Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Медовый скраб для лица. Свойства медового скраба

30.10.2019 в 14:26

Медовый скраб для лица. Свойства медового скраба

Благодаря тому, что мед является универсальным природным омолаживающим средством, которое подходит для любого типа кожи, приготовить скраб из меда можно для любой части тела, для лица и даже для нежной кожи губ. Естественно, дополнительные ингредиенты должны быть разными. Но поскольку базовым компонентом является все-таки мед, медовый пилинг:

  • действует противовоспалительно;
  • улучшает кровообращение;
  • укрепляет капилляры;
  • дополнительно питает кожу;
  • разглаживает и тонизирует ее;
  • убирает прыщи и мелкие морщины.

Скраб для тела из меда помогает избавиться от целлюлита, особенно если применять его после активных физических нагрузок. Максимально эффективным будет медовый пилинг в том случае если он приготовлен из меда хорошего качества.

Поэтому покупать его нужно только у проверенных производителей. Кстати, совсем необязательно готовить медовый скраб непосредственно перед применением. Сделать его можно и впрок.

Он прекрасно хранится в темном месте при комнатной температуре до одного месяца.

Единственным абсолютным противопоказанием к применению скрабов на основе меда является его индивидуальная непереносимость. С осторожностью нужно использовать его тем, у кого слишком сильно расширены капилляры.

Чтобы их не повредить нужно выбирать более мягкие варианты скрабов и не массировать кожу слишком сильно. Соль может вызвать раздражение, если кожа повреждена, на ней имеются царапины ранки и мелкие трещинки.

Слишком сухую и чувствительную кожу после солевого скраба обязательно нужно увлажнять кремом или бальзамом.

Скраб из меда и соли

Медовый скраб для лица не должен быть слишком жестким, но в то же время хорошо очищать кожу от ороговевших клеток верхнего слоя эпидермиса. Кроме того, почти у всех на лице имеются расширенные поры, часто загрязненные. Предлагаемый ниже скраб с медом имеет сразу два отшелушивающих компонента – молотый кофе и мелкая соль.

Более крупные частички кожи будут работать на поверхности кожи, а соль способна проникать вглубь пор и адсорбировать из них грязь и излишки кожного жира. Масло виноградных косточек содержит множество антиоксидантов, замедляющих процессы старения и ускоряющих регенерацию клеток.

К тому же оно смягчает скраб с медом и предотвращает раздражение кожи.

Вам потребуется:

  • 1 ст. ложка меда;
  • ½ ч. ложки соли;
  • ½ ч. ложки молотого кофе;
  • 1 ч. ложка масла виноградных косточек.

Как делать:
Тщательно смешать все компоненты и нанести медовый пилинг с кофе и солью на очищенное от косметики и хорошо умытое влажное лицо. Аккуратно, без нажима, легкими круговыми движениями помассировать лицо по массажным линиям, избегая зоны вокруг глаз и губ. Через 3-5 минут медовый скраб смыть теплой водой и умыться холодной или протереть лицо кубиками льда.

Скраб из меда и кофе. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб из меда для губ. Скраб для губ из меда своими руками

Скраб из меда для губ. Скраб для губ из меда своими руками

 

Все знают, что на губах нет сальных желез, поэтому они нуждаются в особом уходе, особенно в холодное время года, когда они постоянно шелушатся и обветриваются. Скрабы для губ – дело очень деликатное, их лучше всего готовить самостоятельно.

Очень эффективен скраб для губ из меда и. Такое средство не только отлично увлажняет губы, но и продлевает их красоту и молодость. В состав такого скраба будет входить масло кокоса, которое является естественным источником антиоксидантов и жирных кислот. Эти природные вещества великолепно увлажняют и питают кожу. Так, мед будет залечивать ранки и очищать, коричневый сахар – смягчать кожу.

Все компоненты самодельного домашнего скраба будут съедобны и натуральны, поэтому никакой угрозы для организма они не несут. Однако следует учитывать то, что у некоторых людей отмечается аллергия на, поэтому такой скраб им противопоказан. Очень многим такой скраб нравится еще и тем, что применять его можно не только на губах, но и на всем теле. Правила применения и эффект совершенно одинаковы.

Приготовления домашнего медового скраба для губ

Для приготовления домашнего скраба для губ потребуются следующие составляющие:

  • мед;
  • кокосовое масло;
  • коричневый сахар;
  • столовая и чайная ложка;
  • емкость для приготовления средства;
  • миска, в которой будут смешиваться все ингредиенты.

Кокосовое масло необходимо предварительно размягчить до такого состояния, чтобы можно было зачерпнуть его ложкой. Если же масло сильно растаяло, то просто поместите его на 15 минут в холодильник. Если же напротив, оно слишком твердое, то поставьте его в миску с горячей водой на 10 минут.

 

Смешиваем ст.л. масла со ст.л. меда. Массу следует размешать до однородности, чтобы не осталось ни одного комочка. Потом добавляем коричневый сахар (2 ч.л.) и все перемешиваем. Скраб полностью готов. Храниться такое средство может до двух недель (в холодильнике). Перед использованием медовый скраб следует достать из холодильника и оставить его на минут 20 при комнатной температуре. Небольшое количество скраба следует втереть в губы круговыми плавными движениями. После этого остатки скраба нужно смыть теплой водой.

После этого ваши губки станут выглядеть просто замечательно, они будут нежными и мягкими. Если же срок хранения скраба подходит к концу, а его еще осталось много, его можно нанести на руки, ноги и другие участки тела. От этого будет только польза, ведь в этом случае он выполнит роль скраба для тела.

Таким скрабом пользуются и те, которые хотят увеличить губы в домашних условиях. После его применения ваши губы визуально будут выглядеть пышнее и больше. Описанный выше рецепт не является единственным способом приготовления такого скраба..

Другие рецепты скрабов для губ с медом

Скраб из меда для губ. Скраб для губ из меда своими руками

  1. Скраб с содой. Для приготовления такого средства следует смешать ч.л. меда с ч.л. соды пищевой до однородной массы. На несколько минут нанесите средство на губы, после чего нежно протрите их для удаления неприятного шелушения. После этого умойте губы водой и нанесите на них несколько капель растительного масла.
  2. Скраб с вазелином. Смешайте равные части соли, вазелина и сахара с небольшим количеством меда. Полученную смесь нанесите на губы и аккуратно потрите их круговыми движениями с целью удалить мертвые клетки. При шелушащихся и сухих губах таким средством следует пользоваться не менее двух раз в неделю.
  3. Скраб с алоэ-вера. Для приготовления этого домашнего скраба возьмите неполную ч.л. цедры цитруса, разотрите ее с несколькими капельками целебного алоэ-вера и небольшим объемом меда. Нанесите смесь на теплые и влажные губы, оставьте в таком виде на минуты три, осторожно помассируйте и смойте водой (можно влажной салфеткой).

Домашний медовый скраб для губ – великолепное средство для очищения кожи от загрязнений и мертвых клеток. С помощью таких средств ваши губки еще долгое время будут сохранять мягкость и молодость.

Скраб для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

Интенсивное действие скрабов направлено на очищение и тонизирование кожи, улучшения кровотока и синтеза в клетках. Соблюдая правила нанесения можно навсегда забыть об аппаратных чистках и профессиональном вмешательстве косметолога.

  1. Для каждого типа дермы использование скраба имеет свою регулярность. Нормальной и комбинированной – достаточно 1 раза в неделю, жирной, проблемной – необходимо 2–3 раз в семь дней, для сухой и обезвоженной – два раза в месяц. Решая как часто можно использовать средство глубокого очищения, необходимо диагностировать нынешнее состояние кожи. При чрезмерной сухости и раздражениях, процедуру нужно отложить.
  2. Сделав скраб для лица в домашних условиях наносить его по линиям классического массажа лёгкими втирающими движениями. Очищающий состав нельзя применять на зонах вокруг губ и глаз. Также кожа предварительно увлажняется водой или травяным отваром, чтобы не травмировать и не поцарапать эпидермис.
  3. Лицо необходимо очистить, предварительно распаривать травяными компрессами и только после можно пользоваться скрабом.
  4. При возникновении во время процесса скрабирования неприятных ощущений – жжения, зуда, нужно немедленно завершить процедуру. Возможная реакция вызвана аллергией на компоненты, или слишком крупные частицы повредили целостность покровов.
  5. После процедуры обязательным является увлажнение, поры проблемной и жирной кожи протираются соком цитрусовых, и лишь затем используется крем.

Скраб для лица из меда и сахара. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Видео натуральные СКРАБЫ для ЛИЦА

Написать комментарий