Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Минеральное масло в косметике вред или польза. Да здравствует минеральное масло !

24.10.2019 в 11:28

Минеральное масло в косметике вред или польза. Да здравствует минеральное масло !

Минеральные масла используются в косметике в течение нескольких десятилетий, но около 15 лет назад это было не так. Постепенно появились слухи, что минеральные масла вызывают акне, не дают нормально дышать коже и могут вызывать всевозможные проблемы со здоровьем. По мнению адептов натуральной косметики, растительные масла являются гораздо более безопасными и лучше для кожи, чем натуральные масла . Слухи слухами, но ведь дыма без огня не бывает! Пришло время привести результаты некоторых исследований.

Как я уже писала в своем блоге, то что компонент косметики "растительный" не обязательно означает, что компонент или продукт хорош, или даже то, что он безопасен. Есть много растительных масел более опасных для здоровья, чем минеральные масла.

Например, известно, что если из масла миндаля не удалена полностью синильная кислота после ректификации , она может быть смертельно ядовито. Именно поэтому в большинстве косметики масло миндаля заменено на синтетические ароматизаторы. Проблемы со здоровьем могут вызывать масла камфары, хрена, болотной мяты, полыни, туи.

Также известно , что несколько опасных веществ, содержащихся в нерафинированных растительных маслах, таких как, например, 3-хлорпропан-1 ,2-диол могут быть канцерогенными. Более того, в прошлом для того, чтобы сделать растительные масла еще дешевле, к ним добавляли плохо очищенное минеральное масло . Минеральные частицы находят даже на необработанных растительных маслах. Они могут появляться не только, в результате загрязнения продукта (например, упаковочным материалом), но и потому, что минеральные частицы парафина встречаются в природе в растительных маслах.

Очень много исследований было проведено по безопасности косметических минерального масла (см. также доклад Европейского агентства продовольственной безопасности) и из исследований ясно видно, что очищенное косметическое минеральное масло не токсично. Слух, о том что минеральные масла могут вызвать рак также не соответствует действительности. Действительно доказано, что полиароматические углеводороды, которые могут присутствовать в исходном материале - канцерогенны. Но в очищенном масле, которое используется для косметических и фармакологических целей, эти вещества не присутствуют!

Если вы все еще сомневаетесь, будет полезно знать, что если вы наносите минеральное масло на кожу она на самом деле остается на вашей коже и, следовательно, почти нет веществ которые могут проникнуть в вашу кровь. Так как минеральное масло остается на поверхности кожи и образует слой изоляции там, это затрудняет испарение влаги и сухая кожа будет восстанавливаться быстрее. Исследования показали, что минеральное масло очень хорошо справляется с этим. И для людей, которые боятся эффекта уплотнения; минеральное масло не дает вам темные точки. Кожное сало может выйти из кожи и не блокирует поры! В самом деле, некоторые исследования показали, что даже 100% покрытие кожи слоем минерального , не вызывает появление темных точек.

Эффект уплотнения также не мешает поглощению кислорода через кожу. Кожа (в отличие от того, что часто утверждают) не дышит в прямом смысле, кислород достигает кожи через кровь, а не через воздух! Дерматологи охотно назначают пациентам минеральные масла , так как они могут предотвратить раздражение кожи, вызванные внешними раздражителями и помогают восстановить защитный барьер кожи. Дополнительным преимуществом является то, что вероятность аллергии в этом случае минимально. Вот почему минеральные масла часто используются в лечении экземы.

Минеральное масло для массажа. Какие масла используют для массажа

Для обычного сеанса массажа подходят базовые масла. Их можно применять в чистом виде. Иногда базовые смешивают с другими видами масел.

Масло для массажа лица

Минеральное масло для массажа. Какие масла используют для массажаМасло для лица обязательно должно включать в себя только натуральные компоненты, в него добавляют
витаминные и минеральные комплексы. В его основе – масло холодного отжима. Тип лица определяет масляную основу.

Миндальное . Подходит для любого типа кожи. Эффективно для зрелой кожи. Устраняет отеки, укрепляет мышечный каркас, избавляет от мимических морщин, дарит блеск и лоск коже. Впитывается почти мгновенно.

Кунжутное . Подходит для кожи, склонной к жирности. Включает в себя линолевую кислоту, которая имеет регенерирующие свойства. Выводит токсины, чистит кожу.

Персиковое . Для сухой возрастной кожи. Имеет густую консистенцию, долго впитывается.

Масло виноградной косточки . Активно питает глубокие слои кожи, запускает процессы омоложения.

Абрикосовое . Идеально для чувствительной кожи. Настоящее спасение для увядающей кожи, содержит активные компоненты, увлажняющие ткани.

Масло жожоба . Коллагеновая основа, образующая пленку на поверхности кожи, сохраняет в ней влагу и защищает от внешнего воздействия. Восстанавливает, обеззараживает, снимает воспаления.

Оливковое . Отлично подойдет обладателям сухой и чувствительной кожи лица. Считается универсальным средством решения любых проблем с кожным покровом. Увлажняет, питает, снабжает кожу витаминами группы А, С, Е.

Масло для массажа тела

Минеральное масло для массажа. Какие масла используют для массажаДля тела может использоваться такое же масло, что и для лица. Дополнят этот список следующие основы.

Кокосовое . Отлично скользит по телу, быстро поглощается и не оставляет жирной пленки. Не вызывает
аллергии. Пользоваться кокосовым маслом можно в течение длительного времени, но при условии, что хранить его будут в холодильнике.

Подсолнечное масло . Чаще используется на кухне, но и для массажа оно вполне подойдет. Имеет в составе линолевую, стеариновую и пальмитовую кислоты. Хранят его в холодильнике. Для улучшения свойств можно добавить пару капель витамина Е.

Масло авокадо . Имеет тяжелую структуру, поэтому мастера предпочитают его смешивать с миндальным маслом.

Какао . Для одного сеанса массажа потребуется одна горошина масла какао. Не тает при комнатной температуре.

Масло кукуй . Добывают из ореха с аналогичным названием. Основа имеет легкую текстуру, она не липнет к рукам. Подходит для любого типа кожи.

Минеральное масло для массажа. Какие масла используют для массажаКунжутное . Без этой основы не обходится ни один сеанс аювердического массажа. Масло улучшает кровоток, выводи токсины, лечит желудок. У вещества тяжелая структура, оно жирное и вязкое. Для массажа его смешивают с другими маслами.

Карите . Известно как масло ши. Жирная основа, которая редко применяется в одиночку, чаще ее разбавляют маслом с более легкой текстурой.

Зародышей пшеницы . Популярное масло для косметических процедур. Отлично питает и разглаживает кожу, наполняет ее витаминами и минералами.

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Продолжаем рассказывать вам о важных составляющих компонентах косметических средств. В прошлый раз мы рассказывали про каолин в составе косметики , а сегодня поговорим о минеральном масле. Что это такое, и не вредит ли масло вашей коже – читайте в нашем материале!

Что такое минеральное масло

Минеральное масло – это бесцветная жидкость без запаха и вкуса, которая представляет собой смесь насыщенных углеродов, которые выделяют из нефти. Прежде, чем оказаться в составе косметических средств, минеральное масло поддают многоступенчатой обработке. В косметологии и фармацевтике оно используется уже более 100 лет и на данный момент его использование в составе косметической продукции разрешено во всем мире без каких-либо ограничений концентрации.

Читать также Азбука красоты: Силиконы

Польза и вред минерального масла

Минеральное масло имеет хорошую растворяющую способность, а его присутствие в составе крема повышает стабильность и улучшает внешний вид продукта. Оно смягчает кожу и помогает удерживать в ней влагу, образуя тончайшую пленку. Эта пленка совсем не препятствует нормальному газообмену, и кожа под ней вовсе не задыхается, как принято считать.

Минеральное масло в корейской косметике. Азбука красоты: Минеральное масло в составе косметики

Самый популярный вопрос: не забивает ли поры минеральное масло? Наш ответ – нет, минеральное масло некомедогенно. Неоднократно подтверждено, что косметическое минеральное масло, в отличие от технического, не содержит опасных примесей и практически не проникает в кожу. В 2005 году было проведено исследование ряда косметических средств, содержащих до 30% минерального масла, в результате которого было доказано отсутствие у минерального масла комедогенной активности (DiNardo, J.C. Is mineral oil comedogenic? J. Cosmet. Dermatol., 2005, 4, 2–3). Более того, минеральное масло разрешено использовать в детской косметике .

Главные свойства минерального масла

смягчают кожу;
предотвращает потерю влаги в коже;
хорошо растворяет жир;
идеально подходит для сухой кожи , но может привести к избыточному увлажнению;
нежелательно применять тем, у кого проблемная или чувствительная кожа

Читать также Азбука красоты: Эмоленты

Где содержится

увлажняющие средства (кремы для лица, для тела);
очищающие средства (в т.ч. средства для демакияжа );
массажные кремы и масла;
детские масла для тела.

Как найти на этикетке

Чтобы узнать, присутствует минеральное масло в составе продукта или нет, ищите на этикетке надписиliquid paraffin(жидкий парафин),paraffin oilиparaffinum liquidum(парафиновое масло),petrolatum liquidиpetroleum oil(жидкий вазелин),white mineral oil(белое минеральное масло) илиmineraloil.

Читать также Азбука красоты: Ретиноиды

Мы рассказали вам все о минеральном масле. Теперь вы знаете, что его безопасно применять и оно совсем не вредит нашей коже.Оставайтесь вместе с ХОЧУ, чтобы не пропустить очередной материал серии «Азбука красоты». До встречи в следующую пятницу!

Минеральные масла примеры. Нефтяные масла

Минеральное масло в косметике вред или польза. Да здравствует минеральное масло ! 05

Минеральное моторное масло

Минеральное масло в косметике вред или польза. Да здравствует минеральное масло ! 06

Минеральное масло

Нефтяные масла  — жидкие смеси высококипящих (высокомолекулярных) углеводородов (температура кипения 300—600 °C), главным образом алкилнафтеновых и алкилароматических, получаемые переработкой нефти .

В основу системы классификации и обозначения нефтяных масел положены их кинематическая вязкость (устанавливается в нормативно-технической документации) и эксплуатационные свойства.

По способу производства делятся на дистиллятные, остаточные и компаундированные, получаемые соответственно дистилляцией нефти, удалением нежелательных компонентов из гудронов , депарафинизации , гидрочисткой или смешением дистиллятных и остаточных. В последнее время получил распространение метод преобразования исходного нефтяного сырья в более ценные продукты гидрокрекингом  — получаемые в таком производстве масла, при значительно более низкой себестоимости, приближаются по свойствам к синтетическим .

По областям применения делятся на смазочные масла , электроизоляционные масла и консервационные масла . Используются также в косметической промышленности .

Для придания необходимых свойств в нефтяные масла часто вводят присадки . На основе нефтяных масел получают пластичные и технологические смазки , специальные жидкости , например смазочно-охлаждающие жидкости , гидравлические и т. п.

Способ очистки и назначение минеральных масел указываются в маркировке. Буквенные обозначения масел делят по:

          Маркировка обычно представляет собой набор из 1—3 букв и номера:

    Примеры:

    п — трансформаторное масло кислотной очистки с присадкой; п−22 — турбинное масло селективной очистки с присадкой вязкостью v = 22·10−6м²/с;
      М.: Машиностроение, 1980. — С. 14. — (Библиотека конструктора). — ISBN ББК 34.42, УДК 621.81.001.2 (031).
      М., 1978. М.: «Советская Энциклопедия», 1974. — Т. XV. — С. 439–440. — 632 с. М., 1978.

    Написать комментарий