Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для секущихся и сухих кончиков волос в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения

03.01.2020 в 12:53

Маска для секущихся и сухих кончиков волос в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения

Маска для секущихся и сухих кончиков волос в домашних условиях. Маски для секущихся волос и принципы их применения Маски – одно из самых доступных и быстродействующих средств и в том случае, если кудри посечены. В аптеках и косметических магазинах продаются готовые составы, но гораздо дешевле приготовить их на собственной кухне.

В буфете и холодильнике можно найти все нужные ингредиенты, недостающее несложно приобрести в ближайшей аптеке.

Самодельные смеси не содержат консервантов, красителей и искусственных отдушек, а разнообразие рецептов позволяет подобрать вариант для различных типов волос.

Маски для секущихся волос в домашних условиях можно приготовить из следующих ингредиентов:

  • кисломолочные продукты (кефир, сметана, простокваша, йогурт);
  • яйца;
  • мед;
  • натуральные масла;
  • травяные отвары;
  • ржаной хлеб;
  • желатин;
  • фруктовые и ягодные соки.

Совет. Домашние маски готовят непосредственно перед употреблением. Смешивать их впрок не рекомендуется.

Маски на жирной основе наносят перед мытьем головы, увлажняющие составы можно использовать и на чистые локоны. Вязкие и жидкие смеси удобно распределять плоской кистью с длинной синтетической щетиной.

После втирания голову обматывают пластиковой пленкой или защищают шапочкой для душа. Обеспечить необходимое тепло поможет толстое махровое полотенце.

Процедура длится 20-40 минут, но некоторые особо питательные составы рекомендуют держать до 2 часов. Курс зависит от состояния прядей. Обычно косметологи рекомендуют делать маску 1 раз в 3-4 дня на протяжении 1-2 месяцев, затем следует перерыв.

Маска для секущихся кончиков волос. Причины секущихся кончиков волос

Недостаточное количество витаминов и микроэлементов   в организме

В этом случае следует увеличить в своем рационе количество свежих овощей, орехов, фруктов, мяса, рыбы и продуктов содержащих Омега-3 кислоты. Либо же купить готовые комплексные витамины специального направления для волос, кожи, ногтей с большим содержанием витаминов группы В.

Пересыхание кожи, дефицит жидкости

Имеется в виду, несоблюдение суточной нормы питьевого режима (менее двух литров в сутки), слишком сухой воздух в помещении, где вы проводите свой досуг.

Ошибки в питании, вредные привычки

  • Злоупотребление острой, жирной пищей, а так же сладостями, алкогольными напитками;
  • Более двух чашек кофе в день;
  • Активное курение.

Заболевания, связанные с пищеварением,  щитовидкой

Часто причиной данных нарушений становятся различные диеты с недобором нормы калорий, большие промежутки между приемами пищи.

Генетическая склонность

Очень часто генетикой передается ранняя седина, облысение, тонкие, сухие от природы волосы.

Ошибки в уходе за волосами

  • неподходящий шампунь;
  • частое использование фена, утюжков,  бигудей ;
  • неправильная техника расчесывания.

Окрашивание волос

Маска для секущихся кончиков волос. Причины секущихся кончиков волосЧастое окрашивание волос некачественной краской, завивки, использование слишком тугих резинок.

Пренебрежение головными уборами относительно сезона

Волосы в зимнюю пору года необходимо прятать от мороза под шапку, если же   они длинные, то их еще следует заправлять  вовнутрь  куртки.

Летом волосы нуждаются в защите от солнца и перегрева, а так же, следует   пользоваться специальными, увлажняющими и смягчающими средствами по уходу.

Длина больше средней

При длинных волосах кончики секутся всегда, так как идет недостаток выработки сальными железами смазки в том количестве, в котором нужно, поэтому кончики нуждаются в дополнительном увлажнении специальными маслами.

Нарушение микрофлоры кишечника, обезвоживание

В этом случае необходимо пить специальные препараты для восстановления флоры, а так же, избегать лечения антибиотиками.

Стресс, затяжная депрессия

На этом же фоне могут возникать   перхоть и обильное выпадение волос.

Маска для секущихся кончиков волос в домашних условиях. Маски для волос от секущихся кончиков

  1. Эффективная и очень простая маска для секущихся кончиков волос с медом потребует от вас регулярного — как минимум 1 раз в неделю — использования. Кроме целебного меда запаситесь яйцом (согрейте до комнатной температуры) и незаменимым в деле ухода за волосами и кожей оливковым маслом.
    Тщательно расчешите влажные волосы. Взбейте куриный желток (в этот раз белок нам не понадобится), присоедините к нему 2−3 столовых ложки оливкового масла и 1 столовую ложку меда. Если он у вас загустел, расплавьте его на водяной бане — в миску налейте воды, в нее поместите пиалу с медом, поставьте на самый медленный огонь. Когда мед станет жидковатым, дайте ему слегка остыть и затем добавьте в смесь. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы, нанесите на влажные кончики и после выдержки в 30 минут, обильно смойте сначала просто водой — мед имеет тенденцию крепко держаться за волосы, а потом с шампунем, как обычно.
  2. Альтернативной маской против секущихся волос выступи маска на основе 1 яйца и чайной ложки миндального масла . Применяется она также только на мокрые волосы, выдерживается на них в течение 20−30 минут, ополаскивается и смывается шампунем.
  3. Маска-кондиционер , состоящая из подогретых растительных масел , обуздает секущиеся кончики волос посредством их глубокого увлажнения, что и предотвратит разделение на концах. Натуральные ингредиенты этой увлажняющей маски добьются того, чтобы сделать ваши волосы здоровыми — при условии использования на регулярной основе, то есть, по крайней мере, 1 раз в неделю. Дополнительное преимущество маски состоит в том, что она может одновременно применяться, как для кончиков волос, так и всей их длины, а так же отлично смягчает кожу головы. Если добавить (но не подогревать) несколько капель эфирного масла сандалового дерева, у вас в руках окажется отличное средство против перхоти. Розмариновое или любое другое из эфирных масел в составе маски-кондиционера только приветствуется.
    Маска готовится следующим образом. Снова понадобится водяная баня, на которой необходимо подогреть микс из равнозначных частей (ориентируйтесь на общую массу ваших волос) оливкового, кокосового и миндального масел. Последнее можно заменить на касторовое. Способ подогревания тоже — с паровой бани на микроволновую печь в течение 20 секунд. Массажными движениями вотрите в кожу головы и нанесите на волосы. Через 45 минут вымойте голову с привлечением шампуня.

Видео маска для сухих и секущихся кончиков волос в домашних условиях. Оливковое и касторовое масло. Juliy@

Написать комментарий