Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли артроз греть. Греть сустав при артрозе или не греть?

14.04.2020 в 20:05

Можно ли артроз греть. Греть сустав при артрозе или не греть?

Доказано, что тепло оказывает благотворное влияние на суставы при артрозе. Увеличение кровотока посредством прогревания способствует снижению жесткости и уменьшению боли в коленном суставе. Прогревание организма в целом, так же оказывает положительный эффект при артрозе. Поэтому многие врачи при отсутствии противопоказаний часто рекомендуют посещать бани. К положительным эффектам от их посещения можно отнести:

  • Выведение из организма лишних токсинов и солей, которые негативно влияют на весь организм в целом
  • Горячий пар в бане способствует мышечному тонусу, что очень важно при артрозе, так как крепкие мышцы помогают снимать нагрузку с суставов
  • Происходит снятие мышечного спазма со всего организма
  • Горячий пар возвращает подвижность суставов и эластичность связок

При артрозе коленного сустава крайне полезно париться с веником. Следует интенсивно, но не сильно похлопывать им по колену (лучше всего подойдет березовый веник). Делайте массаж круговыми движениями, а после парилки укутайте сустав чем-нибудь теплым (отлично подходят большие шерстяные платки). Ни в коем случае после бани не прыгайте в холодный бассейн, это усилит спазм.

Благотворное влияние на организм оказывают следующие лечебные отвары (ими следует полить раскаленные камни в бане):

  • Настойка ягод шиповника и листьев черной смородины. Смесь предварительно заливается кипятком, настаивается около получаса и затем процеживается
  • Отвар сосновых иголок и почек. Данные отвар позволит ощутить аромат соснового бора и поможет максимально расслабиться. Смесь заливают кипящей водой и настаивают примерно полчаса, процеживают и поливают ей раскаленные камни
  • Листья крапивы двудомной, листья багульника и корень шиповника. Смесь этих трав заливают кипятком, плотно укутывают и выдерживают 30-40 минут, после чего процеживают.

Кроме трав положительное влияние состояние пациентов с артрозом оказывают ароматические масла. Например, эфирное масло можжевельника обладает обезболивающим свойством, масло лаванды расслабляет и снимает напряжение, масло сосны способствует укреплению иммунитета. Достаточно 5-7 капель на раскаленные угли и Вы почувствуете аромат.

Я вылечил артроз форум. артроз т/б сустава

Anonymous

Дата:15.06.15 Время:23:27

В прошлом году весной начал болеть сустав в правой ноге в бедре, не могла развести ногу в позе лотоса, как будто упор и резкая боль. Сходила к врачу, сделали рентген, по результатам артроз исключили, списали все на ущемление нерва. За лето все само прошло.
В этом году примерно в то же время весной начал болеть точно так же уже левый бедренный сустав. Боли не такие острые, как в прошлом году, но абсолютно идентичные. Решила заняться этим вопросом. Пошла в Спортивный диспансер №1 на Земляном валу. Сначала пошла к неврологу. Тот сказал, что по его части у меня все хорошо, спина - не причина этой боли. Отправил к ортопеду-травматологу. Сегодня была у него на приеме. Сделали рентген. Врач долго смотрел на снимок и выдал диагноз: коксартроз 2 степени, на словах сказал, что 1-2 стадия, самое начало. Сказал, что правый сустав то же самое, скорее всего, просто не разглядели в прошлом году.
Послезавтра иду к прошлогоднему врачу, буду ему показывать новый снимок и пусть сравнивает с прошлогодним. Я не верю, что у меня в 35 лет коксартроз. Диагноз, прямо скажем, пенсионерский. Врач сегодня поставил такой же диагноз моей маме, которая решила пойти со мной за компанию, так как у нее боли в левой ноге. Обеим нам в карту вклеен печатный листок с одинаковым описанием симптомов и одинаковым диагнозом, на руки выданы одинаковые распечатанные листки со схемой лечения с той лишь разницей, что маме 60, а мне 35 лет. Прям не лечение, а конвеер.

Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

Препараты для лечения артроза суставов в домашних условиях необходимы для обезболивающего эффекта, питания тканей, восстановления нормального кровообращения.

Перед использованием медикаментов нужно проконсультироваться с врачом, который поможет правильно выбрать таблетки, мази или инъекции для терапии. Эффективное лечение возможно такими средствами:

  1. НПВС;
  2. хондропротекторами
  3. витаминами;
  4. мазями, гелями и другими препаратами местного действия.

Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

Терапевтические мероприятия начинаются с приема НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Эта разновидность медикаментов может иметь разную силу действия, что зависит от состава и лекарственной формы препарата. Все НПВС не включают гормоны, снимающие воспалительный процесс, но эффективно устраняют воспаление и боли. Примеры:

  • Ибупрофен – таблетки, хорошо снимающие боль, предотвращающие образование тромбов. Препарат блокирует выработку веществ, которые провоцируют активное разрушение хрящевой ткани. Примерная дозировка: по 1 таблетке трижды в день. Показания: артралгия, миалгия, артроз и артрит, радикулит, остеохондроз, ишиас.
  • Анальгин – доступный медикамент, который отличается быстрым всасыванием в кровь (дает активный обезболивающий результат). При терапии артроза используют таблетки (по 1 три раза в сутки после еды), внутривенные или внутримышечные инъекции.

Лекарственные средства, защищающие суставы, способствующие их восстановлению и укреплению – это хондропротекторы. Они успешно борются с симптомами болезни, улучшают питание хрящевой ткани, запускают процесс ее регенерации. Основные активные компоненты данной группы медикаментов – глюкозамин, xoндpoитина cульфaт. Примеры:

  • Препарат Хондроксид (таблетки, гель или мазь) . Показания к использованию: дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника и суставов. Не рекомендуется применять при гиперчувствительности к составным элементам средства, при вынашивании и кормлении ребенка. Таблетки пьют по 1 штуке два раза в день (курс – от полугода). Мазь или гель наносят на пораженные участки и втирают трижды за сутки. Продолжительность терапии – от нескольких недель до трех месяцев.
  • Капсулы Терафлекс эффективно стимулируют восстановление тканей при артрозе. Показания: болезни суставов, позвоночника (остеохондроз, остеоартроз). Назначают по 1 капсуле три раза за сутки (первый месяц), а затем пьют препарат по два раза за день. Терапия длится от 3 до 6 месяцев. Нельзя использовать Терафлекс при беременности и лактации, почечной недостаточности, высокой чувствительности к компонентам средства и возрасте менее 15 лет.

Для лечения и профилактики артроза необходим сбалансированный рацион. Ежедневное питание должно включать вещества, которые хорошо регулируют метаболизм и дают организму все необходимое. Для крепких, здоровых суставов нужны:

  • витамины – А, В5, В6, Е, С;
  • минералы – селен, медь, кремний.

Препараты местного действия способствуют процессу выздоровления и имеют много полезных функций:

  • облегчение болевых ощущений;
  • нормализация кровообращения в тканях;
  • борьба с воспалительным процессом;
  • противомикробные свойства;
  • согревающий эффект;
  • устранение мышечных спазмов;
  • усиление действия других лекарств;
  • питание хрящевой, костной ткани.

Мази и гели, которые предназначены для терапии артроза суставов в домашних условиях, классифицируют так:

  1. Средства с сосудорасширяющим, согревающим действием. Они необходимы для уменьшения боли и дискомфорта, улучшения кровообращения, восстановления обмена веществ хрящевых тканей.
  2. Обезболивающие, противовоспалительные препараты хорошо убирают воспаление, отечность, снижают высокую температуру тела, улучшают подвижность.

Лечение артроза в домашних условиях. Медикаментозное лечение

Форум врачей об артрозе.

Всем добрый день! Искала в яндексе чем можно заниматься при артрозе наткнулась на этот форум ещё и велосипедный. Я не профессионал конечно в велосипеде но велик есть летом катаемся. Но тут у меня начались непонятные проблемы с одной ногой.. честно говоря врачи задолбали , пинают друг от друга типа придуриваешься. По рентгену ставят артроз 0-1 в колене и 1 степени в тазобедренном этой же ноги. Все запретили , бегать нельзя, ходи как черепаха. Но честно говоря я и не могу ничего делать, на велике чуть прокатишься все нога отваливается, в бассейн пробовала тоже потом болит, ходить пробовала не спеша каждый день тоже болит.. врач говорит что при 1 степени артрозы не болят. И болит главное как врач говорит не специфически для артрозов. Тазобедренный болит не в паху а сбоку где вертлужная кость , а колено болит вообще сзади за коленом ноет жуть. Ревматолог и невролог своих проблем не видят, мрт пояснично крестцового отдела норма.
Все нафиг бросила не знаю чем заниматься, поправилась на 5 кг стала вся рыхлая, от всего нога болит. Я ваш форум почитала смотрю у многих как обострение а потом ремиссия а у меня одно сплошное обострение.
Вообщем велик забросила, в бассейн не хожу, не знаю что делать ..
Ребята подскажите 1 степень артроза у всех так проявляется и такие боли за коленями ?---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------Не знаю то ли через боль начать ездить летом на велике, осень и весна в бассейн а зимой на лыжи на прогулку и в парк.. Не станет ли хуже? На форуме пишут что надо в не обострения , а если у меня постоянное обострение то как?
К врачам уже не хожу, сама себе назначаю препараты. Так как у невролога мидокалм и нпвс а ортопеда хондропротекторы и нпвс.. Нпвс нафиг бросила весь желудок убила, хоть и обещают что аркоксия не влияет на желудок. Неделю максимум ее можно пить а дальше боли в животе.
Летом вот колола мукосат , когда колешь легче как перестал опять боли, сейчас пью артру и омегу ( пила от повышенного холестерина но оказалось что и для суставов полезно) пью курсами актовегин , трентал, вазобрал. Как показал опыт что сосудистые лучше делать в вену. Прокололываю курсами или мильгамма или кокорнит. Больше не знаю что делать.
Делала физио форез с гидрокартизоном и увт, ничего не помогает. Подскажите может магниты лучше?

Написать комментарий