Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На лице кожа тонкая. Особенности и признаки

11.11.2019 в 13:39

На лице кожа тонкая. Особенности и признаки

Причинами, по которым появляется тонкая кожа на лице, – наследственные факторы, значительная потеря воды организмом или изменения, связанные с возрастом. Возрастные и наследственные причины не поддаются исправлению.

Определить тонкую кожу можно при помощи следующих признаков:

  • ровный цвет, легкий румянец;
  • нет заметных пор;
  • сильно поддается раздражению;
  • появляется покраснение после прикосновения к лицу;
  • местами просматриваются сосуды;
  • быстро стареет.

Чтобы правильно ухаживать за тонкой кожей, необходимо знать ее особенности. Она моментально реагирует на любые внешние раздражители (перепад температуры, мороз, ультрафиолетовые лучи, соленая вода и прочее). В клетках эпидермиса недостаточное количество меланина, поэтому ткани имеют выраженную бледность. У людей, обладающих богатой мимикой, появление первых морщин наблюдается еще до достижения тридцатилетнего возраста.

Тонкие кожные ткани сильно страдают от неправильного образа жизни и вредных привычек. Если накануне вы не выспались, или позволили себе лишнюю порцию алкогольного напитка, на лице появятся припухлости, покраснения и высыпания. У курильщиков быстро появятся признаки старения лица.

Подбирать декоративную косметику стоит очень тщательно и ответственно. Ведь на нее лицо может ответить неожиданной реакцией. Не стоит экономить и покупать дешевую косметику неизвестного происхождения. Тонкая кожа слишком чувствительна, после такого воздействия могут появиться прыщи, шелушение, красные пятна.

Но есть в тонкой коже и положительные моменты. Поскольку структура тканей одинаковая в области вокруг глаз и свей поверхности лица, для ухода можно приобретать меньше косметических средств. На лице не будет жирного блеска, расширенных пор и черных точек.

Чтобы определить, является ли ваша кожа тонкой, можно провести простой тест. Возьмите обычную ручку и проведите ее тупым концом по щеке, надавливать не нужно. При нормальной коже покрасневший след исчезает за пятнадцать, максимум двадцать, секунд. Если же след остается дольше, ваша кожа очень тонкая и ей необходим особенный уход.

Тонкая кожа под глазами. Косметика

Тонкая кожа под глазами. Косметика

Для тонкой и чувствительной кожи лица ищите средства с пометками «Sensitive»

Для ухода за таким проблемным, иссушённым эпидермисом нужна специально разработанная косметика. Она отлично увлажняет, восстанавливает упругость и эластичность, защищает от внешней агрессии.

Есть и ещё один выход — приобретать и использовать для лица кремы и сыворотки, которых требует тонкая кожа вокруг глаз, которая тоже лишена жировой прослойки и нуждается в особом, более бережном отношении.

Так что приобретайте средства с пометками «sensitive» (чувствительный) или «for eyes» (для глаз).

Ориентировочный рейтинг поможет подобрать себе что-то подходящее по средствам:

  1. Bioregene crеme peaux sensibles. Methode Cholley. Швейцария;
  2. Super Sensitive Shield (линия Ultra Calming). Dermalogica. США;
  3. 24-hour Care for sensitive. Biodroga. Германия;
  4. Delicate Care Recovery Cream. Otome. Япония;
  5. Idrasensitive 24-hour Cream. Eldan. Швейцария;
  6. Bio Phyto Skin Balance. Christina. Израиль;
  7. Redermic C. La Roche-Posay. Франция;
  8. Wildrose. Weleda. Германия;
  9. Крем для чувствительной кожи лица. Кора. Россия;
  10. Anti-Wrinkle. Olay. США.

Все эти косметические кремы можно использовать не только для тонкой кожи лица, но и для столь же чувствительного и беззащитного эпидермиса вокруг глаз. Волшебное преображение становится возможным, благодаря уникальному составу такой косметики. Как правило, в нём значатся следующие активные вещества:

  • аллантоин успокаивает раздражения, восстанавливает повреждённый эпидермис;
  • гиалуроновая кислота увлажняет, заживляет;
  • миндальное масло, мирра, жожоба создают плёнку-барьер от агрессивных факторов извне;
  • ретинол увлажняет, восстанавливает, препятствует сухости;
  • аскорбиновая кислота заживляет, защищает, укрепляет, поддерживает в нормальном состоянии жировую (липидную) прослойку;
  • токоферол дарит упругость, тонизирует, омолаживает;
  • экстракты растений оказывают лечебный эффект.

Даже очень тонкая кожа под глазами и самый чувствительный эпидермис лица преображаются под действием правильно подобранной косметики. Лучики мимических морщин становятся не такими заметными. Бледность отступает, и появляется румянец на щеках. Обильное увлажнение не даёт шансов иссушению и шелушениям.

Но если все эти средства вызывают негативную реакцию в виде кожной сыпи, раздражения, гиперемии и т. д., придётся воспользоваться народными средствами для ухода за тонкой и чувствительной кожей лица.

Дополнительная информация.  К косметике класса люкс относится американский бренд Dermalogica, который отличается не только высокими ценами на продукцию, но и её лечебными функциями. Линия Ultra Calming была разработана именно для тонкого, чувствительного эпидермиса, который нуждается в дополнительной защите и уходе.

Тонкая кожа лица краснеет. Физиологические причины

Если лицо резко покраснело и стало гореть, то это может быть связано с состоянием здоровья. Помимо аллергии причины бывают в:

  • заболеваниях;
  • климаксе;
  • беременности;
  • употреблении большого количества алкоголя;
  • курении.

На лице кожа тонкая. Особенности и признаки 01

Есть серьезные недуги, при которых становится лицо красным и чешется. Это связывают с:

  • проблемами сердца и кровоснабжением кожи;
  • артериальной гипертензией;
  • инфекционными недугами;
  • нехваткой или избытком витаминов;
  • неинфекционными заболеваниями кожи;
  • нарушением метаболизма;
  • интоксикацией;
  • изменением гормонального фона.

Если краснеет лицо, причина может быть в наследственной предрасположенности, если кожа тонкая. В этом случае требуется следить за здоровьем, образом жизни, питанием, подбором косметики. Для умывания лучше выбирать теплую воду, не быть долгое время на солнце. Также следует минимизировать употребление алкоголя, исключить сигареты.

Из косметических средств желательно выбирать те, в которых нет этанола. Ежедневное меню должно состоять из фруктов и овощей. Если лицо покраснело и горит, то устранить это можно травяными отварами, например, на основе липы или ромашки. Главное, чтобы на эти компоненты не было аллергии.

При давлении 200/100 часто возникает прилив крови, что обычно проявляется у мужчин. Сосуды становятся переполненными, расширенными. Мелкие капилляры, находящиеся около кожи, приводят к возникновению изучаемой проблемы. Если покраснело лицо, давление повысилось, человеку надо оказать первую помощь, чтобы не вызвать ухудшения состояния.

Если есть гипертония, то надо изменить давление. При повышенных цифрах требуется вызвать скорую. Например, при давлении 200/100 нужна обязательная помощь врача.

Тонкая кожа на лице видны вены. Сущность патологии

На лице кожа тонкая. Особенности и признаки 02

Купероз (розацеа неуточненного вида) таким образом, относится к патологиям с нарушением микроциркуляции крови из-за повышенной ломкости и расширения капилляров. Происходит это из-за нарушения эластичности сосудов, при этом их износоустойчивость теряется. Негативные факторы могут капилляры сужать и расширять. Но свойство к сужению теряется быстро и остается расширение сосудов. Кровь перекачивать они не успевают. Нередко это дополняется закупоркой. Выглядит это, как красные точки с отходящими от них извитыми линиями капилляров. Толщина их не превышает 1 мм, цвет красный и фиолетово-красный.

Звездочки – это очень точное название образований на невоспаленной коже. Они особенно часто и хорошо бывают видны на щеках и крыльях носа. Чаще такая патология характерна для женщин, особенно после 30 лет. Они больше обращают внимание на свою внешность, возможно, этим и объясняется частота.

Почему на лице видны вены? Не только стенка сосуда теряет свою эластичность, но и кожа истончается с возрастом или в силу разных причин. Потому вены становятся заметными, проступая через них. Это явление происходит не только на лице, но и на коже всей головы и шеи. Разумеется, оно мало кого радует.

Итак, причина вен на лице и появления купероза – расширенные капилляры. Начинается патология с самого мелкого калибра сосудов, но при отсутствии лечения затрагиваются и другие. Возникают узлоподобные выпирающие формирования. Особого вреда варикоз на лице не представляет, но эстетический дефект рождает психологические проблемы.

Тонкая кожа причины. Тонкая кожа – причины истончения кожи

К основным причинам, провоцирующим истончение кожи, относится наследственный фактор, возрастные изменения в организме и обезвоживание. Для того чтобы убедиться в наличии тонкой кожи, можно провести несложное тестирование с помощью обычной бумажной салфетки. Ее накладывают на лицо, а затем осматривают на наличие следов жира – одной из особенностей тонкой кожи является ее сухость вследствие отсутствия кожного жира.

Можно также осторожно провести шариковой ручкой (тупым концом) по шее и наблюдать за покраснением на коже. Краснота с нормальной кожи обычно уходит в течение 20 секунд, если же след остался надолго – это подтверждение того, что у вас тонкая кожа с минимальной жировой прослойкой. Еще один показатель тонкой кожи – ярко выраженные капилляры, придающие красноватый оттенок лицу.

Для того чтобы предотвратить раннее появление морщин и первых признаков старения, женщинам следует учитывать следующие особенности данного типа дермы:

  1. У эмоциональных людей, обладающих тонкой кожей, первые мимические морщинки могут появиться в возрасте 30 лет.
  2. Такая кожа склонна к шелушению и раздражению.
  3. После умывания у обладателей тонкой кожи появляется ощущение стянутости.
  4. Резкие перепады температуры воздуха, ветер, холод или жара, пребывание в прокуренном помещении или под палящим солнцем очень быстро отражается на тонкой коже.
  5. Неправильное питание и наличие вредных привычек сразу же оставляет след на поверхности кожного покрова – злоупотребление спиртным, недостаток сна и обилие жирных и жареных продуктов в ежедневном рационе.
  6. Частые раздражения на поверхности кожного покрова, вызванные сменой косметических средств.
  7. Отсутствие жировой прослойки, что нередко является причиной быстрой потери упругости.
  8. Бледность тонкой кожи вследствие острой нехватки меланина в клетках эпидермиса.

Для того чтобы избежать появления мелких морщин и выраженной сосудистой сетки уже к тридцати годам, обладательницам тонкой кожи следует придерживаться советов ведущих косметологов и дерматологов. Без соблюдения этих правил с возрастом кожа будет терять влагу и станет еще более тонкой:

  • Категорически запрещено умываться с мылом, так как оно не только вызывает раздражение и шелушение кожи, но также нарушает рН баланс и провоцирует дальнейшее её истончение. Для снятия макияжа следует пользоваться только специальными средствами – мицеллярной водой, молочком, гелями и лосьонами. Нежелательно также умываться обычной водой из-под крана.
  • Для очищения тонкой кожи не используют пилинг.
  • Не рекомендуется оставлять на ночь на лице декоративную косметику.
  • Для ухода за тонкой кожей идеально подойдут кремы и другие косметические средства, рекомендованные для чувствительного типа. При этом дневной и ночной крем наносят два раза в день, гоммаж используют не чаще одного раза в десять дней, маску – раз в неделю.
  • Даже в зимний период перед выходом на улицу нужно наносить на кожу крем с SPF-фильтром высокого уровня защиты.
  • Для умывания нельзя использовать горячую воду, идеальный вариант – прохладная. Также запрещены компрессы с добавлением лекарственных трав и протирание поверхности кожного покрова ледяными кубиками.
  • В составе масок для лица не должен присутствовать спирт, цитрусовые, корица, горчица и прочие продукты, способные вызвать раздражение.
  • При появлении первых мелких морщинок нужно начинать антивозрастной уход – только тогда можно предотвратить процесс раннего старения.
  • Обязательно проводить сеансы массажа перед сном – легкое похлопывание пальцами по поверхности кожного покрова, сначала лоб, затем ниже, по массажным линиям по направлению к подбородку.
    Нужно свести к минимуму пребывание в бане, сауне, солярии и на пляже, а также не проводить сеансы ароматерапии.
  • Исключить из рациона питания копченую, жареную и острую пищу.
  • Пройти курс витаминотерапии а также принимать препараты для укрепления сосудов.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Мазь «Радевит» – содержит витамины A, E, D, относится к группе ретиноидов. Улучшает регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, противозудное действие.

Мазь наносят дважды в день на пораженные участки тонким слоем. Если трещины глубокие, прикладывают марлевую повязку, пропитанную средством, и прибинтовывают ее. В списке противопоказаний к использованию Радевита – беременность и кормление грудью.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Синтомициновая эмульсия (линимент синтомицина) – препарат содержит антибиотик, выпускается в виде крема. Применяют при ранах, язвах, ожогах, трещинах, царапинах. Только для местного наружного применения.

Эмульсию наносят тонким слоем на трещинки, дают впитаться и надевают тонкие Х/б перчатки. Крем хорошо смягчает и заживляет, а благодаря синтомицину в составе обладает сильным антимикробным свойством.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Бепантен мазь 5% . В состав бепантена входит декспантенол, нормализующий клеточный метаболизм, улучшающий регенерацию клеток и повышающий прочность коллагеновых волокон. Быстро впитывается, увлажняет и восстанавливает сухую кожу. Может использоваться при беременности и грудном вскармливании.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Способ применения – смазывать трещины на кончиках пальцев несколько раз в день тонким слоем мази, в тяжелых случаях делать марлевые пропитанные повязки.

Крем Зорька. На самом деле это средство относится к ветеринарным, используется для лечения трещин и повреждений на вымени у коров. Однако несмотря на это, многие женщины активно применяют его в косметических целях, смазывая кожу пяток и рук. Крем имеет жирную текстуру, хорошо увлажняет, заживляет, снимает раздражение.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Продукт был несколько раз награжден Золотым знаком качества Гост РФ. Его основные составляющие – флорализин и вазелин. Банка 200 грамм стоит порядка 80-100 рублей.

Для лечения рекомендуется смазывать трещины на пальцах дважды в день жирным слоем, а после надевать х/б перчатки.

Крем аптечный травяной «Боро Плюс». Это индийский антисептический крем, состоящий преимущественно из натуральных компонентов. Имеет жирную текстуру, очень хорошо заживляет порезы и мелкие травмы на коже. Заслужил множество положительных отзывов, находится в списке лайфхаков многих девушек.

Тонкая кожа на руках. Заживляющие мази и кремы

Если кожа на кончиках пальцев рук трескается, помогут средства, содержащие в составе молочную кислоту, глицерин, аллантоин, провитамин B5, пантенол, вазелин.

Как восстановить уставшую кожу лица. Как восстановить кожу лица

Кожный покров человека состоит из нескольких слоев клеток, которые проходят стадии развития: от формирования до умирания. Зарождаются клетки на базальном слое, оттуда они поднимаются выше, где происходит постоянное и непрерывное обновление отмирающего верхнего слоя эпидермиса, превращающегося в роговые чешуйки, которые защищают кожу от внешних воздействий.

Как восстановить уставшую кожу лица. Как восстановить кожу лица

Верхний слой кожи постоянно обновляется

Что такое регенерация кожи лица

Все живые организмы способны обновляться и восстанавливать испорченные ткани, то есть регенерировать. Не исключение – кожные покровы на лице человека, их регенерация начинается в момент повреждения. Если она проходит успешно, на эпидермальном слое не остается даже следов. Непрерывность процесса обновления эпидермиса обеспечивает гармоничное развитие и оптимальные условия для работы внутренних органов, а также выполнение защитных и эстетических функций организмом. Замедленные темпы этого процесса способствуют довольно быстрому старению кожи.

Обратите внимание! Для недопущения состаривания кожного покрова на лице необходимо максимально ускорять регенерацию.

Выделяется физиологический вид регенерации эпидермиса и репаративный. Первый является обычным природным процессом восстановления численности клеток, который зависит от общего состояния иммунитета человека, его здоровья и пищевых привычек. Второй вид регенерации является ответом нашего тела на повреждение защитного эпидермального слоя. От его скорости зависит, останется ли на коже после заживления рубец, шрам или иной подобный след. Питание и иммунитет оказывают влияние на такую регенерацию.

Возможные причины плохой кожи на лице

Иногда кожа теряет способность к нормальному заживлению и восстановлению короткоживущих эпителиальных клеток. Основной причиной является недостаточное или неполноценное питание (например, при попытках экстремального похудения), когда в рационе не хватает главного «строительного материала» для кожи – белка. Другими негативными факторами, приводящими к проблемной коже, являются:

  • пониженный иммунитет и, как следствие, высокая восприимчивость к заболеваниям;
  • повышенные физические или умственно-психические нагрузки;
  • общее длительное переутомление;
  • психологические факторы, особенно стрессы;
  • хронические заболевания органов пищеварения и эндокринной системы;
  • инфекционный, бактериальный и грибковый типы поражения эпидермиса, в т.ч. перенесенная ветрянка и герпес;
  • онкологические заболевания (например, базалиома, которая довольно часто проявляется именно на лице);
  • паразитарные поражения – например, демодекоз – заболевание кожных покровов, которое вызывается клещом-демодексом;
  • заболевания кожи невоспалительного характера, связанные с нарушением ороговения кожи (кератоз), одними из симптомов являются шелушение и роговые наслоения;
  • гиподинамия, вредные привычки (особенно курение);
  • гормональная трансформация в разные периоды жизни (подростковый, беременность и лактация, старение);
  • использование неправильных уходовых средств, самолечение;
  • плохое качество воздуха и питьевой воды.

Написать комментарий