Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска с репейным маслом для волос для роста. Применение репейного масла для волос

04.01.2020 в 15:26

Маска с репейным маслом для волос для роста. Применение репейного масла для волос

Косметическое масло изготовляется из корня репейника , или лопуха большого, что обуславливает его лечебные свойства и основные противопоказания. Для производства используются разные части растения, включая лист и колючие семена. После тщательного очищения их выжимают, при необходимости смешивают с перцем или горчицей, настаивают на спирте, добавляют в бальзам для волос.

Корень и семена репейника содержат множество полезных веществ:

  • натуральный инулин;
  • флавоноиды;
  • дубильные масла;
  • полинасыщенные жирные кислоты;
  • лечебные эфиры;
  • минеральные соединения (железо, цинк, селен, марганец, фосфор, йод);
  • витамины А, Е, С, В6, В12, бета-каротин.

При регулярном использовании нормализуется липидный баланс кожи, снижается сухость и дискомфорт. Натуральные флавоноиды восстанавливают уровень увлажнённости, уменьшают излишнее выделение сального секрета. Волосы выглядят ухоженными и здоровыми, ускоряется их рост.

Маска с репейным маслом рекомендуется для решения следующих проблем:

  • ломкость волос после химического воздействия, окрашивания;
  • сухость кожи, провоцирующая перхоть, болезненный зуд;
  • секущиеся кончики;
  • отсутствие блеска, мягкости, эластичности;
  • сильное выпадение на фоне гормонального дисбаланса;
  • жирная себорея;
  • ухудшение роста, появление частичного облысения у мужчин или женщин.

Касторовое и репейное масло вместе используют не только для укрепления волос на голове: смесь наносят на брови и ресницы для восстановления густоты, придания глубокого цвета без окрашивания. Доказана польза состава при домашнем уходе за бородой у представителей сильного пола. Маски для лица входят в перечень салонных процедур для поддержания молодости.

Лечебные свойства масла

Пользу выжимки из репея высоко оценивает народная медицина. Лекарственный настой пьют при воспалении суставов, ревматизме, лечении патологий желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, обострении панкреатита. Репейниковые ванны снимают воспаление при экземе, псориазе, помогают эффективно оказать помощь после термического ожога.

Маска с репейным маслом для волос для роста. Применение репейного масла для волос

Врачи рекомендуют ежедневно втирать масло, настоянное на водке, в колено или локтевой сустав при артрите, остеомиелите или артрозе. Смесь с касторкой помогает лечить хронический запор, уменьшает вздутие кишечника, снимает боль в желудке. Обыкновенная колючка содержит множество витаминов, поэтому стимулирует местный иммунитет.

Маска для волос с репейным и касторовым маслом. Рецепты масок для волос

Маска для волос с репейным и касторовым маслом. Рецепты масок для волосБлагодаря ценному целебному составу обоих масел, каждое из них в отдельности может подарить волосам здоровье и красоту. Но многократно усилить эффект помогут рецепты из этих средств, взятых в сочетании друг с другом.

  1. Смесь из касторового и репейного масел (в равном соотношении) нанести на волосы от основания до кончиков и продержать 1 час. Если маска делается без касторки, можно не смывать ее с вечера до утра. При регулярном применении эффект достигнет апогея через 2 месяца.
  2. При сухих волосах и коже головы делается маска из 1 ст. л. касторки + по 2 ст. л. репейника и облепихи (но после использования этого рецепта светлые волосы могут приобрести рыжеватый оттенок из-за облепихового масла).
  3. Для активации «спящих» фолликулов, ускорения роста волос и увеличения их густоты берется смесь из репейного и касторового масел (в равных пропорциях) + пара капелек жгучего перца (аптечной настойки). Субстанция наносится на голову, надевается клеенчатая шапочка и все обматывается полотенцем для получения тепличного эффекта (но при этом голову не должно жечь!). Выдержать полчаса и смыть все своим шампунем.
  4. Для сияющего здорового блеска волос взять 30 г порошкового какао, добавить совсем немного теплого молока (должна получиться вязкая паста) и 15 г масла лопуха. Все перемешать, тщательно втереть и подождать 40 минут. Эта маска не для блондинок: какао окрасит волосы в более темный цвет.
  5. Для возвращения локонам жизненной силы и их подпитки полезна такая маска: оба средства (касторовое и репейное) смешать с таким же количеством дрожжей до получения пастообразной консистенции (если получилось густо – добавить немного воды). Основательно втереть маску в корни волос и по длине, подождать 1 час, укутав голову полотенцем и смыть.
  6. Маска из репейника: средство разогреть до приятной температуры, энергично втереть, массируя, в кожу и кончики волос (особенно в секущиеся), не игнорируя всю длину локонов. Если маска делается в сочетании с димексидом (косметическим аптечным препаратом), проникновение полезных веществ репейного средства произойдет еще глубже и ближе к фолликулам, что напрямую доставит питательный состав в недра слоев кожи и в корни прядей.

Репейное масло для волос. Польза репейного масла для волос

Когда наши прародительницы заливали маслом мелко нарезанный корень лопуха (в просторечье репейника), чтобы дать ему настояться в тёмном месте и передать зелью свои целебные свойства, они и не подозревали, что пользуются методом жировой экстракции — тем самым, к помощи которого прибегают сегодня фармацевтические компании, поставляющие на рынок масло репейника. Правда, благодаря усовершенствованным технологиям продукция современных производителей «выжимает» из растения куда больше активных веществ и потому имеет более насыщенный состав. Каждая бутылочка репейного масла содержит:

  • витамины А, В, С, Е, Р;
  • минералы — бор, медь, цинк;
  • жирные кислоты;
  • эфиры;
  • протеины;
  • дубильные вещества, при длительном использовании слегка осветляющие прядки и смывающие с них краску;
  • флавониды, поддерживающие здоровье кожи и волос;
  • инулин, питающий и укрепляющий фолликулы, а также помогающий клеткам избавляться от продуктов распада;
  • ситостерин, часто входящий в состав лекарственных средств для борьбы с облысением;
  • сигмастерин, способствующий восстановлению повреждённых клеток кожи и пробуждению спящих волосяных луковиц.

    Ваши волосы будут просто купаться в полезных веществах

Обратите внимание! Так как выжать масло из корней самого лопуха не представляется возможным, в роли основы для целебной настойки обычно выступает подсолнечное, оливковое, кунжутное или иное растительное масло, о чём многие производители — к сожалению, не все — делают соответствующую надпись на упаковке. В зависимости от того, в пользу какого из масел был сделан выбор, может меняться и набор входящих в состав конечного продукта активных веществ.

Видео чудо маска для волос с репейным маслом и медом

Комментарии(1)

Честно, маски очень не люблю... после них волосы тяжело отмыть, какая-то жирность постоянная. Да и работают не очень эффективно. Я за профессиональный уход у трихолога. А из добавок принимаю эваларовский цинк+ витамин C в таблетках. Это мне кстати помогло предотвратить выпадение волос после короны.

Написать комментарий