Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меры профилактики и лечения - остеохондроз позвоночника.

14.08.2016 в 09:59

Физические упражнения.

Исследования ученых доказывают, что у людей ведущих активный образ жизни частота выявления остеохондроза в два раза меньше, а у спортсменов почти не встречается, а если и бывают такие случаи, то, как правило, они связаны с перенесенными травмами.

Меры профилактики и лечения - остеохондроз позвоночника.
Ежедневный правильно подобранный для вашего возраста комплекс упражнений позволит вам избежать этого заболевания. При этом нужно соблюдать принцип дозированности и постепенности наращивания нагрузок, чтобы сразу сильно не нагружать и не перегружать позвоночник. Начать можно с утренней гимнастики, включающей несложный комплекс упражнений для гибкости спины на полчаса. Очень полезно висеть на турнике - в таком положении все 24 позвонка встают на место.

Разумные чередования режима труда и отдыха.

Важно не только правильно, с выпрямленной спиной сидеть на рабочем месте, но и после 30-45 минут делать обязательные перерывы для того, чтобы пройтись, размяться, отдохнуть от одной и той же позы. При долгом сидении в одной позе часто отекает шея, вы можете время от времени проводить облегчающую гимнастику для шеи на рабочем месте. Нужно приучать себя ходить, лежать тоже прямо. При ходьбе туловище держите прямо, голова должна быть высоко поднята, плечи расправлены, походка пружинистой и ровной.
Правильно спите.

Правильная поза во время сна имеет тоже немаловажное значение, можно спать на боку с поджатыми коленями или на спине, если вы не страдаете храпом. Постель не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой, а лучше спать на специально подобранном ортопедическом матрасе. Подушка должна быть маленькой, и хорошо, если наполнителем ее будет не пух, а шелуха гречи.

Правильное питайтесь.

Неправильное и несбалансированное питание также ведет к развитию остеохондроза позвоночника. Не стоит увлекаться слишком соленой пищей, сладостями, белыми хлебобулочными изделиями, а также стараться как можно реже употреблять жирную пищу. Кроме того, вред позвоночнику может принести злоупотребление "Красным Мясом" - говядиной. Все эти продукты к обезвоживанию хрящей позвоночника ведут. Но особенно вредным является белый рафинированный сахар - сахар вымывает кальций из костей. Все эти продукты содержат неорганические кальциевые соли, которые не перерабатываются в организме. В результате хрящи обезизвествляются, синовиальная жидкость замещается неорганическими кальциевыми солями, из-за чего подвижность хрящей ограничивается. В этом случае можно почистить суставы от отложения солей с помощью риса и жевания подсолнечного масла.
Ледует употреблять продукты, содержащие витамины в 3, с, Е, РР для улучшения эластичности хрящевой ткани. Витамин в 3 лучше всего усваивается из яиц и зеленых овощей. Витамин с содержится в шиповнике, черной смородине, красном сладком перце, клюкве. РР Хорошо усваивается из фасоли, зеленого горошка, чечевицы.

Хорошим средством профилактики и лечения является ежедневный прием 30 г водки или 150 г натурального вина. Учеными доказано, что спиртное в небольшом количестве рассасывает атеросклеротические бляшки и растворяет холестерин и другие жиры, выводит соли, что обеспечивает длительную жизнь хрящевых тканей.

Еще замечательное действие оказывает зеленый чай, который улучшает обменные процессы и выводит из организма шлаки. Таким же действием обладают и овощи: томаты, огурцы, арбузы, зеленые яблоки, крыжовник, красная смородина и виноград.

Имейте в виду, что после 30 лет, кальций начинает вымываться из организма и поэтому нужно обязательно включать в свой ежедневный рацион блюда из кисломолочных продуктов с пониженным содержанием жирности - творог, йогурт, кефир, ряженку и т. д.

Не поднимайте тяжести.

Не поднимайте тяжести более 7-8 кг, чтобы лишний раз не испытывать прочность ваших позвонков. А если предстоит поднять или передвинуть что - либо тяжелое, то делайте это правильно - присев за грузом на корточки с прямой спиной, но ни в коем случае не нагнувшись за ним вниз.

При обострениях остеохондроза.

При острых приступах остеохондроза нельзя применять активные действия - разминать, массировать больное место, это может только ухудшить состояние. Покой - лучшее состояние в этот период, нужно выбрать максимально комфортную позу, в которой боль не так остро чувствуется и постараться расслабить все мышцы. Постараться отрегулировать дыхание - длина выдоха должна вдвое превышать длину вдоха. Можно использовать различные корсеты, фиксирующие позвоночник, пока боль не начнет уходить.

Когда острый приступ остеохондроза минует, то можно закрепить успех, например, посетить русскую баню. Для излечения спины хорошо пропариться веником из свежей крапивы летом и можжевеловым или березовым зимой.

А так же вам поможет расслабляющий массаж, именно такой массаж, когда действует не сила, а направленные движения от болезненного участка к боковым поверхностям шеи, плечам, к Лопаткам и вниз по ходу позвоночника, не касаясь самих позвонков. Массаж должен длиться не менее 15 минут и не более 40 минут. Для достижения большего эффекта, его нужно проводить в одно и тоже время и не менее 10 сеансов.

Народные способы лечения.

При хрусте суставов.

Лишь в том случае, если вы слышите у себя хруст суставов, то самый хороший помощником будет яблочный уксус. Его нужно пить по утрам, а лучше 3 раза в день. В 1 стакане горячей воды размешайте 1 столовую ложку меда и добавьте 1-2 чайные ложки яблочного уксуса. Пить нужно медленно, маленькими глотками.

Лечение листьями фикуса.

Настойкой из листьев фикуса на водке лечат больные суставы: перемолоть среднего размера лист фикуса через мясорубку, залить 100 мл водки, поместить в посуду из темного стекла, например, бутылку из под пива, закрыть плотно закрывающейся крышкой и настоять в темном прохладном месте 2 недели. Отфильтровать через двойной слой марли и убрать на хранение в темное холодное место, можно поставить в холодильник. Перед смазыванием больных суставов настой немного подогреть, но не на огне, а например, под струей горячей воды. Перед сном принять умеренно горячую ванну (39 градусов) с обыкновенной поваренной солью - 200 г, а если есть морская серого цвета (без добавок и красителей), то еще лучше. Затем растереть больные суставы настойкой фикуса и обвязать теплым шерстяным шарфом. Курс лечения - 10 дней.

Старинный знахарский рецепт.

В оливковое масло крошится мумие (мумие должно быть настоящим) и заливается настойкой зверобоя, все перемешать и настоять не меньше месяца в темном прохладном месте. Точных пропорций нет, ориентируйтесь на свое самочувствие. Готовым составом натирают больные места, можно его применять во время массажа. После него хорошо сделать аппликацию из голубой глины.

Остеохондроз хоть и является болезнью века, но всегда можно его предотвратить. Соблюдайте меры профилактики остеохондроза позвоночника и тогда вам не потребуется его лечение. Прислушивайтесь к своему организму, подбирайте необходимые способы для уменьшения его проявлений и не ленитесь ежедневно делать физические упражнения. Успех только от вас зависит.

Комментарии(1)

Написать комментарий