Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мононуклеоз инфекционный диета. Полезные продукты при мононуклеозе

01.03.2020 в 00:19

Мононуклеоз инфекционный диета. Полезные продукты при мононуклеозе

При мононуклеозе чаще всего нарушен обмен белков, жиров, углеводов и витаминов, который нужно выравнивать и поддерживать. Для человека оптимальная пропорция первых трех составляющих, вышеперечисленных, 1 к 1 к 4. Это означает, что на 10 грамм белка нужно употребить 10 грамм жиров и 40 грамм углеводов.

Для больных инфекционным мононуклеозом для выздоровления и повышения иммунитета необходимо большое количество витаминов. Больше всего A, C, B, P.

Для этого стоит питаться такими продуктами, которые содержат весь необходимый витаминный комплекс:

  1. 1 Напитки: компоты, кисели, соки из фруктов, ягод и томатов, отвары с шиповника, слабо заваренный чай, кофе с молоком.
  2. 2 Мучное: докторский, пшеничный и ржаной хлеб, но только вчерашний или подсушенный, несдобное печенье.
  3. 3 Молочные продукты: молоко, сгущенка, творог (не жирный), не большое количество сметаны, твердый сыр (голландский, российский и другие виды сыров, кроме острых).
  4. 4 Масла: растительное и сливочное (не более 50-ти грамм в сутки).
  5. 5 Мясо нежирных сортов и изделия из него: мясо птицы, кролика, говядина (не жирная). Употреблять можно, как в отварном, так и запеченном, тушеном виде, еще можно молочные сосиски.
  6. 6 Рыба, также, не жирная: навага, судак, треска, щука, хек (серебристый). Готовить на пару или варить.
  7. 7 Каши: гречка, овсянка, пшеничка, рис.

    Диета при инфекционном мононуклеозе у детей и после заболевания — рекомендации по правильному питанию

    Макароны.

  8. 8 Свежие овощи без ограничений.
  9. 9 Свежие фрукты и ягоды (кроме кислых).
  10. 10 Зелень: укроп, петрушка, листья салата.
  11. 11 Яйца (минимум 2 раза в неделю, максиму по одному яйцу в день), приготовленные в виде омлета.
  12. 12 Варенье, мед, сахар в умеренных количествах.

Мононуклеоз это страшно. Онкогенный вирус или легкая болезнь: что нужно знать о мононуклеозе

Заболевание инфекционным монуклеозом – довольно таки частая история. Не смотря на распространенность, болезнь часто демонизируют, вокруг вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ) (возбудителя мононуклеоза) создано множество мифов. Однажды попав в организм, он остается там навсегда. 90-95% взрослого здорового населения имеют антитела к вирусу. Но действительно ли так опасен мононуклеоз? Попробуем разобраться.

Что такое мононуклеоз: доброкачественное заболевание лимфоидной ткани человека (миндалины, печень, лимфоузлы, селезенка), вызванное вирусом Эпштейна-Барр (вирус герпеса человека 4 типа), передающееся воздушно-капельным путем. Легче всего заразиться можно через поцелуи (отсюда и второе название мононуклеоза «болезнь поцелуев») или через игрушки. Вирус не очень заразен, заболевание не вызывает эпидемии. Инкубационный период от 5 дней до 8 недель. Хронической формы нет. Острый период заболевания может сохраняться до 3 недель.

Кто болеет: В группе риска – дети старше 3 лет и взрослые примерно до 40 лет.

Симптомы: сильная боль в горле, воспаление миндалин, отек аденоидов в носу, затрудненность дыхания, высокая температура, увеличение лимфоузлов, которые поражают вирус, чаще всего на шее, отсутствие аппетита. Однако первичная инфекция может протекать и в бессимптомной форме, бывает, что это просто затяжная вирусная инфекция с припухлостью лимфатических узлов на шее.

Как диагностируют: вирус Эпштей-Барра диагностируют несколькими методами. Серологическая диагностика – обнаружение специфических антител к определённым белкам вируса различными методами – иммунно-ферментный анализ (ИФА), хемилюминесцентный анализ (ХЛИА). Чаще всего определяют четыре класса антител – IgM VCA к капсидному белку, появляются в первые недели, затем исчезают, говорят об острой инфекции ,IgG VCA -также к капсидному белку, появляются позже первых, сохраняются пожизненно,IgG EA- к раннему антигену, говорят об активной репликации (воспроизведении) вируса , IgG EBNA – к ядерным антигенам, появляются позже всего, через 6 -12 месяцев после первичной инфекции и сохраняются пожизненно. Их наличие говорит о давности инфицирования и исключает первичную инфекцию.Так же можно определить ДНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в различных биологических жидкостях. Но обнаружение ДНК вируса этим методом в крови не подтверждает острую инфекцию, а обнаружение в отделяемом из ротоглотки, слюны, мазков диагностически малоценно, так как может говорить всего лишь о бессимптомном носительстве.

Чем нужно и не нужно лечить: врачи применяют симптоматическое и патогенетическое лечение, а также антисептические, десенсибилизирующие и общеукрепляющие лекарства. Антибиотики успешно используются для лечения вторичной инфекции. Их применение, как правило, совмещено с приемом пробиотиков. Противовирусными препаратами, препаратами группы ацикловира, которые все еще почему-то выписывают врачи лечить мононуклеоз не надо.

Мононуклеоз при беременности: Вирус Эпштейн-Барра не влияет на ребенка при беременности. Однако если заболевание пришлось на период планирования беременности, зачатие лучше перенести.

Опасен ли вирус: сейчас врачи считают, что для человека, у которого иммунитет работает хорошо, нет ВИЧ-инфекции с выраженным дефицитом Т-клеток, без онкологии вирус не представляет большой опасности.

Осложнения: чаще всего мононуклеоз может перейти в воспаление легких (особенно у детей), отит, паратонзиллит, синуситы. Нередко можно услышать, что заболевание может спровоцировать разрыв селезенки, однако на практике это случается редко. Также заболевание может вызывать осложнения со стороны неврологии.

Вызывает ли ВЭБ рак: доказано, что вирус действительно может способствовать развитие раковых опухолей. В основном это лимфома Беркита (ЛБ) и назофарингиальная карцинома. Однако, важно знать, что связь ВЭБ и онкологических заболеваний доказана только с эпидемической формой лимфомы Беркита, которая встречается только в некоторых странах Африки из-за малярии. То есть спровоцировать развитие этого онкологического заболевания в наших широтах ВЭБ не может. Для развития назофарингиальная карцинома требуется помимо ВЭБ другой предрасполагающий фактор – генетическая предрасположенность и особенности питания (употребление больших количестве специально засоленной рыбы, которая популярна в Азии, например, в южном Китае).То есть развитие этой карциномы также не распространено в нашем регионе, и вряд ли ВЭБ может стать спусковым крючком для развитие этой болезни.

После болезни: болезнь бьет по иммунитету и вызывает повышенную утомляемость, поэтому медики рекомендуют снизить физические нагрузки, перенести плановую вакцинацию и отложить операционное вмешательство, если планы скорректировал мононуклеоз. Следует также отказаться от резких смен климата и от поездок на юг, все это может спровоцировать стресс для иммунитета.

Отголоски болезни могут проявляться еще долго. Атипичные мононуклеары могут появляться в анализах в течение полугода. Не лишним после перенесенного заболевания будет консультация врача- гематолога.

Инфекционный мононуклеоз у взрослых

Переданный больным человеком или здоровым вирусоносителем, вирус Эпштейна-Барр поражает иммунные клетки – В-лимфоциты и лимфоидные органы: миндалины, лимфатические узлы, селезенку и печень. На поверхности их клеток есть специальные рецепторы, которые нужны вирусу для внедрения.

Заболевание сопровождается симптомами интоксикации, и в большинстве случаев завершается через месяц-два полным выздоровлением, которое, однако, удается почувствовать нескоро, так как длительное время продолжает беспокоить слабость и недомогание.

Если инфекционным мононуклеозом заражается взрослый, то заболевание протекает тяжелее, чем в детском возрасте, либо легче и даже практически без клинических проявлений. Часто возникают атипичные формы, особенно при возрастном снижении иммунитета, например, это характерно для ВИЧ-инфицированных.

Иммунные нарушения в результате инфекции могут накладываться на возрастное снижение защитных сил, что проявляется длительной лихорадкой и интоксикацией при отсутствии характерных симптомов.

В центре "Медицина 24/7" к каждому пациенту применяется индивидуальный подход на основе клинических рекомендаций ведущих мировых медицинских центров, что позволяет за короткое время достичь оптимальных результатов.

Вирус повреждает лимфоциты, которые находятся в лимфатических узлах, миндалинах, селезенке и печени, поэтому все симптомы инфекционного мононуклеоза развиваются в этих органах, а температура отражает выраженность воспаления.

Заболевание с клиническими проявлениями не более 3 месяцев обозначают как острую инфекцию, если болезнь тянется до полугода – затяжной инфекционный мононуклеоз, более полугода - хронический. Если после ухода всех проявлений, практически при выздоровлении через месяц вновь возникают клинические признаки болезни, то это уже рецидив и заболевание, скорее всего, примет хроническое течение.

Мононуклеоз анализ крови. Какая требуется диагностика при мононуклеозе

Причиной заболевания является заражение ВГЧ-4 (вирус Эпштейна-Барр) – лимфокриптовирусом из рода лимфотропных герпесвирусов. Если у человека слабый иммунитет или имеется его дефицит (СПИД, раковые заболевания, прочее), патоген быстро размножается, провоцируя мононуклеоз. Причины, из-за которых лимфокриптовирус может не проявить себя – отсутствие благоприятных условий для массовой репликации вирионов и нормальная работа защитной системы организма. В этом случае человек становится либо вирусоносителем, либо же болезнь протекает в субклинической форме, напоминая простуду.

При инфекционном мононуклеозе меняется состав крови, увеличивается селезёнка, печень, лимфоузлы (повсеместно). Среди прочих симптомов числится лихорадка, отёчность слизистой носа и глотки, покраснение миндалин, общий токсикоз – тошнота, головная боль, повышение температуры и потоотделения, сыпь, прочее.

При обращении человека в медучреждение, врачами будет проведена дифференциальная диагностика инфекционного мононуклеоза. Специалисты исключают патологии, при которых воспаляются и увеличиваются в размере миндалины, слизистые зева, печень, селезёнка, слюнные железы и лимфоузлы на шее, в паху и прочих местах, возникает интоксикация, сыпь, возрастает температура. Эти симптомы в полной мере или частично проявляются при ВИЧ, ЦМВ-инфекции, токсоплазмозе, вирусном гепатите, краснухе, кори, лимфогранулематозе, ангинах других этиологий, дифтерии. Дифференциальный диагноз инфекционного мононуклеоза должен быть обоснован результатами анализов и комплексным обследованием у инфекциониста, ЛОРа, иммунолога, гастроэнтеролога и других врачей.

Для подтверждения заболевания потребуется скрупулёзно исследовать клеточный состав крови. Она должна сдаваться натощак или после еды не ранее чем через 8 – 9 часов.

Какие анализы крови на мононуклеоз нужно сделать:

  • клинический (развёрнутая гемограмма);
  • биохимический;
  • серологический;
  • иммуноферментный (ИФА);
  • иммунохемилюминисцентный (ИХЛА);
  • полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Лаборанты изучают показатели СОЭ, гемоглобина, наличие атипичных мононуклеаров и их процентное соотношение к лейкоцитам других видов. Они также должны выявить 3 типа антигенов, составляющих белковую оболочку ВГЧ-4: EA (ранний), VCA (капсидный), EBNA (ядерный) эпитопы. Лаборанты исследуют кровь на наличие к вирусу антител Ig двух классов – M и G.

У выздоровевшего после мононуклеоза человека в результатах исследования крови отмечается гематологическое нарушение на протяжении 6–9 месяцев, но показатели убывают. В этот период человек уже прекращает лечиться и щепетильно должен проводить профилактику мононуклеоза, чтобы не стать источником заражения, а также предотвратить рецидив инфекции. Контрольное исследование биоматериала рекомендуется повторять каждые 3 месяца на протяжении года после заболевания.

Мононуклеоз последствия. Последствия у взрослых и детей

Не всегда могут наблюдаться осложнения после мононуклеоза. Важно вовремя заподозрить инфекцию и провести эффективное ее лечение. Иногда мононуклеоз путают с обычной простудой и подбирают не ту терапию, которая требуется. Это может привести к серьезным осложнениям, самым страшным из которых является летальный исход, к которому чаще всего приводит разрыв селезенки больного.

Бывают случаи, когда после перенесенного инфицирования у пациента наблюдаются такие осложнения:

  • тахикардия;
  • тяжелые формы гепатита;
  • воспалительные процессы в почках;
  • психозы;
  • паралич мимических морщин;
  • пневмония;
  • сужение гортани, которое исправить можно только хирургическим путем;
  • менингоэнцефалит;
  • тромбоцитопения.

К данному времени мононуклеоз до конца не изучен, поэтому прогнозировать что-либо при диагностике заболевания врачи не могут. Очень важно распознать недуг на его ранней стадии, это поможет избежать опасности многих осложнений.

Самый серьезный удар мононуклеоза приходится на иммунную систему организма, что в последствии приводит к его ослаблению. Ослабленный организм является открытым для проникновения других заболеваний.

Реже, но случается после перенесенного недуга печеночная недостаточность.

Может серьезно пострадать центральная нервная система больного. Для того, чтобы этого не случилось важно проходить после болезни регулярное обследование.

Не эффективное и недобросовестное лечение может привести к гомелитической анемии, а также к миокардиту.

Все вышеперечисленные осложнения чаще всего могут преследовать взрослых людей, переболевших мононуклеозом. У детей  при своевременной диагностике и правильном лечении осложнения появляются крайне редко. Все зависит от тяжести инфекции.

Написать комментарий