Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Молодильное семя - кунжут.

26.08.2016 в 15:00

Ежедневное употребление кунжута укрепляет здоровье, возвращает молодость и продлевает жизнь.

В древней Индии кунжут символом вечной молодости и бессмертия был. Его называли пищей богов. С точки зрения аюрведы эти семена обладают саттвичными (чистыми, благоприятными) свойствами и чаще всего используется как расаяна - омолаживающее, успокаивающее, смягчающее и расслабляющее тело и ум средство.

Молодильное семя - кунжут.
В современной медицине кунжут ценят главным образом за то, что в нем содержится много "Омолаживающего" витамина Е и кальция. Так, 100 г семян кунжута покрывают суточную потребность организма в кальции. А наличие в кунжуте цинка и фосфора способствует профилактике остеопороза, так как эти микроэлементы участвуют в строительстве костной ткани.

Только для женщин.
По своей природе кунжут обладает согревающими свойствами, приятным, чуть горьковатым вкусом, сладким випаком (послевкусием) и ореховым запахом. Он положительно влияет на костно - мышечный аппарат и оказывает лечебное воздействие при нарушениях со стороны органов дыхания - бронхите, легочных заболеваниях и астме. Ежедневное употребление одной чайной ложки кунжута очень полезно для нормального функционирования женской репродуктивной системы (Шукра дхату. Кроме того, употребление кунжута снижает риск мастопатии и других заболеваний молочных желез.

В то же время женщинам следует знать, что семя кунжута усиливает отток крови во время менструации, поэтому употреблять кунжут при беременности нужно осторожно. С одной стороны, высокая концентрация кальция способствует формированию крепкого скелета будущего малыша, но с другой - при чрезмерном увлечении кунжутом увеличивается риск потерять ребенка.

В поисках утраченной молодости.
Отвары, порошки, пасты и масляные экстракты - вот неполный список лечебных препаратов из кунжута, изготавливаемых в аюрведе. Кунжут наиболее полезен при проблемах здоровья, связанных с дисбалансом ваты. Люди, в конституции которых преобладает иссушающая вата, стареют быстрее тех, в ком больше огненной питты и маслянистой капхи. Для уравновешивания ваты врачи аюрведы рекомендуют употреблять внутрь пасту из кунжута, разглаживающую кожу и помогающую укрепить ногти, зубы и волосы. А масляные массажи абхьянга и широдхара, выполняемые с использованием теплого кунжутного масла, закрепляют омолаживающий эффект.

Семена кунжута применяются для восстановления сил, очищения кишечника, при нарушениях функций печени, слабости десен, разрушении зубов, выпадении волос и заболевании суставов. Лишь в том случае, если в кунжутное масло, приготовленное методом холодного отжима, добавить немного камфоры, кардамона и корицы, то его можно втирать в виски при мигренях. Однако кунжут может вызвать дисбаланс питты, поэтому людям этой Доши нужно употреблять его с осторожностью и в небольших количествах.

Практичный рацион.
Будучи саттвичными по своей природе, кунжутные семена подходят для употребления в пищу практиками йоги. Съедая ежедневно по 30 г подсушенных кунжутных семечек - черных или светлых, йог не только укрепляет здоровье, но и повышает качество практики, ведь кунжут усиливает эластичность мышц.

Комментарии(195)

Бигмаки буду хавать

Пока ещё не видел ни одного долгожителя, обжиравшегося кунжутом. Вообще ни видел ни одного долгожителя, который бы специально жил по каким либо методикам. Долгожители на Кавказе ведут очень тихий и спокойный образ жизни, практически ничего не делая, и кунжут они не употребляют.

А в блюдце на фото ядра кедровых орехов. ))))

Что-то большие ядра для кедровых

Это растолстевший кунжут...

странно, чего же показано на картинке? это вовсе не кунжут, у него зернышки-то меленькие....и скорей всего это кедровый орех - очень похож.

По-моему-это жареный арахис

Это чайная деревянная ложка поджаренного кунжута. Просто макрофото.

Классно, спасибо

Это точно семена кунжута на фото ???!

Орешки кедровые на фото зачем?)

Блллллин...арахис....!!!

На личинки какие-то похоже(((

Увеличенные в миллион раз))

Великоваты как-то для кунжута...

так выглядит только что жаренный кунжут.

Да,кедровые орешки.

Он настолько увеличивается в размерах?

пухленький становится.

А на фото кедровые орехи

неа, это кунжут. 100%

это явно не кунжут

да кунжут это. Только увеличенная фотка.

Это кунжутовые семена увеличенные в несколько раз. А кедровые орехи побольше будут))

если это кедровые орехи, то насыпаны они в черпаке, так? )) макросъемка и из мухи сделает страшного зверя, не то что из кунжута - личинок))

у кунжута семена плоские, это не он

Вот и меня смутные сомнения терзают... у кедровых носик овальный ,не такой как здесь ! С другой стороны -семена кунжута более плоскими будут ...?!

Зерна кунжута немножко приплюснутые... а это кедровые ореши)

У кого еще какие версии будут ...?! Сейчас у нас точно из мухи слон получится !!!

Спасибо всем за мнение !!!

я скорее поверю что это ананасы, чем кедровые орехи... вы чё народ?

Привычный вам плоский белый (обесцвеченный) кунжут - родом из Индии. А есть еще турецкий и узбекский кунжут - не обработанный химикатами по технологиям фастфуд-индустрии - желтовато-золотистого и коричневого цвета соответственно, и более вытянутой, не плоской формы, оба прорастают, в отличие от мертвого белого.

А так похоже было на кедровые))

А таки да - зерна сняты в насыпанными в деревянную ложку...

очень полезный пост, благодарю!

Важно перед употреблением перемалывать кунжут или хорошо его жевать, иначе смысл его употребления теряется.

Это не кунжут. Кунжут мелкий-мелкий. Молочно-белого цвета. Его всегда можно увидеть на булочках. Так и пишут: булочка с кунжутом)

киньте пост про жидов .. хочу рвать и метать не вставая с дивана.

Вы же это прекрасно знаете)

Да не, сегодня только после матча решил разглядеть эмблему по крупнее)

Я честно говоря не очень вкуриваю, толковать не умею) понял, что 2 священника общаются с Папой Римским, что значит? Понятия не имею, прошу помочь с толкованием, если это возможно)

В левом верхнем углу изображены католические святые Исидоро, Фернандо и Леандро, считающиеся покровителями всех жителей города.

Один на зайца похож, а второй?) чет не понятно)

Ладно спасибо тебе, а то я посмеялся сперва, сейчас хоть почитаю про этих персонажей)

Написать комментарий