абсолютно счастливым, он склонен скрывать и подавлять свои естественные эмоции и потребности, проявлять повышенную требовательность к самому себе.

Луиза хей артриты. Что говорят специалисты

Таким людям чужды любые эмоциональные проявления даже на фоне стрессовых ситуаций, они предпочитают замалчивать свои проблемы, избегать участия в них кого бы то ни было. Люди с подобным складом полагают, что окружающие должны самостоятельно догадаться о возникших трудностях и по собственной инициативе оказать поддержку.

Если же этого не происходит (а чаще всего оно так и бывает), пациенты испытывают огромный внутренний гнев, недовольство поведением родных и друзей. Они меняют свое отношение к близким на негативное, а иногда даже «справедливо» мстят.

Написать комментарий