Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мусака с баклажанами.

17.01.2019 в 03:33

Себе рецепт сохрани.

Ингредиенты:

Фарш (желательно из баранины) - 1 кг.
Средние баклажаны - 6-8 шт.
Средние картофелины - 8-10 шт.
Измельченные консервированные помидоры в собственном соку - 500 г.
Большая луковица - 2 шт.
Белое вино - 150 мл.
Сушеный орегано - 1 ст. л.
Оливковое масло - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Свежемолотый черный перец - по вкусу.

Для соуса:

Молоко - 500 мл.
Сливочное масло - 50 г.
Мука - 3 ст. л.
Мусака с баклажанами.
Молотый мускатный орех - 0, 25 ч. л.
Соль - по вкусу.
Свежемолотый черный перец - по вкусу.

Мусака с баклажанами. 01
Приготовление:

Мусака с баклажанами. 02
1. очистите и нарежьте лук мелкими кубиками. В большой сковороде на среднем огне разогрейте оливковое масло и обжарьте лук до мягкости, 5-7 минут. Добавьте в сковороду фарш и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, пока фарш не потемнеет. Влейте вино, добавьте измельченные помидоры и орегано, посолите и поперчите, тушите 15 минут.
2. баклажаны нарежьте кружками толщиной 8-10 мм. Положите в миску, полейте 5-6 ст. л. оливкового масла и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждый кусочек. Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием и обжарьте баклажаны с двух сторон до румяной корочки, не добавляя масло.
3. очистите картофель и нарежьте кружочками толщиной 5-6 мм. Хорошо промойте в холодной воде и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Обсушите картофель бумажными полотенцами. Разогрейте в широкой сковороде оливковое масло и обжарьте картофель в несколько приемов до золотистого цвета.
4. растопите в сотейнике сливочное масло и добавьте муку. Постоянно помешивая венчиком, влейте немного холодного молока и размешайте, чтобы не было комков. В несколько приемов добавьте оставшееся молоко и доведите соус до кипения. 5-7 Минут до загустения варите. Посолите, поперчите и приправьте мускатным орехом. Немного остудите соус, прикрыв поверхность пищевой пленкой.
5. смажьте противень оливковым маслом и выложите картофель. Затем распределите фарш. Последним слоем разложите баклажаны.
6. разогрейте духовку до 180\xB0с. залейте мусаку соусом и поставьте в духовку. Запекайте 35-40 минут до румяной корочки. Достаньте готовую мусаку из духовки, прикройте фольгой и оставьте на 10 минут. Приятного аппетита!

Мусака с баклажанами. 03
Мусака с баклажанами. 04
Мусака с баклажанами. 05
Мусака с баклажанами. 06

Написать комментарий