Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от отеков под глазами быстро. Причины отеков под глазами

03.01.2020 в 21:55

Как избавиться от отеков под глазами быстро. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.

Как избавиться от мешков под глазами косметология. Уколы от мешков под глазами

Мезотерапия. Мешки под глазами можно сделать менее заметными, если освежить и подтянуть кожу век, введя в нее коктейли, содержащие увлажняющие вещества и витамины.
ециалисты высоко оценивают свойства коктейля Mesoeye (KART Cosmetics, Израиль) для устранения отечности и кругов под глазами, так как в состав средства входят пептиды, то есть особые белковые соединения, активизирующие обменные процессы, способствующие выведению жидкости и токсинов, а также стимулирующие клетки к обновлению. Еще один популярный препарат аналогичного действия – Ophthalmos (Dermagenetic, Греция). Эти уколы можно использовать и для профилактики появления мешков под глазами.

Гиалуроновые филлеры . Скорее речь идет о коррекции слезной борозды и устранения «гусиных лапок» – если кожу в этих зонах выровнять, то мешки под глазами будут менее заметными. Основной критерий отбора филлеров для периорбитальной зоны – это относительно низкая гигроскопичность препарата (чтобы исключить отеки из-за способности гиалуроновой кислоты притягивать и удерживать молекулы воды). Для уколов подойдут: Yvoire, Radiesse, Juvederm, а также филлеры Restylane (на основе гидроксиапатита кальция) и Sculptra (на основе полимолочной кислоты).

Как избавиться от отеков под глазами быстро. Причины отеков под глазами

Ботокс. То, что мешки под глазами можно убрать адресными инъекциями препарата, содержащего ботулотоксин, многие специалисты ставят под сомнение. Однако Ботокс или Диспорт, введенные в межбровную зону или внешний угол глаза (для борьбы с расположенными там мимическими морщинами), оправдывают возложенные на них надежды и примерно на полгода делают кожу гладкой и подтянутой, в том числе улучшая внешний вид век.

Часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на появление мешков под глазами после уколов Ботокса или Диспорта. Причина проблемы кроется в расслаблении тканей, лежащих под нижним веком, случившимся из-за неумелых действий косметолога или индивидуальной реакции организма пациента.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Когда мешки под глазами являются симптом болезни

Иногда женщины склонны ошибочно думать о мешках под глазами, как о косметологическом дефекте, тогда как проблема уже говорит о первых признаках патологического процесса в организме, т. е. указывает на развивающееся заболевание. Обычно появляются сопутствующие  признаки, в виде плохого самочувствия и недомогания.

В  подобных случаях, причины уже совсем другие, это может быть при:

Заболевании почек.  При остром гломерулонефрите или пиелонефрите мешки появляются за одну ночь. При этом наблюдаются дополнительные симптомы в виде недомогания и боли в пояснице, повышении температуры и расстройство мочеиспускания, головных болей.

Аллергическом контактный дерматите, аллергическом рините, и реже отёк может быть связан с атопическим дерматитом. Реакция аллергического характера с отеками, которые могут появиться за несколько часов, появляются на пыльцу растений, шерсть животных, на пыль, некоторые продукты питания, укусы насекомых. Характерной особенностью является аллергический зуд. При этом следует обращаться к аллергологу.

Не следует недооценивать эту проблему, и, если она носит хронический характер следует обратиться к врачу для более точной диагностики.

При респираторных и вирусных инфекциях образуются красные мешки под глазами за несколько дней болезни. Это может быть синусит, когда воспаляются околоносовые пазухи. Или гайморит, при котором чаще мешок появляется под одним глазом, если он односторонний. При воспалении конъюктивы глаза, появляются отеки и покраснение, резь и жжение,  склеивание век по утрам.

При патологии щитовидной железы.  Мешки под глазами могут сигнализировать проблемах со щитовидной железой. Часто это связанно с гипотиреозом, симптомами которого также являются: хроническая усталость, колебания веса, сухость кожи, аритмия, проблемы с пищеварением, снижение либидо, проблемы с терморегуляцией, ухудшение памяти и внимания. При заболеваниях щитовидной железы отек может распространятся на лицо.

При сердечно-сосудистом заболевании. Мешки появляются синего цвета или темного синюшного, больше проявляются к вечеру, а утром становятся меньше. Одновременно отекают ноги, появляется повышенная утомляемость, одышка, снижается работоспособность.

При синдроме вдавления верхней полой вены. При этом заболевании появление мешков под глазами сопровождается отечностью лица, кровотечением из носа, хрипотой голоса и кашлем. Объясняется это нарушением оттока венозной крови от головы к сердцу. Как правило, является проявлением  метастаз.

При травмах лица и головы, в следствие ушибов мягких тканей лица появляются отеки под глазами, с сильными кровоподтеками. В подобных случаях надо обязательно пройти обследование, во избежание подозрений на перелом черепа.

Источник: https://iamledi.info/stati/kak-bystro-utrom-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-prichiny-otekov-pod-glazami

Как убрать возрастные мешки под глазами. Как бороться с возрастными мешками под глазами

Мешки под глазами — проблема, с которой сталкивается большинство женщин в возрасте старше 40 лет. Причины отеков могут быть совершенно разными: от недосыпа до серьезных заболеваний. В любом случае, есть четыре совета, следуя которым, можно избавиться от возрастных мешков под глазами.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Как бороться с возрастными мешками под глазами

Устранить колебания веса

Отеки появляются из-за изменений гормонального фона. С возрастом уровень эстрогенов снижается — это приводит к эндокринным изменениям, колебаниям веса и накоплению жидкости в организме.

Мешки под глазами могут появляться из-за частых колебаний веса, ожирения или чрезмерной худобы. Постарайтесь наладить режим питания и устранить скачки веса. Значительными колебаниями считаются сброс или набор пяти или более килограммов за месяц. Потеря массы тела или резкий набор — стресс для всего организма, из-за которого нарушается метаболизм и возникают отеки.

Отказ от соли и алкоголя

Соль и алкоголь задерживают воду в организме. Кроме того, эти продукты всегда вызывают жажду. При переработке алкоголя в печени образуется промежуточный метаболит под названием формальдегид. Это вещество обладает выраженным токсическим влиянием на ткани, приводя к накоплению в них избыточной жидкости. Из-за этого возникает отечность.

Сильнейшим токсином является и курение. Если хотите избавиться от отеков, навсегда забудьте об этой пагубной привычке. Алкоголь тоже должен быть под контролем: выпивайте редко, не более бокала красного вина — оно даже полезно. Соленые продукты стоит ограничить. Ради интереса посидите на бессолевой диете, и вы заметите улучшения в состоянии здоровья и внешности.

Лимфодренажный массаж и косметика

Если мешки под глазами появляются только по утрам, то это говорит о проблемах с лимфатической системой. В этом случае стоит походить к косметологу на лимфодренажный массаж. Он способствует оттоку жидкости от глазниц и прилегающих к ней тканей. Лимфодренаж выполняется руками или специальным аппаратом. Если жалеете времени и денег на поход к косметологу, то хотя бы делайте массаж самостоятельно.

Косметика может скрыть мешки под глазами, может помочь уменьшить их, но нередки случаи, когда отеки появляются из-за нее. Слой декоративной косметики из искусственных компонентов ухудшит дыхание кожи, и тогда отеки только увеличатся. Чтобы не навредить, изучайте этикетку косметического средства: там должны быть только натуральные компоненты. Старайтесь реже пользоваться пудрой и тональными средствами. Лучше купите качественный крем для кожи вокруг глаз.

Салонные процедуры

В тех случаях, когда мешки становятся слишком большими, можно прибегнуть к салонным процедурам. Наиболее популярные из них — инъекции для устранения мешков и осветления синяков, лифтинг и радиочастотный метод.

В инъекционном методе используется мезотерапия и гиалуроновая кислота. Мезотерапия подразумевает насыщение кожи витаминами и увлажняющими веществами. Такой метод подходит и для профилактики появления мешков под глазами. Гиалуроновая кислота популярна при коррекции “гусиных лапок” и слезной борозды. Филлеры вводятся под кожу, и она разглаживается.

Лифтинг — это процедура, проводящаяся с помощью специального аппарата с микротоками. За счет воздействия кожа становится более упругой и эластичной, улучшается циркуляция крови. Одной процедуры будет мало, нужно минимум пять.

Радиочастотное излучение предотвращает опущение мягких тканей, делает их более упругими, эластичными. Благодаря воздействию активируются естественные процессы коллагеногенеза. Процедура устраняет признаки старения, разглаживает мешки под глазами, служит профилактикой появления морщин.

Если вы уверены в том, что ведете здоровый образ жизни, высыпаетесь и правильно ухаживаете за кожей, но при этом отеки не покидают вас — обратитесь к эндокринологу и сдайте анализы. Мешки под глазами могут быть симптомом многих заболеваний.

Написать комментарий