Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мятная вода для похудения. Лучшие рецепты с мятой для похудения

12.12.2019 в 03:36

Мятная вода для похудения. Лучшие рецепты с мятой для похудения

479

Мята – широко распространенное травянистое растение, характеризующееся большим видовым разнообразием. В растительном мире известно свыше 20 видов и 100 подвидов мяты. Многие столетия она используется в пищевой промышленности, бытовой химии, парфюмерии, народной и официальной медицине.

Вряд ли найдется человек, который бы никогда не сталкивался с этим растением в той или иной сфере жизни. Однако далеко не все знают, что мята может стать верным союзником в борьбе с лишним весом. Для понимания механизмов ее жиросжигающего действия нужно подробнее узнать, что, собственно, эта трава из себя представляет.

Состав мяты

Мятная вода для похудения. Лучшие рецепты с мятой для похудения

В цветках, стеблях и листьях растения содержится целый комплекс органических и минеральных химических соединений, которые и придают ему все многообразие полезных качеств:

  • Эфирное масло, основным ценным компонентом которого служит ментол – именно с ним связаны охлаждающие, анестезирующие свойства, расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру стенок пищеварительного тракта и мочевыводящих путей, комбинация ментола с другими эфирными маслами мягко стимулирует выделение пищеварительных соков специальными железами.
  • Каротин – предшественник витамина A, проявляет свойства адаптогена (помогает организму подстраиваться под изменяющиеся условия окружающей среды), иммуностимулятора и антиоксиданта (предотвращает разрушительное влияние свободных радикалов на клеточные структуры).
  • рутин, витамин P, оказывает положительное воздействие на сосуды – предотвращает склеивание клеток крови и образование тромбов, снижает проницаемость капилляров и уменьшает отеки, обладает противовоспалительной и антиоксидантной активностью.
  • Дубильные вещества и смолы понижают секреторную функцию пищеварительного тракта, оказывают на слизистую кишечника противовоспалительное действие;
  • аскорбиновая кислота, витамин C, помимо ярко выраженных антиоксидантных свойств участвует в синтезе гормонов надпочечников, участвует в обезвреживании токсичных веществ клетками печени, стимулирует иммунитет, укрепляет сосудистую стенку, оказывает активирующее влияние на клетки головного мозга и нормализует процессы переваривания пищи.
  • Хлорогеновая кислота снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает количество свободных радикалов в организме, защищает клетки печени, понижает уровень глюкозы в крови, эффективна в борьбе с вирусами.
  • Аргинин – аминокислота, которая вызывает расширение сосудов, улучшает работу печени и активирует иммунную защиту.
  • Эфиры изовалериановой кислоты вызывают успокоительный эффект.
  • Сочетание ментола, урсоловой кислоты, β-пиненов, цинеола, лимонена и дубильных веществ дает антимикробный, противогрибковый эффекты и восстанавливает нормальную работу внутренней выстилки верхних дыхательных путей, защищающей организм от проникновения болезнетворных бактерий и раздражающих веществ.

Напиток с мятой и лимоном для похудения. Рецепты напитков с мятой

Напитки для похудения с мятой снижают тягу к сладостям и аппетит в целом. Также они укрепляют нервную систему, нормализуют пищеварение, уничтожают в кишечнике патогенные микроорганизмы, устраняют вздутие живота. Любой из этих напитков можно легко приготовить своими руками.

Мятный напиток с дикими яблоками

Взять яблоко с дикой яблони (1 штуку), порезать его на дольки. Добавить к яблокам свежие листья мяты (20 г). Залить ингредиенты кипятком (500 мл). Подержать 5 минут на огне, а потом 15 минут настаивать. Напиток готов к употреблению.

Настой

Запарить свежие листья мяты (5 г) кипятком (200 мл), подержать под крышкой в течение 30 минут, процедить. Употреблять после еды по 100 мл в теплом виде.

Этот настой можно использовать для ванн (добавив литр в теплую воду) и антицеллюлитных обертываний.

Настойка

Ее можно приготовить двумя разными способами:

  • Залить листья мяты (100 г) красным сухим вином (1 литр). Выдержать сутки в теплом месте, процедить. Употреблять после приема пищи по 20 мл. Настойка подходит для обертываний.
  • Залить листья мяты (50 г), сложенные в бутылку из темного стекла, водкой либо спиртом. Поставить в комнате на 14 дней и встряхивать ежедневно. Когда нужное время пройдет, настойку процедить. Употреблять также по 20 мл после приема пищи. Только обертывания с этой настойкой делать нельзя.

Вода с мятой и лимоном

Залить с вечера свежие листья мяты (5 штук) и заранее нарезанную кружочками половину лимона водой (500 мл). Оставить до утра. Утром процедить. Выпивать напиток с мятой и лимоном для похудения по утрам и вечерам по стакану на протяжении 14 дней.

Имбирь, огурец, лимон, мята

Этот напиток является известной водой Сасси.

Для ее приготовления понадобятся порезанные на кружочки лимон вместе с цедрой и огурец без кожицы. Имбирь (20 г) натереть на терке, свежие листья мяты (15 штук) измельчить.

Напиток с мятой и лимоном для похудения. Рецепты напитков с мятой

Все ингредиенты перемешать между собой и придавить, чтобы выделился сок. Затем влить минеральную воду без газа (2 л). Хорошо закупорить емкость и оставить ее до утра. На следующий день выпить весь приготовленный напиток.

Мята и мелисса

Взять свежие листья мяты и мелиссы (по 10 г), сложить их в заварник и залить кипятком (500 мл). Накрыть крышкой и выдержать 15 минут. Можно употреблять.

Вода, лимон, петрушка, мята

С вечера порезать на кружочки целый лимон, петрушку (50 г) тоже нарезать (не мелко), а свежие листочки (10 штук) положить целыми. Залить водой (500 мл) и оставить до утра. На следующий день выпить приготовленный напиток в произвольном количестве.

Вода с мятой

Свежие листочки мяты заварить в воде, как обычно заваривается чай. Настоять четверть часа. Употреблять можно хоть в теплом, хоть в холодном виде. Польза воды с мятой очевидна. Она способствует сохранению в организме водного баланса. Такую воду можно пить в больших количествах. Если от обычной воды может тошнить, то эта тошноту не вызывает.

С мелиссой, имбирем и лимоном

Имбирь (20 г) измельчить, залить водой (500 мл), прокипятить четверть часа. Затем добавить свежие листья мелиссы и мяты (по 5 штук), выдержать 10 минут. Процедить, остудить. Прежде чем выпить напиток, в чашку следует положить дольку лимона.

Зеленый чай с мятой и лаймом

Сложить в чашку зеленый чай и мяту сушеную (по 2 ч. л.), залить кипятком (300 мл). Отжать в чай сок лайма. Дать настояться минуты 3, по желанию подсластить и можно наслаждаться приятным мятно-лаймовым вкусом.

С чабрецом

Взять сушеную мяту и чабрец (по 10 г), залить кипятком (200 мл). Поставить на 5 минут на огонь, а затем еще 15 минут настаивать. Рекомендуется употреблять перед сном в теплом виде.

Лимон с мятой польза. Лимонная мята

Лимонную мяту в народе называют мяточником, лимонной травой, медовкой, роевиком, пчельником. Действительно своим специфическим ароматом она привлекает к себе большое количество насекомых, в том числе пчёл. Настоящее название растения мелисса лекарственная. Растение применяется в медицине более 2000 лет

Полезные свойства

Лимон с мятой польза. Лимонная мята В медицине используют листья с молодыми побегами. Из них готовят целебное масло, настои, отвары, в которых содержится большое количество биологически активных веществ. Среди них монотерпены, различные кислоты, большая группа флавоноидов. Благодаря им мелисса обладает успокаивающим свойством, антимикробным, противовирусным.

Используют лимонную мяту в кулинарии для приготовления летних салатов, борщей, овощных супов. Молодые листочки добавляют в чай и прохладительные напитки. В домашней косметологии её применяют для борьбы с отёчностью глаз, в составе всевозможных масок и ванночек.

Справка! Препараты из лимонной мяты хорошо снимают спазмы различного происхождения, зубные, головные боли и мигрень, нормализуют кровообращение, улучшают пищеварение, лечат проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой, укрепляют иммунитет. Женские врачи назначают её при токсикозе беременности и в качестве лактогонного средства в период вскармливания ребёнка.

Противопоказания

Как любое лечебное средство лимонную мяту с осторожностью следует употреблять при пониженном артериальном давлении, эпилепсии, тяжёлыми заболеваниями центральной нервной системы, при выявлении эрозий и язв желудочного тракта и двенадцатиперстной кишки, поражений печени и почек. Не стоит давать препараты из мелиссы маленьким детям.

Рецепты приготовления

Отвар при малокровии и тахикардии

2 столовых ложки высушенной мелиссы измельчают, заливают 1 литром воды, кипятят в течение 15 минут на тихом огне. Настаивают в течение получаса. Принимают по 2 стакана, 4 раза в день.

Успокоительный чай

Лимон с мятой польза. Лимонная мята Взять по 1 столовой ложке листьев лимонной и перечной мяты, травы зверобоя, цветов липы и боярышника. 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, укутывают и оставляют на 15 минут.

Чай для здоровья женской груди

Смешать по 1 чайной ложке ромашки, мелиссы и календулы. Сбор залить 1 стаканом кипятка. Настаивать, накрыв крышкой, в течение 15 минут. Пить как чай.

Летний тонизирующий напиток с мелиссой

50 г листиков мелиссы, промытых и обсушенных, измельчить. Растереть 50 г сахарной пудры. 1 л минеральной воды перемешать с 50 г лимонного сока и растолчённой мелиссой, взбить в блендере. При подаче разлить по бокалам и добавить несколько кубиков пищевого льда.

Настой для сухой, раздражённой кожи лица

Смешать по 1 столовой ложке соцветий аптечной ромашки и травы лимонной мяты. 1 столовую ложку полученного сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут. Настой процедить и использовать для протирания.

Ванночка для рук, шелушащихся от холода

По небольшому пучку мяты, мелиссы, шалфея измельчить и заварить 2 стаканами кипящей воды. Настоять в течение 30 минут, процедить, добавить 1 стакан кефира. Опустить рук в настой на 10 минут. В заключение ополоснуть тёплой водой и смазать питательным кремом.

Советы по употреблению

Лимон с мятой польза. Лимонная мята Масло из лимонной мяты можно употреблять для борьбы с бессонницей. Несколько капель помещают в воронку аромалампы и вдыхают перед сном.

Сбор сырья и сушку начинают ранним летом и заканчивают с началом цветения. Сушку проводят в затемнённом, хорошо проветриваемом помещении. Готовую сухую мелиссу хранят в измельчённом виде в стеклянных банках не более 2 лет. Затем она постепенно утрачивает свои свойства.

Польза мяты с лимоном. Теперь, давайте рассмотрим полезные свойства лимонного чая с мятой:

  1. Натуральный лосьон против комаров

В древние времена, садовники использовали это растение, как лосьон, чтобы бороться с комарами. Конечно, этот лосьон является натуральным и не приносит вреда при использовании. Вам нужно всего лишь нанести листовые пластинки на кожу. Компоненты, содержащиеся в растении, отгоняют комаров естественным образом.

  1. Имеет успокаивающий эффект

Если Вы чувствуете обеспокоенность, Вам стоит выпить лимонный чай с мятой. Так как определенные компоненты этого чая имеют расслабляющий эффект. Следовательно, Ваша обеспокоенность исчезнет. Также отлично подходит как терапия против депрессии.

Предлагаем прочитать о пользе красной маракуйи , который имеет расслабляющий эффект.

  1. Имеет возможность подавлять ВИЧ

По результатам исследования, опубликованного в медицинском журнале “Retrovirology”, питье лимонного чая с мятой может подавить ВИЧ. Такое воздействие происходит благодаря содержанию определенных веществ в растении. Как мы знаем, ВИЧ это заболевание с самой высокой смертностью в мире.

  1. Борется с бессонницей

Бессонница это болезнь, которая не дает заснуть ночью. По результатам одного исследования, если люди с бессонницей пьют лимонный чай с мятой и ромашкой, Вы сможете избавиться от бессонницы.

Также можно решить вопрос бессонницы с помощью физических упражнений, поэтому рекомендуем к чтению о пользе физических упражнений после ужина.

  1. Имеет антибактериальное свойство

Лимонный чай с мятой может быть использован, как антибактериальное средство. Этот чай может лечить золотистый стафилококк.

  1. Помогает в лечении синдрома хронической усталости

Некоторые из нас страдают от синдрома хронической усталости. Этот синдром вызван вирусом, который вызывает чрезмерную усталость. Также люди с этим синдромом не являются физически активными. Питье лимонного чая с мятой может лечить эту болезнь, так как этот чай содержит антивирусное свойство.

  1. Помогает в лечении болезни щитовидной железы

Другую болезнь, которую может лечить лимонный чай с мятой это болезнь щитовидной железы. Также могут использовать пациенты, у которых воспаление щитовидной железы.

  1. Помогает в лечении заболеваний пищеварительной системы

Если у Вас проблемы с пищеварительной системой, такие как боли в животу, метеоризм или другие симптомы, Вам стоит выпить лимонный чай с мятой. Таким образом, Вы избавитесь от проблем в пищеварительной системе.

Другим фруктом, который поможет бороться с проблемами пищеварения является лимон. Поэтому стоит обратить внимание на статью о пользе лимона для пищеварения.

  1. Натуральный источник энергии

Лимонный чай с мятой имеет такой же эффект, что и кофе. Он является натуральным источником энергии. Когда Вы пьете лимонный чай с мятой, Вы будете чувствовать освежающий аромат, что сделает Вас бодрым.

  1. Помогает при болезни Альцгеймера

Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, лимонный чай с мятой может быть использован, чтобы снять некоторые симптомы. По результатам исследования, проведенный в Иране, питье лимонного чая с мятой улучшает когнитивную функцию мозга, также снижает уровень обеспокоенности.

  1. Источник антиоксидантов

Говорится, что этот чай является источником антиоксидантов благодаря содержанию розмариновой кислоты, который может нейтрализовать эффект канцерогенов. Канцероген есть причина присутствия раковых клеток в организме человека. Поэтому, если Вы пьете лимонный чай с мятой, организм будет здоровее. Таким образом, Вы сможете такого серьезного заболевания, как рак.

Еще одним источником антиоксидантов является золотой рис, о пользе которого Вы можете найти у нас на сайте.

Написать комментарий